перейти к публикации
27 комментариев к публикации

«Готовимся пересаживать легкие, а можем и лицо»: известный ученый-хирург — откровенно о донорстве и сборе денег на лечение детей

"Нам бы хотелось, чтобы каждый врач и больница, сталкивающиеся с экстренными ситуациями, когда головной мозг пациента умер, понимали, что дальше делать. И действовали. Да, их пациента уже не спасти, но он может помочь другим." может потому что умерший пацент сам бы не хотел чтобы его разобрали..и родственники не допускают такой возможности в принципе. тут дело то не в законах и не в системе медицинской.А в том что мы в принципе на сегодня не готовы делиться своим телом даже его частью, даже не задумываясь что можем кого-то спасти своей смертью.. это в большей части этический вопрос. любой человек нуждающийся в трансплантации очень ждет, что кто-то умрет чтобы ему достался его орган..это дико...на подсознании человек ждет смерти другого человека. на мой взгляд нужно максимально направить усилия на развитие технологий по воссозданию органов ,ТЕ "выращивать" любые необходимые органы,а не сетовать что когда кто-то умер , у него не успели изъять все что можно.
Гость
2 сентября, 11:31
согласен Выращивать органы а не желать чтоб умер подходящий А что говорит великая книга Библия А??? ПОЧИТАЙТЕ каждому свой срок каждому воздаст господь за прегрешения вот и думайте как жить чтоб потом не просить смс помогите спасите
Гость
2 сентября, 11:31
согласен Выращивать органы а не желать чтоб умер подходящий А что говорит великая книга Библия А??? ПОЧИТАЙТЕ каждому свой срок каждому воздаст господь за прегрешения вот и думайте как жить чтоб потом не просить смс помогите спасите
бога нет
2 сентября, 14:38
Хочется этому доктору дать совет: прекратите врать людям и манипулировать словом "спасение". Никакое это не спасение, а всего лишь продление жизни на несколько лет, причем не полноценной жизни, а существования на иммуносупрессорах, с риском помереть в любой момент от рака или малейшей инфекции, так как иммунка не работает - то есть по сути это жизнь вич-инфицированного, без иммунитета. А без этих супресморов орган просто отторгается. Да и так его максимум на 10 лет хватит. У меня есть знакомые, кто уже через 2 года после пересадки почки вернулся на диализ - какое тут спасение жизни???
2 сентября, 11:17
А разве не выращивают органы?
Продам почку. Дорого.
Гость
2 сентября, 09:22
Конечно, у тебя же образцовый организм)
Гость
2 сентября, 09:16
Все правильно, в сша нужно сделать предоплату много тысяч доллеров, а то и сотен тысяч, только тогда, поэтому у них и больных меньше. А у нас хочешь больничный пожалуйста, сложная операция бесплатно пожалуйста, поэтому и бездельников полно.
Гость
2 сентября, 09:21
Опять Запад. Он занял весь обьем скудной памяти у запутенцев.
Гость
2 сентября, 09:21
свои органы надо беречь, а не забирать чужие !
Гость
2 сентября, 13:34
Против донорства органов. каждому свой срок отведен, будь добр прожить его достойно и без попрошайничества чужих органов. Какие органы заслуживает душа, такие в теле и есть.
2 сентября, 14:32
Он говорит "родственники узнали, что будет забор, выступили против. Мы могли пойти против их воли, выиграли бы суд".это что такое, простите? Разве можно забирать органы, если высказано несогласие??? Алчный дядечка всех рассматривает исключительно как запчасти, аж страшно стало
2 сентября, 14:34
Пишет "лишь 5 процентов медработников в опросе указали, что готовы стать донорами в случае смерти мозга". Так может, они как раз в силу профессии что-то знают об этой системе?
Гость
2 сентября, 09:14
Бедных лечить не будут. Будут донорами для богатых. Я то пожила, мне не грозит, наверное. Молодых жалко.
Гость
2 сентября, 13:16
А потому никто не даст разрешения на изъятие органа.
Гость
2 сентября, 09:14
А сколько умерло российских детей потому что не успели собрать по смс. кто посчитает?пока болталкой болтаете
Гость
2 сентября, 09:25
То, что собирают по ТВ, это не факт что пойдёт на лечение, а если и так, то не факт, что этому ребёнку. Там до 50% это просто идёт в условный фонд
Гость
2 сентября, 09:42
И сколько же? А кто посчитал, скольким детям реально помог полукриминальный сбор денег по смс? Где видеоролики с благодарными родителями и вылеченными детьми?
Гость
2 сентября, 10:06
Гость, я тебе больше скажу...на западе вашем любимом не собирают детям по смс и у кого нет денег, так попросту умирают в хосписах. у нас хоть есть шанс, что детям соберут и попытаются вылечить. там сразу можно в могилу, если денежек нема
Гость
2 сентября, 10:12
Хочется похоронить или кремировать чистого родственника, а не изрезанного, без органов.
2 сентября, 14:41
Тем более что вопрос наступления смерти до сих пор является дискуссионным в медицине и никто не знает, что человек чувствует, будучи в коме, когда его потрошат
Гость
2 сентября, 09:13
отставание от запада на века.
Гость
2 сентября, 09:25
Гость, ой и не говори, ужас то какой😂
Гость
2 сентября, 10:38
Сборе денег на лечение детей?! Если конфисковать награбленное только у замминистров обороны, то хватит всем детям РФ лет на 10 вперёд!
Гость
2 сентября, 12:05
Гость
2 сентября, 10:38
Сборе денег на лечение детей?! Если конфисковать награбленное только у замминистров обороны, то хватит всем детям РФ лет на 10 вперёд!
На Западе так же собирают. Не стоит нагнетать.