перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Это на всю жизнь: как школьница Даша живет с редким заболеванием, которое просто так не заметишь

НЕПРАВДА!!!У меня целиакия,исключила белый хлеб.Но ведь хлебушек есть и кукурузный.Думаю маме стоит загуглить чем кормить ребенка,очень большой выбор в магазине(а не то,что показали в статье)
Гость
25 декабря 2023, 16:34
Все, что написано в статье - правда. Продукты для больных с целиакией очень дороги.
Гость
25 декабря 2023, 18:43
Все, что написано в статье - правда. Продукты для больных с целиакией очень дороги.
Гость, знаю.Но повторюсь,что можно обойтись и без них.Это любые фрукты и овощи,мясо, рыба,птица,яйца, молоко,безглютеновые злаки -(рис, кукуруза, просо, гречка, киноа).
Гость
25 декабря 2023, 21:16
Гость, знаю.Но повторюсь,что можно обойтись и без них.Это любые фрукты и овощи,мясо, рыба,птица,яйца, молоко,безглютеновые злаки -(рис, кукуруза, просо, гречка, киноа).
Моему сыну с целиакией нельзя молочку, развилась на фоне заболевания лактазная недостаточность. Нельзя фрукты и все виды безглютенового мучного и все сахара. Вчера купила колбасы без глютена для салата оливье - 1 кг - 1000 руб.; майонез без глютена - 587 руб.; огурцы без глютена маринованные 1237 руб (но три банки по 350 мл); горошек без глютена в банке Рольник 217 руб. за банку. Это я просто сделаю оливье ребенку. Ну часть колбасы в заморозку уйдет.
Гость
25 декабря 2023, 15:43
Вообще не соглашусь с мамой ребенка. Тоже целиакия. Практически все продукты на фото - это десерты, не основной рацион. По сути, они вообще не нужны ребенку и взрослому. Все белки животные и большинство растительных+ овощи +крупы вне запрещённого перечня - вот основной рацион. Хлеб , выпечку, десерты - просто исключаем из жизни. И никаких проблем нет, наоборот, питание выходит намного дешевле, тк весь пищевой мусор не приобретается
Гость
25 декабря 2023, 15:46
Ну да: зачем заменять муку в пельменях - проще просто исключить пельмени.
Гость
25 декабря 2023, 15:48
тоже так подумала, но надо же поплакаться народу, щас еще будет собирать деньги на безглютеновые продукты
Гость
25 декабря 2023, 16:33
как раз многие крупы под запретом
25 декабря 2023, 15:28
...которое просто так не заметишь.. Если говорить о заболеваниях "которое просто так не заметишь", так большая часть дорогих россиян именно с таким диагнозом.
Гость
25 декабря 2023, 22:10
Что-то пуху накидали. Вот что можно при целиакии, цитата из Википедии: Больные целиакией могут безопасно употреблять в пищу: рис, бобовые, гречку, кукурузу, мясо, рыбу, птицу, овощи, фрукты, яйца и молочные продукты. Сам я безо всякой целиакии питаюсь гречкой с фасолью и овощами, деньги экономлю. Вовсе это не дорого, самая дешёвая еда. Откуда в витаминах взялся глютен вообще не знаю.
Гость
26 декабря 2023, 00:38
Гость
26 декабря 2023, 00:38
Что-то пуху накидали. Вот что можно при целиакии, цитата из Википедии: Больные целиакией могут безопасно употреблять в пищу: рис, бобовые, гречку, кукурузу, мясо, рыбу, птицу, овощи, фрукты, яйца и молочные продукты. Сам я безо всякой целиакии питаюсь гречкой с фасолью и овощами, деньги экономлю. Вовсе это не дорого, самая дешёвая еда. Откуда в витаминах взялся глютен вообще не знаю.
Вспомогательные вещества - слышали о таком? Ревит драже 100 штук, состав: Действующие вещества: Ретинола пальмитат (витамин А), Тиамина гидрохлорид (витамин В1), Рибофлавин (витамин В2), Аскорбиновая кислота (витамин С). Вспомогательные вещества: сахароза, мука пшеничная, патока крахмальная, воск пчелиный, тальк, подсолнечное масло, ароматизатор апельсиновый. Все, ревит для целиакийщиков в списке исключенного.
Гость
25 декабря 2023, 15:33
Картоха в пятерке 18 руб кг. Из картохи можно сделать 100 блюд. Если добавить другие овощи - еще 100. Без хлеба, макарон и пельменей жить не дороже, чем с ними.
Гость
26 декабря 2023, 00:42
Моя дочь с таким же диагнозом как-то мне звонит и рыдает - мама, хочу пельменей! Я уже эту картошку видеть не могу, от одного названия уже почесуха. Ну чего, пришлось ехать в город, за мукой и месить тесто. Просто потому, что невозможно все-таки сидеть вообще без всего - пельменей, хлеба, тортов, конфеток, чипсов - потому что психика тогда едет.
Гость
27 декабря 2023, 13:18
Гость
27 декабря 2023, 13:18
Моя дочь с таким же диагнозом как-то мне звонит и рыдает - мама, хочу пельменей! Я уже эту картошку видеть не могу, от одного названия уже почесуха. Ну чего, пришлось ехать в город, за мукой и месить тесто. Просто потому, что невозможно все-таки сидеть вообще без всего - пельменей, хлеба, тортов, конфеток, чипсов - потому что психика тогда едет.
Серьезно невозможно? Может, просто не надо концентрироваться на еде как на удовольствии? Это только функция для поддержания здоровья организма
Гость
25 декабря 2023, 15:10
Блин, да любая аллергия это исключение из рациона того или иного продукта. Будь это аллергия на глютен или на что-то еще. Вроде, аллергия на березу, а перекрестная с картофелем, бананами, орехами - соответственно, их не рекомендуется есть. Аллергия на пыльцу, тоже запрет каких-то продуктов. Аллергия на кошек - тоже и т.д. и т.п.
Гость
25 декабря 2023, 15:20
Целиакия - не аллергия, там если есть глютен(клетчатку) - кишечник перестаёт работать и впитывать питательные вещества.
Гость
25 декабря 2023, 15:28
у меня знакомая мучалась паническими атаками, всех психологов-психиатров прошла... пока в детской карте мама её не нашла вот эту циалекию, оказалось эта уже запущенная стадия такая вот аллергия))
Гость
25 декабря 2023, 15:32
Гость
25 декабря 2023, 15:32
Целиакия - не аллергия, там если есть глютен(клетчатку) - кишечник перестаёт работать и впитывать питательные вещества.
глютен это белок!
Гость
25 декабря 2023, 20:10
А у нас пожизненно в запрете глютен и лактоза ребенок так живет с 3 лет..теперь школьник и никто ничего не понимает,но это не повод для жалоб,он живёт и мы боремся с проблемами,да дорого,да ничего не сделать-так будет всю жизнь,помощи нет и не будет,много запретов по жизни,но научились и купим скорее ему,а себе по остаточному принципу...
Гость
25 декабря 2023, 21:47
То есть вы бы отказались от компенсации, как к примеру, в Челябинске, потому что привыкли к лишениям?
Гость
25 декабря 2023, 22:13
Гость
25 декабря 2023, 22:13
То есть вы бы отказались от компенсации, как к примеру, в Челябинске, потому что привыкли к лишениям?
На каждую болячку выплаты невозможны
Гость
27 декабря 2023, 13:21
У меня тоже и глютен и лактоза. Нормально живу, даже в садик ходила с 5 лет. Просто умею выбирать еду, договариваться, чтоб мне в том же дет саду или лагере готовили отдельно каши без глютена на воде. На второе всегда можно поесть суп, иногда - второе, если приготовлено правильно. На продукты уходит даже меньше денег, чем у большинства знакомых, тк ем только здоровую еду
25 декабря 2023, 16:49
вообще , проблем с безглютеновой едой нет!!! все продается, все заменяется... не так дорого и стоит. САМА ЕЕ БЕРУ!!! не дороже обычной..... ну да рисовая мука дороже: купи мельницу и хлопья в муку превращай... проблем нет!!! сами себе придумывают и клянчат деньги!!!
Гость
25 декабря 2023, 18:26
мне непереносимость глютена поставили 3 года назад. я взрослая тетя. то что пишется в статье про цены, то я мягко говоря в шоке! где она находит такие продукты!? Это не приговор, а всего лишь корректировка питания. Например: если хочет ребенок хлебные изделия, то в интернете море рецептов из дешевых безглютеновых продуктов. Можно приготовить блинчики из рисовой муки , без масла, без молока, с корицей ( по себе знаю ) причем рецепт написан на упаковке- 300 гр муки рисовой стоит около 100 руб! , там можно на всю семью на целый день этих блинов испечь! где она за 1000,00 рублей находит муку!? Мне конечно очень жалко девочку, но блин маманька смотрите реальней на продукты! зачем ребенку покупать за 80руб хлебцы Конер!? это да, дорого. Ищите альтернативу! И в конце концов питание сводится не только к мучным ( читаем глютеновых/безглютеновым) продуктам, необходимо разнообразить рацион ребенка. Все под силу, если очень захотеть!!
Гость
25 декабря 2023, 19:11
Целиакия и непереносимость разные вещи!
Гость
26 декабря 2023, 00:39
Гость
26 декабря 2023, 00:39
Целиакия и непереносимость разные вещи!
А лечится-то одинаково. Разница там чисто для врачей. Для пациента в конечном итоге все сводится к одному и тому же.
25 декабря 2023, 16:08
крохоборы-воровайки, вам бы пройти все эти муки! глупым врачам тоже по заслугам!
Гость
25 декабря 2023, 17:14
А чего в РФ не могут уже помочь, если 33 млрд только на фейковые пиар-выборы потратить собираются, отчитываются о рекордных доходах кланово-олигархической власти, и где реформа медицины прошла типа успешно с рывками и прорывами!?
Гость
25 декабря 2023, 15:42
тьфу-тьфу-тьфу
Гость
25 декабря 2023, 23:24
а что, рис и картошка - это не полноценная замена макаронам? С каких пор питаться хлебами по 500р стало нормой? Вон хлебцы можно рисовые или гречневые есть.
Гость
25 декабря 2023, 19:19
Если бы у комментаторов с "целиакией" действительно она была, то они бы написали что безглютеновое питание действительно дорогое и они бы знали, что следы глютена содержаться во многих продуктах , включая молочку, а также зубную пасту, детский пластилин и т.д. Мало просто бегло прочитать в поисковике что за зверь "целиакия" . Для справки макароны барилла стоят 220-320р. зависит от магазина Шоколад без глютена от 200р. , но можно найти по акциям. Мука гарнец для хлеба и выпечки от 200р. за пачку 700р. И да, знатоки целиакии бы знали, что крупу нужно промывать , т.к. снова следы. Не нужно обесценивать то с чем вы не знакомы и у вас нет опыта с этим ежедневно жить. Все что написано в статье правда!
Гость
27 декабря 2023, 13:26
Так зачем вообще покупать макароны и шоколад? Это вредные продукты в принципе. Лактоза и глютен легко исключаются без всяких заменителей. Просто обычное ПП из медленных углеводов (рис, киноа, греча) + белки + овощи
Гость
25 декабря 2023, 16:20
Нам зачем эта ценная информация, о рационе какой о Даши, из соседнего региона? Мне например, водку нельзя категории, потому что жена почему то против. Но ведь как то живу с этим, и не жалуюсь, на весь белый свет, фото не выставляю
Гость
25 декабря 2023, 18:20
Гость, как раз сейчас жалуешься. И на водку, и на жену...
Гость
25 декабря 2023, 15:36
А, есть на работе сотрудница, которой весь глютен запрещен... Тоже чего то такое, я то думал, что у нее аллергия на глютен...
Гость
25 декабря 2023, 21:58
Держитесь! Здоровья и сил Даше и маме.
Гость
29 декабря 2023, 08:43
ЫпДЗ
25 декабря 2023, 15:10
Ждём серию репортажей, как про отца Бахтина, с консилиумом врачей и требованиями предоставить бесплатную безглютеновую муку.
Гость
25 декабря 2023, 15:43
не дай бог
Гость
25 декабря 2023, 15:44
сплюнь
Гость
25 декабря 2023, 15:45
Гость
25 декабря 2023, 15:45
сплюнь
3 раза 😂😂😂
Гость
25 декабря 2023, 15:19
Это карма. Родители видимо грешили чревоугодием.
Гость
25 декабря 2023, 15:58
тогда все погибшие военные тоже из-за того, что мясо едят погибли? любили мясо, а потом стали мясом сами
Гость
25 декабря 2023, 18:08
Гость
25 декабря 2023, 18:08
тогда все погибшие военные тоже из-за того, что мясо едят погибли? любили мясо, а потом стали мясом сами
нет, стали ангелами, потому что души светлые
Гость
25 декабря 2023, 22:50
Гость
25 декабря 2023, 22:50
нет, стали ангелами, потому что души светлые
ахахахха)))) окееееей
25 декабря 2023, 15:05
Сами себе проблемы создают. Нельзя есть хлеб - ну не ешь, нет будут искать какую-то дорогую муку и пособия клянчить.
Гость
25 декабря 2023, 15:30
фунчоза есть. она дешевле. овсяная мука. рисовая....все это дешевле
Гость
25 декабря 2023, 21:15
Очень много сейчас вкуснейшмх рецептов на ютуб, у блогеров. Заказывать проще продукты на озоне или вайлдберис. У одного из родственников это заболевание, недавно пекла пирог миндальный без муки. Отличный вариант. Но конечно миндальная мука для него стоит денег :(
Гость
26 декабря 2023, 14:26
Пусть радуется что деньги на питание тратят валючая овощи и фрукты,а не на лекарства которые могут и не помогать
Гость
26 декабря 2023, 20:19
Правильно тут пишут - мама пуху накидала, чтобы болезнь страшнее казалась. По факту же - лечится исключением запрещенных продуктов. И совершенно не обязательно покупать дорогущие крекеры или макароны - их прекрасно можно сделать самому или вовсе обойтись без них. При целиакии даже инвалидность не дают. А мама видимо на девочке хочет заработать, вот и сгущает краски.