Почти 10 лет мурыжат эту тему и до сих пор нет единого ресурса. Долго мы встаём с колен, долго....
Гость
11 апреля 2022, 10:05
"Третьи лица не могут получить доступ к данным" это лучший анекдот за неделю.
Банки взламывают раз плюнуть, а тут больничка с компом на 386 процессоре.)))
Гость
11 апреля 2022, 11:55
не очень смешной анекдот конечно. так люди после плановых операций почек не досчитываются. и всё шито-крыто.
Скорая помощь так же переходит на оформление электронной документации!
Чтобы написать карту вызова нужно от 15 минут, а сколько нужно чтобы напечатать?
Доступ к ним есть только у врачей и самого пациента
Ну значит у всех
Гость
11 апреля 2022, 10:14
Электронные мед карты, электронные паспорта, все электронное, мечтатели. Как только происходит сбой, а как показала практика , сбои происходят во всех сферах: медицина, гаи, госуслуги и т.д. , доступа ни к чему нет во время сбоя+ утечка персональных данных, включая здоровье человека.
Пример, запись за два месяца , приехали на прием, сбой во всех поликлиниках ( длился он больше 2х дней, доступа к записи не было) и всё! Прием в бумажном виде, в системе нет приёма, т.к. у врача очередь из пациентов или он после смены должен вносить данные?
Если перейти на электронное 100% , то услуги оказанные заочно поликлинникой не отследить.
Еще пример, узнали что был прием на котором отсутствовали, но деньги за прием поликлиника получила от страховой или это случайность?
С нашей не идеальной системой электронное , ну так себе идея. Буду просить на бумаге прием и вклеивать в свою карту ( веду дубликат, карту теряли на полгода, новопя что она в страховой).
Гость
11 апреля 2022, 11:54
Наталья Касперская прямым текстом сказала что нет методов защиты для таких баз данных.
Гость
11 апреля 2022, 11:08
И лечение тоже будет электронным. Электронами по телефону.
ВРАНЬЕ !!!
доступ есть у любого из обслуживающего персонала, а все коды записаны на бумажках и приклеены к монитору - или под клавиатурой ! Доходит до того что предлагают "облака" с обслуживанием путем аутсорсинга, контракты заключаются только на год.
Не думаю что во всех медучреждениях - есть система защиты доступа, а уж про оборудование из закупов, находится по качеству ниже плинтуса ! Да здравствует ФЗ-44, придуманный как раз для таких целей ! Да здравствуют российское ПО (которое на 90% не работающее) и прожимание соответствующими структурами, якобы сертифицированной безопасности !
Российский коммутатор+координатор(КЗИ)+ИБП - до сих пор поставки забугорные (смешно и грустно)
И мало того что спецов можно по пальцем пересчитать - так и еще ставят задачи, которые полностью не зависят от них ! Последующее обслуживание вообще притча, придут деньги - хорошо, нет сидишь с "открытыми дверьми" .
Зато обязали всех ПОКУПАТЬ русифицированный ЛИНАКС, покупать (!!!)
А кто за ним работать будет ? Народ-врачи бегут ! Молодых не заманишь на 50000. Ну а в коммерции - вообще плевать на инфобезопасность, главное пустить пыль в глаза - выставить везде маки и драть бабло с " деревенского Ивана"
Гость
11 апреля 2022, 12:55
А вы всерьез полагаете, что бумажные никто чужой не видит?
А вы всерьез полагаете, что бумажные никто чужой не видит?
ну вы же понимаете, что вопрос не в этом !
Гость
11 апреля 2022, 10:18
Ещё одна лазейка для жуликов - добро пожаловать. Если уж с банков персональные данные сливают, то уж с больницы с их устаревшим оборудованием и подавно все стырят.
Гость
11 апреля 2022, 12:48
А что сразу зелёный банк то?))))
Гость
11 апреля 2022, 12:13
Это всё делается для удобной сортировки запчастей.
Купил базу и нашёл подходящего донора за 5 минут.
Люди новая нефть.
Гость
11 апреля 2022, 16:27
Как для чего? Тотального контроля!
И главное, понятно, как меня лишить последних капелек здоровья. Кому понятно? Кто задумал тотальный контроль!
Гость
11 апреля 2022, 12:47
Теперь мошенники будут звонить, представляясь докторами и рассказывать о недавно выявленном смертельном недуге, который можно вылечить попав на платную экспериментальную программу
Гость
11 апреля 2022, 12:55
В частных клиниках они давно существуют. Никаких проблем. Если я сам смогу в нее заглянуть и сделать печатную копию - оно только к лучшему.
Гость
11 апреля 2022, 14:32
Зачем мне электронная медкарта? Врачиха не расспросив меня , назначила мне лекарства, которые мне противопоказаны, а на мой отказ от приема данных лекарств, написала в карте:: не доверяет врачам!
Гость
11 апреля 2022, 16:15
Это жесть, теперь медтайна будет доступна всем желающим. Даже про детей никто не подумал. Видимо на черном рынке будет торговаться база здоровья россиян, как удобно для разборщиков на органы..
Гость
12 апреля 2022, 06:58
Конечно, выгодно медикам электронные, бумажные нужно открывать, изучать все болячки хронические, а электронные просто сделать вид, что изучаешь. И еще, заводят с 2021 г, а до 2021 г бумажные скромно теряются из регистратуре, а если карта закончилась, то ее отдают на руки и лежит она у людей дома. А когда приносишь ее врачу, то туда даже не заглядывают, а зачем? Хотя у многих пожилых пациентов основная хроника в старых картах. Например: у меня лично все отражено в архивной карте, а в электронной ничего этого нет и молодым врачам не интересно знать, что до электронной карты у пациента было годами.
Сейчас-2°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
ю-в.
746мм 67%Отказаться не получится: зачем россиянам нужны электронные медкарты