Получил в 80-х квартиру в новостройке. 9 этаж, последний. Стены тонкие, в щели у окон улицу видно, если сильный дождь в их сторону, то потоп обеспечен. При этом больше проблем у соседа снизу. Подоконники шириной в пачку сигарет, заподлицо со стеной, вся вода стекает по стене вниз, под пол, на потолок и стены соседу. И перекрыть этот поток невозможно.
Про отопление. Стояли 2 больших батареи друг над другом из тех самых трубочек. Крышек на них не было, пришлось искать на свалке, так как без них было весьма жарко. Пол был на лагах 10 см и 3 см плита ДСП (босиком не пройдёшься, ноги обдерёшь). Постелил сверху и покрасил ДВП. Стало намного лучше. В соседнем подъезде жил товарищ, приходил ко мне. На полу в трусах и майках сидели и играли дети, что его удивило. Они в квартире зимой чуть ли не в валенках ходили. Обращались в ЖКО неоднократно и несколько лет - безрезультатно, пока однажды один слесарь не спустился в подвал и не открыл вентиль на отопление. Стало почти как у нас. Я посмотрел как было у него в квартире. На голый бетон постелен тонкий линолеум (самый раз для ванны и туалета, не более). Прочувствуйте разницу.
Про теплопотери дома. На всех окнах были термометры. Никогда, в самые лютые морозы меньше, чем -28 градусов не было. Становится холоднее, добавляют жару, дом греет улицу, вдоль стен поднимается тепло. Во дворе был бойлер. Вода была чистая и до 96-98 градусов.
Гость
19 сентября 2019, 09:13
Капец товарищи! Тотальная безграмотность! Если начальствующий состав огромной строительной конторы не владеет терминологией относящийся к этой же отрасли, то что там на земле творится... "Батареи конвертерного типа..." - это что? Новый тип отопительных приборов? как были конвекторы, так и остаются. От слова конвекция. И ставят их не из-за того что мощность у них низкая, а из-за других параметров. Сравнивать чугуниевый радиатор и конвектор не корректно. Массивность чугунного радиатора влияет только на его тепловую инерцию, емкость воды у него больше и остывать в случае чего будет дольше... Вот и все. Видимо этот начальник только языком чесать может.
"Дебилы" (С) Лавров С.В.
Гость
19 сентября 2019, 08:44
Статья ни о чём!! Товарищ Анищенко ни один вопрос не раскрыл.Почему о низком качестве Атомстройкомплекса ни слова. Причина промерзания - алчность застройщиков, дешевые стеклопакеты, низкоквалифицированные рабочие и т.д энергпаспорта липовые
Гость
19 сентября 2019, 10:28
Тэкс.
Для начала: швы в панельных домах ремонтируются на отличненько. Тупо завешиваемся сверху, выдалбливаем шов, прокладываем теплоизоляцию и зачеканиваем. Любой индивидуум может увидеть отличающиеся по цвету швы в панельных домах - оно и есть. Так же поступают с домами блочными (на Уралмаше их дохрена, постройка конца 80-х).
Второе: что там не просыхает? Ах да, мокрые процессы на стройке, бла-бла-бла... Идиоту (он же Вячеслав Анищенко, начальник отдела по управлению качеством и надзору компании «Атомстройкомплекс») следует вспомнить понятие "мостик холода". Т.е. железобетон имеет теплопроводность отличную (тепло не держит ну ваще никак), и втыкают в него утеплитель фрагментами. Типа, средняя температура по больнице 36.6 - и зашибись.
Смотрим на фото с тепловизором: видите красные пятна? А вот там утеплителя-то и нету, и получаем мы...парам!...точку росы. Т.е. ваша замечательная новая квартира будет отмокать по перекрытиям и в углах (там тоже идет искривление изотермы, но это к слову).
А еще по балкону будет подмерзать. Не, круто же: вывести перекрытия прям на улицу! Как балкон. Оно железобетонное, ога.
Дальше. В кирпиче вроде все ок: но пока его не начинает строить современный строитель, который накосячит с окнами. Из них будет дуть примерно всегда, потому что ставят дешевку, а про два притвора заполнения все уже забыли. Кроме финнов, да что с чухонцев гейропских взять..
Гость
19 сентября 2019, 07:58
Раньше строили по уму, а щас- по баблу ( и то обуть стремятся)
Сами живите в своих "илитных муравейниках а-класса" с "супер защитой" от холода из 10ти сантиметров бетона.
Гость
19 сентября 2019, 08:44
Стены 80 см кирпича. Зимой тепло, летом прохладно. И тихо!
Гость
19 сентября 2019, 07:44
Старые дома то как раз самые тёплые ... а вот современные геттопапуасные коробки для рабов ипотечных .. вот они точно из говна и палок .. по тендерной технологии и на откатах а в итоге и получается говно в красивой упаковке
Гость
19 сентября 2019, 09:07
Сейчас строят так что ппц)) смотрите хотя ы на дом где жби,каменные палатки ,бетон до си пор не набрал прочность,тажныки обоссали комнаты,материалы самые дешевые ,заказали бетон 300,привезли 250,а разбавили до 200))) Залили оказалось мала несущая способность,добавили площадь на опорах))) потом сдалбливали ибо машина не пройдет))) Куча непойми каких субпорядчиков,они делают другие за ними ломают))) Элитное жилье?!! ахаха да не смешите,эти говнодома тупо заработок.
В своём доме всяко лучше, чем в бетонной иль кирпичной коробке.
Гость
19 сентября 2019, 11:33
Но носки приходится надевать, ибо с форточки поддувает по ногам. Обычно хожу вообще тока в труханах и майке. Чёртово северное расположение окон. С южной вообще почти всегда жарень что летом, что зимой.
Гость
25 сентября 2019, 11:00
Живу в ЖК Северное Сияние, построенное Атомстройкомплексом. Окна с наледью зимой, вентиляция в доме работает только с 14 этажа, углы все холодные. Так что пусть их "эксперты" не , как они хорошо умеют строить.
Гость
9 декабря 2021, 16:10
Вот для меня загадка…. Купили квартиру в кирпичном доме на 3 этаже, толщина стен 0,5 метра, батареи горяченные, стеклопакеты, стены выровнены, щелей нет, при -10 на улице в маленьких комнатах 16-17 градусов, в большой 21… жары нет, у мамы в мамы в советской хрущевке, с толщиной стен 20 см, в разв теплее???? Ничего не могу понять
Гость
19 сентября 2019, 11:10
понельная 5 этажка и зимой и летом жара ! :-)
Гость
19 сентября 2019, 10:54
УП панелька. Без отопления сейчас вполне комфортные +24 t C. Когда батареи "жарят" зимой, приходится их перекрывать. А вот в брежневской панельке в такую погоду был дубак, зимой чугун не спасал, как и алюминий.
Гость
19 сентября 2019, 10:35
Проблема панелек в том, что они не дышат совсем. Зимой то тепло конечно, но летом духота страшная. Кирпич в этом плане намного лучше
Гость
19 сентября 2019, 08:30
Про ветер ничё не написали. Вот када северный свищет,тогда у меня в хруще дуб в северной комнате. Пластиковые окна ветер удерживают,но мороз пропускают очень нехило.
Гость
19 сентября 2019, 09:47
Смотря на каком этаже живешь
Гость
19 сентября 2019, 12:08
У нас панелька, у нас без обогревателей тепло. Но отопление включили 17го :-)
Гость
19 сентября 2019, 14:14
ну в сталинке, пока без отопления хожу по квартире без носков и в труханах, правда окна на юг выходят, горячая вода из крана бежит моментально, не зависимо от температуры на улице,что там в новостройках не знаю и не комментирую.
Я учился на Стройфаке и видел какие студенты как учатся и как учат вообще, в основном обучают самообучаться, но вернемся к студентам, были такие за кого родственники высокие начальники в строительстве просили платили за курсачи зачеты и тд... было такое никуда не деться... проплаченые дети сейчас начальниками будут, а краснодипломники их подчиненными, это называется БЛАТ.
Так вот с чего Вы взяли что будут хорошо строить в России хоть когда-нибудь?
Как и в любой отрасли пока есть БЛАТ отрасль будет УБОГОЙ.
Ну а ответы мужа из АСК ну просто еще одно подтверждение что руководство назначается не по знаниям а по блату.
Кумовство, блат, связи - это проблема всеобщая, но причина нищенства только для тех у кого их нету... поэтому большинству плевать, лишь бы зад в тепле был, а остальные так языком почесать только.
Гость
19 сентября 2019, 08:26
При ремонте сделал во всей квартире электрические полы на осень/весну когда на улице холодно и отопления нет. Думайте сами о себе и своем комфорте, ни кто не обязан думать за Вас.
Гость
19 сентября 2019, 08:12
жили в хрущевке, это был ужас- дубак страшный. Переехали в панельку 93 г.в.- у нас тепло даже сейчас, а зимой батареи всегда закручены.
так что не все так однозначно, как написано в статье.
Гость
19 сентября 2019, 11:20
Хрущ 80см, правда окна так себе. Пока тепло.
Жил в новой панельке - было прохладненько. Внешний угол за шкафом промерзал до отрицательной температуры!
Мама переехала в китайскую стену на Блюхера - жара и духота
Гость
21 сентября 2020, 13:31
Родителей заселили в новый дом атомстройкомплекса. Всю зиму работает только одна батарея. Ходят в шортах. Когда дом принимал заставил все косяки переделать. Лично ходил с инструментами и все проверял. То что промерзают окна по откосам - так вызывайте оконщиков, что бы переделывали. У нас единицы нормально окна монтируют. Ни ветрозащиты ни терморазрывов нет. Пеной наплевали и все, живите радуйтесь. Про горизонтальное отопление...лучшее изобретение человечества. Не надо сказки эти рассказывать что вы все в одном доме, бла бла бла. Если дом нормально построен то в каждом помещении можно нормально регулировать отопление не мешая соседу. Жил и в хрущевке и в панельке. Холодно было и там и там пока отопление на 3 Гкал не дадут. Сейчас живу в современном доме, ходим в футболках, выше 0.7 Гкал на 100 метров ни разу не было. Дома 23-24 градуса.
Гость
19 сентября 2019, 08:43
Ещё цвет влияет, температура теплоносителя и уровень конвекции
Гость
19 сентября 2019, 12:16
в гетто её решил поселить? ;-)
Гость
19 сентября 2019, 14:51
у мну дома тепло. а у соседа - дубак :)
но это не дом хороший или плохой. просто сосед живёт на северной стороне, а я на южной
Гость
25 сентября 2019, 11:33
Позвонила в управляйку, в нашем доме оказывается отопление есть. А у меня уже грибы на стенах начали расти :-(
Гость
21 сентября 2020, 09:39
У нас в 9 этажной панельке теплее, чем в у родственников хрущевке. Что за очередной гон написали..
Гость
3 мая 2021, 20:05
дом от ЮИТСТРОЙ, монолит, стена квартиры выходит на лестничную клетку, батареи открыты полностью, работает обогреватель, дубак стоит неимоверный, одеваем все что есть в доме. При покупке в 2014 году говорили что будет жарко, но жарко только когда приходят квитанции на квартплату, здесь ЮИТСЕРВИСу нет равных, а также по сочинению отписок.
Гость
19 сентября 2019, 08:19
Ой, понабежало экспертов. Современные дома по утеплению в 3 с лишним раза должны быть лучше, чем советской постройки. Если застройщик несильно косячит - новое однозначно теплее. У меня радиаторы почти всю зиму на минимуме, бытовых тепловыделение хватает.
Гость
19 сентября 2019, 08:50
монолитно-кирпичный дом тоже тепло даже без отопления :-)
Гость
19 сентября 2019, 11:10
нет ничего лучше одноэтажного деревянного дома !!
Гость
19 сентября 2019, 11:48
мне и без майки хорошо, но если к вечеру устану - либо майку надену, либо кондей включу
окна на запад и юг
Гость
11 января 2021, 18:28
Зажрался народ. Пущай радуются что хоть так отапливают.
Гость
25 сентября 2019, 11:08
Хрущь - это панельная пятиэтажка С непонятными стыками, иногда трещинами
ПЫСЫ Кирпичный хрущь - брежневкой зовёться, небо и земля...
Гость
19 сентября 2019, 08:01
Двигаться побольше надо, а не чипсы перед телеком жрать. Тогда и тепло будет. Комфортная температура 18-20 градусов, больше уже жарко.
Сейчас-2°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
ю-в.
746мм 67%Промерзают стены, «плачут» окна: разбираемся, какие дома Екатеринбурга самые холодные