![«Четыре отделения на карантине». Стали известны подробности вспышки эпидемии в онкодиспансере Пациенты Свердловского онкодиспансера ждут результатов ПЦР-тестов | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/4d/48/c0/4d48c0799ae1174867d8f010b5ca9d9d/656x438_1_34e895eb11fb719a6944085c552e3761@1920x1280_0x5OyTg0cP_5040007514120897166.jpg.webp)
О том, что в Свердловском онкодиспансере выявили случаи коронавируса, мы писали накануне. Ситуацию с распространением инфекции в медучреждении держит под контролем областное управление Роспотребнадзора. Ковид подтвердился у сотрудников больницы в четырех отделениях. Все пациенты, которые могли контактировать с ними, сдали ПЦР-тесты и ждут результатов.
В региональном оперштабе по борьбе с эпидемией рассказали, что будет, если коронавирус обнаружат у кого-то из больных.
— Приостановлена госпитализация в четыре отделения из сорока. Речи о закрытии медучреждения не идет, — сообщили в оперштабе. — В случае выявления заболевания у пациентов, нуждающихся в перегоспитализации для лечения коронавирусной инфекции, их маршрутизируют в профильные клиники, специализирующиеся на терапии COVID-19. Пациентов с легким течением болезни направят под наблюдение лечащего врача районной поликлиники.
Дожидаться результатов тестов пациенты, которые контактировали с заболевшими сотрудниками, будут дома. Их отправили на семидневный карантин по месту жительства. Спустя неделю они вновь сдадут анализ на коронавирус. И если результат будет отрицательным, продолжат лечение в онкодиспансере.
— Ожидается, что штатная работа закрытых на карантин отделений возобновится уже в ближайший понедельник, — отметили в оперштабе. — Надо понимать, что в ситуации с распространением вируса случаи заноса в медучреждения неизбежны. Здесь главное — не допустить распространения.
В Свердловской области сегодня зарегистрирован новый ковидный антирекорд. При этом родители екатеринбургских школьников не понимают, почему учебные заведения не переводят на дистант.