перейти к публикации
164 комментария к публикации

Как платить за коммуналку меньше: 5 лайфхаков

10 февраля 2021, 09:00
10 февраля 2021, 09:44
Спасибо похохотала от души, "помыть окна для пропускания света и поискать себя в списках ветеранов ВОВ"))))))))))
Гость
10 февраля 2021, 09:20
А конский ценник за вывоз мусора?! За младенца уже начинают начислять, как только его пропишешь. Пора взяться за арендаторов квартир которые живут табунами, как они платят?! Почему мы все должны оплачивать, а они нет?! Качество воды опять же ужаснейшее, в новостройках год-два и трубы рвет уже! Как власти города планируют решать этот вопрос? Лезть в карман к потребителю в очередной раз повышая тарифы?! Еще вопрос - как простому человеку провести в дом газ , там такая цена , что это сделать невозможно!!!! Что еще для простых людей есть приятного?!
Гость
10 февраля 2021, 09:13
Лайфхак здесь только один. Менять всю прогнившую систему.
10 февраля 2021, 09:19
Та же история с электрическим чайником: на кипячение полной емкости нужно больше энергии, чем на пару кружек. лолкек а если пить холодную воду из под крана то чайник вообще не нужен
Гость
10 февраля 2021, 09:15
Общедомовые начисления за электроэнергию составляют 2/3 моих платежей по двухтарифному счетчику!!! Это нормальный тариф? Почему он зависит от наличия лифта? Я вообще по лестнице понимаюсь и спускаюсь
10 февраля 2021, 09:23
Еще один лайфхак забыли - переехать в Маскву. Маскали получают компенсацию при тратах на коммуналку от 10%.
Гость
10 февраля 2021, 09:25
более 10 лет кстати, тариф на ХВС для Екб больше чем где-либо из-за т.н. инвестиционной надбавки для МУП Водоканал. Какое здание они себе отгрохали на Царской, можно посмотреть. А куда остальные деньги уходят и уходили, можно посмотреть в интернете. Только не на улучшение качества воды.
Гость
10 февраля 2021, 09:25
ЖКХ заточено на отъем денег у населения и чем больше тем лучше. Поэтому никакой Ук никакой гжи никакой прокуратуре не нужна экономия. По крайней Ук верх исетскую никто из выше перечисленных не проверяет, даже при наличии очевидных нарушений. Навивает на мысль что кушают они с рук Ук....
Гость
10 февраля 2021, 09:33
Поставили индивидуальный счетчик на отопление, так как батареи закрутили на минимум - за квартиру стали платить 400 рублей, а за общедомовое отопление 2500. Сэкономили, называется.
Гость
10 февраля 2021, 10:43
Знаете, что страшно? То, что большое количество людей- пенсионеров- отдают сейчас , в январе и феврале,- реально последние деньги за коммуналку. Позавчера ко мне пожилая женщина на улице обратилась, с просьбой помочь деньгами, потому что всю пенсию отдала за коммуналку, на хлеб и молоко не хватает. и она не выглядела профессиональной попрошайкой, наоборот, очень стеснялась своего положения. А сколько сейчас таких, кто реально голодает, отдав последнее за коммунальные платежи. Формально ни под какую категорию льготников они не попадают. И помощи им ждать не от кого. Ну и что это, если не геноцид своего народа?? Людей перед фактом ставят - или будете голодать или жилья лишитесь...в голове не укладывается...
10 февраля 2021, 14:54
Лайфхак здесь только один. Знать законы, нормы и правила. Быть немного юристом, экономистом и технарем. Любые отклонения параметров фиксировать и писать массово жалобы во все необходимые ведомства. Температура ГВС занижена, вызываем требуем составления акта и последующего пересчета. Отопление согласно температурного графика. ХВС с нормальным давлением. Еще надо иметь много свободного времени, что бы всем этим озадачится. В реальности таких людей не найдется. Вот и пользуются этим все с нашего молчаливого согласия. И самое противное, что все понимают, что все эти немаленькие платежи идут не на повышение зарплат рядовых сотрудников ресурснабжающих организаций и модернизацию инженерных систем, а преимущественно на набивание карманов отдельных личностей, их красивую жизнь.
10 февраля 2021, 16:22
Встаешь утром в 6 часов, и вода едва теплая, пока не пропустишь минут 10, потом в течении дня все нормально, и что делать?
Гость
10 февраля 2021, 09:11
Можете экономить, выключая свет или батареи, но с учетом того, как растет цена монополий (вексельберговские конторки)через год ваша экономия будет бесполезна. Только конкуренция поставщиков, ну или коллективная неоплата.
Гость
10 февраля 2021, 10:00
В очередной раз насмешили от души! А про драконовские расценки на коммуналку почему нет ни слова. Как такое вообще возможно - сколько хотим, столько и заберём? Причём у нас в городе, похоже, вообще по максимуму по стране... А за качество услуг никто вообще не хочет отвечать - вода, как из Ганга, пропускать для тепла нужно по часу!? Что это вообще за построение такое системы коммунальных платежей? За такое качество услуг населению должны доплачивать!
Гость
10 февраля 2021, 10:46
Мы уже настолько обнищали, что получаем рекомендации как экономить на коммуналке и где покупать дешёвую еду живя в самой богатой стране мира. Что снова на ёршики кому-то не хватает?
Гость
10 февраля 2021, 09:08
а ещё можно организовать митинг тыс в 300 и потребовать снижения задранных тарифов на тепло для СО и отмены воровской инвестиционной надбавки на ХВС для Екб
Гость
10 февраля 2021, 09:54
Теплоресурсы в многоквартирные дома, как правило, поступают по одной трубе. И общедомовой прибор фиксирует весь их объём без раздела на ГВС и отопление. Оплата за ГВС насчитывается по установленным нормативам (нагрев+подача), без учёта показаний УКУТ (узел коммерческого учёта тепла) дома. Зафиксированный общедомовым прибором объём теплоресурсов, приходящихся на нагрев ГВС фактически вменяется к оплате повторно, в виде перехода его в плату за отопление. Если коротко, то как то так.
Гость
10 февраля 2021, 11:01
вы сейчас побухтите, пар выпустите в интернете. а потом заплатите. а в июле вам ещё накинут, но не к базовому уровню 2005 года, а к уровню прошлого. по арифметической прогрессии. это для нелюбителей участвовать акциях протеста.
10 февраля 2021, 11:42
Вот только не надо ваших дилетантских статей про экономию, льготы и т.п. Напишите как есть: ." чиновники, в очередной раз, пытаются заткнуть дыры в бюджете за счёт населения". Сейчас, после проверки прокуратуры напишут "..нарушения не выявлены". А вы терпите и платите. И продолжайте голосовать за едросов.
10 февраля 2021, 15:12
давайте всем городом 2-3 месяца оплачивать не будет. сразу все как надо пойдет и наладится.
Гость
10 февраля 2021, 10:31
Мне вот интересно. Люди только здесь смелые,все критики такие,столько шума, мне кажется было бы больше недовольных прямых обращений к зажравшимся господам то возможно они бы так не наглели,должны ведь знать меру в конце то концов, достали грабить.
10 февраля 2021, 09:53
Про магниты забыли.
10 февраля 2021, 11:35
Дали же на детей по 5000 рублей, вот их и изъяли через коммунальные!
10 февраля 2021, 10:30
Созданы частные структуры, которые доят народ. Ну, а денежки, сами знаете куда....
Гость
10 февраля 2021, 13:17
1. Запретить управляшкам начислять отопление по нормативу! В каждом новом доме есть прибор учета, что мешает считать по нему пришло-ушло. Нет прибора - обязать управляшку ставить его! 2. Обязать энергетиков подавать теплоноситель по установленной температуре. Не можешь - плати штраф. 3. Подаешь еле теплую воду на ГВС - плати штраф каждый день до решения вопроса 4. Нет циркуляционного насоса в доме на гвс - управляшке и застройщику штраф, каждый день до исправления ситуации. А то сейчас по утрам жильцы вынуждены воду горячую пропускать, чтобы она нагрелась. Ответ управляшки один - нет водоразбора, нет горячей воды. Да, Спасибо партии родной, что разрешили начислять отопление по нормативу, а сейчас удивляются.
Гость
10 февраля 2021, 09:26
А что делать, если в новом доме от пол минуты до минуты приходится пропускать холодную воду из горячего крана, пока пойдет действительно горячая?
Гость
10 февраля 2021, 09:20
Как можно экономить если каждый год по 2 раза повышают тарифы и говорят типа это на зарплаты чиновникам!!!!! кстати вот лайфхак если вас живет 3-4 человека, а прописан 1 то счетчики не выгодно ставить и если вы поставили счетчик, то при оплате на вас распространяются вся разница общедомового потребления.
Гость
10 февраля 2021, 11:59
Такой конский ценник при том, что недавно в новостях пробегало: качество воды в Свердловск.области хуже всего в РФ. А когда закупили какое-то оборудование для очистки, оказалось, что купили не то, оно не подходит. И кто ответит за разбазаривание средств и плохое качество воды?
Гость
10 февраля 2021, 11:58
в сентябре выборы в госдуру аот тогда и отомстим действующей власти
Гость
10 февраля 2021, 10:47
Поискал себя в списке ветеранов ВОВ. Не нашел.
Гость
10 февраля 2021, 11:17
Вставать на путь патриотизма, молча кивать головой, и терпеть, вперёд патриоты вперёд
Гость
10 февраля 2021, 11:25
Топить стали хуже шайбы ставят что бы холоднее было в квартирах а цены выше
Гость
10 февраля 2021, 11:07
У нас в доме нет горячего водоснабжения. За холодную воду начисляют как 4,27 м3 на человека. Разница между тарифом на воду по нормативу и по счетчику копейки. Установка этих самых счетчиков дело затратное плюс поверка их каждые там три года вроде. И в итоге разницы никакой что со счетчиком что без. Но просто меня возмутило что норматив 4 с лишним м3. Это я должна сутками воду лить чтобы столько налить.
10 февраля 2021, 10:25
Каким документом обозначен предел в 231 вольт? В розетке 240, жалобы в УК не помогают, кивают на поставщика, а тот говорит, что это в пределах норм. Дома срок службы довольно дорогих диодных ламп значительно сокращается, а в подъезд менять лампы накаливания вообще раз в неделю вызываю.
11 февраля 2021, 09:02
Лайфхак простой - создаете орган местного самоуправления и опротестовываете завышенные тарифы, контролируете нормативы.
Гость
10 февраля 2021, 17:09
Может проще власть поменять чем это соблюдать
Гость
10 февраля 2021, 10:19
Газ не могут отключить дольше чем на четыре часа в месяц. А как быть с ситуацией когда при проверке не могут попасть в оду из квартир и отключают весь стояк в подъезде, пока не появиться собственник и не пустит для проверки?
Гость
10 февраля 2021, 13:32
— Мы сделали расчет, что если не платить за квартиру со средней коммуналкой в 5–6 тысяч рублей (в месяц) с апреля, то в январе сумма пеней не превысила бы 1 тысячу рублей. Какие пени? Даже если не платили за период с 06.04 по 31.12.2020 пени не только не взимаются, но и не начисляются за этот период. Пени можно начислять только за период до 05.04 и после 01.01.2021. Автор статьи почитал бы сначала нормативку, а потом бы делал расчеты
Гость
10 февраля 2021, 17:37
Платить надо побольше. Король ЖКХ Уралмаша тоже хочет быть настоящим олигархом с дворцом, яхтой и самолётом и всем остальным.
Гость
11 февраля 2021, 01:30
как как? Ленина читайте!
10 февраля 2021, 15:49
Магниты на счётчики
Гость
10 февраля 2021, 17:58
лайфхак- не платить расхититилям социальстической собственности. в саиой богатой стране мира ваще могли бесплатно всё давать, ну или символически. я поражаюсь-пусть с алигархов взыщут сначала-слышал где-то у них бОООльшие долги
Гость
10 февраля 2021, 18:03
ну да в -30 если окна грязные помойте!!!!!
Гость
11 февраля 2021, 07:34
Стабильность же, которой вы так любите прикрываться, все стабильно дорожает каждый месяц и каждый год, ура зато никто кроме сказочного!!!!
Гость
10 февраля 2021, 21:47
Блин, вот лишь бы написать, головой совсем не думают
Гость
10 февраля 2021, 22:05
Ну и где новый орленок, он будет порядок в жкх наводить или ему уже забашляли что бы нос свой не сувал?
Гость
11 февраля 2021, 05:42
Надо просто ВСЕМ НЕ ПЛАТИТЬ....Хотч бы 3 месяца...НО ВСЕМ...
Гость
10 февраля 2021, 17:56
Все легко и просто.взять всем отказаться платить Налоги кредиты и жкх.
Гость
10 февраля 2021, 09:43
Вообще не плотил, не плочу и плотить не буду УКашке-РЭМП-Эльмашке, как и прежней шаражке со Старых большевиков 77.
Гость
10 февраля 2021, 16:51
Ещё подкину лайфхаков. - Можно вообще не пользоваться водой из-под крана, а топить зимой снег на костре, летом пить воду из ближайшей речки, там же мыться и стираться. - Электричеством не пользоваться, лучины -- наше всё. Готовка еды во дворе на костре. Холодильник зимой на балконе или в мешке за окном, летом питаемся травой, она сама растёт, ей не нужен холодильник.
Гость
10 февраля 2021, 17:01
всем ущербным желаю поскорее стать пенсионерами, и как вы пишите получать субсидии, которые вы не получите и будете свои последние копейки отдавать за коммуналку, жизнь быстро идет, потом не нойте что у вас вся пенсия уходит и пожрать не остается денег, а уж про какие то обновки, витамины или санатории и вовсе забудете. вот так всех поставило наше государство кверху какой.