Во загнул, 7-й курс.. Надо подход менять, методику преподавания и программу переделывать. Если одно и то же делать не 6 лет, а 7, то результат не изменится. И не только в медицине. Образование кругом никакое. Начиная с той же начальной школы 2-3 объективно нормальных предмета, остальных штук 7 шлак невозможный. Так и до 30 лет можно чему-то учиться и ничего не знать.
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации
Гость
26 февраля 2022, 16:47
Вот потому что "остальных штук 7 шлак невозможный" - у вас никакого кругозора нет! И не можете доучиться до последнего курса.
Гость
26 февраля 2022, 19:39
Гость
26 февраля 2022, 16:47
Вот потому что "остальных штук 7 шлак невозможный" - у вас никакого кругозора нет! И не можете доучиться до последнего курса.
гость, по вашему, как лечить не знаю, но могу поговорить про древний Восток!
О мотивации врачей надо было думать, когда медицину признали услугами и подчинили закону "О защите прав потребителей". При этом капремонт и Фонд капитального ремонта к этому закону не относится и с них ничего нельзя потребовать за плохую работу.
Для начала убрать платное образование для студентов медицинских ВУЗов, кто прошёл по баллам, тот и учится. Никаких платников, которые в разрезе путают почку и ухо. Далее, поднимаем достойный уровень зарплаты с периодическими срезами знаний, по типу категорий или разряда. Делаем всё, чтобы профессия врача была желанной и очень достойной.
Одной из причин плохого обучения является то, что вместо действительно умных и желающих учиться абитуриентов принимают большое количество целевиков-троечников.
Абсолютно с вами согласен. При этом лишний 7-й год учёбы ничего не даст. В США учатся 8 лет, но там и врачей втрое меньше, а мы всегда привыкли брать количеством.
Гость
26 февраля 2022, 19:42
255636061, а чего же эти умные сами не идут на целевое? Не хотят три года отрабатывать? Или думают, что им главврач сразу кресло рядом с собой поставит?
сращу
255636061, а чего же эти умные сами не идут на целевое? Не хотят три года отрабатывать? Или думают, что им главврач сразу кресло рядом с собой поставит?
сращу
Попробуй возьми целевое направление - оно только для детей врачей и детей их родственников.
Гость
26 февраля 2022, 14:51
Если бы на 1-3 курсах не преподавали физику, историю и прочее, а учили сразу по факту , то за 3-4 года можно выучить отличных специалистов, а у нас же чем больше курсов тем дороже обучение получается
Да, согласен. Давно пора из профессионального обучения выкинуть общеобразовательные предметы. Не только в вузах, но и в колледжах и техникумах - для этого есть школа.
Нужно больше практики по специальности давать, смежную специальность в дополнение
Да, согласен. Давно пора из профессионального обучения выкинуть общеобразовательные предметы. Не только в вузах, но и в колледжах и техникумах - для этого есть школа.
Нужно больше практики по специальности давать, смежную специальность в дополнение
И уж тем более не тратить время на никому не нужную физкультуру
Для начала в школе надо начинать изучать медицину, с 6 класса! Начинать изучать медицину в ВУЗе - это уже поздно при нынешнем уровне необходимых знаний.
Когда власти включат медицину в школьную программу?
Гость
26 февраля 2022, 16:50
Да, первый курс с анатомией, латынью и другими - жесть! Если бы это начинали учить в спецклассе школы - было бы гораздо легче.
Гость
26 февраля 2022, 13:14
А может убрать политологию, историю, социологию, философию ,математику и пр. непрофильные предметы?
Гость
26 февраля 2022, 14:44
еще русский язык, литературу, ботанику, физику, физкультуру и прочие чепуховые предметы. пусть на латыни беседы беседуют. )))
Гость
26 февраля 2022, 16:51
Высшее образование подразумевает всесторонне развитого человека. Иначе получится как в Америке и Англии - ни географию, ни ботанику не знают. Позорище.
Гость
26 февраля 2022, 17:17
Гость
26 февраля 2022, 16:51
Высшее образование подразумевает всесторонне развитого человека. Иначе получится как в Америке и Англии - ни географию, ни ботанику не знают. Позорище.
накера хирургу ботаника?
Гость
26 февраля 2022, 13:35
Студентам медикам надо вводить седьмой курс. Профессор — о том, почему так плохо учат российских врачей..
Дак хоть десять курсов, не поможет.. Многие мимо института ходят а не учатся..
Работают у нас студенты медики причём на хирургов учатся... Это какой-то ужас а не студенты, сложно представить кто нас лечить и оперироваться будет.. Ленивые шо копец какой-то, лишний раз боятся, пошевелиться и переработать... Дак ещё им и слова не скажи огрызаются, сразу... Поколение идиотов растёт...
Когда я учился в СГМИ в начале 80-х, было то же самое. Половина студентов были разные льготники с не очень высокими умственными способностями, а всего на лечфаке училось 450 человек на курсе. Соответственно качество, как водится, страдало.
Это не из того университета, где учил доцент Соколов?
Гость
26 февраля 2022, 14:07
Щас ещё хотят врачей обязать платить, за право продления своей аккредитации. Ещё больше будет желающих учиться ...
Гость
26 февраля 2022, 14:47
Да хоть полнодневные 11-12 лет ещё доучивай.Нет стимула-нет и работы.Со времён строительства пирамид идёт.
Гость
26 февраля 2022, 16:10
Выпускаются на уровне фельдшеров и пользователей компьютеров . На пациента не смотрят , главное- записать , не раздевают , только анализы в лучшем случае.. Обязательно военная кафедра!!! Мы все успевали выучить , сейчас ужасаюсь этим специалистам .Клиническое мышление похоронено .
Гость
26 февраля 2022, 17:06
Так потому что задолбали своими отчетами!!!!
Главное не вылечить пациента, а историю без ошибок заполнить, чтоб получить выплаты по ОМС.
А то, что врач после 1,5 суток работы еле на ногах стоит и внимания уже нет - это гл. врачей не интересует. Также как и то, что всю жизнь в больницах некому работать и медики пашут на 2 ставки. А где брать физические силы???? Ночные смены бьют по здоровью!
Гость
26 февраля 2022, 13:02
Врачам надо нормальные зарплаты. Тогда будет мотивация к учебе и всему остальному. Сейчас без разницы где высшее образование получать - в итоге все менеджеры по продажам.
Гость
26 февраля 2022, 13:07
как учились - тем и работают.
Гость
26 февраля 2022, 13:17
бред, пусть учаться нлрмалтно и валят в америку .сосудисиый хирург-15000$ в месяц
Гость
26 февраля 2022, 13:19
Гость
26 февраля 2022, 13:07
как учились - тем и работают.
Есть знакомый хирург, врач высшей категории, фанат своего дела, постоянно куда-то ездит за свой счет повышать квалификацию, спросил как-то сколько получает - грустная сумма. Для сравнения - мидл бэкенд разработчик, два года после института, тупой как пробка, баг на баге, получает в три раза больше. Выгнали такого - без проблем устроился к конкурентам, сейчас косячит там, зп еще выше. Это не нормально.
Гость
26 февраля 2022, 13:06
да потому что бы стать врачом надо серьёзно учиться, а не шарашиться по ночным клубам. а сейчас студенты вообще слабо представляет что значит работать врачом. у них это что то типа сидишь в кабинете, умничаешь, а денешка в карман сыпется....
Гость
26 февраля 2022, 15:30
Глупости какие. У старых врачей и знания устаревшие. Знакомый молодой врач читает научные журналы на иностранном языке, тогда как 60-летняя родственница, работающая врачом, ничем не интересуется, кроме сплетней, какие уж там научные статьи. Кроме того, когда заболела пневмонией, прошла трех возрастных врачей в больнице, слушали меня, выдвигали разные версии, пожимали плечами. Просто отправили в 40-ую больницу с подозрением на ГРИПП. Там молоденький мальчик меня послушал и сказал, что подозрение на пневмонию. КТ подтвердила диагноз. Лечащим врачом в 40-й был тоже молодой врач. ИНТЕРЕС К СВОЕЙ РАБОТЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА. Из советских мед.вузов тоже не все отличниками выходили, многие советские троечники до сих пор калечат людей.
Мы действующие военнослужащие Вооружённых Сил РФ очень довольны работой врачей - стоматологов . Очень хорошо работают и врачи - хирурги в НОВОСИБИРСКЕ - пример : хирурги 25 ГКБ (бывшая 25 МСЧ , Калининский район г.Новосибирска) , а также хирурги поликлиники в посёлке КОЛЬЦОВО Новосибирского Сельского района Новосибирской области России (в п.КОЛЬЦОВО также расположен "Научно - Исследовательский Центр" медицины "ВЕКТОР").
Гость
26 февраля 2022, 13:15
всегда лечусь у старых врачей,молодых игнорирую
Гость
26 февраля 2022, 17:15
Надо вернуть старую систему обучения,когда из вузов выходили настоящие врачи.
Гость
26 февраля 2022, 19:26
Вы не представляете сколько ненужных предметов навалили студентам-медикам! БЖД, экология, история со времен царя Гороха! И это при том, что у мед вуза гораздо больше дисциплин, чем у технарей. Вместо того, чтобы учить действительно нужные предметы, приходиться тратить время на всякую фигню, которая никогда и нигде не пригодится!
Гость
26 февраля 2022, 13:04
После фуфловируса я понял, что врачи все продажные. Как можно в упор не видеть обычную простуду и лечить ее химиотерапией с ядовитыми прививками, которые только вредят здоровью?
Гость
26 февраля 2022, 13:30
А тут уже в бой вступают рекомендации Минздрава!!!! Лечишь не так, отвечаешь в суде. Никто не хочет проблем и лечат тем, чем предписано. Зачастую непонимая зачем это делают.
Гость
26 февраля 2022, 17:06
Гость
26 февраля 2022, 13:30
А тут уже в бой вступают рекомендации Минздрава!!!! Лечишь не так, отвечаешь в суде. Никто не хочет проблем и лечат тем, чем предписано. Зачастую непонимая зачем это делают.
Вот поддержу. Когда приходят на вызов к ребенку, у них план лечения уже на листочке распечатан. Но у ребенка особенность: всегда отит при ОРВИ. И тут тупик, педиатр не может назначить ничего не из листочка(кто в теме у них в уши одно лекарство - отипакс), Лора на участке нет. Все, финиш. Спасаемся уже третий год платной медициной. По 100 тыс в год на двух детей в частной клинике.
Гость
26 февраля 2022, 13:28
В США вместо интерантуры-резидентура хорошо оплачеваемая. А здесь будные стдуенты бесплатно в крови и какашках возяться. Конечно тут будет мощная демотивация! Ты приличную часть жизни отдаешь на учебу а общество на тебя накидывает и накидывает и ты всегда будешь виноватым....Надо менять систему и переходить на страховые с адвокатами как в США
Вообще сравнивать не корректно. У нас стандартная программа и пофиг что тебе часть предметов ваще ну нафиг не нужна- но ты учи. А зачем ? Вот на таких предметах отбивают страсть к учёбе напрочь. И уже к 3 курсу - когда начитнаеться уже то самое - всё, студент сдулся - он уже задолбался от - ты должен и обязан. А норм лекцию прочитать преподаватель не обязан ? Ведь извините меня 120-200 тыс в год тоже хорошие деньги. Причём что нашим дипломом в основном можно подтереться - если поедешь за рубеж.
Ты их хоть 10 лет обучай.
Ихние знания , как говорят психиатры -
это внешнее проявление более глубокого конфликта.
Гость
26 февраля 2022, 13:45
Образование не только в медицине плохое, оно везде такое: СИНХ, УРФУ, педагогический. Программа обучения никакая, учителя злые, свою профессию не любят, учеников не любят, не считают нужным что то донести до студента. Даже в школе, когда, я начала возмущаться, что плохо учат, завуч сказал, что их задача просто дать основы материала, а все остальное учите дома! Понял ученик или не понял, это не их праблемма!! И это было в 7 классе! О чем уж тут говорить...
Гость
26 февраля 2022, 17:53
Похоже у вас все вокруг виноваты вы такие добрые и пушистые. Учить надо самим лучше, до зубрежки. А потом и понимание придет.
Гость
26 февраля 2022, 16:30
дебилов можно и за 10 лет ничему не научить
как-то мы выходили специалистами за 6 лет обучения, при том, что практически полтора года чистого времени были балластом - типа истории кпсс, диалектического материализма, физики, химии, организации здравоохранения, военной тактики
Гость
26 февраля 2022, 13:31
надо не только менять мотивацию, пришло время менять форму обучения. В Индии бесплатное обучение только 6 классов, затем с 6 по 10 классы начинается платное обучение и выбор специализации по профессии и способностям ученика. После 10 класса поступают в колледж по профессии выбранной за последние годы, и только после колледжа, поступают в университет. А у нас дети 10 лет, как из под палки учатся бесплатно в школе, а потом либо нахаляву либо от балды поступают в универы, лишь бы вышка была, работать многие не будут по профессии. Это не только в медицинском, это профдезориентация по всем универам в нашей стране.
В России платить за учёбу занятие не для потомственных интеллигентов, а для детей жуликов и барыг. Ну а когда потом пойдёте к ним лечиться, то главное будет хотя б в живых остаться...
В России платить за учёбу занятие не для потомственных интеллигентов, а для детей жуликов и барыг. Ну а когда потом пойдёте к ним лечиться, то главное будет хотя б в живых остаться...
Так ведь и сейчас бесплатно учатся ( я имею ввиду медицинский универ) только дети чинарей всех мастей, а платно учатся дети барыг со всех рынков. И никто из них врачом работать не пойдет! Они все время будут где то рядом с медициной, либо занимать должность и сидеть в кресле, которое ему передадут по наследству, либо торговать лекарствами и мед.оборудованием, ну или частные лаборатории заполонят. Кстати именно лаборатории заработали сотни миллиардов за прошлый пандемийный год. У нас есть талантливые дети, и в городе и в области, которые бы обучились и работали именно врачами, но им не пробиться в мед. на бюджет, а оплачивать обучение, у многих денег попросту нет.
Отмените целевые направления, за ними приходят и получают, как правило, тихие троечники. Которые со своими знаниями и в училище то, на бюджет, не пройдут. Вот они то и подобаются лечить, калечить. Если целевое взял сын или дочь, то
Гость
26 февраля 2022, 19:31
Шмель, вообще-то целевым сейчас не брезгуют и медалисты. Сейчас более 80% бюджетных мест отдается целевикам. По факту это остается порядка 30 мест чистого бюджета. На стоматологии так всего 3.
Шмель, вообще-то целевым сейчас не брезгуют и медалисты. Сейчас более 80% бюджетных мест отдается целевикам. По факту это остается порядка 30 мест чистого бюджета. На стоматологии так всего 3.
Посмотрите приказы по целевому - 150-180 баллов - медалистами уже стали???
Гость
26 февраля 2022, 13:16
Сейчас за трупак врачи больше получают
Гость
26 февраля 2022, 14:53
Ой, а что это так?
Гость
26 февраля 2022, 14:51
Студентам медикам надо вводить.точка
Гость
26 февраля 2022, 17:16
"...после окончания вуза они, по сути, могут работать только стоматологами. Зачем им столько знаний в акушерстве и гинекологии или анатомии? ..."
А вот затем... Наберите в гугле запрос:
Кафедра акушерства и гинекологии Стоматологического факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова
- и посмотрите то что откроется.
Случаи когда гинекологи и хирурги идут работать с ковидными больными т.е. лечат грипп - я полагаю, общеизвестны. А дантисты их заменяют и вместо них лечат.
Гость
26 февраля 2022, 21:14
Учить надо лучше. А интернатура куда делась, практически 8 лет. Вы можете и 20 лет учить, а толку?
Гость
26 февраля 2022, 21:16
Тиктокеров в медицину они всё знают и всё умеют.
Гость
26 февраля 2022, 21:15
Тиктокеров в медицину, они всё знают и умеют.
Гость
27 февраля 2022, 06:42
Необходимо вернуть систему образования.которая была разработана при союзе. Сейчас выпускают врачей не обладающих клиническим мышлением. Они заточены на алгоритм лечения и обследования
Гость
27 февраля 2022, 11:30
Надо систему обучения пересматривать и менять, а не добавлять ещё больше срок!!! Сейчас такое чувство, что вообще не учат ничему!
Гость
27 февраля 2022, 12:32
Сначала берут кого-попало в университет, а потом удивляются что же они ничего не знают, да они большинство и не хотят знать. Разница проходных баллов по целевому и свободному конкурсу, почти в 2 раза! Знакомая преподаватель в мед. вузе говорит что отчислить студента практически нереально, его тянут до последнего, потому что для вуза он живые деньги, и ушлые студенты тоже это понимают. Пока не будет чёткой связи в голове - "не выучил - вылетел" мотивации не будет. Про зп преподавателей тоже насмешили, 35-40 т.р. получает рядовой сотрудник кафедры в УГМУ с 20+ летним стажем, представьте его мотивацию в связи с этим.
Гость
6 мая 2022, 11:45
Учить дурака все равно что готовить к вечной жизни
Гость
26 февраля 2022, 13:56
Врачей ГКБ 24 всех переучивать, из-за их неумения лечить от вируса умирают молодые пациенты, в семьях горе, а недоврачи зарабатывают на ковидных выплатах...вот бы в их семьях также.
образование сейчас у нас школьное одно из лучших в мире. Лучшее поколение в истории учится в школе. Это показывают и объективные данные, статистика. Но эти пессимисты, не всегда глупые люди, но пессимисты, теряющее понимание реальности
Сейчас+1°C
пасмурно, снег с дождем
ощущается как -2
3 м/c,
южн.
722мм 92%СРОЧНО
Возвращают транспортный налог: документ
Студентам медикам надо вводить седьмой курс. Профессор — о том, почему так плохо учат российских врачей