перейти к публикации
52 комментария к публикации

«Раньше начинаешь — быстрее развивается зависимость». Врачи — о том, в каком возрасте можно начинать пить алкоголь (и это не 18)

Ограничение не поможет. Наступали уже на эти грабли. Пришел из Афгана- а водку- то не продают. Воевать можно, а пить нельзя.
Гость
16 сентября, 09:27
Пить в 21 для здоровья вредно. А отдать жизнь за Родину в 19 полезно.
Гость
16 сентября, 09:35
Зачем в Афганистан ездили? Сколько туда туры сейчас примерно стоят?
16 сентября, 12:38
Рожайте с 18 лет, но для алкоголя ваша личность еще не созрела! Браво!!!! 😂😂😂
Гость
16 сентября, 23:21
С 18 поздно как-то. Рожайте с 16!
Наркобарыг бы лучше ловили.
Гость
16 сентября, 20:31
Лучше бы СВО прекратили. Гораздо полезнее для здоровья бы было.
16 сентября, 09:14
Мне родители дали попробовать алкоголь ещё в детском саду. Сейчас мне 39 и я до сих пор ни разу не напивался. Основная мысль статьи - бред.
16 сентября, 09:39
"оружие, которое человек должен покупать только «при полном созревании личности»." Значит оружие можно использовать только с 21 года?
16 сентября, 10:29
геккон будет против
Гость
16 сентября, 13:00
геккон всегда непротив
16 сентября, 14:41
Гость
16 сентября, 13:00
геккон всегда непротив
геккон всегда против беспредела
Гость
16 сентября, 10:18
Спиваются люди не из-за того, что рано попробовали, а из-за окружения. Как человек, попробовавший алкоголь в 14 и к 45 не спившийся, могу это авторитетно заявить😏
16 сентября, 10:45
Кстати, да. В моей семье всегда упортребляли культурно - по выходным с гостями могли бутылку вина на 4-5 человек выпить и все. Родители иногда по кружке пива выпивали под рыбку вяленую в выходные. Я пиво в 16 попробовала, водку в 18 - и ничего, не спилась к 45 что-то, употребляю так же 1-2 раза в месяц по чуть-чуть.
16 сентября, 11:01
Созреть для огнtстрельного оружия нудно к 18 годам, для "рожать" тоже, а вот до "тоже оружия" -- надо поднимать планку. Логика, чо.
16 сентября, 12:07
Минимальный возраст, с которого начинается уголовная ответственность, следует снизить с 14 до 12 лет. Такое мнение высказал адвокат Дмитрий Аграновский.
Гость
16 сентября, 10:43
Ограничение по времени продажи сработали. А как насчет ограничить места продажи? Чтоб не каждые 50 метров, а допустим 10 точек в городе куда еще доехать надо. Тоже могло бы помочь. Но алкомаркеты в каждом доме это уже чей то высокодоходный бизнес и на него покушаться нельзя.
Гость
17 сентября, 00:55
Где они сработали? То что по кассе меньше стали пробивать и соответственно в отчетах там чего то уменьшилось совсем не означает, что пить меньше стали. Просто покупают нелегально. В каждом городе куча круглосуточных доставок, которые тебе в течении 20 минут все что хочешь привезут
16 сентября, 10:50
помню однокласснику в 9 классе поставили диагноз алкоголизм.
16 сентября, 10:38
В армию с 18 - это уже взрослый, иди подыхай, а алкоголь с 21? М.
Гость
16 сентября, 10:57
предлагаю запретить продажу алкоголя лицам не достигшим 50 лет, чоуж мелочится
Гость
16 сентября, 20:33
Продавать выпивку только по пенсионному удостоверению!
Гость
16 сентября, 09:39
G-Gurda То есть жениться, рожать рабов/мясо, помирать за пу можно и нужно в 18? А выпить понимаете ли нельзя? Это как ваще??? )))))))))))))))))))))))
16 сентября, 11:45
И да, прямо СЕЙЧАС подростки в РФ не могут ни пить, ни курить, ни ездить на самокатах, ни ездить на самоката вдвоем-втроем... Как там в ГД РФ -- есть связь с реальностью? ))
Гость
16 сентября, 09:29
Давно пора! Но Депутат не договаривает Алкоголь - это наркотик (С) Углов Ф. Г. , академик Из-за наркотика алкоголь РФ вымирает Любые дозы - неприемлемы
Гость
16 сентября, 20:35
Почему-то другие страны, где пьют больше нашего, не вымирают. Может, не в выпивке дело?
Гость
16 сентября, 20:36
Пытались ввести сухой закон и у нас, и за границей (в тех же США). Итог каждый раз оказывался печальным.
16 сентября, 09:45
"— Если ребенок выпьет бутылку водки, то он просто умрет. И когда рассказывают: «Мы там выпили…» — это, конечно, бравада детская, потому что и в меньших дозировках дети оказываются в реанимации с алкогольным отравлением. Для детей это смертельно." Просто организм тренировать нужно с младенчества, с молоком матери получая микро дозы алкоголя. Во многих странах вино вместо воды пьют и никто алкашом не становиться.
Гость
16 сентября, 11:31
Во Франции только в 1956 году запретили подавать алкоголь в школе лицам моложе 14 лет, а с 1981 года всем школбникам. И как то жила страна, мало кто жаловался.
Гость
16 сентября, 13:54
Ну и? Я попробовала алкоголь в 11 лет, а пить начала в 17. Сейчас мне 31 и я бы не сказала, что у меня есть от него зависимость. Пью ну от силы раз в 3-4 месяца, а то и реже. До потери контроля не напивалась никогда.
Гость
16 сентября, 09:35
правильно. пусть введут запрет на продажу алкоголя до 21 года и сигарет тоже. Здоровее нация будет.
Гость
16 сентября, 20:37
Особенно ежедневные обстрелы здоровье прибавляют. Этот депутат, кстати, не хочет сделать что-нибудь для прекращения СВО?
Гость
16 сентября, 09:49
Я в 19 уже бросил пить. Совершенно.
16 сентября, 09:49
Солутан Хамзаев не сказал где брать налоги в казну? Пить как пили с 12 лет так и будут пить. Только брать будут палёнку и деньги пойдут барыгам
Гость
16 сентября, 09:40
В пятницу повальный алкоголизм у всех просыпается, длится до воскресенья. Потом всю неделю как роботы живут до следующей пятницы
Гость
16 сентября, 10:19
Ты и твоя семья - не ВСЕ.
Гость
16 сентября, 09:45
Алкоголь это генетическое оружие. В России это хорошо заходит потому что это единственное развлечение для многих и единственный вариант уйти от реальности и от проблем. Человек в алкогольном опьянении может немало дел, сбить людей на авто или в аварию попасть, убить, пойти в загс. Такой человек не задумывается о том что он платит не 13% налогов а больше трети а то и больше половины дохода. Такому человеку легче впарить идею о том, что это из-за врагов за границей где он никогда не был, он ходит в туалет на улицу в деревянную дыру в полу. В общем не пейте, потому что это наверняка повлияет на генетику ваших детей, они будут получать образование в КрасноБелом или пойдут в юнармию
Гость
16 сентября, 10:24
Смешались в кучу люди, кони 🤣 Я люблю выпить иногда хорошего вина. И могу даже почувствовать опьянение. Но это совсем не значит, что я сажусь за руль в этом состоянии. И решение пойти в загс было трезвым и обдуманным. Знаю, сколько платится налогов, ибо должность финансового консультанта это предполагает. Хожу в деревянный туалет, приезжая в дом прабабушки, чтобы там отдохнуть от цивилизации на пару дней в году. Вот только с заграницей мимо, часто езжу…
Гость
16 сентября, 10:07
Все новое - хорошо забытое старое. Сказ П.П. Бажова "Жабреев ходок" (цитирую): "До полной бороды в рот не бери, а дальше как сам знаешь". Мудрость народная, которой придерживались умные простые люди на Урале.
Гость
16 сентября, 10:17
Кстати, уже не курят повсеместно
Гость
16 сентября, 11:17
Хамзаева на СВО! 👍👍👍👍👍
Гость
16 сентября, 11:40
Дело обычное. Когда в стране потрясения, власть их пытается устранить манипуляциями с алкоголем.
Гость
16 сентября, 11:56
Что то у меня не развилась зависимость, не от возраста зависит, а от генов
Гость
16 сентября, 17:04
Пью с 30 лет мои одногодки начали лет в 15 и разваливаемся одинаково
Гость
16 сентября, 20:30
Полный бред. Я впервые сильно напился в 15. А в 23 бросил - и вот уж 20 лет не пью ни капли, никакого желания нет. А вот кто начинал позже - многие всю жизнь пьют, не просыхая.
Гость
16 сентября, 20:52
Всё прям точно идёт, как в Первую мировую. Тогда у нас тоже сухой закон ввели. Якобы, боролись за здоровье населения. Чем кончилось - все знают.
Гость
17 сентября, 00:19
Этот Султан пусть в своем султанате такие порядочки вводит, тоже мне...
Гость
16 сентября, 09:03
Хорошая мысль пусть дети будут здоровы
Гость
16 сентября, 09:40
Гость, Вы в это верите?Воспитывать и общаться надо с детьми,а не запреты вводить. Запретный плод сладок.
16 сентября, 11:06
"С такой инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. По его мнению, алкоголь — это оружие, которое человек должен покупать только «при полном созревании личности»." Тогда уберите из школьной программы "Основы религиозных культур и светской этики" потому что личности не созревшие, когда созреют сами решат для себя. Что пруд прудить... P.S.: Да и вообще гос. дума(местные депутаты) почему то на 90% издают законы не совсем соответствующие реальности происходящего, что пагубно влияет на развитие страны и общества в целом.
Гость
16 сентября, 13:10
Врачи вообще не имеют ПРАВО говорить и тем более рекомендовать с какого возраста, типа можно начинать пить алкоголь! Совсем обалдели! Споили практически весь народ, девочки, подростки, уже в открытую ходят пьяные и врачи дают рекомендации!? Ну одурели совсем!
Гость
16 сентября, 10:00
Запретят алкоголь, будут больше употреблять наркотиков