перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Новый стандарт: новорожденных в роддомах тестируют на 36 генетических заболеваний. Врачи рассказали, зачем это нужно

16 января 2023, 11:00
16 января 2023, 11:13
Анализ надо до 12 недель делать, а не после рождения, и тестировать надо и родителей тоже, не военная тайна что подавляющее большинство генетических заболеваний не излечивается. Та же СМА про которую уже только ленивый не пишет, хоть бы одного здорового показали после чудо-препарата..
Гость
16 января 2023, 11:21
Все вы врете. Вот смотрите: Ройзман. Жив и здоров, хорошо кушает. Уверенно ходит и даже может бегать. А скромные 20% от суммы сборов на фуфломицин (не облагаемых налогом!) вознаградили за чес и влажные глазки как у какающего котика. Учитесь делать гешефт у лучших!
16 января 2023, 11:23
Гость
16 января 2023, 11:21
Все вы врете. Вот смотрите: Ройзман. Жив и здоров, хорошо кушает. Уверенно ходит и даже может бегать. А скромные 20% от суммы сборов на фуфломицин (не облагаемых налогом!) вознаградили за чес и влажные глазки как у какающего котика. Учитесь делать гешефт у лучших!
Мне действительно до его "талантов" далеко, согласен.
Гость
16 января 2023, 15:54
Сам тестировался, прежде чем детей рожать? 8 тысяч генетических заболеваний (мутаций). На все анализы сдал? Про мутации de novo никогда не слышал?
16 января 2023, 14:54
Самое главное, ввести обязательную проверку генетическую на отцовство...
16 января 2023, 15:33
Им это невыгодно, т.к. лучше если кто угодно пашет на чужих детей, лишь бы не из бюджета. Они бы ложно-положительные тесты рисовали, т.к. 30% и более отрицательных тестов на отцовство - это перебор для травительства.
16 января 2023, 12:24
"новорожденных в роддомах тестируют на 36 генетических заболеваний" Нация вырождается. Понять. Простить.
Гость
16 января 2023, 14:49
Аникс, эти заболевания всегда были, просто дети умирали тихо в своей семье или детдоме, обществу об этом было не известно. А когда в семьях рождалось по 10 детей, смерть ребёнка вообще не считалась чем-то необычным.
16 января 2023, 14:34
Я вам расскажу, зачем это нужно. Президент подписал закон о создании единой базы генетической информации. А вы думали, что о ваших детях заботятся?
Гость
16 января 2023, 14:53
Delite, не надо во всём искать подвох. Президенту, конечно, плевать на детей, но в целом наука идёт вперёд, в чём-то и мы догнали развитые страны, хотя хотелось бы знать о заболеваниях ребёнка на стадии эмбриона. Сбудется?
16 января 2023, 15:31
Гость
16 января 2023, 14:53
Delite, не надо во всём искать подвох. Президенту, конечно, плевать на детей, но в целом наука идёт вперёд, в чём-то и мы догнали развитые страны, хотя хотелось бы знать о заболеваниях ребёнка на стадии эмбриона. Сбудется?
А чего его искать-то? Абсолютно любая забота от травительства - это и есть подвох. Абсолютно любое "для вашего удобства" и "для вашего здоровья", "для скорости обслуживания". Никаких исключений. Любое "для вашего блага" - это подвох априори.
16 января 2023, 12:00
"Новый стандарт" сбoра гeнетичeскoго матeриaла населения с самого рождения. Настырные...
Гость
16 января 2023, 13:02
Не все это понимают...
Гость
16 января 2023, 15:52
Гость
16 января 2023, 13:02
Не все это понимают...
Марсианам. Они передают "биометрию" марсианам.
Гость
16 января 2023, 17:23
Гость
16 января 2023, 15:52
Марсианам. Они передают "биометрию" марсианам.
МОСКВА, 21 дек - РИА новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о создании базы генетической информации. Проект был внесен главой комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой и первым вице-спикером ГД Александром Жуковым. В пояснительной записке сообщается, что объединение генетических данных в единую систему позволит оперативно и с высокой эффективностью выявлять связи последовательности нуклеотидов в ДНК и РНК с различными функциями и свойствами организма.
Гость
16 января 2023, 12:45
тестировать надо не новорождённых, а плод до 12 недель как в нормальных странах.
Гость
16 января 2023, 12:42
Взятие генетического материала для последующих исследований. Для чего это база, чтобы не тратить много времени на подбор доноров органов?
Гость
16 января 2023, 15:57
Носители пропиткой печени обеспокоены пуще всех.
Гость
16 января 2023, 13:02
Надо проверять плод! И потом уже рассказав все сложности родителям , решать вместе , что дальше делать. Очень все красиво , но в жизни все по другому.
Гость
16 января 2023, 11:39
А смысл если это не лечится??? Чтобы всю жизнь знать про этот дамоклов меч???? Меньше знаешь - крепче спишь.
16 января 2023, 12:19
лечится
Гость
16 января 2023, 15:55
Те заболевания, на которые исследуют, лечатся.
16 января 2023, 12:29
Что касается СМА- препарат останавливает заболевание на том моменте когда введен препарат. В этом и смысл ранней диагностики. Да - нужна будет долгая реабилитация. Но есть все шансы на полноценную жизнь. А без лечения родители будут наблюдать как умирает в страданиях их ребенок в течении нескольких лет. Поэтому все коментарии из серии «покажите хоть одного кому укол помог» неуместны. То что стали тестировать на 36 заболеваний после рождения - огромный прогресс. Да не все излечивается, но лучше знать диагноз сразу. Гораздо хуже когда родители в течении нескольких лет ходят по врачам в попытках установить диагноз и помочь ребенку.
16 января 2023, 15:13
Смысл останавливать СМА но не излечивать?, Носитель дефектного гена передаст его следующему поколению и так дальше? Логичнее делать скрининг плода до 12 недель, чем ждать что человек родится и будет мучатся всю жизнь и родители вместе с ним...
16 января 2023, 11:50
ЛГБТ
16 января 2023, 11:29
Только скрининг.
Гость
16 января 2023, 15:58
Я бы не стал отдавать ребенка на опыты.