перейти к публикации
221 комментарий к публикации

Работа, учеба, нервный срыв. Шестикурсница — о том, чем плоха попытка закрыть дефицит врачей студентами

5 ноября 2021, 08:14
Оптимизировали! Справились! НеПрорыв! Заткнули за пояс! Без раскачки! Все в рай!
По факту: назначать лечение они не имеют право потому что не врачи, практика длинной в половину учебного года - бред. Целиком на стороне студентусов
5 ноября 2021, 10:05
Тут где то предприниматель вещал про то, что 20 летние не устали от жизни ещё в отличии от 40 летних. Мне вообще очень жаль нынешних студентов медиков. Может их услышат?
5 ноября 2021, 10:29
Практика это, как я понимаю, куратор-врач и глядящие ему в рот практиканты, а не затыкание дыр теми, кто зависим от благосклонности преподов. Можно, конечно, из лимона пытаться делать лимонад (особенно тем, кому его не пить), но принудительный труд эффективным не бывает.
5 ноября 2021, 10:38
Они работают беЗплатно, но..но, думаю, денежки которые должны пойти на оплату труда участковых терапевтов в кассе не залежатся и попадут в нужные карманы руководства.
5 ноября 2021, 07:23
Никого не смущает, что стипендия составляет 2050 руб, а в некоторых Вузах еще меньше? И каких специалистов государство делает увидеть в будущем?
Гость
5 ноября 2021, 09:48
Практика конечно хорошо, но: 1. Законодательством установлена норма загрузки. Или не более 36 часов, или 40 часов в неделю для студентов. 2. В ВУЗе должны были изменить учебный план, календарный план, рабочие программы, внести изменение в расписание. Требуйте данные утвержденные документы. Если их нет, то действия ВУЗа незаконные.
5 ноября 2021, 07:27
Это результат развала нашей медицины 👎 А это - показатель уровня экономики страны!
5 ноября 2021, 07:48
" Напоминаю: практика занимает 6 дней в неделю по 5–6 часов. Во-вторых, тем, что никто нам за нее не платит" А опыт? Разве это недостаточная плата? Профессионалы с годами накапливают опыт. Студентам тоже с чего-то надо начинать. Хотя, считаю, что сначала студент должен проходить практику под руководством опытного врача. Невозможно вот так сразу отправить к пациенту из аудитории. Кажется что девочка чего-то недоговаривает из-за не желания работать.
Гость
5 ноября 2021, 07:13
Всем кто кричит, что 6 курс это готовый врач ответ нет это не готовый врач после выпуска надо поработать ещё лет 10 вот тогда это готовый врач!!! Если ты будешь сутками работать и ходить как зомби ничего хорошего. Сам это испытал когда в сутки спишь по 3 часа ко всему ещё надо заполнить гору отчётов, а тут ещё и лекции это 🔥. Держитесь ребята. А вы сами то понимаете когда к вам приходит студент который ещё ничего толком не видел которому по сути некого спросить что да как, а на него ещё и давят ну давай что нибудь выпишем. !!!!
Гость
5 ноября 2021, 08:35
Власть всё сделалала для развала страны изнутри. Нет ни образования, ни медицины, ни промышленности.. Ничего!!!!!! И прав у людей тоже нет!!!!
Гость
5 ноября 2021, 07:03
Студенты не рабы. А в универе не учат нормально. Приобретать опыт лучше всего конечно в отделении больницы под присмотром старших коллег, а не в одиночку на вызове когда не знаешь чего-то и можно спросить, показать пациента. Даже я много лет после окончания Универа и специализации лучше посоветуюсь, чем делать что-что в чем не уверен. Диплом красный если что.
Гость
5 ноября 2021, 07:10
Эти власти всех судить хотят за свое мнение. А сами нарушают закон на каждом шагу, не справляются со своими обязанностями, разрушают медецину, образование, правоохранительные органы, грабят страну. Их кто-то судить будет?
Гость
5 ноября 2021, 08:11
Школы и медицину разваливают специально чтобы народ лечился платно☝️ Ещё лет 5 и работающие пенсионеры уволятся и вот тогда будет весело... Как говорит родственница у них 70% это медработники пенсионеры. А молодёжь через пару месяцев убегает не оглядываясь... Поскольку нужно пахать за троих...
Гость
5 ноября 2021, 08:18
Тут некоторые в коментарии пишут что для студента это опыт и им не надо платить зарплату... А вы сами идите и работайте пол года бесплатно!!! Многие студенты из деревень их некому содержать, они даже за общагу с блохами и за еду платят со своего кармана...
5 ноября 2021, 11:18
мой ответ- не хочу, но вариантов у нас нет. Итак приезжают, например, на вызов к ребенку какие то дети. Началось ЭТО не вчера, врачей дико не хватает, именно врачей, квалифицированных специалистов НЕТ. а вы все на qrкоды валите.
Гость
5 ноября 2021, 07:35
Это просто разруха, итоги оптимизаций, это во всех отраслях просто ковид высветил медицину. После эпохи эффективных манагеров придется следующим поколениям тик тока поднимать страну
Гость
5 ноября 2021, 10:15
А деканы, замыректора и ректор помогают своим коллегам-врачам? Выезжают на вызова к населению?
5 ноября 2021, 08:23
Типичная рашка парашка
Гость
5 ноября 2021, 10:03
То ли еще будет! Интерны и ординаторы (это те, кто учатся после 6 лет, чтобы стать узкими специалистами, а не просто участковыми педиатрами) работают как врачи! И днём и ночные дежурства по 6-8 в месяц и все бесплатно, точнее за стипендию в 10000 если повезёт. Параллельную работу нужно ещё суметь совместить, с учебы раньше 16:00 не отпустят, и опаздывать нельзя. Многие кафедры сразу говорят, увольняйтесь с работы, иначе учится вы не сможете. Поэтому многие выживают на эти копейки, а на секунду людям уже 25-27 лет…
Гость
5 ноября 2021, 10:45
Нехватка врачей, это в первую очередь результат различных оптимизаций и развала медицины. И все это началось 20 лет тому назад. И никто не ответил.
Гость
5 ноября 2021, 08:13
Бедные студенты.
Гость
5 ноября 2021, 10:12
Студенты, действительно, не имеют права лечить ни как врачи, ни как медсестры и по большей части выполняют работу, нетребующую квалификации, бесплатно. Можно было бы просто нанять персонал для этой работы, но за это надо платить, а тут даром. Практики и опыта они не получат. А после дистанционного обучения после окончания учебного заведения боятся принимать решения и по специальности работать идут неохотно из опыта выпускников мел колледжа. В результате медицина теряет молодых специалистов.
Гость
5 ноября 2021, 07:51
вообще так примерно во всех сферах все трещит по швам работать почти некому еще и зп мизерные за переработки все буквально все уже развалено
Гость
5 ноября 2021, 10:43
Во-первых, недоученные студенты никакой ответственности за свои назначения не несут, отвечают, по-любому, врачи той поликлиники в которой они практикуются. Лично я от таких помощников бы отказался, только, боюсь, врачей никто и не спрашивает. Во-вторых, работа врача в наше время- оказание УСЛУГ. Чётко прописано, что УСЛУГИ должны оказываться сертифицированным специалистом имеющим лицензию на данный вид деятельности. В случае любого недовольства со стороны больных следует ждать обвинений в оказании услуг ненадлежащего качества. В-третьих, между учебной практикой студента и затыканием дыр недоучками- дистанция огромного размера. Практика заключается в работе под постоянным контролем опытного специалиста, а не в самостоятельной имитации деятельности врача без помощи, поддержки и контроля. Студентам надо готовить коллективный иск против администрации ВУЗА, их крупно подставляют!
Гость
5 ноября 2021, 06:58
Занимаюсь поставками оборудования по РФ и с каждым днем наблюдаю как деградирует Екб... Ещё некоторые товарищи кричат о какой-то столичности нашего Грязьбурга.... Господа да по сравнению с Казанью Питером и Москвой,,, городок Екбешечка бедный как церковная мышь.!!!
Гость
5 ноября 2021, 09:30
Можно конечно говорить, что молодежь такая и сякая, и работать не хочет...но давайте подойдем к этому по человечески. Студенты работают, ходят по вызовам сидят на приемах, платите им зарплату, как участковым терапевтам! Вопросов не будет и нытья тоже. И какие могут быть пары если студент на практике и работает? Получается так здорово, студенты работают и денег им за работу не платят и это считается нормально, а преподы ВУЗа без зарплаты оставаться не хотят!!! Они не хотят остаться без денег за проведенные лекции. И поэтому им срать, что студенты полумертвые придут на занятия после приема, главное посещаемость и конспекты, это ведь будет показатель того, что препод провел полноценную лекцию. Ну, а усвоил её уставший студент или нет, никого не интересует...ни препода, ни руководство ВУЗа. Это однозначно - Прорыв!!! И мы, граждане страны, должны гордиться человеком, который совершил этот Прорыв!:))) Ну и на последок очень хочется , что бы этот чел тоже лечился у студентов - практикантов.
8 ноября 2021, 05:56
Это умышленный саботаж со стороны Минздрава
Гость
5 ноября 2021, 12:13
Эти студенты на приеме сидят как контуженный опыта нет, им люди проблемы говорят они молчат.
Гость
5 ноября 2021, 06:48
Во всем виновато бабло, в том числе и «ковидные» деньги.
Гость
5 ноября 2021, 07:56
Студент 6 курса это не специалист и ответственности не несет. Нести ответственность, в том числе, уголовную, если что, будет врач, который подпишется под тем, что понаписал студент. Знаний и практики у студентов нет ещё, сил терпеть происходящее уже, похоже, тоже. Минздрав хочет получить массовый отток студентов из университета и нарастание дефицита врачей?
Гость
5 ноября 2021, 10:15
Главный врач поликлиники, которая отправила на вызов к больному недоученного студента, несет полную ответственность при неблагоприятном стечении обстоятельств. Не дай бог.
Гость
5 ноября 2021, 10:52
В период обучения в советском медицинском ВУЗе практика была постоянно, начиная с первого курса. С третьего курса я стоял за операционным столом вместе с известнейшими хирургами, накапливая опыт. В период эпидемий гриппа нас тоже привлекали в поликлиники, но на 2-4 недели, не более. В эти периоды никаких дополнительных вечерних занятий не было. Всё было достойно. Сейчас в образовании, как и в здравоохранении полный бардак. Есть очень хорошие врачи, настоящие специалисты, но чиновники от медицины просто не дают им спокойно работать. Отсюда и нехватка времени, а значит, кадров. Дайте возможность врачам заниматься врачеванием, а не писать горы бумаг. Дайте возможность студентам учиться, а не заниматься общественной деятельностью.
5 ноября 2021, 09:55
Ну вот, все правильно, учёба самым реальным способом готовит к взрослой жизни!) В нашей медицине, со всеми оптипизациями, с вечными дефицитами, и начальством, которое пытается плясать под дудку своего начальства... Видимо, лучше выгореть на учебе и понять, что это за бред, чем ещё потратить несколько лет взрослой жизни...
Гость
5 ноября 2021, 11:51
Они и не будут врачами квалифицированными, потому что вместо планируемого обучения ими за бесплатно затыкают дыры в больничках. Вопрос : кто кладёт в карман денежки за эту рабсилу?
Гость
5 ноября 2021, 12:06
Решили студентами загубить весь народ? Где же ваша медицина, зачем вы сокращали рабочие места врачей, создавали столпотворение?
Гость
5 ноября 2021, 09:00
Меня на Посадской тоже такая студентка "лечила". Я, знаете ли, тоже не в восторге!!! Медсестра с ней сидела с поликлиники и то больше "врача" понимает.
Гость
5 ноября 2021, 15:17
80 процентов из этих студентов уйдет из медицины навсегда,после получения первой зарплаты врача.....
Гость
5 ноября 2021, 09:19
Целиком и полность потдерживаю ребят. У нас и так после окончания УГМУ на работу по специальности выходят единицы, а после таких "практик" у них совсем желание отбили. Вот и получается вместо того чтобы " ходить и лелеять" молодых специалистов мы получаем только негатив и нежелание работать по специальности!
5 ноября 2021, 09:28
Для студентов сознательно выбравших профессию это время позволяет шагнуть вперед на несколько лет практики, работы с больными ,получить опыт работы в сложных ситуациях и стать врачом.Настоящим.Задача же ректората создать условия для поддержки здоровья и работоспособности студентов, не перегружать излишней информацией,организовать бесплатное питание,отдых.Все возместится со временем.Берегите друг друга!
5 ноября 2021, 08:18
перебесятся, всего-то до НГ ишаком поработать - решили в деканате - зато может новогоднюю премию подкинут, Креков там такой есть )))
Гость
5 ноября 2021, 11:13
Такие меры - явное доказательство паники и бессилия действующей власти. Такими темпами никакой смены поколений во врачебной среде не случится из-за того, что нынешние студенты-медики просто пошлют на хер всю эту систему. И да, вы обратили внимание на ад в мобильных пунктах? Толпы озверевших людей и 3 несчастных медика, один из которых работает бесплатно. Никакого инструктажа, охраны, ничего! Просто, как котят в воду кинули. А если у кого-то крыша съедет и, как в Асбесте, начнут стрелять или ещё что-то. Они реально, как на поле боя. И никакой ни благодарности, ни денег, ни соц. гарантий! Из 300 вакцинированных за день, 2-3 человека скажут спасибо. Медики и для государства - расходный материал, так и люди не далеко ушли. И уже как 2020 году не видно всех этих диферамбов и помощи. Всё, напомогались врачам. И да, те, кто пишет, что "девочка работать не хочет" - возьмите поработайте и поучитесь, как они, а потом пишите свои "умные" комментарии и рассуждения. Наверняка, эти люди ни разу не медики.
Гость
5 ноября 2021, 06:42
А тем временем коллектив сотрудников станции скорой помощи города Облучье в Еврейской автономной области, состоявший из 15 человек, в полном составе написали заявления об увольнении из-за отказа проходить вакцинацию. Об этом сообщает информагентство ЕАОMedia со ссылкой на главврача станции скорой медицинской помощи Владислава Когана.
5 ноября 2021, 19:27
Бедные дети, простите за уродов невакцинированных! Потерпите, вы настоящие герои и самые лучшие врачи в будущем!!!!
Гость
5 ноября 2021, 07:35
Закрыли студентами дыры в нехватке врачей - терапевтов. Тут нечему удивляться. Е1! Спросите про организацию обучения у ректора угму Ковтун. Или у бывшего ректора, а ныне президента угму Кутепова. Я в бытность своей учёбы в меде по ночам сначала санитаром работал, а потом мед.братом на палатах. И ночами на работе в свободное время готовился к занятию, потому что преподавателям было без разницы, что я работал. И как то же закончил с отличным средним баллом. Сейчас время трудное, ковидное. Реально нехватка мед.персонала в поликлиниках. Больниц больше не стало. Бьём рекорды по заболеваемости и смертности. А ведь данные занижены, поверьте! Минимум год будем в таких жёстких условиях. Надо смириться. Люди не хотят вакцинироваться, хотят ходить в ТРЦ. И ничего с этим не сделать. Но ведь должен кто - то приехать и зафиксировать потом биологическую смерть. Пусть и шестикурсник
Гость
5 ноября 2021, 08:00
У нас же новый министр здравоохранения, который уже больше года работает. Где его отчёт о проделанной работе? Где результат? Даже если он и просто расходный маритеал, работы совсем не видно - всё стало только хуже.
Гость
5 ноября 2021, 08:40
Тут конечно все понятно и праведный гнев справедлив. Но есть выход. 1.Максимально бесплатно делать бесплатную работу. Экономить свои силы. Все равно за нее ничего сделать не смогут. 2. Самое главное сдать все предметы, пусть далее не минимальные тройки.
Гость
5 ноября 2021, 12:00
Ко мне студенты приезжали-парень с девушкой. И скорую вызвали. Так скорая не ехала. А они ругаясь с оператором добились вызова. Молодцы и огромное им спасибо! Но так издеваться над ними нельзя!
Гость
5 ноября 2021, 16:04
Была на приеме у врача недавно. Молодая девочка, первый раз ее вижу. Спросила, брали ли тест на ковид и результат теста. Узнав, что результат отрицательный, закрыла мне больничный с непрошедшими еще симптомами заболевания. Вот так и лечат эти студенты. Нет положительного результата, значит другими болезнями ты болеть не можешь. У меня нет слов, чтобы выразить благодарность за такое лечение.
Гость
5 ноября 2021, 10:48
Каким опытом тут можно набраться? Лечить ковид? И все. А тоесть других болезней в мире нет? Желаю всем которые кричат тут про опыт, сами выбирали профессию и т.п достался вам и вашим близким в нужную минуту тот врач, который вместо пар сидел и закрывал дыры в поликлиниках (зато он будет знать как лечить ковид)