Недавича сообщали, что каждый третий клещ (30%) на Среднем Урале - боррелиозный. А тут всего 11 случаев заражения, на 4.6 тыс. укушенных. Нестыковка. Я понимаю, что укус зараженного клеща не всегда ведёт к заболеванию. Еще есть скрытое протекание боррелиоза. Но тем не менее. Ждём комментарии специалистов.
"Очевидно, что процент зараженных инфекциями клещей растет по мере приближения к пику их активности. Если в середине апреля переносчиками боррелий было 5,3 % пойманных клещей, а энцефалитных еще не было обнаружено, то, к примеру, за весь прошлый год вирус энцефалита выявили у 1,1 % исследованных вредителей, а боррелии — у 22 %." (Челябмнская обл., 2020 г.)
Пора заняться проблемой компетентным органам, проверить этих клещей на чуждые западные ценности. Наверняка в гнездовье и запрещенная литература найдется.
а вакцины в больницах нет от клещей, все ушло на борьбу с коронавирусом(
Гость
12 мая 2022, 09:05
24525868, на прошлой неделе без проблем поставил на Сапёров. В платных клиниках тоже без проблем.
Гость
12 мая 2022, 16:51
Вакцины от энцефалита обычно никогда нет в обычных поликлиниках. Но она и не полагается бесплатно большинству граждан. Просто покупаете её в ближайшей к поликлинике аптеке, несёте в поликлинику, там бесплатно ставите купленную вакцину. Я именно так делал. Только стоит учесть, что её нельзя долго держать при обычной температуре. Она должна храниться в холодильнике. Т.е. сразу покупаете и сразу ставите.
А когда обработают те же лесопарки? В Юго-Западном висит объявление « Апреля парк будет обработан от клещей. Телефон такой-то». Повесили объявление и всё. И волки сыты и овцы целы, ответственность с себя сняли, деньги списали?
Гость
12 мая 2022, 11:01
они его не обарабатывали, в апреле там снег лежал, когда бумажки прилепили, а надо растущую травку опрыскивать
Гость
12 мая 2022, 14:21
13 апреля 2022 года через аэропорт Кольцово в адреса хозяйствующих субъектов Екатеринбурга и Свердловской области поступило 3 125 млн насекомых и клещей-энтомофагов, — сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области. Самолет с клещами прилетел из Москвы, а разводит насекомых компания ООО «Биотрейд» из Белгорода.
Гость
12 мая 2022, 16:55
И что? Клещи-энтомофаги, как следует из их названия, питаются другими насекомыми. То есть предназначены для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Это не те клещи, которые нападают на животных и людей с целью испить немного крови.
Гость
12 мая 2022, 05:21
Руки прочь от клещей-пушистиков, они не кусаются, а играют! Не надо их провоцировать! 🤬
Гость
12 мая 2022, 06:12
вооот! На танки и ракеты деньги есть, а по городу пройти невозможно, все в клещах!!!
О лесах вообще речи нет.
А гуьернатор с мером не знают куда уже новые медальки за заслуги вешать
Гость
12 мая 2022, 07:00
Клещи видят что я в старой одежде хожу, проблемы с деньгами. Все понимают и поэтому не кусают меня, а слезают обратно в кусты.
Гость
12 мая 2022, 08:57
Эпидемиологи ОБЕЩАЮТ,ЧТО КЛЕЩЕЙ БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГО!Вершина оборота речи.
Гость
12 мая 2022, 09:21
А нечего пьяным в лесу валяться.Я вот все праздники в RDR2 играл,меня и не покусали.
Гость
12 мая 2022, 11:00
на обработку парков и скверов, лесов ни копейки не потрачено! Зато на салютики, бумажки на транспорте и пр. - миллионы. Надо не парадики устраивать, а траур по погибшим на пожаре и не только
Гость
12 мая 2022, 11:07
у меня родственника с прививкой при укусе энцефалитного клеща просто наполовину парализовало, а без прививки умер бы наверно
Гость
12 мая 2022, 12:05
Вчера у собаки нашла два жаднососущих клеща! Спасибо е1 за рекламу Атаксы! А я стала ее жертвой! Очень активно рекламировали АТАКСу, я бегом покупать, ведь очень много было обещаний! Изучила инструкцию и 24.04 провела обработку своей собачки. После мы не мылись и соблюдали все рекомендации. 10.05. укусили два клеща, сутки активно сосали кровь, оба живые! Слов нет! Деньги на ветер!
Гость
12 мая 2022, 05:06
Такая великая страна и не может справиться с клещем ,что тут говорить
Сейчас-3°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -6
2 м/c,
южн.
741мм 89%Более четырех тысяч уральцев стали жертвами клещей