перейти к публикации
213 комментариев к публикации

«"Нулевой пациент" купил фальшивую справку о вакцинации». Как Москва за три недели победила черную оспу

5 ноября 2021, 17:05
А что у нас сейчас. Пандемия....летите куда хотите, всё и вся открыто.
5 ноября 2021, 22:38
вот, и Китай среагировал молниеносно, поэтому у них на многомиллиардную страну сейчас единичные случаи. А у нас...
5 ноября 2021, 14:00
Ключевая фраза в статье "Руководство страны отреагировало молниеносно", поэтому за три недели остановили эпидемию. Сейчас же молниеносно сработал интернет, пропаганда, фейки и им подобная пакость . И что из этого вышло , непонятные указы, непонятные QR коды, непонятно для чего и зачем, не поддающие ни какому логическому объяснению, просто все стало необъяснимо.
Гость
5 ноября 2021, 19:14
все объяснимо - слепцы верят в розовые очки и единорогов
А вот интересно, в Индии же должна быть одновременная эпидемия, но ее или не было или мы о ней не знаем. Индия не вымерла, а там с их пофигизмом вряд ли были какие-то меры.
6 ноября 2021, 02:12
Там и была эпидемия, и не только там, во многих странах третьего мира была похожая история. Другой вопрос, что часть населения имела иммунитет, и плотность населения была выше, поэтому волна не выжигала всех, а были вспышки, то тут, то там, которые никогда не прекращались. В итоге страны первого и второго мира допекло, что карантинные меры и риски заноса к ним слишком дорого обходятся, ну и искоренили оспу тотальной вакцинацией и локализацией очагов. СССР там очень помог, вакцинами и врачами. Ни одна эпидемия не уничтожала человечество подчистую, антропный принцип, если бы это произошло, нас бы с вами тут не стояло. Но житуха в эпоху до вакцин была так себе, почитайте про царскую семью и дифтерию чуть больше века назад. В современном мире риски потерять половину детей и жену после похода в магазин выглядят так себе, да и детей сильно меньше.
6 ноября 2021, 14:07
а что индусы? 3 дня назад ВОЗ одобрила экстренное использование Covaxin, индийской вакцины от коронавируса. Что же касается «Спутника V», первой в мире зарегистрированной вакцины, то ВОЗ только 2 недели как возобновил процесс проверки препарата. Он был приостановлен из-за нарушений технологии на Уфимском витаминном заводе, одном из выпускающих вакцину предприятий. РФ рассчитывает на одобрение ВОЗ до конца года. Так долго, возможно, из за того, что, по российским препаратам, в отличие от иностранных, либо не ведется, либо скрывается информация о побочках, их тяжести, смертях.
20 февраля 2022, 05:28
20 февраля 2022, 05:28
а что индусы? 3 дня назад ВОЗ одобрила экстренное использование Covaxin, индийской вакцины от коронавируса. Что же касается «Спутника V», первой в мире зарегистрированной вакцины, то ВОЗ только 2 недели как возобновил процесс проверки препарата. Он был приостановлен из-за нарушений технологии на Уфимском витаминном заводе, одном из выпускающих вакцину предприятий. РФ рассчитывает на одобрение ВОЗ до конца года. Так долго, возможно, из за того, что, по российским препаратам, в отличие от иностранных, либо не ведется, либо скрывается информация о побочках, их тяжести, смертях.
так долго, потомучто обязательный этап - осмотр производства - сама ВОЗ под давлением США искала повод отдожитт на самый последний момент для нашей страны, а затем переносила его. Сложно их винить, они привыкли сотрудничать с фарм индустрией США и Европы. 21 июня 2021, сославшись на недостаточную стерильность всего лишь однго из заводов, они приостановили сертификацию. Все нарушения были устранены ещё до публикации отчёта ВОЗ и никак не влияли на состав вакцин, которые выбраковывались на этапе контроля, в случае отклонения показателей. Данные о побочках у нас также собираются. Конспирологи пытаются всех запугать, но все неизменно разоблачаются. Нет никаких побочек от вакцины, кроме температуры и зуда в месте укола.
летальность от черной оспы 40-90%, от короновируса, согласно официальным данным, 2.67% если принять во внимание случаи, когда люди узнали о перенесенной болезни только по наличию антител, так же тех, кто переболел, но не обращался к рвачу и ещё тех, кто обращался, но им было отказано в бесплатном тесте, то думаю, что процент летальности сильно уменьшится.
Гость
5 ноября 2021, 13:04
Речь в статье об оперативности действий тогдашних властей. Читать не пробовали? Или Вам лишь бы очередной раз написать что-то по уже устоявшемуся шаблону? Сменили бы тему, а то одно и то же раз в сотый
Гость
5 ноября 2021, 13:42
Речь в статье об оперативности действий тогдашних властей. Читать не пробовали? Или Вам лишь бы очередной раз написать что-то по уже устоявшемуся шаблону? Сменили бы тему, а то одно и то же раз в сотый
читать "между строк" не пробовали? или вам лишь бы написать под моим комментарием что-нибудь опровергающее, по шаблону? сменили бы предмет "обожания", а то одно и то же в сотый раз )
5 ноября 2021, 13:50
Е1, проверьте уже этого проплаченного бота - и блокируйте всех антиваксекров, иначе я буду вынужден обратиться в соответствующие органы, чтобы вас наказали за провокации и подрыв государственного строя.
5 ноября 2021, 18:42
Много было медиков, милиционеров и учителей.
Щас бы такая оспа уже всю страну выкосила
Гость
5 ноября 2021, 14:12
Умели работать тогда, что скажешь. Просто делали свою работу.И никто не кричал: " ах- ах, герои,спасители Отечества" .. И никто не кукарекал, как сейчас некоторые наши "деятели" типа псевдоврача Онищенко: " в Турции ( для примера) медицины нет, а уж у нас медицина - всем медицинам медицина!". На показатели смертности лучше бы посмотрел...
Гость
5 ноября 2021, 12:35
Мораль какова. Закройте границы и все будет ок.
5 ноября 2021, 13:45
Гастарбайтеры нам еще не такое завозят. Если у нас медицина легла на дно, то в южных странах СНГ легла в гроб.
5 ноября 2021, 21:05
Если бы сейчас такое случилось, то все бы сами побежали колоться, когда узнали, что такое черная оспа. Ковиду по "страшности" далеко до черной оспы.
Гость
5 ноября 2021, 12:39
За 19 дней, прошедших с начала вакцинации, прививки от оспы были сделаны 5 559 670 москвичам и более чем 4 миллионам жителей Подмосковья. а наш губернатор со своей свитой и за полгода столько не сумел организовать😂 а ведь тогда почти ничего не было нынешние руководители только смех и жалость вызывают
Гость
5 ноября 2021, 12:43
Они просто трусы, боятся жестких мер. Думают, что их народ снесет, если будут такие же меры, как в СССР.
5 ноября 2021, 13:59
Даже в Москве привито на 04.11.21- 4 410 000. В СССР в каждом д/с был медработник, в школах - медкабинет, на предприятиях - медпункт, на крупных - медсанчасть, на УЗТМ - заводская поликлиника и медпункт в каждом цехе, поэтому нетрудно было организовать прививку.
5 ноября 2021, 14:45
надо понимать, что есть большая разница. оспа сильно заразнее и сильно смертельнее чем ковид, а эффективность прививки намного выше чем против ковида. вот и всё. да и самое главное, что прививки стали ставить до массового распространения заразы, а не во время пандемии. если бы ранней весной 20го была бы вакцина - то желающих её получить было бы в разы больше, а сейчас пока в очереди стоишь - уже подхватишь у кого-нить ковид и нагрузка будет двойная. а так, конечно, вакцинироваться надо
Гость
5 ноября 2021, 12:40
Как бы мы не ругали СССР, в той стране гораздо больше думали о людях!!
Гость
5 ноября 2021, 12:45
Просто тогда бы все пошли строем на вакцинацию и не пикнули!
5 ноября 2021, 12:52
Гость, да и сейчас думают, просто люди перестали думать о других.
Гость
5 ноября 2021, 12:53
лучше всего о людях могут побеспокоиться они сами а как раз это в союзе и не допускалось, о людях думало правительство и поэтому оно устраивало -экспроприацию -газовые атаки против восставших крестьян -раскулачивание -депортацию -заградотряды Прекрасным примером заботы о людях по-советски является расстрел в Новочеркасске
5 ноября 2021, 12:40
Сравнили оспу с ковидом. Самим то не смешно? При оспе был бы повальный мор и тд. Чёт за два года ковида я такого не наблюдаю.
5 ноября 2021, 12:45
Ну так глаза откройте. Миллион избыточная смертность в РФ. Миллион. Людей.
Гость
5 ноября 2021, 12:47
Да что ты говоришь, умник?!
5 ноября 2021, 13:31
А ты сходи на кладбище, например в Ревде. Оно там одно и городок не большой. Я своих проведывал, офигел. Целое поле новых могил за два года...
5 ноября 2021, 13:32
Просто в СССР к "антивакам" применили бы соответствующие меры воздействия и все.
5 ноября 2021, 17:53
Не надо выдавать желаемое за действительное. Сдается мне что так называемое "дело врачей" ох не на пустом месте возникло.
5 ноября 2021, 23:22
5 ноября 2021, 23:22
Не надо выдавать желаемое за действительное. Сдается мне что так называемое "дело врачей" ох не на пустом месте возникло.
Сдается мне грядёт новое "дело врачей" и 37 год в придачу :)
Гость
5 ноября 2021, 13:36
Ммм. Че, тоже нерабочие дни объявляли? И цены на все, как на дрожжах росли? И в турсыю туристов не пускали? Сравнили опу с пальцем - централизованное управление с социальными гарантиями тогда, и разброд власти с абсолютным пофигизмом на социалку - сейчас 🤷‍♂️
5 ноября 2021, 20:56
"«Чума 2020 года» настигла круизный лайнер Diamond Princess («Бриллиантовая принцесса»). У одного из пассажиров роскошного судна, предлагающего круизы по Тихому океану для богачей, был обнаружен коронавирус. Тот самый, что зародился в китайском Ухане месяц назад и уже унёс жизни свыше 700 человек". Если бы тогда приняли адекватные меры...
Гость
5 ноября 2021, 13:07
С настоящей болезнью.. Так и поступают. А не ездят в Сочи.. Когда у вас болеют.. А-ха-ха.. Не палитесь..
Гость
5 ноября 2021, 12:55
Странная ситуация. Историю эту много раз читала в разных источниках, никогда про 100 рублей не писали. Писали, что за год то поездки художник сделал прививку, озвучивались предположения. А версия (дополнение в статью) про 100 рублей в википедии появилась 10 октября 2021 года и начала активно тиражироваться. В целом, не очень корректная попытка притянуть за уши ту ситуацию в качестве примера. Оспа была побеждена в СССР, эффективность от прививки была подтверждена реальным результатом - отсутствием заболевания. Такие статейки с якобы ненавязчивыми намеками только раздражают, а не способствуют сегодняшней прививочной кампании.
Гость
5 ноября 2021, 12:59
Этот историк врать не будет! Он лично эту фальшивую справку видел в в 50-х.
Гость
5 ноября 2021, 13:16
Про 10 рублей может еще поверила бы, но 100… Хоть бы думали прежде чем враки чьи то перепечатывать… А если про политику страны говорить, если бы ковид был в СССР, всех погнали бы и привили, а вы бы все массово на кухне гундели как тут плохо а на западе хорошо. А индия и по сей день самая большая помойка-вся, кроме гоа. Будте осторожны
Гость
5 ноября 2021, 14:14
"Он подкупил доктора, дал ему сто рублей и получил фальшивую справку о вакцинации. " это из Путь хирурга: полвека в СССР (воспоминания). М.: Захаров, 2005. То есть историк берет из прозы слова и выставляет их как факты... В "Заносные вспышки натуральной оспы" (1962 г.),А.Ф. Серенко указывается что вакцинирован он был за 2 недели до поездки в Дели, но не было вакцинальной реакции. И еще ранее в детстве был вакцинирован.
6 ноября 2021, 03:43
Как можно сравнивать советское время с нынешним? Раньше правительство не врало и поступало так, чтобы ему доверяли.
Гость
5 ноября 2021, 17:52
прочел бред о том, что от оспы строем водили школьников на уколы пока писал комментарий, этот бред был скрыт вот мой ответ: да вы не знаете как оспы вакцинируют царапины на плече делают, какие уколы? если вы посмотрите на вакцинированных от оспы, то у них такие шрамики на плече (плечо - это от плечевого сустава до локтя), три шрама вот как вам верить после этого? зачем вы говорите неправду? у родителей спросили бы хоть как и что...
Гость
5 ноября 2021, 12:42
...Так вся зараза идет из масквы...😎.всегда так было.😎..НИЧЕГО нового........
Гость
5 ноября 2021, 13:15
Следовало ещё в 20-м году шевелить опой и вовремя закрыть все границы, ввести тотальный карантин. Тогда ещё это удивляло, как так, ковидная истерика, но летай куда хошь.
5 ноября 2021, 21:06
Уже не знают чем ещё запугать🤦🏻‍♀️
Гость
5 ноября 2021, 14:22
Закрыть границу Свердловской области и резко выздоровим. Главное до закрытия местную власть в Москву вывезти..
Гость
5 ноября 2021, 20:12
Автор, вы о чём? Не было тогда этого странного слова "самоизоляция". Было четкое и конкретное понятие "карантин". И кроме того - быстро всё сделали медики. Это действительно была мобилизация, ведь медики тогда были все военнообязанные. И никто их ни о чем не спрашивал. Приказ и всё.
5 ноября 2021, 13:09
есть большая разница. та вакцина была давно изобретена и проверена.
5 ноября 2021, 13:11
barmaley79, а ты думаешь она как то по другому изобреталась ? При том что тогда опыта меньше было и технологии другие. Головой думай перед тем как писать.
5 ноября 2021, 13:18
5 ноября 2021, 13:18
barmaley79, а ты думаешь она как то по другому изобреталась ? При том что тогда опыта меньше было и технологии другие. Головой думай перед тем как писать.
так я же не против метода. так оно и делается. толь ко я не жалею в этом участвовать. и многие тоже. испытания ТОЛЬКО добровольные. вот когда нормально сделают чтобы без побочек. и несколько лет это будет видно. можно будет всем делать.
Гость
5 ноября 2021, 13:25
5 ноября 2021, 13:25
так я же не против метода. так оно и делается. толь ко я не жалею в этом участвовать. и многие тоже. испытания ТОЛЬКО добровольные. вот когда нормально сделают чтобы без побочек. и несколько лет это будет видно. можно будет всем делать.
Соглашусь. Ко всему прочему, добровольцам за это должны платить, так как они участвуют в экспериментах.
5 ноября 2021, 13:44
Ну дак, это старая добрая оспа, про которую всё известно и вакцина была без побочек. А это мутный неизученный ковид с высокой вариабельностью штаммоф.
5 ноября 2021, 14:08
в Индии художник заразился натуральной оспой, которую в СССР искоренили ещё в 1936 году. Спецслужбы вычислили все потенциальные контакты умершего – их оказалось около 9 тысяч. Тысячу человек с наибольшим риском заражения изолировали в Боткинскую больницу, а практически все население Москвы (на тот момент это более 6 миллионов человек) срочно вакцинировали. Вспышку удалось локализовать за 19 дней, заболели 46 человек, умерли от оспы – трое – приемщица комиссионного магазина (куда родственники Кокорекина сдали привезенные художником из Индии вещи), санитарка в инфекционном корпусе и врач-инфекционист. Оспа считается полностью побежденной с 1980 года – случаев заболевания этой болезнью с того времени нет.
5 ноября 2021, 13:33
Чего раскричались-то? Оспа, оспа... А ГРИПП НИКТО В МИРЕ НЕ СМОГ ПОБЕДИТЬ ( я - про вакцину). Причина - в постоянной мутации. Дальше сами думайте...
Гость
5 ноября 2021, 23:45
5 млн человек привили за 19 дней! Хотят или не хотят, никто не спрашивал. Все понимали что надо срочно вакцинироваться. И не спорил, и не качал права! За три месяца болезнь убили навсегда. А что же мы?!!
Гость
5 ноября 2021, 14:01
"Тут выяснилось, что он… подкупил доктора, дал ему сто рублей и получил фальшивую справку о вакцинации»." Вот нигде кроме как в биографии Голяховского этого нет. "Заносные вспышки натуральной оспы" (1962 г.),А.Ф. Серенко. "Больной К. 2 недели до вылета в Дели был вакцинирован против оспы. Ранее прививался против оспы в детстве."
Гость
5 ноября 2021, 23:39
Главное ошибка это то что не закрыли границы в январе 2020 года. Наглухо. Тогда они не знали какие грандиозные масштабы приобретет болезнь. Как она ркасползется. Сколько народу умрет.
Гость
5 ноября 2021, 23:52
А мы соппли жевали. Время упустили. Советы спрашивали, деньги считали, бизнес берегли, спорили, сопротивлялись, боялись.. Столько людей похоронили! А ведь этого ничего бы не было, если бы действовали строго принудительно. С уголовным наказанием всем сопротивляющимся.
Гость
6 ноября 2021, 00:06
Раньше читала эту статью, как все чётко сработало. А сейчас хочешь в Турцию хочешь в Египет. Вспомним себирскую язву на Керамике и близлеших улицах. Всех сразу вакцинировали , за ночь дороги новым асфальтом закатали. А сейчас второй год одно да потому.
5 ноября 2021, 22:29
Ну да..."Ковидные каникулы" объявили,Народ поперся на Юга отдыхать,по заграницам и прочим местам в стране! Вот это "Борьба" с инфекцией,ну вот так можно и судить о гос деятелях в верху...Тут уж каждому судить,КАК Руководство страной работает на Народ,уже более 1100 человек в день гибнут(кто по глупости,антиваксеры и другие от них пострадавшие),а в верху сидят и сопли размазывают....
Гость
5 ноября 2021, 14:20
Ну, я так думаю, что в те времена, врачей не заставляли подсовывать пациентам бумаги, о том что вакцинируются добровольно, и при возникновении побочных реакций или смерти , претензий никто из родственников претензий предъявлять не будет. И собственно вакцина от черной оспы уже была изобретена, и прошла испытания за долго до того, как нулевой пациент привез черную оспу на территорию СССР. Вакцина уже была и её только изготовили в нужном количестве. В нынешней ситуации, колят вакцину, которую изготовили за 2 месяца, и сейчас на нас испытывают, не забыв при этом подсунуть бумаги о добровольном решении вакцинироваться.
5 ноября 2021, 14:19
вот это вот всё правда как новый материал опубликовано? кому интересно - те ще более чем полтора года назад это всё читали не раз, а кому эта информация бесполезна - и сейчас не поймут, сколько ни выдавай за прецедент
Гость
5 ноября 2021, 14:39
так профи работали, а не дефективные манагеры! делом заняты были, а не болтологией. вот во всем СССР был лучше, чем сейчас, и небо было голубее и трава зеленее. и закрытые границы соответсвуют законам природы больше, чем неконтролируемое шатание по миру.
Гость
6 ноября 2021, 00:26
У нас победы в любой сфере только перед выборами 🤣🤣🤣🤣🤣 После выборов все вирусы оживляются☝️ Ближайшая победа походу будет в 2024 году😂😂😂😂😂
Гость
5 ноября 2021, 13:06
Статья - ложь от начала и до конца. В то время прививали от оспы ВСЕХ с рождения и поэтому никакой дополнительной вакцинации никому не требовалось. Поспрашивайте тех кто родился при СССР - они все привиты от оспы и не по случаю какой-то эпидемии а просто потому что прививали с рождения и потом еще раз через сколько-то лет. В право епредплечье делали и у тех кто тогда жил следы сохранились. В отличии от "прививок" от гриппа и ковида - те прививки действительно надежно защищали от заболевания, и в итоге оспа была совсем уничтожена так что прививки даже и перестали делать. Еще в конце прошлого века ВОЗ пообещала хорошую премию тому кто найдет оспенного больного - этих денег так до сих пор никто и не получил. Вот так должна действовать НАСТОЯЩАЯ вакцина.
Гость
5 ноября 2021, 12:44
Эту историю уже публиковали. Но про купленную справку - не помню, что бы раньше писали...
Гость
5 ноября 2021, 13:10
Так это не цирк!! А тут Болеете?- Легко? Идите болейте дома? Контактные? Нет тест делать не будем и больничный не дадим!
Гость
5 ноября 2021, 13:17
Тут выяснилось, что он… подкупил доктора, дал ему сто рублей и получил фальшивую справку о вакцинации». Другой источник пишет: Во время поездки в Индию в 1959 году художник-график Алексей Кокорекин заразился оспой (за 2 недели до командировки его привили, но шрам после вакцинации не образовался). Е1 опять приукрашивают
5 ноября 2021, 12:42
Сравнили действительно супер заразную и смертельно опасную оспу и Ковид 🤦🏻‍♀️🤣🤣🤣
5 ноября 2021, 12:49
Отдам свою дозу ваксерам, у тебя видать никто из родных на ивл не «отдохнул» и не умер, вот и считаешь что это просто «сопли».
Гость
5 ноября 2021, 23:46
ха-ха....сейчас немыслимо так остановить эпидемию....ведь каждый второй считает, что нельзя принуждать его носить маску, прививаться, т.е. посягать на его свободу, свободу личности....а получается на свободу смерти....вот оно, побочное действие демократии....
Гость
5 ноября 2021, 12:40
вот сразу видно раньше власти все для сохранения здоровья и жизней людей делали теперь все точно наоборот происходит
7 ноября 2021, 04:11
Видимо, "историк" посмотрел игровой фильм. И сейчас втирает всем, как тогда успешно и эффективно справились с половцами и печенегами. Пусть нам ещё про сибирскую язву расскажет на Вторчике. Смешно и противно одновременно. Вот такие блохеры-историки у нас.
Гость
5 ноября 2021, 12:42
Вот страна была
Гость
5 ноября 2021, 12:45
Тогда была партия и коммунизм. То, что есть в Китае сейчас. В Китае в локдаун улицы вымерли. А потом, после снятия тотального локдауна, в лифте кнопки нажимали зубочистками и их выбрасывали сразу. У нас в РФ сейчас демократия. У людей права есть. Право паспорт не показывать никому, право везде ходить, право решать как и чем себя лечить. Самое главное, что есть право умереть. Реализуйте свои права, граждане!
5 ноября 2021, 17:59
Есть замечательная повесть Людмилы Улицкой Чума, или ООИ в городе. Она , похоже, про этот случай. Написала ее она очень давно, а вот опубликовала недавно. Очень интересно прочитать.