перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Не делайте домашку за них! Детский психиатр — об истерии вокруг начала учебного года

6 сентября 2024, 11:27
школа должна быть по прописке, в шаговой доступности. как вы умудряетесь записывать детей в другом районе, да и зачем? Умничка - везде умничка, а не умничке и дорогая, раскрученная школа не поможет. Мы ходили всем двором в ближайшую школу в одной трамвайной остановке. Топали пехом - норм. Ну а не хочешь стоять в пробках - всегда есть соседки - молодые пенсионерки - заплатил и спокоен - уведет и встретит. повода для истерик ноль.
Гость
6 сентября 2024, 09:58
На счёт самостоятельности это крайне важно. Когда смотришь как шкоьника к парадному входу школы подвозят каждое утро и после уроков забирают, то понимаешь, что этот школьник не разу в жизни сам до школы не дошёл. Или когда первокурсники заезжают в общежитие, идут на легке, а родители за ними тащат чемоданы и сумки. Как они потом на работе хоть что-то смогут сделать самостоятельно?
Гость
7 сентября 2024, 09:59
На счет школьников младших классов не согласны. Вы сначала обеспечьте безопасность улиц, а потом рассуждайте. Старшие классы, первокурсники да, должны быть самостоятельными. В меру конечно
6 сентября 2024, 10:38
Может родители стали тревожнее не просто так?Новости почитаешь- волосы дыбом встают
Гость
6 сентября 2024, 10:49
С языка сняли. Поддерживаю.
6 сентября 2024, 10:58
Просто большинство родителей эмоционально не сильно своих детей переросли. Посмотрите подборку того же Шеремета за 90-е. Поймете, что такое трешанина. Даже новости от ешки близко не дотягивают. И ничего, все живы. Надо развивать рациональное мышление и здравый смысл.
6 сентября 2024, 09:42
Тепличное горе- поколение, взращенное яжематерями. Как мы- то выжили при товарище Брежневе?
6 сентября 2024, 11:20
Ты когда до киба шлёпаешь, по сторонам то взгляни, тирания кругом, опасность. Ушли времена Брежнева
Гость
6 сентября 2024, 11:36
Опять твоё "горе-поколение"! Застрял в "совке".
6 сентября 2024, 12:42
6 сентября 2024, 12:42
Ты когда до киба шлёпаешь, по сторонам то взгляни, тирания кругом, опасность. Ушли времена Брежнева
"тирания кругом" Чо, родители заставляют на работу ходить? Просто так не кормят?
Гость
6 сентября 2024, 11:13
Папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год. Где это видано, где это слыхано, папа решает, а Вася сдает?)
Гость
6 сентября 2024, 09:55
Возят детей в школу на автомобилн?! С 1го класса ходил самостоятельно в школу, зимой в холода ездил на трамвае, а когда они не ходили снова шёл сам, не о каких автомобилях речи небыло, поэтому и дети сейчас такие максимально изнеженные...
Гость
6 сентября 2024, 13:53
То есть, автомобили виноваты? Прогресс, уродует психику ребенка. Кого растим? Срочно учится танцевать лезгинку и цыганочку с выходом!
Гость
6 сентября 2024, 15:13
Кто то и сейчас ежедневно ходит по 5-10 км в школу в соседнее село, потому что все что рядом закрылось. Не нужно это считать нормой для цивилизованного общества.
Гость
6 сентября 2024, 09:48
Образование надо сделать дистанционным. Очка нужна только для базовых навыков чтения и письма.
Гость
6 сентября 2024, 10:13
Так скоро и будет, вот только пандемия показала, что на дистанте школьники толком не учатся и качество обучения гораздо ниже, в итоге после пандемии сдали экзамены гораздо хуже, можете посмотреть статистику - она это чётко показывает. Очное образование скоро смогут позволить себе только богатые, равно как и чтение бумажных книг, которое как уже доказано гораздо лучше для усвоения, чем электронных. А вы хотите от этого добровольно отказаться.
Гость
6 сентября 2024, 10:17
Гость
6 сентября 2024, 10:17
Так скоро и будет, вот только пандемия показала, что на дистанте школьники толком не учатся и качество обучения гораздо ниже, в итоге после пандемии сдали экзамены гораздо хуже, можете посмотреть статистику - она это чётко показывает. Очное образование скоро смогут позволить себе только богатые, равно как и чтение бумажных книг, которое как уже доказано гораздо лучше для усвоения, чем электронных. А вы хотите от этого добровольно отказаться.
а нам как раз рабочие руки нужны, а там глядишь через пару поколений и дистанционное образование "шишки набьет" и выправится. Так что всё в кассу.
Гость
6 сентября 2024, 10:34
Гость
6 сентября 2024, 10:34
а нам как раз рабочие руки нужны, а там глядишь через пару поколений и дистанционное образование "шишки набьет" и выправится. Так что всё в кассу.
Дистанционное образование - это путь в никуда
Гость
6 сентября 2024, 10:57
Какая блин самостоятельность детей, если взрослые сами не самостоятельны. Когда была самостоятельность детей в школах, то учителя работали, а не делали вид и не занимались репетиторством. По факту чему научили дома, то ребенок и знает, из школы только амбиции и хамство прилетает.
Гость
6 сентября 2024, 11:29
У автора явно нет детей. «Просто сказать, объяснить…» если б это так работало всегда и со всеми…!
Гость
6 сентября 2024, 10:00
Ага, разбежались, отправлю я дочку одну в школу... В стране ведь все спокойно.
Гость
6 сентября 2024, 10:01
Гость, переезжай в лес, желательно подальше от цивилизации, вот там действительно всё спокойно
6 сентября 2024, 12:44
"Ага, разбежались, отправлю я дочку одну в школу..." Чо, и за партой с ней будешь сидеть? И в туалет ходить? Опасно же. Вдруг чо...
Гость
6 сентября 2024, 10:55
Может и могут самостоятельно перемещаться, только вот таких маньяков-убийц не знаешь где встретишь и родители просто перестраховываются и боятся за детей. И пусть такие горе психологи на своей шкуре почувствуют этот страх за своего ребенка.
Гость
6 сентября 2024, 11:06
А после 18 лет маньяки-убийцы этим детям уже не встретятся, или там уже наплевать на детей?
6 сентября 2024, 11:45
В статье приведено мнение врача психиатра, а не психолога. Не путайте одно с другим.
6 сентября 2024, 12:39
"начала учебного года больше боятся родители" и выплёскивают свой страх на детей. Тем самым нервируя и тревожа их.
Гость
6 сентября 2024, 09:49
Вообще не парюсь.
Гость
6 сентября 2024, 11:47
Конечно на общественном, дети же перестали пропадать в городе, и по вечерам вокруг ни Онинамнужных ни алкашей возле разливух!!!!!!
Гость
6 сентября 2024, 12:47
"Если всё же ребенок не реагирует — разговаривать по-другому". Витамин Р начать давать?
Гость
6 сентября 2024, 13:15
Просто родители хотят хороших оценок для своих чад, чтобы можно было похвастаться перед другими. А дети слишком погружены в цифровой мир, практически с пеленок, и завиисимы от него. Иногда задания бывают такие, что сам ребенок не справится, например в прошлом году по технологии надо было сделать из бумаги многоранник - додекаэдр )))
Гость
6 сентября 2024, 19:26
Всю жизнь , в любое время , нормальные родители тряслись над своими детьми. Особенно , если ребенок один. В городе , всегда и отводили и встречали детей до 5 класса . Занимались этим бабушки. А сейчас , особенно девочек , лучше вообще встречать и провожать , пока на руки мужу не передашь.
Гость
6 сентября 2024, 10:49
В Нидерландах, например, школьникам до 7-8 класса вообще не задают общих домашних заданий (периодически - индивидуально). Учат только в классе. При этом летние каникулы не 3 бездумных месяца, когда многим нечем заняться и "страдают фигнёй", а 6 недель. Вполне достаточно.
Гость
6 сентября 2024, 15:23
Когда учился еще в советское время, у нас ставили эксперимент несколько четвертей было без домашки. По результату значительное падение усвоения материалов и успеваемости всего класса, от отличника до троечника. Нормальная ДЗ помогает упорядочить полученные знания и выработать навыки их применения. Но то что сейчас задают детям это дичь а не ДЗ, даже взрослый с высшим образованием мозг сломает.
Гость
6 сентября 2024, 10:57
Ну по этой логике надо, что бы и в садик сами ходить начали, чего со школы то. Раньше школа максимум в соседнем квартале была, сейчас за три километра на перекладных.
6 сентября 2024, 10:15
И разговоры о влажном