перейти к публикации

103 комментария к публикации

Чем ЧП на уральском атомном заводе обернется для жителей Екатеринбурга? Объясняет врач

15 июля 2023, 14:03
Мне вот интересно, цех под землёй и без окон?
Гость
15 июля 2023, 14:07
Говорят, цех под водой. Окна есть, но открывать их почему то не разрешают
Гость
15 июля 2023, 14:07
Кипелкина, Похоже, да. Раньше так было.
15 июля 2023, 14:14
Гость
15 июля 2023, 14:14
Кипелкина, Похоже, да. Раньше так было.
Просто мой дет до 50 г охранял кое где, тут не очень далеко. Так он рассказывал, что он охранял на минус четвёртом этаже. А сколько там всего было не знает. И допуск у него был только в коридоре. Испортили ему щитовидную, рак кожи был, отрезали. Умер от рака кишечника.Прожил 76 лет. ВЕСЬ разваливался.
15 июля 2023, 14:02
всё лето гарью задыхаемся...об этом не шибко трезвонили...
Гость
15 июля 2023, 14:24
Шибко 🤣🤣🤣, Свердловская область подъехала
Гость
15 июля 2023, 14:28
гарь не радиоактивная и химически не такая вредная
Гость
16 июля 2023, 00:48
Гость
16 июля 2023, 00:48
Шибко 🤣🤣🤣, Свердловская область подъехала
И где смеяться?
15 июля 2023, 14:41
Чернобыль тоже неопасный был
Гость
15 июля 2023, 15:32
Чрезвычайно едкое вещество, разъедающее любую живую органику с образованием химических ожогов. При контакте рекомендуется промывка большим количеством воды. Воздействие паров и аэрозолей вызывает отёк лёгких. Всасывается в организм через лёгкие или желудочно-кишечный тракт. Очень токсичен, вызывает тяжёлые отравления. Обладает кумулятивным эффектом с поражением печени и почек. Уран слаборадиоактивен. Загрязнение окружающей среды соединениями урана создаёт риск радиационных аварий.
Гость
15 июля 2023, 14:23
Если у вас есть хронические заболевания, в ближайшее время стоит быть внимательнее к своему здоровью Что делать-то, не дышать? Носить маски? Или противогазы? Как долго?
Гость
15 июля 2023, 14:50
молиться
15 июля 2023, 15:17
Пойти сегодня ночью крестным ходом на встречу радиации
Гость
15 июля 2023, 20:42
Ничего не делать. Если вы не были в цеху и не живете неподалеку - вас это никак не заденет.
Гость
15 июля 2023, 14:30
А почему они всё время Чернобыль вспоминают? У нас вообще-то свой Маяк под боком. 1957 год, ВУРС, восточно-уральский радиоактивный след. Там тоже всего одна бочка пыхнула слегка.
Гость
15 июля 2023, 21:40
Тоже об этом вспомнили и ещё 1979 год... Сибирская язва... Кто знает, что там у них было.. Говорят одно по факту другое
15 июля 2023, 15:09
Чего-то нам не договаривают...
15 июля 2023, 14:15
Когда будет реальный выброс, вам расскажут, что всё нормально, всё под контролем. Когда выдумают новую всемирную хворь, вам скажут бежать защищать плечо.
Гость
15 июля 2023, 21:42
Да ни чего не скажут.. Скажут это для вашего здоровья . Писали же что смог полезен с гарью.. Это ещё лучше
Гость
15 июля 2023, 13:55
Кто ещё не оттоптался на этой теме?
Гость
15 июля 2023, 14:59
Психолог Анна Кирьянова и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский
Гость
15 июля 2023, 21:41
Гость
15 июля 2023, 21:41
Психолог Анна Кирьянова и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский
Митрополит последний.. За успокой... Психолог уже не поможет..
16 июля 2023, 11:30
врач-невролог, но интересно, что сказал онколог? Или далеко уже?
Гость
15 июля 2023, 14:11
а жителям Новоуральска чем?
Гость
15 июля 2023, 14:31
"— На предприятии в Новоуральске произошла утечка обедненного гексафторида урана, — начала объяснение врач. — Это побочный продукт переработки урана. Считается, что радиационной угрозы он не несет."....КЕМ СЧИТАЕТСЯ? Загуглите что это такое!!!...маринина, за такую дезу можно и под суд пойти
Гость
17 июля 2023, 10:26
как катастрофа все безвредно
Гость
15 июля 2023, 16:16
Это не те ли радиоактивные отходы которые из ес тащат к нам и как утверждают что это очень выгодно , но в чем может быть и главное кому! это выгодно ? Може эта ситуация и есть та выгода?
Гость
15 июля 2023, 22:01
Гость, они самые, из Германии
Гость
15 июля 2023, 14:47
еще ни когда и ни кто не признавался в экологическом кердыке ..
Гость
15 июля 2023, 14:16
Почему не говорят про Уран в составе газа? Ожиги от фтора при высокой концентрации понятно. Но Рак от радиоактивного излучения. Уран период полураспада 4 млд лет. Он пападает в почву и воду, в наши тела.
Гость
15 июля 2023, 14:18
Уран в малых дозах полезен даже в больших количествах
Гость
15 июля 2023, 14:27
Фтор прожигает, а уран облучает. Прям оружие какое-то массового поражения в мирное время.
Гость
15 июля 2023, 20:44
На урале нормальный радиационный фон до 25 мкрг в час бывает. В миру - 10 это уже превышение.
Гость
15 июля 2023, 14:11
Сейчас набегут патриоты и начнут рассказывать что опасности нет, не волнуйтесь и не нагнетайте. А сами уже разъехались на натовских авто за сотни километров от эпицентра взрыва.
Гость
15 июля 2023, 13:54
в воздух выбрасываются высокотоксичные вещества, потенциально опасные для здоровья человека Да ну бросьте вы нагнетать. Кому когда вредили выбросы с химических предприятий? Ну а 24 госпитализированных и вызванные с выходных и из отпусков врачи - только подчёркивают безопасность и безвредность таких происшествий
Гость
15 июля 2023, 14:24
Все относительно. Сравниваем 1м кубический газа и взрыв атомной бомбы над головами 55 000 людей в Тоцке.
Гость
15 июля 2023, 14:40
Ну все вычёркивать Новоуральск надо раз там ураноголовые живут или жили
Гость
15 июля 2023, 14:53
Полно молочки, мяса и других продуктов от тамошних производителей. При покупке проверяйте дату производства
Гость
15 июля 2023, 14:48
Чем ЧП на уральском атомном заводе обернется для жителей ? Будет чпок чпок и нечего не будет - но будет там когдато где то там то там - то я сделал иронию на наши СМИ - что бы их бес сожрал
Гость
15 июля 2023, 15:09
Самый смешной комментарий 😁👍 На профессиональном языке это называется "информационной жвачкой" или "мусорным контентом"
Гость
15 июля 2023, 15:53
чё не напечатали мой коммент? стрёмно?
Гость
15 июля 2023, 20:06
да
Гость
15 июля 2023, 15:00
мне намоленые носки помогают от разной хвори, надеюсь, и от радиакции защитят.
Гость
15 июля 2023, 15:40
В СССР платили" уральские" ,чтобы снять претензии такого плана у населения сейчас эти уральские получают олигархи а вы гексафторидом дышите и радуйтесь что живы
Гость
15 июля 2023, 16:24
Водку пить. Что делать. Как-будто русским надо объяснять-что делать.
Гость
15 июля 2023, 17:09
да чтобы вы тут не написали - это будет вранье. Потому как все сми свободные закрыты и журналисты изгнаны из страны. освещать независимо и правдиво некому.
Гость
16 июля 2023, 12:51
учитывая 32 года жизни во вруновории, уверен,что любая авария,пожар,"хлопок",термоточка, подъём воды и тд и тп, несёт безусловную пользу,скрепы,патриотизм и уверенность в завтрашнем дне, несмотря на все старания проклятого Запада!
Гость
16 июля 2023, 12:49
Какая причина разгерметизации? Ничего об этом не пишут. Почему взорвался балон? Какие восстановительные работы ведутся? Кто виновен в случившемся?
Гость
15 июля 2023, 15:07
Я сегодня проснулся и вжух, за 3 секунды сгонял до магаза за пивасом - не иначе как супер силы появились
Гость
15 июля 2023, 16:17
А чë меня не позвал?
Гость
15 июля 2023, 14:01
Справились эффективные патриоты на доверии.
Гость
15 июля 2023, 15:00
Когда начнется массовая эвакуация? Вещи собрал, жду, желательно сразу на самолёт и в США🤗
Гость
15 июля 2023, 15:06
Пока только до Ростова, а там как повезёт
Гость
16 июля 2023, 07:33
Зачем ждать , давно пора валить с Урала.
Гость
15 июля 2023, 17:03
Не страшно, ну, онкология и всех и все.
15 июля 2023, 15:11
Самого начало было понятно, что все вранье. Пишут, все произошло в цехе, но контейнеры с ОГФУ хранятся на открытом воздухе. Взрыв произошел в результате разгерметизации баллона с обедненным гексафторидом урана объемом один кубический метр. Стандартный объем контейнера для ОГФУ – это 2.5 кубометра для цистерн советского образца и 4 кубометра для контейнеров западного образца. Как пишут, взорвался ОГФУ, привезенный по случаю открытия нового цеха из Германии, поэтому о каком таком баллоне в один кубометр идет речь непонятно – таких баллонов нет в природе. Значит это не баллон взорвался, а что то другое. 26 человек не зря в больницу попали. Или сколько уже их там?
Гость
15 июля 2023, 13:58
Хоспади! "Сходите проверьтесь к врачу". 1 кубометр газа проник в атмосферу, вопрос сколько кубометров воздуха отделяют Екатеринбург и Новоуральск от места аварии? Зачем вы нагнетаете панику и без того психически нездорового населения?
15 июля 2023, 14:02
Это официальная версия. А что было на самом деле нам не скажут.
Гость
15 июля 2023, 14:04
15 июля 2023, 14:04
Это официальная версия. А что было на самом деле нам не скажут.
Согласен. Не всё так однозначно. А всей правды мы не узнаем (с)
Гость
15 июля 2023, 14:47
Вы недостаточно внимательно следите за развитием событий. Газ гексафторид урана, как сообщается, из-за влажности перешел в твердую форму (кристаллы). Ваша модель на отражает реальность, так как даже один кристалл это высокотоксичная радиоактивная частица, которая при контакте со слизистой способна причинить колоссальный вред здоровью. Сколько таких частиц образовалось? Миллион? Триллион? Пятно рассеивания в км?
16 июля 2023, 05:43
А Грета Тунберг в курсе этого Ч.П.???
Гость
15 июля 2023, 14:28
Надо там санаторий воздвигнуть.
Гость
15 июля 2023, 15:01
братский?
Гость
15 июля 2023, 14:59
Жить на Урале и бояться радиации?
Гость
15 июля 2023, 15:08
Разве это жизнь? Существование, а когда умираешь, правильно говорят - отмучался.
Гость
15 июля 2023, 21:09
Граждане, не забывайте, где живете.Имейте домашний дозиметр,проверяйте продукты, стройматериалы,в особых случаях он вам подскажет об опасности.Сейчас в Челябинске норма,15-20мкр\ч,выбросы для нас с ЧМК это реально плохой сюжет.
16 июля 2023, 11:23
где купить честный дозиметр?
Гость
15 июля 2023, 21:43
у нас в Первоуральске из-за этого ЧП так не переживают, как в Екатеринбурге...
Гость
16 июля 2023, 13:56
А что переживать.. Уже случилось.. Куда теперь бежать?! Поздно уже если долетело
Гость
15 июля 2023, 14:59
Дальше - больше И страшнее
Гость
15 июля 2023, 16:23
В Е-бурге живут тараканы - мы. Ничего не будет.
Гость
15 июля 2023, 16:39
похоже им там моются
Гость
15 июля 2023, 18:12
развал , разруха , распад . и это только цветочки.... Ждем продолжения. где ОЗК по дешёвке купить можно ?????
Гость
15 июля 2023, 18:50
из страны надо полагать
Гость
15 июля 2023, 19:42
Масса 1 кубического метра (1 м3, куба, кубометра) урана - 19050 кг.это не просто авария это капец!!!!!
Гость
16 июля 2023, 07:38
Значит нам всем положены теперь льготы и компенсации вреда здоровью ! Надо независимых спецов привлечь чтоб тему раскрутили !
Гость
16 июля 2023, 08:36
Приходилось работать с гексафторидом урана. Радиации там практически нет, тем более , в обеднённом. Но вот химическое действие гексафторида урана и других фторидов, в больших концентрациях, очень опасно. Если там только одна ёмкость разгерметизировалась, то опасности для города, тем более , Екатеринбурга, нет никакой. Но в Новоуральске хранятся тысячи таких ёмкостей, десятки лет ....
Гость
16 июля 2023, 08:55
Что за специалист невролог по радиационной безопасности? Из какой организации, имеет ли специализацию по токсикологии? А если нет, не надо народ смущать, это подсудное дело.
Гость
16 июля 2023, 10:45
Сложность регистрации этого выброса - он светит в альфа диапазоне. На очень короткой дистанции, даже в воздухе регистрировать трудно. Нужно специальное оборудование. Стандартные дозиметры ловят гамма, реже бетту. Чем плоха альфа - если попадает внутрь организма её очень трудно уловить. Вспомните Литвиненко, в англии траванули.. Там работала альфа.
Гость
16 июля 2023, 10:47
Основные признаки - общая слабость, выпадение волос.. и, далее по списку. К медикам - бесполезняк, не умеют, не обучены. Ползти своим ходом, завернувшись в белую простыню.
Гость
16 июля 2023, 10:48
Лысые в особой опасносте. По ним не видно заражения отходами.
Гость
16 июля 2023, 10:58
А виноват, как водится - плешивый. Следующий по приметам должон быть кудрявый. Кто ж это?