перейти к публикации
49 комментариев к публикации

«Должны воспринять как очередной вызов». Сколько денег потратят на медицину в 2024 году и почему этого недостаточно

13 января 2024, 12:59
Какое приоритетное наблюдение за диабетиками если в поликлинике уже 2 года нет эндокринолога, дали направление к эндокринологу в другую поликлинику в марте, а на прием пригласили только в июне.
13 января 2024, 20:57
Ну дали же.
Гость
13 января 2024, 09:25
Работаю санитаром, получил 15 тысяч в ноябре + 5 аванс. Получил 17 тысяч в декабре + 5 аванс. Работал около 3х лет, поначалу даже около 30 получал. Дальше - хуже. Не знаю, кто будет людям помогать и лечить их. Заявление написано. Я, кстати один из последних кто остался и работаю на 2 - 2.5 ставки. Очень просят не уходить, говорят что все наладится... ну мы то знаем)
Гость
13 января 2024, 10:02
Сын закончил медколледж - на работу не не берут даже санитаром. 23 больница согласилась взять уборщиком служебных помещений.
Гость
13 января 2024, 11:05
Гость-санитар. Брат (медицинский), СПАСИБО за РАБОТУ!
Гость
13 января 2024, 12:40
Гость
13 января 2024, 12:40
Гость-санитар. Брат (медицинский), СПАСИБО за РАБОТУ!
+++++
Гость
13 января 2024, 10:19
В других районах города не знаю, а в Академическом, запись к терапевту участковому за ТРИ недели. Нас больше СТА тысяч уже. Больницы для взрослых НЕТ. Несколько кабинетов на Рябинина, это НЕ поликлиника для взрослых. Как полтора десятка лет назад «навесили» нас на 6 ЦГКБ, так и «висим», там плюются. Я уже операцию перенес, инсульт, на пенсию вышел, а поликлинику, ТОЛЬКО поликлинику, все строят. Как трамвайные пути, та же история. А домов да, понастроили уже за это время. Из окна вместо поля, теперь только кусок неба видно и то, если голову поднять. Нет предела человеческой Жадности. P.S. Трамвай можете себе забрать, вместе с линией трамвайной. Они мне уже не нужны. Так и прошли остатки жизни в транспорте - в «шайтан-арбе» . P.S. Бизнес проект для застройщиков Академического (бесплатно)- крематорий постройте, район стареет-востребовано будет.
Гость
13 января 2024, 10:48
На саперов также за 2-3 недели запись, или в общую очередь(которая как правило на полэтажа) если сегодня надо ....уже сколько лет так и принимает фельдшер с невыговариваемой фамилией ...
13 января 2024, 21:05
Надо в марте за стабильность проголосовать. И тогда и дальше так будет, стабильно.
Гость
13 января 2024, 21:06
На ЖБИ та же история. У нас даже участкового долго не было, в ноябре вроде взяли молодую девушку, не знаю работает ли еще, может, как и предыдущего изъездили невыносимыми нагрузками (по домам ходил почти за все участки)
Гость
13 января 2024, 09:41
Еще про помощь онкобольным. Закрылось единственное на всю Свердловскую область ПЭТ/КТ. Причина - отсутствие финансирования. Ближайшее ПЭТ/КТ можно сделать... в Перми. Диверсия, не иначе.
Гость
13 января 2024, 09:41
"В 2024 году на эту отрасль планируют потратить более 6,6 триллиона рублей" - ну кого вы "лечите"? Какие 6,6 трлн рублей на здравоохранение?, когда "доходы консолидированного бюджета России в 2024 году прогнозируются в размере 22,402 трлн рублей, при этом расходы составят 22,445 трлн рублей", то есть, вы утверждаете, что на здравоохранение потратят более 30% КОНСОЛИДИРОВАННОГО бюджета РФ или около одной трети всех расходов. Вам не стыдно такое сочинять?!
Гость
13 января 2024, 09:45
Здравоохранение и образование. Доля расходов на образование и здравоохранение в бюджете в последние три года тоже сокращается, хоть и не так ощутимо, — с 11 до 8,5%. При этом номинально в новом бюджете эти затраты почти не изменятся в сравнении с 2023 годом и в сумме составят 3,1 трлн рублей. Но в реальном выражении с учетом инфляции тратить на школы и больницы государство будет меньше. Особенно падение финансирования заметно на трехлетнем отрезке. Так, с 2021 года расходы на здравоохранение в стране вырастут только на 10% — это почти втрое ниже накопленной инфляции с учетом прогноза.
Гость
13 января 2024, 09:47
Гость
13 января 2024, 09:47
Здравоохранение и образование. Доля расходов на образование и здравоохранение в бюджете в последние три года тоже сокращается, хоть и не так ощутимо, — с 11 до 8,5%. При этом номинально в новом бюджете эти затраты почти не изменятся в сравнении с 2023 годом и в сумме составят 3,1 трлн рублей. Но в реальном выражении с учетом инфляции тратить на школы и больницы государство будет меньше. Особенно падение финансирования заметно на трехлетнем отрезке. Так, с 2021 года расходы на здравоохранение в стране вырастут только на 10% — это почти втрое ниже накопленной инфляции с учетом прогноза.
Вот вам реальные цифры - на ШКОЛЫ (образование) и БОЛЬНИЦЫ (здравоохранение) ВМЕСТЕ - 3,1 трлн рублей.
Гость
13 января 2024, 09:54
Гость
13 января 2024, 09:54
Вот вам реальные цифры - на ШКОЛЫ (образование) и БОЛЬНИЦЫ (здравоохранение) ВМЕСТЕ - 3,1 трлн рублей.
"Основные источники денег для ОМС — это страховые взносы работодателей за работающих граждан и региональных властей за неработающих."
Гость
13 января 2024, 10:12
Одно радует - с ватой в стране нет проблем. Лекарства уже не важны.
Гость
13 января 2024, 12:52
С натуральной ватой проблемы -- она теперича исскуственная
Гость
13 января 2024, 09:04
Друзьям - все, врагам - "бесплатная" медицина по ОМС. Так в современной РФии можно перефразировать слова Муссолини.
Гость
13 января 2024, 10:04
Простые факты озвученные министерством. Отечественные препараты покрывают 48% запросов . Примерно 25 % тяжелобольных в РФ не получат соответствующей помощи , считайте они всю жизнь платили на медицину но ее не увидят и не получат. Но вы главное платите и терпите.
Гость
13 января 2024, 10:06
собирайте подорожник
Гость
13 января 2024, 10:48
Психиатрическая помощь в Екатеринбурге желает лучшего и не имеет зримой перспективы улучшения.Об этом красноречиво говорит недостроенная больница на Калинина, 13. Начатая четыре десятилетия назад реконструкция больницы, тогда же и заглохла. Здание несостоявшегося пристроя уже начало рассыпаться от метеофакторов. При этом палаты перегружены. Дневной стационар является собой пародию на медицинскую помощь при всем уважении к персоналу. Больные приходят туда и в толчее ждут, когда им будут выполнены манипуляции и проведены беседы с врачами, отворачиваясь и опасаясь друг друга. Больные не успевают запомнить усастковых врачей. Они не задерживаются. С трудом подобранные медикаментозные схемы в стационаре в амбулаторных условиях выполнить невозможно. Льготные препараты заканчиваются постоянно , как объясняет персонал в связи с выбранной квотой. Крайнего, кто в этом виноват не найти.А ввиду дороговизны этих препаратов больные не имеют возможности продолжать лечение за свой счет. Как результат, снова попадая в стационар. Складывается впечатление, что администрация понимает, что вылечить этих больных не сможет, поэтому ничего не делает для изменения ситуации.Может быть, сначала обеспечить хоть какой-то удовлетворительный уровень тому, что есть. А потом строить прожекты.
Гость
13 января 2024, 10:55
Администрация не то что бы не понимает, ей это просто не надо. Был там по работе, ужас тотальный. Сейчас на сиб. там не лучше.
Гость
13 января 2024, 11:30
За свой счет продолжить лечение невозможно не только по причине дороговизны: некоторые лекарства при материальной помощи друзей и родственников можно купить в аптеке. Но! Неделю назад столкнулись: не разрешили прокапать свое лекарство т.к. с НГ ПРИШЕЛ ЗАПРЕТ БРАТЬ ЛЕКАРСТВА У ПАЦИЕНТОВ! (Может этот запрет и раньше действовал, а сейчас только проверкой засквозило...) Замкнутый круг - свое нельзя, бюджетного нет (квоты, недофинансирование, недопоставки и т.п.) Онкобольным в листе ожидания что делать?
Гость
13 января 2024, 10:20
В медицине не рациональное расходование ,никто не экономит ,в стационарах надо ,не надо всем не нужные анализы ,различные одноразовые расходные материалы ,зонды ,катетеры и т д .Зарплата у докторов хорошая ,больше 100000 ,да может с подработками ,но было б тяжело ,отказались б ,а так просто нытье.
Гость
13 января 2024, 10:41
Это где такие зарплаты? В какой больнице? У нас доктора получают 35-45+ в зависимости на сколько ставок поработали в этом месяце. "Работают" с 7:30 до 22 вечера некоторые задерживаются. Больше 100 получает только глав.врач, его жена и шайка экономистов.
Гость
13 января 2024, 12:48
Гость
13 января 2024, 12:48
Это где такие зарплаты? В какой больнице? У нас доктора получают 35-45+ в зависимости на сколько ставок поработали в этом месяце. "Работают" с 7:30 до 22 вечера некоторые задерживаются. Больше 100 получает только глав.врач, его жена и шайка экономистов.
Ой, не врите. Знакомая работала, уже как пять лет не работает, говорила ещё тогда только на дежурствах полтинник получала.
Гость
13 января 2024, 14:31
Гость
13 января 2024, 14:31
Ой, не врите. Знакомая работала, уже как пять лет не работает, говорила ещё тогда только на дежурствах полтинник получала.
Дак да. Все хорошо!
Гость
13 января 2024, 09:47
Нужен контроль за диспансеризацией, чтобы приписками не занимались. После заболевания отправляют на 1 анализ, позже оказывается диспансеризация пройдена. Человек узнаёт случайно, что он прошёл диспансеризацию....
Гость
13 января 2024, 12:49
При компьютарах -- пациенты не нужны, може и без них обходиться! сраховые кампании ничего не проверяют, просто выделяют деньгу в никуда "Контора пишет -- почта работает"
Гость
13 января 2024, 09:06
Пусть лечаться по интернету и гуглу. Адекввтных практически не стало
Гость
13 января 2024, 09:29
Официальный представитель Государственной палаты Кении Хусейн Мохамед в социальной сети X, сообщил, что в Россию решили привезти для трудоустройства тысячи африканцев . Радость то какая !!!! Мало нам пиковых......
Гость
13 января 2024, 09:32
В онкоцентре заворачивают пациентов - капать нечем. Сказали - радуйтесь, что вами вообще кто-то занимается. Хотя онкобольные ждать не могут.
Гость
13 января 2024, 09:57
А чиновники чем отличились, что у них все растет?
Гость
13 января 2024, 10:06
Потому что все должности сократили и перевели мед.персонал в подсобные рабочие, чтобы не платить деньги. Там только пенсия осталась из которой песок сыпется. Молодых вообще нет, 40-45+ работнички, которым на все наплевать. Мне 30 если что. А то что сын ваш не смог, это хорошо. Не тратьте время зря. Пускай идет другую профессию. Так он хотя бы не пожалеет "потом".
Гость
13 января 2024, 11:33
Здоровые с вызовом справятся. Где бы их найти?
Гость
13 января 2024, 13:24
В кои веки на днях посетила районную поликлинику в Екб. Убедилась в позорной работе единой медицинской цифровой платформы «ЕЦП.МИС», на которую переводят все больше учреждений. Бедные врачи! Ко всем их проблемам добавилась еще необходимость работать на маломощных компьютерах в недоделанной программе, которая то "виснет", то "слетает". Заметим, что медработники - не слишком продвинутые специалисты в IT-технологиях, мягко выражаясь. У них совсем другие задачи! При этом обслуживание системы недостаточное: врачи говорят. что его вообще нет, но мне удалось столкнуться с человеком из комнаты с табличкой "серверная". Оказалось, приходящая единица: одна на три больших объекта в городе. Понятно, что это возмутительная трата сил, времени и здоровья специалистов-медиков, также требующая немедленных вложений для налаживания работы системы.
Гость
13 января 2024, 13:43
Почему-то не появился мой комментарий о переходе на единую медицинскую цифровую платформу «ЕЦП.МИС». Если без эмоций: оборудование в районных поликлиниках маломощное, программа работает крайне нестабильно, IT-обслуживания, практически нет. Врачи тратят силы и время на борьбу с ЕЦП вместо своих прямых задач. Срочно требуется исправление ситуации, а это тоже требует вложений!
Гость
13 января 2024, 14:44
Срочно всем бежать голосовать за нашего обожаемого геостратега!! А я его еще больше «ку»!!!
Гость
13 января 2024, 18:09
Наивные люди. Не доходит, какой процент этого бюджета планируется потратить на неких особых территориях.
Гость
13 января 2024, 21:01
Странные цифры. В начале написано, что к 6,6 трлн добавят 0,4 - это 6%. А дальше савсем другие цифры
Хотел бы налом получить эти 19 169 рублей. Сто лет в больничке не был. Где мои деньги?