перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Клещи атакуют Свердловскую область: показываем на карте самые опасные места

27 июня 2022, 11:20
Вот вчера набрызгался, одежду всю заправил, один хрен, за подмышку укусил. Прям хоть в лес не ходи.
27 июня 2022, 11:29
Не тем набрызгался. Альфациперметрин используй.
Гость
27 июня 2022, 14:14
Да, лучше не ходить. Да и лишние мы там, животным итак деваться некуда - кругом пожары, застройка, туристы. Клещ хоть как-то отпугивает от леса. Лесопарки есть, там, вроде, обработано.
27 июня 2022, 14:29
Значит что-то сделано не так. 😉 Клещ ползёт вверх. Цепляется - хоть за что. Принести его можно - на чём угодно (что не обработано или плохо обработано). Принести его может кто-то другой, кто не соблюдает правила. 😉
27 июня 2022, 11:01
Вчера прошёл 30 шагов по лесу, причём пошёл во всём чёрном и необработанном. Почему-то считал, что в +9 клещи уже засыпают (не так активны). Снял 2 штуки.
27 июня 2022, 11:27
За последний месяц больше сотни километров набегал по откровенным зарослям. Клещей не поймал. Обработка одежды правильным средством (Альфациперметрин) спасает.
Гость
27 июня 2022, 14:16
Совет: штаны в носки заправляй. Снимать клеща с паха самый гемор. Ещё с уха снимать проблема (точнее - за ухом).
27 июня 2022, 14:23
Гость
27 июня 2022, 14:16
Совет: штаны в носки заправляй. Снимать клеща с паха самый гемор. Ещё с уха снимать проблема (точнее - за ухом).
Сомневаюсь, что мне нужны ваши советы. 😉
27 июня 2022, 11:04
На широкой речке, в садах, очень много клещей и в лесу рядом. Свекровь в этом году уже штук 7 покусало, а если каждый проверять, это надо 800 или 1200 отдать. Почему так дорого стоит проверка клеща?
27 июня 2022, 11:14
Брызгалка для обработки одежды стоит 60 р. (обработка действует до 2 недель). Почему она выбирает, чтобы кусали ? 😁😂
27 июня 2022, 11:25
Потому что ни ты, ни теща не в знаете о существовании страховок, которые стоят по 300 рублей и включают исследование клеща.
27 июня 2022, 20:31
27 июня 2022, 11:14
Брызгалка для обработки одежды стоит 60 р. (обработка действует до 2 недель). Почему она выбирает, чтобы кусали ? 😁😂
проверено на своем опыте - не помогает ) сейчас ещё антибиотики пить от боррелиоза
27 июня 2022, 10:40
Когда мну работал в областном СанЭпидемНадзоремы не рассказывали где клещи, а обрабатывали. Выезжали в пригороды, проводили по траве сачком, если три клеща ловилось- обрабатывали.
27 июня 2022, 12:41
район Шувакиш и деревня Гать. Огромное количество клещей. Грибов, правда, тоже много, но никто за ними не идет, все боятся
Гость
27 июня 2022, 14:17
Я грибов ещё больше боюсь.
Гость
27 июня 2022, 14:18
Ягоды мне больше нравятся, но их мало(
27 июня 2022, 11:01
Погода для них норм - нежарко и владно. Запомните, чтобы клещи перестали кусаться, должно постоять сухой погоде под 25-30 хотя бы недельку. Это обычно июль. А то, "никогда такого не было, и вот опять..." дикие люди
27 июня 2022, 11:27
Если верить прогнозам, не видать нам такой погоды ни в июле ни в августе...
27 июня 2022, 11:31
Миф. Лично стряхивал десятки клещей в +32 (нечем было набрызгаться, не ожидал, что будут настолько активны), один все-таки дополз до открытой кожи и укусил. Снимал клеща в +2 (был заторможен, но полз).
27 июня 2022, 10:41
Мне кажется цифры занижены. Никогда столько клещей не было. Я даже не помню, когда их видел последний раз до этого лета.
27 июня 2022, 10:34
Меня в шею укусил. Гад такой.
Гость
27 июня 2022, 11:17
Знаем мы, знаем, где ПАРАЗИТОВ больше всего😂😂😂....
Гость
27 июня 2022, 11:37
Я предложил у соседки в паху посмотреть наличие клещей, она меня послала, до сих пор иду.
Гость
27 июня 2022, 12:40
Это потому, что сперва нужно было ей отправить ссылку на статью про обязательный осмотр. Возможно, она просто не в курсе, что клещи атакуют город!!!
27 июня 2022, 14:35
Она, наверное, испугалась, что ты сам присосёшься ! 😂😂
Гость
27 июня 2022, 18:58
27 июня 2022, 14:35
Она, наверное, испугалась, что ты сам присосёшься ! 😂😂
!
27 июня 2022, 13:45
А может к нам в таких огромных количествах завозят клещей не для уничтожения вредителей -насекомых в сельском хоз.,а для нас???
27 июня 2022, 10:42
А меня укусил под коленкой, в лесах возле северки. Анализы показали у клеща боррелиоз и эрлихиоз. Мне назначили антибиотик
Гость
27 июня 2022, 14:19
Сочувствую. Здоровья Вам.
Гость
27 июня 2022, 11:46
Чем занимаются санитарные службы в администрации и поликлиниках и других заведениях....? Составляют прейскуранты для нас?:Цены бешеные.За укол иммуноглобулина берут бешенные деньги. Я пенсионерка, инвалид 3 группы. Выписали почти 7000т.р. в Пышминской поликлинике законов нет. Чтобы сдать клещей на анализ тоже 1100р. Где у людей такие деньги. Что за беспредел???????
27 июня 2022, 11:54
Если вам нужно реально решить проблему, то страховка от 250 до 500 рублей, в зависимости от набора услуг, ну а если поныть, то не помогу.
27 июня 2022, 14:44
Про страхование "от клеща" за 300 р. - вы не слышали ? Там, вроде, не одна сотня тысяч может быть выплачена. 😎 (за услуги, анализы, лечение и пр.)
Гость
27 июня 2022, 11:34
Я на Балтыме 9 клещей подцепила. Такого не было 16 лет. Ходила в лес все лето. Даже не брызгалась. Где только не лазила. А в этом году нашествие. Не те ли это клещи , которых из Голландии к нам завозили всю весну? Зачем? Или это вредительство? Сдала на энцефалит и боллириоз. Первого нет, второй лечу антибиотиками. Будьте осторожны. Что-то не то творится.
27 июня 2022, 23:48
Вот и мы недавно сходили в лес. С троих человек сняли примерно по три клеща, брызгались средством от клещей. Также не припомню много лет, чтобы клещей снимали. Животные на даче были обработаны от клещей и также снимала с них клещей.
Гость
27 июня 2022, 11:01
Все знают где самые наиопасные клещи и места их обитания....
Гость
27 июня 2022, 10:57
Губернатору и задайте вопрос,он хоть каким-то местом пошевелил,чтоб леса обработать
Гость
27 июня 2022, 14:18
С дуба рухнул? Дефолианты тебе распылить что ли?
Гость
28 июня 2022, 13:15
Вы о чем? Путин ещё не сказал.. Как с пожаром и было пока Путин не сказал каждый день да через день пожары были.. Да ещё какие...у него своего мнение нет..как пожар так со всей семьёй в отпуск!!. Ждём команды от Путина.. Может на очередной прямой линии даст команду..
Гость
27 июня 2022, 10:47
В клятом совке со второй половины июня спокойно ходили в лес, клещей не было. С кукурузников дустом леса обрабатывали. Сейчас уже в городе опасно по траве ходить.
Гость
27 июня 2022, 11:27
Еще борщевик высаживали, да
27 июня 2022, 11:28
Ну-ну. Полно клещей было и при СССР.
Гость
27 июня 2022, 14:21
А меня как раз на излёте совка, при Мишке Горбаче, тяпнул. Вот такие прироги. Трава зеленее и вода мокрее не были.
Гость
27 июня 2022, 10:53
причем лайм-бореллиоз практически до конца не лечится и какие будут последствия непонятно. прививок от нее нет. пока в лес стараюсь не ходить. коллегу укусил на садовом участке. оказался с этой гадостью.
Гость
27 июня 2022, 11:21
Если начать лечить бореллиоз сразу же после диагноза, то вполне лечится без последствий, иначе кругом было бы тысячи инвалидов. Если запустить, то возможен переход в хроническую форму.
27 июня 2022, 11:21
Даже если клещ с бореллиями, то вероятность заразится при укусе около 5%. Также есть методика лечения. Ну и никто не отменял стандартные средства защиты: одежда (костюм в магазине от 2000, желательно светлый и одноцветный), обработка одежды (циперметрином или альфациперметрином), периодический осмотр. За последние лет 5 видел на себе только 2 клеща и те у себя в саду, а в лес я хожу часто.
Гость
27 июня 2022, 11:15
Зашли в лес на 10 минут сняли 10 клещей. Через неделю были примерно там же, не нашли не одного.
27 июня 2022, 11:29
ванга, они все с вами уехали)
27 июня 2022, 14:26
"В прошлый раз всех собрали" - подумал Штирлиц. 😁
Гость
27 июня 2022, 13:55
на чусике прогулялся, задолбался снимать с себя клещей, их просто куча и бегают очень быстро
27 июня 2022, 13:01
В тугулым - ни ногой.
Гость
27 июня 2022, 10:41
вчера поехали за Балтым по грибы. Клещей успели снять с одежды, хорошо, что вовремя заметили
Гость
27 июня 2022, 11:01
А меня-таки на Балтыме куснул, и еще двух снял. Как залезли - непонятно😳
Гость
27 июня 2022, 10:38
Тамара Клещ, Уйди.
Гость
27 июня 2022, 13:55
Конечно, специально завезли. А как Куйвашев, непроизводственник, стал губером?!? Кто с ним беседовал в Йельском универе?!? И какие команды давались?!?
Гость
27 июня 2022, 19:31
13 апреля 2022 года через аэропорт Кольцово в адреса хозяйствующих субъектов Екатеринбурга и Свердловской области поступило 3 125 млн насекомых и клещей-энтомофагов, — сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области. Самолет с клещами прилетел из Москвы, а разводит насекомых компания ООО «Биотрейд» из Белгорода. 13 мая 2022 года в адрес хозяйствующих субъектов Екатеринбурга и Свердловской области через грузовой комплекс аэропорта Кольцово прибыла очередная партия 75-ти тысяч насекомых клещей. 25 мая 2022 года в Екатеринбург спецрейсом завезли пять миллионов голландских клещей-энтомофагов производством Нидерланды, рассказали в свердловском управлении Россельхознадзора. 22 июня 2022 года завезли еще 120 тысяч клещей.
Гость
28 июня 2022, 00:16
А кто это все заказывает?
Гость
28 июня 2022, 13:20
Ну а что мы хотим тогда.. Насекомые делают свою работу.. Только если я поняла они более быстрые чем обычные.. И не понятно для чего или кого?! Так то в сельском хозяйстве они нужны только когда только тольуо росток пошёл.. А дальше смысла в них нет.. Вот и пошли они видать в лес... Свою работу на полях сделали
28 июня 2022, 00:14
в этот момент я так рад что живу не в Екб!!!11111
Гость
27 июня 2022, 10:43
Не понимаю где люди умудряются ловить клещей.. Муж постоянно ходит за грибами в лес, ну не разу не принёс клещей...
Гость
27 июня 2022, 11:09
значит ходит там где их нет, они в хвойных лесах редко встречаются. я тоже несколько лет ходил по лесам и ни разу не встречал их, а в один "прекрасный день" снял с себя около 10 штук, два клеща успели присосаться.
27 июня 2022, 11:15
а за грибами ли ходит ваш муж ;)
Гость
27 июня 2022, 14:12
Неправда, детей тоже в подмышки или пах могут укусить. Пах это где лимфа, а не половые органы, чтобы понятно было. И взрослому может в волосы забраться. Клещ ищет лимфу. От боррелиоза раньше вакцин не было (сейчас - не в курсе).