У этой проблемы есть фамилия и имя - Голикова Татьяна. Именно с ее подачи была проведена "оптимизация" медицины, результаты которой мы (и врачи, и пациенты) хлебаем полной ложкой.
Надо понимать, что так везде, не только в Новосибирске. Удивляет заработок главврачей, давно ли, где-то в Сухом Логе (могу путать но наша область) главврач отчитался за 11 млн, честно полученных из кассы!? Ну смешно же нет?! В больнице где перила болтаются на остатках ржавых гвоздей, главврач лям в месяц выносит!? - это применительно к конкретной больнице.
Гость
11 января, 09:00
Так во многих сферах - из-за нехватки кадров работу вывозят отдельные люди и то что до сих пор функционирует бесплатная медицина, то это благодаря самоотверженному труду врачей. В интервью чётко показано, что большая часть свернагрузки на врачей это проблемы управления здравоохранением - не могут организовать маршрутизацию пациентов, чётко распределить обязанности, мотивировать врачей. Тут надо управленческие кадры качественные готовить, а пока их нет компенсировать этот дурдом врачам огромными зарплатами, чтобы они не разбежались.
Да вроде как чёткие симптомы управленческого дурдома в медицине. При чём поправить их легче простого, если были бы профессиональные мотивированные главные врачи.
Гость
8 января, 11:59
Дооптимизировали труд одним словом, в сетевых магазинах часто вижу, что директор магазина гнилые овощи перебирает, и товар на полки выкладывает. Вот жаль что в администрации города подобные эксперименты не проводят, вывели бы всех сотрудников включая мэра с лопатами снег чистить больше бы толку от них было бы.
Вы не поверите! А я видела, как мастер участка УК мыла наш подъезд! Все мигранты разбежались!
Гость
8 января, 11:50
От Орлова видимо тоже все разбежались, раз даже некому город почистить
Гость
8 января, 11:42
Печально все это. У знакомой тоже внучка не стала работать медсестрой в поликлинике, сказала, что не выдержала хамства со стороны заведующей, матов врача и нервных больных, а ещё нагрузка бешенная и непонятно как распределённая за копеечную оплату. Ушла на озон , на выдачу. Довольна.
Ну так у них по нормам по 8 минут на пациента , понятно врачи в накауте к вечеру......записывалась в платную, мне сказали на первичный приём отводится 1 час не меньше .... отказались записать в обед на полчаса 🤷♀️ сказали приходите вечером или в выходной мы долго работаем....
Гость
8 января, 12:52
8 минут на пациента и 80 минут на походы по коридорам с закрыванием дверей кабинетов на чаепития
Гость
8 января, 12:53
Так у них и липовые талоны, один раз наблюдала такую ситуацию, вызывают, а людей таких нет и ведь друг за другом, пока не зашла в кабинет и не предъявила им этот беспредел, так бы и сидели в очереди. Правда это было только один раз.
Гость
8 января, 21:04
Гость
8 января, 12:52
8 минут на пациента и 80 минут на походы по коридорам с закрыванием дверей кабинетов на чаепития
Вот это вы зря. Когда я работала в поликлинике - даже до туалета добежать было событием, а не то, что чаю попить
Гость
8 января, 11:37
к сожалению, в частных клиниках похожая ситуация - там тоже поток, нужно бабки стричь. но все же по-спокойнее, т.к. вне графика никто запихивать не будет, так что я бы на месте врача попробовал туда податься.
а что система ущербная - так это вина оптимизаций. но мы же "своих не бросаем", так что в ближайшее время лучше не будет.
Гость
8 января, 21:03
В частных дается больше времени на прием, зарплата зависит от количества принятых пациентов (процент), в большинстве клиник нет вызова на дом. Если есть - то он оплачивается выше, чем работа в клинике. Бумажки конечно, остаются те же самые. И врач не ставит пациентов в очередь на обследования (только направления и рекомендации)
Гость
8 января, 11:28
Ну вот и пришло это поколение детей, которых нельзя обесценивать и прочую чушь. Заметьте, она ещё и не врач даже. Только практику нарабатывает. А самомнение с пеленок. Конечно, любой специалист имеет право работать где хочет и зарабатывать где хочет. Но тут то признание ищут и комплексы чешут.
Так в образовании все тоже самое. Поверьте. Матом уже преподаватели разговаривают. Например, в мужском хоровом колледже.
Гость
9 января, 06:21
Матом там разговаривали со дня основания-открытия лицея.
Юрьевич трёх-этажным крыл молодых и даже по мордасам доставалось.
Это в далёком 1992-м.
А то что сейчас происходит - это уже традиция.
Одними зарплатами вопрос не решить. Как и в любой структуре, доставшейся в наследство от плановой экономики.
Гость
8 января, 11:12
1 год отработала и все прям любят и уважают... да да да
Гость
8 января, 11:40
а почему бы и - да? если придешь в гос. поликлинику, а там к тебе по-человечески врач отнесется, то что, не может возникнуть симпатии и благодарности? что нужно? 10 лет тебя обслуживать, чтобы ты лицом растаял немного?
Гость
8 января, 11:57
Гость
8 января, 11:40
а почему бы и - да? если придешь в гос. поликлинику, а там к тебе по-человечески врач отнесется, то что, не может возникнуть симпатии и благодарности? что нужно? 10 лет тебя обслуживать, чтобы ты лицом растаял немного?
уважение добивается опытом, а не улыбками... хорошая девочка - это не профессия
Гость
8 января, 12:50
У нас сейчас тоже в поликлинике аспирантка, только к ней хожу так как знания и забота о пациенте
Гость
8 января, 11:49
И правильно сделала, что ушла, вокруг много возможностей самореализоваться как профессионалу. Я за свою долгую трудовую жизнь тоже не раз увольнялся "в никуда" и всегда находил хорошую и интересную работу. Сейчас в дополнение к пенсии имею замечательную работу, которая мне очень нравится и приносит доход, раз в 15 превышающий ту самую пенсию.
Гость
8 января, 12:12
Она не профессионал еще.
Гость
8 января, 12:24
Гость
8 января, 12:12
Она не профессионал еще.
У профессионала, как у самурая, есть только путь, и не нам судить, где на этом пути находится доктор Ольга Заколодняя.
Гость
8 января, 12:33
Гость
8 января, 12:24
У профессионала, как у самурая, есть только путь, и не нам судить, где на этом пути находится доктор Ольга Заколодняя.
Она сама полезла на е1 пиариться, и в рамках комментария к статье можем и судить, и рядить. Поклоняться ей не намерены. Какие комментаторы на е1 все давно знают.
Гость
8 января, 15:33
Ситуация понятная:молодой инициативный врач,равнодушный зав. поликлиникой, гл. врач ,не контролирующий работу своего поликлинического отделения.Зав.горздравотделом должен заставить главного врача больницы контролировать работу поликлиники, зав.поликлиникой должна быть убрана со своего места,на её место должна быть назначена молодая докторша с поручением внедрить все свои хотелки (с обязательной организационно-распорядительной помощью в виде издания соответствующих приказов).Всякая работа врача "за временно отсутствующего работника" должна обязательно оплачиваться.(Хватит эксплуатировать "вы должны, вы обязаны ,клятва Гиппократа").Молодой доктор ещё не "выгорела",если решила рассказать о "системе".Желаю ей всего хорошего в жизни.
Гость
8 января, 18:28
нет никакой клятвы гиппократа, хватит этот бред размножать
Рассказ от ни о чём, о ни о чём. То есть, если все будут прыгать с крыши дома, я что то же очередь занять должен? Смотрите на себя, в себя, по сторонам смотреть устанешь головой вертеть! Кто кричит что все вокруг полное дно, то это не говорит что вокруг полное дно, может ты сам и есть это дно, которое тебя устраивает или нет, но ты оно и есть.
Гость
8 января, 11:58
ты с какого числа бухаешь то?
Гость
8 января, 12:00
Это называется проф. выгорание. В силу особенностей характера и воспитания относилась к делу, как к своему, затрачивая личные ресурсы.
Чтобы перезагрузиться нужно время, месяца 2-3-полгода. В идеале взять перерыв в работе, но кто же её на столько отпустит. Поэтому, пусть несколько импульсивно и с плеча, но лучше так, чем дальше себя растрачивать и слететь с катушек или захворать.
Девочке успехов, гармонии и найти своё по итогу!
Гость
8 января, 12:22
Гость
8 января, 12:00
Это называется проф. выгорание. В силу особенностей характера и воспитания относилась к делу, как к своему, затрачивая личные ресурсы.
Чтобы перезагрузиться нужно время, месяца 2-3-полгода. В идеале взять перерыв в работе, но кто же её на столько отпустит. Поэтому, пусть несколько импульсивно и с плеча, но лучше так, чем дальше себя растрачивать и слететь с катушек или захворать.
Девочке успехов, гармонии и найти своё по итогу!
какое выгорание? год работала
Гость
8 января, 11:13
Спасибо за отличный материал!
Прекрасные слова о блестящем винтике.
Гость
8 января, 15:26
Там не пьют, там сильно бухают, вот и бардель везде, проверять надо хорошо, там такое бабло уходит по карманам.
Гость
8 января, 16:33
Эх, девочка! Я врач с 45 летнем стажем. Ни одной минуты не пожалела о выбранной профессии. Молодая пропадала в больнице, имеет двоих детей работала в приемном покое, после смены сразу ночное дежурство, после дежурства без отдыха снова смена. Бомжи, вши, отравленные, повешенные, с улицы, из бань и ТД. И ещё подрабатывала в роддоме и неврологии консультантом. Очень жаль, но, видимо, эта работа не для тебя, не поняла ты ее смысла и кайфа.
Гость
8 января, 16:43
врач с 45-летним стажем... это примерно под 70 а то и 70+... и слово "кайф" и комменты в форумах... охотно верю
Гость
8 января, 17:49
Бабушка врач, когда ты работала у тебя планов не было, тфомса за твоей спиной, хамства столько и столько писанины. Не было хамоватых пациентов и жалоб в таком количестве...
Гость
8 января, 17:53
25 лет работы анестезиологом-реаниматологом от врача токсикологии до зав реанимацией в хорошей клинике. Ушёл, а не спился, нисколько не жалею, не было никакого кайфа, никакого смысла, жизнь непонятно для кого непонятно за что, эйфория кратковременная от бухла и мимолетного секса с новыми сестричками.
А кто у нас не пьёт? В медицине все пьют ибо доступ к спирту есть.
Гость
8 января, 11:22
Спиртовые салфетки и спиртовый хлоргексидин. Чистого практически не дают. Если дают, надо списывать по грамммам
Гость
8 января, 11:30
Гость
8 января, 11:22
Спиртовые салфетки и спиртовый хлоргексидин. Чистого практически не дают. Если дают, надо списывать по грамммам
Да ладно! У нас во дворе медсестра 30 лет спиртом приторговывала. К ней поток по наводке шёл.
Гость
8 января, 11:54
Гость
8 января, 11:30
Да ладно! У нас во дворе медсестра 30 лет спиртом приторговывала. К ней поток по наводке шёл.
Покупает по дешевке, продают водители с аптечных складов. Коробками, отсюда и банчит
Гость
8 января, 12:42
Люди, следите за свои здоровьем, тогда и в поликлинику не придется ходить. А то сами себя запускают неправильным питанием, образом жизни, а потом на врачей надеются, что их вылечат, прям как дети. Моя бабушка, которая до 100 лет дожила, ВОВ прошла, 7 детей родила, вообще карточки не имела и по поликлиникам не ходила! А тут прям детский сад. Чуть что - сразу к врачам. Сейчас так много прекрасных врачей с опытом, открывших свои каналы на Ютубе, много бесплатной информации. Нет, идут толпами к молодым врачам без опыта работы. Своих мозгов что ли не хватает? Всех врачей последние 3 года института учат фармакологии. Вот и делайте выводы. Задача медицины - посадить людей на фарму и качать деньги, но не вылечивать до конца.
Гость
8 января, 12:45
У вашей бабушки здоровье отменное. А как она ВОВ прошла, так может секретарём или телеграфистом.
Гость
8 января, 13:03
Всё, кто ВОВ прошёл долгожители, блокадники вообще по долгу живут. Это феномен над которым трудятся учёные, организм у этих людей перенёс голод, стресс и перестроился, работает по другому . Да и питание в союзе было качественное и готовили сами, а не жрали полуфабрикаты.
Гость
8 января, 13:04
Гость
8 января, 12:45
У вашей бабушки здоровье отменное. А как она ВОВ прошла, так может секретарём или телеграфистом.
Все, кто прошёл ВОВ со здоровьем нормально, какие то изменения прошли в организме в то время, учёные изучают эту тему, но пока не пришли к выводу.
Гость
8 января, 13:21
как грустно..
Гость
8 января, 14:30
как пофиг...
Гость
8 января, 12:09
Вот такая молодежь,работать не хотят в системе.зотят,чтоб было по изнему.мечты Разбиваются о реальность
И это очень хорошо, что молодёжь бунтует и мириться не хочет, есть надежда, что что-то будет меняться к лучшему, когда поколения терпил утратит численное преимуществ.
И это очень хорошо, что молодёжь бунтует и мириться не хочет, есть надежда, что что-то будет меняться к лучшему, когда поколения терпил утратит численное преимуществ.
Смерть от жизни отличается двумя факторами: объемом и движением. Живой обитает в закрытом помещении значительно большем, чем гроб, и имеет возможность это помещение, называемое домом, семейным очагом, клиникой для душевнобольных, бардаком, парламентом, время от времени покидать или, наоборот, посещать. Вся разница.
Гость
8 января, 11:39
В Германию можно.
Гость
8 января, 11:40
Была интересная статья про российского врача, который эмигрировал в Германию. Он сейчас даже главврачом немецкой больницы стал.
Гость
8 января, 13:10
Гость
8 января, 11:40
Была интересная статья про российского врача, который эмигрировал в Германию. Он сейчас даже главврачом немецкой больницы стал.
особенно если навыдумывать таких статей
Гость
8 января, 18:15
Гость
8 января, 13:10
особенно если навыдумывать таких статей
Нет, там реальный ФИО. Несколько лет подтверждал свой медицинский диплом, работал на позиции младшего медперсонала, все не так просто, но он справился, молодец.
Гость
8 января, 11:44
Жаль. Лечит и учить некому у нас... Беспросветная жизнь какая-то, никому ничего не надо, потому что депутаты учат своих детей не в обычных школах и лечатся за границей, а на простых людей и на молодежь им наплевать.
Гость
8 января, 12:30
ВОТ И ТЕПЕРЬ ВСЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ПРАВИТ ВСЕМ СИСТЕМА, И ЕЩЁ ПОЛНОЕ РАЗГРАНИЧЕНИЕ, БЕДНЫЕ БОГАТЫЕ , А ЕЩЕ РАВНОДУШИЕ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ НЕ КОМУ НЕ НУЖНЫ КРОМЕ КАК ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ ПРОГОЛОСОВАТЬ ОТ ТОГО И СМЕРТНОСТЬ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ВСЕ ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЛЮДЕЙ БЫТЬ МАЛОДУШНЫМИ
Гость
8 января, 20:06
Сам наблюдал как менялись педиатры на моем участке, поскольку ращу пятерых детей , на 10 враче перестал считать и это за 3 года, потом просто сообщал что ребенок заболел и сидит дома, как выздоравливал приходил за справкой для школы или садика .
Гость
9 января, 00:21
Так везде, не только в медицине! "Кто везёт на том и едут". Везде сплошная бюрократия. Работать неинтересно, одно и тоже порой пишешь по несколько раз! Объемы работ не установлены, могут повесить много работы и ты её физически не выполнишь, даже если будешь работать без обеда! Кроме того, за эту доп работу доплачивать никто не хочет. Допустим, человек уволился, дак работу кидают на тех кто везёт, а деньги со ставки руководство раскидывает по себе! Нечестно получается. В итоге, специалистов практически нет, люди деградируют, уровень и качество жизни падает уже ниже некуда. Жаль, что всё развалено, а ведь можно было бы жить многим в достатке (а не в кредитах и ипотеках). Ведь все мы временно на этой земле и депутат и уборщик, а у "гроба карманов нет!"
Гость
8 января, 11:28
К сожалению, 50% в стране так и работают - за отсутствующего рабочего кидают косточку в виде 3 тысяч и раскидывают его работу на всех. А вот на 79 заводе за временно отсутствующего (отпуск, болезнь) доплачивают до 100% - там до драки доходит, кто будет замещать.
Свердловская область выпускает более 3700 медиков в год, но их всё равно не хватает. Куда они деваются? Часть идет в частные клиники, половина - на вольные хлеба, консультировать, готовить к егэ, репетиторствовать. Остальные работают не по профессии.
Гость, призвание никак не отменяет нормальных условий, адекватной нагрузки и достойной зарплаты.
Гость
8 января, 13:27
Сейчас уже другое время, никто не будет с утра до вечера пахать как в совке на режимном предприятии. Людям нужно творчество, возможность самовыражения, поиск себя!!!
А ты вероятно за дедушку опять проголосуешь. Ну давай, пусть всё разнесёт.
Гость
8 января, 11:23
Ее ситуация, по недоплачиванию за чужих пациентов, сравнима с работой дворника, продавца в супермаркетах, Чем больше снега, тем больше и дольше физ работы за ту же зарплату. Чем больше в магазине народу, тем дольше и больше приходится работать и тоже за те же деньги. Примеров масса. Время такое, люди разные. Кто то ценит то, что имеет. Кто то нашел местечко получше.
Гость
8 января, 12:10
Вы ещё полицию в пример приведите или УК. "Ходят тут, жалуются" 😁😁😁
Гость
8 января, 13:46
Разница в том,что врачей можно на сделку перевести.Количество пациентов,разбор диагностики,направления и курсы лечения.А дворник что?У него участок,там не посчитать ничего толком.У ментов то же самое.Есть участок-надо патрулировать.От количества преступлений зарплата не должна расти,их бы вообще предотвратить.
Разница в том,что врачей можно на сделку перевести.Количество пациентов,разбор диагностики,направления и курсы лечения.А дворник что?У него участок,там не посчитать ничего толком.У ментов то же самое.Есть участок-надо патрулировать.От количества преступлений зарплата не должна расти,их бы вообще предотвратить.
Опять хотите кучу чинарей на подсосе создать,которые это всё будут контролировать.
столько лет учиться, чтобы в итоге заниматься "половым просвещением"? ну оно и видать, точно ее тема, наглядно и живо, чо😂 учиться на целевом и только в поликлинике расчухать, что к чему. где ее голова раньше то была? гуляла по полям ЕС?... милая, так везде надо впахивать, прикинь. никто тебя нигде не ждет с хлебом солью, думаешь, в других местах иначе? ну ничо, на половом то просвещении быстро срубишь 300 тыр, поди.
Заведующую совковую выгнать, поставить Олю на её место. Медсестёр и регистраторов, возомнивших себя эффективными менеджерами на курсы этикета. В бесплатной поликлинике не был 10 лет, там все так заторможенно, что невозможно лечиться
Гость
8 января, 11:44
Олю?! Да она свою работу бросила и клинику развалит.
Гость
8 января, 12:56
Совковую? ты, сам совок. В СССР врачи действительно лечили, а не залечивал и препараты выписывали копеечные от которых был толк, а не за безумные деньги
Гость
8 января, 13:25
Симпатичная врач, я был бы не против чтобы меня она подлечила!!!
Езжай в Америку жить,там врачи хорошо зарабатывают,не то что в нашей раше
Гость
8 января, 21:13
Чтобы заниматься медициной в Америке, надо было там получать диплом. Или еще учиться несколько лет, там.
Гость
8 января, 21:20
Гость
8 января, 21:13
Чтобы заниматься медициной в Америке, надо было там получать диплом. Или еще учиться несколько лет, там.
Верно, родственница моей коллеги около 20 лет назад уехала в Америку, в течение нескольких лет прошла сложную систему переподготовки, по ночам работала в госпитале (это обязательное условие), сейчас работает в собственной клинике и получает в день столько, сколько её родственница за месяц.
Гость
8 января, 11:49
Мы ходим в ГКБ 14. И на ФГС дают талоны и УЗИ в тот же день, иногда часик-два подождать надо. Раньше было хуже, сейчас приём пациентов наладили. Не сидишь в очередях часами.
Поэтому не надо все и всех поливать грязью. Везде есть и будут сложности.
Гость
8 января, 12:59
Как вам на ФГС могут дать талон в тот же день, если надо идти на голодный желудок и готовится хотя бы по минимуму? Хватит врать.
А вы вероятно инструктор по уборке мусорных баков.
Гость
8 января, 15:14
Печально.
Там самый сложный ЕГЭ по биологии для поступления в мед. Единицы-гении сдают на высокий балл.
И так позорно сливаться.
Гость
8 января, 21:10
Она не слилась. Просто это не советское время, а другое, когда ты пашешь, а получает за это другой.
Гость
8 января, 18:58
А у нас молодой специалист в телефоне своём на приёме сидит. Как отличить молодого замотивированного специалиста от просто что-то закончившего и сидящего?
Гость
8 января, 19:35
Не ходить к молодым специалистам
Гость
8 января, 11:25
Вывод: Ленивая Оля будет работать в Пятерочке🙂
Гость
8 января, 12:22
Там еще больше работают.
Гость
8 января, 12:24
Там впаривают как лошади.
Гость
8 января, 11:31
Такое впечатление, что эта медичка переняла опыт работы в цехах НПО автоматики, все точно так же и в том числе отношение руководства к рабочим........
Гость
8 января, 12:16
Вообще странная позиция. То есть если я обращаюсь в частную клинику, то я уже перестаю быть простым пациентом, которому нужна помощь? Как это?
Сейчас-2°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -6
3 м/c,
зап.
740мм 82%«Почти все врачи курят и пьют. Это способ выжить»: почему молодой терапевт уволилась из поликлиники после года работы