перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Шесть стадий горя. Как пережить смерть любимого человека и не сойти с ума — разговор с психологом

2 октября 2023, 13:00
2 октября 2023, 14:21
Лучше всего от горя помогает дело. Надо или в работу уйти с головой на время или, например, в огородные заботы окунуться.
Гость
2 октября 2023, 14:52
Вы правы. Главное не лезть в новые отношения, если потеряли мужа/жену.
Гость
2 октября 2023, 16:24
я после случившегося горя в 2015 - скорбил лет 5 и пил, потом ковид меня добил. Чтобы не умереть пришлось бросить пить и курить. сейчас уже 8 лет прошло из них 3 года не пью не курю, но нервы ни к черту, психика сломалась, жкт плохое, какие то хронические вылезли типа гастрита, апатия, депрессия, нежелание ничего никуда не делось. Занятия спортом отвлекают, работа отвлекает, но не лечит. Я так работать до смерти могу, но счастья или чего-то хорошего нет ни снаружи, ни внутри...
Гость
2 октября 2023, 18:23
Гость
2 октября 2023, 16:24
я после случившегося горя в 2015 - скорбил лет 5 и пил, потом ковид меня добил. Чтобы не умереть пришлось бросить пить и курить. сейчас уже 8 лет прошло из них 3 года не пью не курю, но нервы ни к черту, психика сломалась, жкт плохое, какие то хронические вылезли типа гастрита, апатия, депрессия, нежелание ничего никуда не делось. Занятия спортом отвлекают, работа отвлекает, но не лечит. Я так работать до смерти могу, но счастья или чего-то хорошего нет ни снаружи, ни внутри...
Ну так накати стакан - и жизнь заиграет новыми красками!
2 октября 2023, 14:35
За тысячи лет нашими предками были придуманы ритуалы прощания, следуй им они работают.
2 октября 2023, 14:38
Как не допустить смерти любимого человека - не дайте ему подписать контракт. И тогда не понадобятся психологи и их 6 стадий.
Гость
2 октября 2023, 13:49
А как пережить происходящий дурдом и манию величия чокнутого у власти?
2 октября 2023, 15:01
Можешь изменить? Тогда занимайся своим делом и будь готов прореагировать когда появится малейшая возможность.
Гость
2 октября 2023, 15:42
2 октября 2023, 15:01
Можешь изменить? Тогда занимайся своим делом и будь готов прореагировать когда появится малейшая возможность.
У него доступ к более лучшей медицине, а многие из нас просто не вывезут.
2 октября 2023, 15:48
Гость
2 октября 2023, 15:42
У него доступ к более лучшей медицине, а многие из нас просто не вывезут.
У тебя был вопрос - я дал ответ. Накручивать себя бессмысленно и надо помнить, что слово материально. Если тебе кто-то пожелает зла, то ничего не произойдет, а если - тысячи, то у тебя будут проблемы со здоровьем, а если миллионы, то не поможет и самая лучшая в мире медицина. Пойми дело не персоналиях, а в целях и задачах гос-ва. Замена на Медведева - ничего не дала.
2 октября 2023, 13:56
дизлайк теме выше.
Гость
2 октября 2023, 14:07
Так себе советы. Я бы порекомендовал скорбящему понять следующие моменты: 1. Ничего не изменить, личная утрата навсегда; 2. Жалко ему в сложившейся ситуации самого себя, почивший уже в лучшем мире, или (если успокаиваешь атеиста) ему уже все равно; 3. Долго жалеть себя не следует, это ни к чему не приведет.
Гость
2 октября 2023, 15:00
Вы близких ещё не теряли. Попробуйте объяснить человеку, что можно не скучать по мёртвому. Как будто он не знает, что человек умер. Это такое чувство, когда ночью просыпаешься и никуда деться от этого не можешь.
Гость
2 октября 2023, 15:06
Гость
2 октября 2023, 15:00
Вы близких ещё не теряли. Попробуйте объяснить человеку, что можно не скучать по мёртвому. Как будто он не знает, что человек умер. Это такое чувство, когда ночью просыпаешься и никуда деться от этого не можешь.
Конечно он не терял. Тут одни мамкины хомячки трутся и очень любят советы раздавать и учить как жить.
Гость
2 октября 2023, 15:24
Гость
2 октября 2023, 15:06
Конечно он не терял. Тут одни мамкины хомячки трутся и очень любят советы раздавать и учить как жить.
Если кто-то не в курсе, то гость дал советы в соответствии с рекомендациями, разработанными для психологов, работающих с военнослужащими. При этом обобщено все очень грамотно, подойдет даже для тыловой гусятины, которая считает , что она одно только в этой жизни что-то и кого-то теряла.
Гость
2 октября 2023, 13:03
помянем вакционированных. Они очень хотели жить, но их заставили уколоться ядовитой вакциной
2 октября 2023, 13:07
тебе за сколько лет внесли предоплату за написание бреда?
Гость
2 октября 2023, 13:09
2 октября 2023, 13:07
тебе за сколько лет внесли предоплату за написание бреда?
в отличии от тебя, мне не платят, я спасаю жизни людей от мучительной смерти от ядовитой вакцины по зову сердца
Гость
2 октября 2023, 13:12
Гость
2 октября 2023, 13:09
в отличии от тебя, мне не платят, я спасаю жизни людей от мучительной смерти от ядовитой вакцины по зову сердца
Привитых уже не спасти. Предлагаю объединиться для продвижения идеи демографического сбора, иначе стране не выбраться из демографической ямы.
Все там будете.
Гость
2 октября 2023, 15:06
Как выглядит загробный мир в представлении рептилий?
Гость
2 октября 2023, 13:54
ешка готовит патриотов.. давай-давай 😂😂
Гость
2 октября 2023, 14:36
Очень актуально на фоне заказа 230 тысяч бланков удостоверений семей погибших.
Гость
2 октября 2023, 15:24
Сначала спросить психолога,терял ли он(она) близких и понимает ли она насколько это больно.
Гость
2 октября 2023, 16:57
Вроде вот правильно все написано, на практике все очень трудно... Пережила смерть бабушки, сестры, мамы.. Сестра и мама очень рано ушли.. В начале пила, потом отказалась, сейчас живу без этого , но без особых эмоций .... В голове всегда образ мамы.. Мамы не стало в этом году.. Как истерика уже подступает или слезы, не, лучше уже не ныть, нужно резко думать о другом, браться за любое дело .
Гость
2 октября 2023, 18:14
"бунт против Бога" и всех - это вторая стадия, Гнев. Вы там хоть бы смотрели, что за мамкиных психолохов вы приглашаете по теме.
Гость
3 октября 2023, 11:27
Никто из живущих на земле не может понять боль скорби других людей и тем более утешить, единственно кто может это сделать это наш Создатель и Творец всего что может видеть глаз человека и того, что не видно, потому что он все создал и сотворил и только Он может и делает уже сейчас, найти настоящее утешение можно в Его Слове Библии, а Он не человек чтобы лгать!
Гость
3 октября 2023, 12:49
Прочитал почти все комментарии и пришёл в ужас! Никто не может дать разумное предложение как можно утешить человека, а ведь горе и страдания приследуют нас с самого детства, а истинный утешитель всегда рядом и не молчит, а говорит через своё Слово Библию и действует своим святым духом если мы прислушиемся к его словам и стараемся следовать его руководству