В 90-х годах в Оленьих ручьях и окрестностях снимали с себя в среднем примерно по 20 клещей за пару часов. Тоже только большими тропами ходили, в чащу не лезли.Это очень клещевое место. А тут всего два сняли. Значит обработка есть, просто клещей там ооочень много.
Гость
16 мая 2022, 11:48
оленьи ручьи это природный очаг энцефалита, а клещи как раз и сидят на тропах в надежде подловить очередную жертву, хотя не понятно почему администрация их не отлавливает, собирала бы раз в день вдоль троп клещей и обрабатывала раз в неделю все вокруг тропы на 1 метр, мб уменьшили бы популяцию клещей в этом районе, хотя последнее врятле, они там в основном за счет грызунов живут
Гость
16 мая 2022, 12:43
Гость
16 мая 2022, 11:48
оленьи ручьи это природный очаг энцефалита, а клещи как раз и сидят на тропах в надежде подловить очередную жертву, хотя не понятно почему администрация их не отлавливает, собирала бы раз в день вдоль троп клещей и обрабатывала раз в неделю все вокруг тропы на 1 метр, мб уменьшили бы популяцию клещей в этом районе, хотя последнее врятле, они там в основном за счет грызунов живут
не имеют права, поэтому не обрабатывают. это особая природная территория, там нельзя химию применять
В оленьих Ручьях всегда много клещей! особенно в мае. Откуда эти люди? Думали в ЦПКиО поехали? Слово парк видимо вводит в заблуждение. Измельчал турист, сколько раз были в в Оленьих ручьях - постоянно найдется тетя на каблуках или платформе. Это лес! Его никто не обрабатывает.
В майские ходили по Тянь-Шаню. На высоте 2700-2900. Результат: я из всей команды одна поймала двух клещей, благо они там чистые. В эту субботу ходили от Будки через Соколиный камень и Песчаное до Северки. Результат: 12 клещей. Одномоментно 7 клещей сняла, но шли по сухой траве. Все предосторожности: прививка, брюки в носки, брызгалки, каждые 20 минут осмотр друг друга. Надо хорошо понимать, что в этом году из-за сухой осень и теплой зимы клещей тьма. И если боитесь до паники, то пока пропустить прогулки в лес.Для меня привычно, что весной много клещей , а потом мошки.
Гость
16 мая 2022, 12:46
да, там есть места вообще без клещей, а есть где их куча
а вы почитайте отзывы на флампе - там одна дама требовала чтоб ее пустили с собакой и говорит - я оплачу КЛИНИНГ чтобы вы какашки за ней убрали. люди вообще не в себе. Живут по принципу - я заплатил 300 рублей - оближите меня с ног до головы
а вы почитайте отзывы на флампе - там одна дама требовала чтоб ее пустили с собакой и говорит - я оплачу КЛИНИНГ чтобы вы какашки за ней убрали. люди вообще не в себе. Живут по принципу - я заплатил 300 рублей - оближите меня с ног до головы
Мы как-то там гуляли вместе с группой молодняка, которые на переносной акустике рэп слушала. Пристрелить хотелось. В лес едешь птиц послушать, квакание лягушек, шум листвы, а там очередные «продвинутые». Сидели бы дома или на даче, нет надо там отметиться.
Мы как-то там гуляли вместе с группой молодняка, которые на переносной акустике рэп слушала. Пристрелить хотелось. В лес едешь птиц послушать, квакание лягушек, шум листвы, а там очередные «продвинутые». Сидели бы дома или на даче, нет надо там отметиться.
это просто зло запредельное. Эта вседозволенность уже достала. Никакого уважения к окружающий
Маленькие заразные подонки, скоро всех грибников и туристов на нет изведут.
По весне в лес лучше вообще не соваться, они там везде, голодные и злые мелкие упыри.
ишь ты, каково же будет их удивление от того что летом будут комары "полчищами"😂
Гость
16 мая 2022, 05:16
Идете в такой парк нужно и готовиться соответственно, энцефалитка, штаны в носки заправить, аэрозолем обработаться
Гость
16 мая 2022, 07:53
Клещи в мае? - Откуда? лол... Самый активный период клещей с мая по июль. А в Оленьи Ручьи надо осенью ехать
Гость
16 мая 2022, 08:35
Ахаха, на вайнера гуляйте горе эко горожане.Лес не ваше.
Гость
16 мая 2022, 07:13
Есть такая замечательная вещь рефтамид (лучше Новосибирский) за 12 лет походов ни одного клеща. Готовится правильно надо к любому выходу тогда и плакаться не придется.
"Если б знали, ни за что бы не поехали туда!"
Дак вроде пару лет назад еще был раздув, ну не обрабатывает это заповедник свои территории от клещей, нельзя им, из за обработок погибают другие редкие насекомые. Это не городской парк и прежде чем тащится в такие места надо головой думать, подбирать специальную одежду и обработку делать.
Мну на майской прогулке тоже каждого третьего встреченного клещика- пушистика кусал, кусал и плакал, жалко ведь их, несмышленышей.
Гость
16 мая 2022, 07:27
За бок или за ногу кусал?
Гость
16 мая 2022, 10:13
К сожалению, в таких местах нельзя обрабатывать даже тропинки- это же природный парк, при обработке не только клещи пострадают. Ну, и всякие цепочки-связи ... там же естество, нельзя его рушить для удобства человека. Сейчас маршрут Сысертской сотни прорабатывают- тоже вопрос задавала про обработку, так же ответили- места заповедные, обрабатывать нельзя.
Гость
16 мая 2022, 06:18
Уже не знают что завезти
То ковид, то колорадских жуков, теперь клещей завезут
Мало нам своих энтомофагов, пожирающих людей
Гость
16 мая 2022, 07:57
Заразных клещей разработали наши враги во время Второй Мировой и заселили ими Сибирь.
Гость
16 мая 2022, 04:44
может проще не ездить на природу!!! бухать можно и во дворе на лавке!!!
Гость
16 мая 2022, 09:44
У клещей несколько стадий взросления, для яслей и зимовки часто используются гнезда грызунов и птиц. Так клещи могут распространяться на большие расстояния и в неожиданные места в городах. Они поджидают жертв на тропах, там где передвигаются животные и люди, находят эти места по запаху и температуре. У них все меньше естественных врагов в природе, раньше было много больших муравейников в лесах, вот эти муравьи их легко разбирали по запчастям.
Гость
16 мая 2022, 10:47
Самое время вмешаться зоозащите. Собрать клещиков-пушистиков и раздать в добрые руки.😎
В прошлом году сплавлялись по Серге через Оленьи ручьи, нас было двое. Снял с себя 9 клещей. На стоянке к нам подходили прогуливающиеся, мы были удивлены, что их одежда совершенно не подходит для этого района. Администрация парка не предупреждает НИКАК совершенно! Зато цены для сплавщиков подняли более, чем в три раза.
Гость
16 мая 2022, 04:32
Куйвашев Евгений Владимирович Мы от Вас устали. Дайте дорогу Достойным. Вам пора на их Дачу . К козыреву по соседству за Молчание.
Там всякие места есть.
Один раз поднялись с берега до тропы метров сто.
Сняли клещей штук 50.
Гость
16 мая 2022, 10:56
Как выглядят эти клещи-энтомофаги?
Может это их мы снимаем после прогулок по паркам?
Гость
16 мая 2022, 11:25
А Фонд борьбы с клещами еще не создавали?😳 Я бы тоже внес свой рубль.
Гость
16 мая 2022, 11:24
Специальными спреями от клещей надо обрабатывать себя, особенно, где ноги, прям лить не жалеть.
И клещи стороной обходить будут.
Гость
16 мая 2022, 13:23
что значит "если бы знали ..."
правильнее "если бы у нас были мозги, мы бы конечно бы знали ..."
куча информации что там не борются с ними, типа эндэмики повредится могут
Гость
16 мая 2022, 14:00
ну а что хотели то? Я дядю спрашивал, как с клещами было в 50е годы? Он говорит - с покоса приехал - полные трусы клещей... Но не болели... А если и болели - то на клещей никогда не думали...
Гость
16 мая 2022, 14:05
13 апреля 2022 года через аэропорт Кольцово в адреса хозяйствующих субъектов Екатеринбурга и Свердловской области поступило 3 125 млн насекомых и клещей-энтомофагов, — сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области. Самолет с клещами прилетел из Москвы, а разводит насекомых компания ООО «Биотрейд» из Белгорода.
13 мая 2022 года в адрес хозяйствующих субъектов Екатеринбурга и Свердловской области через грузовой комплекс аэропорта Кольцово прибыла партия 75-ти тысяч насекомых.
Гость
17 мая 2022, 16:25
Я слышал клещей завезли . А теперь травят что-ли их? Зачем завозили тогда?
Гость
20 мая 2022, 22:19
Если травить нельзя,то можно какие-то ловушки для клещей расставить или собирать этих мерзких насекомых. Почему с ними никто не борется? Или специально их там размножают??? А Оленьи ручьи для сбора денег в чей-то карман.
Гость
20 мая 2022, 22:32
Надо службу организовать по отлову клещей и расставить ро лесам ловушки.
Гость
20 мая 2022, 22:31
Почему-то последний комментарий исчез. Для чего рекламируют эти Оленьи ручьи,если там нельзя находиться? Чтобы денег побольше с туристов собрать? А люди после поездки в эту зону отдыха будут годами лечиться...
В домашних бараках - вши и блохи с тараканами, в лесу - клещи. Вы там самоликвидироваться собрались?
Гость
16 мая 2022, 12:54
Завозить клещей, а затем обрабатывать территории. ЭТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО КТО ЗАВОЗИТ ЭТИХ ТВАРИЙ. НАДО ПОДАВАТЬ В СУД НА ЭТИХ ОРГАНИЗАТОРОВ. КТО ИХ ЗАВОЗИТ Я ЖЕЛАЮ ЧТО Б В ИХ ВСАСАЛОСЬ СРАЗУ 1000 КЛЕЩЕЙ ЧТОБ ОНИ ПОНЯЛИ ГАДЫ. Я СТРАДАЮ КАЖДОЕ ЛЕТО ОТ ИХ. НЕТ СЛОВ ОДИН ГНЕВ НЕНАВИЖУ
Гость