перейти к публикации
105 комментариев к публикации

«Последние месяцы ее жизни стали адом для всех»: 5 историй семей, в которых живут люди с деменцией

21 августа 2021, 10:00
21 августа 2021, 17:05
ну вы и посоветовали)))) к терапевту? у нас в 7ке фельдшера, которые мнят из себя светил медицины))) мужу было тяжело дышать, ходить, а участковый успокоил - не переживайте, это остеохондроз, вылечим быстро(((((( в платной больничке дали напрвление к Гобинскому - итог - 3 стента, а вы говорите идите к терапевту))))
21 августа 2021, 19:32
2года с мамой в такой ситуации, фаза включённого и незажженного газа и сожженой еды слава богу прошла за 2 месяца , 1,5 года с кровати не встает. речь потеряна. не мобильна. когда 2 недели вызывал хирурга из поликлиники по вопросу пролежней , его не было ( пик боязни короны) , нашел знакомого, активно практикующего хирурга. Его вердикт- в гнойную хирургию, дома шанс втянуть очень небольшой. Объезд всех отделений показал- боясь внутрибольничной инфекции, берут только на ампутацию. Хирург сразу предупредил- организм слабый из наркоза не выйдет. По моей прсьбе, хирург написал рабочий курс препаратов и действий, что бы попробовать вытянуть и сразу- безопасный и эффективный антикоагулянт в уколах с Весны запрещен ко ввозу из Италии. есть только препараты гепаринового ряда, а это внутренние кровотечения. Попросил написать другой протокол лечения, чтобы попробовать вытянуть самому. 3 месяца. пролежней нет. Но не утешает, ибо деменция не лечится.. В феврале оформил первую группу инвалидности, постояннно. С тех пор врачей не видел. По хорошему, если речи, когнитивных и двигательных функций нет, честнее было бы отпустить, но у нас в стране эфтаназия запрещена.. Так что тянем... Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.. Грусть.
Гость
22 августа 2021, 14:38
Эфтаназия - это когда сам пациент хочет "уйти", в случае с больными деменцией понятия эфтаназии не существует, они не могут сами принять решения. У самого мама с деменцией, знаю что это такое. Тяну как могу, все остальные "родственники-сёстры" давно от неё отказались, сказали нам она не нужна делай с ней что хочешь. Все отпуски, все праздники со мной, сколько так протяну не знаю. Безнадёга полная.
Гость
21 августа 2021, 10:24
Людям с деменцией обязательно спать достаточно. Когда их мучает бессонница (по 3-5 дней), из стен начинают "вылезать люди". Моя бабушка очень их боялась . Идёт разрушение мозга. Снотворное по спецрецепту - наш вариант (простые, которые можно купить просто так, вообще не помогают). Бабушка спит по ночам, и возвращается в свой ум. Не верьте врачам, которые говорят, что ничего с этим не поделать. Жизнь можно облегчить и себе, и родному человеку: вовремя "прокапать" препараты, вовремя дать снотворное, вовремя провести реабилитацию после наркоза или инсульта (упражнения). Нельзя просто сидеть дома, и смотреть, как человек неделю не спал. С детьми я тогда боялась оставлять наедине, вдруг, примет ребенка за "глюк", может бросить в него что-то. Ищите специалистов, их мало, но есть. Лучше заплатить за платный прием, чем потом не знать, куда бежать.
Гость
21 августа 2021, 11:32
Полная потеря речи , способность передвигатся, стоять (держать ложку) . Бывают приступы по типу эпилептических, могут происходить во время приёма пищи . Ухаживал за мамой 12 лет
Гость
21 августа 2021, 11:03
Может, кому- то поможет- в начале заболевания платно приглашали психиатра из обл. психдиспансера- был назначен акатинол- мемонтин( действительно действующий препарат), винпоцетин, снотворное.Курсами.Через примерно полтора года, когда болезнь стала прогрессировать- рисполепт и снотворное, поддерживающее сердечное.Витаминные капельницы два раза в год- делали на дому. К четвертому году только симптоматическое поддерживающее. Все эти 5,5 лет были очень тяжелыми, морально ,физически и финансово.Сочувствую и понимаю тех , кому сейчас выпал уход и присмотр.Тяжело это..Самое главное, ищите хорошего платного психиатра чтобы облегчить участь больного и свои труды.
Гость
21 августа 2021, 21:44
Я ухаживала за мамой с 2013 года, с тех пор как она сломала шейку бедра. Сделали операцию по замене тазобедренного сустава. По дому вроде начала ходить с ходунками. Но потом начались проблемы и с легкими, и с почками. Постоянно по больницам и каждый раз я ругалась с врачами ,чтобы взяли её больницу подлечить. Без напора мамы давно уже могло не быть. Потом постепенно начала развиваться деменция. Последние 8 месяцев она перестала вставать. Вообще не говорила. Когда к деменции ещё добавляются куча других болячек, это гораздо страшнее чем сама деменция. Если просто деменция, то у человека ничего не болит хотя бы. Она даже не могла сказать ,что у неё болит. Она была как живой труп. А самое главное я не могла ничем помочь уже ей. Она не стонала даже, чтобы не расстраивать меня. Я поняла, что уже не смогу спасти её. Ушла моя мамочка в 90 лет. Очень сложно .было., особенно морально. Видеть всё это и осознавать. что уже ничем не можешь помочь.
Гость
21 августа 2021, 17:11
Строить надо больше пансионатов для людей с таким заболеванием, такие больные опасны для окружающих людей. Всех направлять туда и только. А не мучиться годами с ними и в определенный момент не пострадать от безумных действий такого человека.
Гость
21 августа 2021, 11:40
Люди, будьте здоровы, не надо болеть.
21 августа 2021, 20:59
У кто-нибудь может посоветовать, что делать, если больной ни в какую не будет обращаться за помощью, т.к не видит никаких проблем в своем неадекватном поведение. У мамы всегда был тяжёлый характер, а последние годы началась старческая паранойя. Так она более или менее адекватная, но у нее просто одержимость, что к ней в ее отсутствие ходит женщина, с которой она была знакома несколько лет назад. Женщина та живёт в области и даже ее нового адреса не знает. Меняли замки,ставили ей камеры, сигнализации-бесполезно. Говорит, что она за ней следит через скрытые камеры. Ворует у нее в основном еду и лекарства и так всякие бытовые мелочи. Проблема в том , что она бегает по всем юридическим организациям и уже ее нагрели пару раз на бабки. В полиции уже не обращают внимания, т.к у них пометка, что там маразм. Страшно, что ее сейчас обрабатывает какой-то адвокат на смену квартиры.
Гость
21 августа 2021, 21:39
Ведите к психиатру обязательно. Мы с мамой тётю отвели вместе. Сказали, что врач хороший, сначала мама к врачу зашла, потом тётя. Тётю поставили на учёт, выписали лекарства. С трудом уговаривали принимать лекарства. Но диагноз не позволяет признать человека недееспособным. Это можно сделать только по суду. А в суд могут подать заявление только члены семьи больного, то есть ближайшие родственники. В случае тёти - её сестра, моя мама. Для этого их обеих потом в суд нужно на заседание в одно время привести. Для меня это было неразрешимо. А так тётя могла любые документы подписывать, доверенности и завещания у нотариуса. Мама попросила тётю устроить в пансионат, который врач психиатр посоветовал. Что я и сделала. Ездила к тете потом, навещала. 30 тр и лекарства и подгузники. Тётя прожила до 90 лет. Мама умерла на 95 году жизни. Лежала 3 года. Ухаживал сама. Сейчас ухаживаю за отцом, ему 95 лет. Помощи ни от кого нет. Только за деньги. Спасибо, муж помогает во всем
Гость
21 августа 2021, 21:47
Есть ещё вариант (у знакомых такое было): записать видео поведения и диалоги и обратиться в психдиспансер по месту жительства. Попасть на прием к участковому психиатру, он выпишет успокаивающее, потом вызовет его платно.Если есть основания, поставит на учет, выпишет лекарства, возможно будет справка о недееспособности(опять же, если есть основания), тогда никакие сделки человек совершать не сможет, а Вам нужно будет оформить опеку.
21 августа 2021, 22:31
Гость
21 августа 2021, 21:39
Ведите к психиатру обязательно. Мы с мамой тётю отвели вместе. Сказали, что врач хороший, сначала мама к врачу зашла, потом тётя. Тётю поставили на учёт, выписали лекарства. С трудом уговаривали принимать лекарства. Но диагноз не позволяет признать человека недееспособным. Это можно сделать только по суду. А в суд могут подать заявление только члены семьи больного, то есть ближайшие родственники. В случае тёти - её сестра, моя мама. Для этого их обеих потом в суд нужно на заседание в одно время привести. Для меня это было неразрешимо. А так тётя могла любые документы подписывать, доверенности и завещания у нотариуса. Мама попросила тётю устроить в пансионат, который врач психиатр посоветовал. Что я и сделала. Ездила к тете потом, навещала. 30 тр и лекарства и подгузники. Тётя прожила до 90 лет. Мама умерла на 95 году жизни. Лежала 3 года. Ухаживал сама. Сейчас ухаживаю за отцом, ему 95 лет. Помощи ни от кого нет. Только за деньги. Спасибо, муж помогает во всем
Спасибо. Уже разговаривала с адвокатом. Проблема в том, что я живу заграницей и опеку мне над ней не дадут.К врачу отвести ее нереально. Никто из родственников даже не рискуют сказать ей прямо о ее проблемах, хотя все прекрасно понимают. Те, кто ей говорил показаться врачу, становились врагами и она с ними прекращала общение.
Гость
21 августа 2021, 20:43
Это все тяжело. А теперь представте голова отьехала а сил хоть отбавляй. Моей маме 93. Разговаривает нормально сама себя обслуживает но нам проела весь мозг. Депрессивная старуха. Психиатор поставил диагноз параноидальный бред. Выписал лекарство а она не пьет говорит что хотим отравить и требует со всех денег говорит голодает. Пробовали давать через день опять нету. Говорим давай купим что надо. Истерика. Давайте денег я сама куплю что надо. Тоже проблема и не понятно как решать.
Гость
21 августа 2021, 21:57
Сил вам... 93 года,может недолго уже терпеть такое вам.
Гость
21 августа 2021, 22:24
Мне удалось с бабушкой пробиться на приём к главному неврологу в Тагиле О.А. Шалагиной. Та поставила диагноз: деменция альцгеймеровского типа. Прописала очень дорогие препараты. Но главное, что они помогали, за что доктору огромное спасибо! Очень хорошо, что удалось застать болезнь на ранних стадиях. Чего я не знал, так то, что пребывание в тёмном помещении способствует развитию деменции. Моя ошибка в том, что не боролся со стремлением бабушки экономить на электричестве. Ради экономии она часами сидела в абсолютной темноте. Но всё равно, благодаря лечению до тяжёлых стадий деменция не дошла.
22 августа 2021, 10:51
Надо чаще поднимать эту тему, может от государства будет больше помощи. Тещи стало плохо, перестала себя обслуживать(ходить). Я по своей глупости предложил перевести к нам. Прошло, какое то время, начала вести себя как хозяйка, требовать все больше к себе. То еда не такая, то это хочу, то деньги у нее ворует внучка… полный ад, вонь. По ночам не спит, днем высыпается. У жены нервные срывы, виновен я что ее перевез. В конечном итоге начали определять в дом престарелых, собрали все справки, оказалось одна загвоздка надо теще подписать расписку что она добровольно ложится в пансионат и здесь началось…….Я не поеду, вы хотите мой дом забрать. Толь, после того как, ее дом переписали на ее старшее дочь(так как она за всю свою жизнь ничего не нажила) подписала расписку. Наступила такое облегчение. В пансионате оказалось, что ходить она может с ходунками, в туалет тоже сама ходит. В общем через месяц было ее не узнать в положительную сторону. Вывод не портите себе и своим детям жизнь, плюйте на все стереотипы, если есть возможность отдавайте в дом престарелых..
Гость
21 августа 2021, 17:21
В нормальных цивилизованных странах такие престарелые пациенты находятся в медицинских учреждениях. Например в Швеции, вас даже могут оштрафовать, если ваш родственник с таких заболеванием находится в многоквартирном доме. Это считается, что вы усугубляете его страдания и болезнь, т.к. вы не врач и не можете за ним ухаживать и лечить. К тому же, будут жалобы и заявления соседей в полицию. На Западе полно домов престарелых, где государство оплачивает содержание таких пациентов. В России же, родственникам предстоит бросить работу, карьеру и личную жизнь, чтобы ухаживать за престарелыми родителями.
Гость
21 августа 2021, 21:52
Во-во. Ещё и людей виноватят,что они за родителями своими не ухаживают.
Гость
21 августа 2021, 13:14
не дай Бог, спаси и сохрани
Гость
21 августа 2021, 14:40
У бывшего мужа после травмы головы такое началось в 32 года, сначала списывала на особенности характера, потом увидела явные нарушения памяти, сходил на мрт - кортикальная атрофия мозга 2 стадии, лечиться отказался, нарушения памяти и поведения прогрессировали, пришлось развестись, жить реально тяжело с таким человеком
Гость
21 августа 2021, 20:01
Месяц лежала у меня престарелая золовка с деменцией после инсульта . Знаю,какой это ад! Сама стала заговариваться ,голова кружилась,прединсульное состояние. Если бы она не ушла в мир иной,туда пошла бы я. За два часа до смерти была врач( фельдшер вместо врача) выписала витамины и глюкозу)))) ,показываю ноги золовки,они покрыты были синими пятнами до колена. Ее реакция " впервые вижу такое!",даже мне было понятно,что человек в камотозном состоянии. Нет врачей! Жертвы ЕГЭ! Всем здоровья и сил!
Гость
22 августа 2021, 07:02
Если врачей нет, то и не вызывайте, когда плохо будет. А если до трупных пятен дотянули, то от врачей чего ждать??? Будем ездить к тем, кто ещё нас за врачей считает, а вы дома как нибудь...
Гость
22 августа 2021, 10:55
Гость
22 августа 2021, 07:02
Если врачей нет, то и не вызывайте, когда плохо будет. А если до трупных пятен дотянули, то от врачей чего ждать??? Будем ездить к тем, кто ещё нас за врачей считает, а вы дома как нибудь...
Как-нибудь...
Гость
21 августа 2021, 21:09
Эта болезнь не лечится. Это умирает мозг. Можно только замедлить. И близким тяжело самим с такими больными быть. Сама с такими работаю много лет.
Гость
21 августа 2021, 21:39
Работаете с деменцированными или с их родственниками здоровыми?
Гость
22 августа 2021, 11:44
Знакомо... Не дай, Бог, дожить до такого состояния... Больной УЖЕ ничего НЕ понимает, а мучаются окружающие...
Гость
21 августа 2021, 22:29
В РФ ситуация безнадёжная. Приходится только молиться Богу, чтобы быстрей забрал.
Гость
21 августа 2021, 18:41
К СОЖАЛЕНИЮ В ЭТОЙ СТРАНЕ НИКТО ЛЮДЯМ С ТАКОЙ БЕДОЙ НЕ ПОМОГАЕТ!
Гость
22 августа 2021, 14:30
Тем, кто комментирует жестко:не дай бог и вам дожить до такого со стояния! Родным не позавидовать, но надо набраться терпения-все такими будем, если нет вируса, так от такого маразма.. Здоровья!
Гость
12 февраля 2022, 09:39
4 года ухаживаю за мамой 80 лет, больной сосудистой деменцией .После 2-ух месяцев уколов ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТ очень заметны улучшения её сознания и поведения. Курс 3 - 6 месяцев капсулами ,но мне проще делать с утра укол. Обращаюсь к людям, несущим подобную ношу : "Обратитесь обязательно к невропатологу , посоветуйтесь , быть может это и ваш случай." Это и в самом деле ремонт мембраны и функций, ещё непогибших нейронов мозга , ограниченных в полноценном дыхании. Разброс цен до 3-4 раз, действующее в-во ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТ - противопоказаний почти нет.
Гость
21 августа 2021, 10:16
Боюсь, что с нынешним возрастом выхода на пенсию многие не дотянут до этого диагноза. Хоть один плюс от пенсионных преобразований.
Гость
21 августа 2021, 10:44
Сменить врача, психиатра, подороже. И не оставлять с маленькими детьми. Совсем уже.
21 августа 2021, 11:14
Первая стадия, у всей половины человечества, судя по симптомах
Гость
21 августа 2021, 23:37
Сейчас в санкт петербурге вполне возможно устроить людей с лестницей в пансионат«опека », 80процентов находящихся там с дицменцией . Пансионате как в черте города так и за его пределами. Хороший обслуживающий персонал. Да, это дома престарелых можно и так сказать., но вполне чистенькие с умным персоналом. А мучаться самим и мучить своих родных находящихся в таком состоянии право не стоит.
Гость
22 августа 2021, 00:30
Какая стоимость в месяц?
Гость
22 августа 2021, 05:18
Ольга, из Екатеринбурга не наездишься, проведывать
Гость
14 декабря 2022, 15:09
Вот только не надо врать про эту опеку. У меня мама там находилась 3 нед, в Москве. Пришлось по необходимости
21 августа 2021, 10:36
сплошное нытье... потащили старого человека в деменции на мрт... отдали 8 тыр вы че? реально думаете что это изменит ситуацию? смысл таскать по обследованиям? сейчас такая куча препаратов которые могут успокоить самого агрессивного психа.. просто родственники недееспособные нытики.которые не могут взять ответственность за больного человека
Гость
21 августа 2021, 10:51
Если вас коснётся такая беда, вы точно знаете что делать и при этом радостно нести свой крест. Надеюсь напишете потом свои рекомендации как сплавившийся с ситуацией на пятерку!
Гость
21 августа 2021, 10:41
Написавший статью ни разу не употребил слово "подгузник". Зато "Памперс" - марку подгузников десятки раз. Не понимает разницу котлет и мух. И еще, взрослый человек ест, а не "кушает".
Гость
21 августа 2021, 12:06
Употребление названия "Памперс" для обозначения подгузников правомерно - это разновидность метонимии, синекдоха. Мы называем "Ксероксами" известные механизмы, но не все из них выпускаются на фирме "Ксерокс". А уж ест или "кушает" взрослый человек - тут докопаться можно, только если очень хочется. Всегда так говорили, это литературная норма.
Гость
29 марта 2023, 03:52
Гость
21 августа 2021, 12:06
Употребление названия "Памперс" для обозначения подгузников правомерно - это разновидность метонимии, синекдоха. Мы называем "Ксероксами" известные механизмы, но не все из них выпускаются на фирме "Ксерокс". А уж ест или "кушает" взрослый человек - тут докопаться можно, только если очень хочется. Всегда так говорили, это литературная норма.
"Кушать" не говорят. Говорят "есть". Кушать - это просторечие.
Гость
3 декабря 2023, 18:06
Гость
29 марта 2023, 03:52
"Кушать" не говорят. Говорят "есть". Кушать - это просторечие.
Как важно называть правильно вещи и слова при деменции...Вы серьезно??? Кушать, есть, жрать...да какая разница? Или вы святая ухаживающая со стальными нервами за дементным или вас эта беда ни каким боком не коснулась
Гость
21 августа 2021, 12:20
Описывают случаи,что человек уже заболел,но не описывают,как он жил. Читал ли он книги,тренировал память(учил стихи,или тексты,или молитвы - образно говорю и т.д),решал какие-то задачки,хоть как-то тренировал мозг вообще? Недавно читала историю на одном форуме,там у женщины муж заболел этой деменцией в 50 лет... Она в ужасе не знает,что делать. Я спросила у нее,как он вообще жил,какое образование и т.д. Она ответила,что образование у него высшее,всю жизнь он работал на руководящих должностях,читал иногда и то только фантастику. Вывод:люди читайте больше и не только фантастику,тренируйте мозг,и меньше злоупотребляйте алкоголем. Это так для профилактики. Берегите себя и свою родню.
Гость
22 августа 2021, 01:30
Бабушка учитель истории и историк. Читала всегда, очень много. Фантастику не читала) Прожила с деменцией после 2 инсультов 3 года
Гость
22 августа 2021, 13:22
Гость
22 августа 2021, 01:30
Бабушка учитель истории и историк. Читала всегда, очень много. Фантастику не читала) Прожила с деменцией после 2 инсультов 3 года
Жесть так-то,я думала,кто тренирует мозг,того обходит стороной эта болячка.
Гость
22 августа 2021, 14:08
Гость
22 августа 2021, 13:22
Жесть так-то,я думала,кто тренирует мозг,того обходит стороной эта болячка.
Не обходит, так как это не просто забывчивость, а смерть клеток, которую никакой тренировкой не остановить.
Гость
21 августа 2021, 12:36
Обычная социальная проблема у которой нет решения. Спасибо партии и ЕР
Гость
21 августа 2021, 22:23
Думаете что живете, что есть какой то смысл, а нет никакой жизни и никакой реальности. Никого и ничего просто нет.
Гость
23 августа 2021, 05:52
А что же делать , чтобы дольше сохранить ум и ясность?
Гость
22 августа 2021, 04:27
Нужно работать на предотвращение- тренировать свой мозг. Запоминание стиха, молитвы, изучение иностранного языка--все это поможет развивать когнитивные способности. Необходимо тренировать свой мозг. На гос уровне, конечно же нет никакой программы при этом заболевании. На западе пациенты с деменцией слушают любимую музыку, рисуют и все это, наряду с любовью и заботой близких продлевает качество жизни. (смотрела программу про пациентов с Альцгеймером.) Будьте внимательны с друг другу.
Гость
22 августа 2021, 20:23
Я живу на "Западе", в этой передаче наверно не говорили сколько стоит пребывание в таком пансионате, можете мне поверить все очень и очень дорого и отдать родственника туда по карману совсем немногим здесь живущим. Единственное что России стоит перенять от запада, так это уход на дому за престарелыми (pflegedienst) это действительно облегчает жизнь родным больных и старых
Гость
21 августа 2021, 12:34
Я так понял эти проблемы только с бабами
Гость
21 августа 2021, 13:53
Мужчины реже доживают до этого, болезнь преклонного возраста
Гость
21 августа 2021, 21:37
Мужики не доживают обычно.
22 августа 2021, 02:49
Ну от чего же Вы так поняли? Вот у меня отец скончался в 67 лет именно от деменции. Всю жизнь работяга был. Но - случилось.
21 августа 2021, 11:05
Всю жизнь называли это явление маразмом. А щас модное "деменция" , как что-то благородное.
Гость
21 августа 2021, 12:14
Маразм от вредности,деменция заболевание.
Гость
21 августа 2021, 12:14
скажите а какой смысл этой статьи? это что городской портал??, главная новость города ЕКатеринбурга?. За такие статьи вам бы пора заявление писать об увольнении по собственному желанию, а то признают чем то иным, и даже метлой махать не возьмут, на работу не устроитесь, а троллям всё равно им что не набрось всё скушают.
Гость
21 августа 2021, 22:21
В старое время в тайгу отводили.
Гость
22 августа 2021, 04:35
С любого!!! возраста необходимо принимать витамин Д3. Особенно на Урале. Он сегда в недостатке, а значение его - велико! В условия соврем медицины вам мало кто скажет об этом. Он принимает участие в обменных процессах, иммунитете, усвоении кальция (предотващает переломы). Следите за своим здоровьем с молоду.