перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Как вернуть обоняние после ковида и почему люди, теряя запах, готовы на самоубийство

3 ноября 2021, 15:45
Друзья, ну какой врач может быть с образками и иконами в кабинете?)))))) бегите от таких малообразованных быстро и далеко.
2 мая 2021, 10:49
а волосья выпавшие после ковида восстановятся или так и ходить, лысиной отсвечивать?
Гость
2 мая 2021, 09:00
У моей жены обоняния с ноября нет, черт знает что это такое. Тогда она и короновирусом переболела.
Гость
2 мая 2021, 09:22
Если обоняния нет, то хоть занюхайся, его не вернуть, как невернуть зрение безглазому, сколько не разглядывай.
2 мая 2021, 09:06
Я после Ковида некоторые запахи и вкусы стал чувствовать иначе. Реально, запах того же эфирного масла с эвкалиптом стал другим.
2 мая 2021, 10:22
Попал в больницу с ковидом в аккурат в новогодние каникулы. Запахи восстановились достаточно быстро. А про психоз написано верно. Был период, что готов был перерезать вены, или выпрыгнуть с 6 этажа. Хорошо, что решетки были на окнах. Причем большого внимания к этой проблеме у персонала я не наблюдал. Дескать, мы лечим только от ковида , а остальное Ваши проблемы.
2 мая 2021, 09:27
Переболели с супругой 5 месяцев назад. Супгура не чувствует запахи вообще до сих пор. У меня пропадал только запах спирта, до сих пор не восстановился. Брат переболел 7 месяцев назад, запахи не восстановились.
Гость
2 мая 2021, 20:01
Болел в ноябре 2020 с отсутствием заплела и вкусов. Потом вроде бы всё вернулось, но не так выражено. А примерно с марта месяца, повсюду запах лука в квартире и от вещей и от меня самого, задолбал этот вездесущий лук. Любое блюдо это лук, даже грёбанные вареные яица на вкус и запах абсолютно неприятны.
Гость
3 мая 2021, 23:02
Я кстати заметил что какахи тонули в воде а не плавали весь период когда я официально болел ковидом. Считаю необходимым провести исследования этого явления. И донести до народа этот главный симптом, с целью предупреждения распространения этого заболевания. И.к.
Согласен, не унюхать вкусный запах водочки- трагедия.Однако, пора в кибушку за оной и за яйцами.
2 мая 2021, 11:49
Некоторым приходится менять свои гастрономические привычки. Вкус искажается настолько, что невозможно есть. Мясо становится тухлятиной, овощи мыльные. Приходится искать новый рацион, а это непременно скажется на психическом состоянии. Есть люди, у кого вкусы и запахи не восстановились до сих пор, т.е. период наблюдения год, и пока нет однозначного ответа восстановятся ли. Наш иммунитет устроен так, что добраться до мозга вирусам сложно. Коронавирус умеет, похоже как раз через обонятельную луковицу. Видимо поэтому возникают неврологические проблемы.
Гость
2 мая 2021, 20:30
4 дня запахов не было и в не какую депрессию я не впадал😂
Гость
8 июня 2022, 21:23
Тебе повезло ,вот с пол года бы нюх потерял,вот тогда бы запел!
Гость
2 мая 2021, 11:19
Болел легко с потерей обоняния в октябре 2020 вкусы восстановились. Но через 4 месяца изменились вкусы мяса, белка, лука, коллы, орехов, всё стало одного противного вкуса. Жженный лук с бензином чтоли
4 мая 2021, 02:29
У меня фантомные запахи. Иногда казалось, что в машине, например, пахнет хлебом. Сейчас это проявляется все реже. Болела в июле 2020. Запахи восстановились % на 70. Надо наверное потренировать мозг с помощью эфирных масел.
Гость
4 мая 2021, 22:28
ну, как житьььь, все воняет ужасно сильно, не описать просто 😭
Гость
7 июля 2021, 14:00
Читал в поисках как лёгкие восстановить, а рассказали как и что нюхать...."ОЧЕНЬ" полезно.
Гость
28 июля 2021, 14:18
Запах гари и химии в воздухе начинается сразу, как только над городом появляются химтрейлы
Гость
20 августа 2021, 18:31
😲, с ноября? Я в феврале потеряла запах через месяц начал приходить запах и сейчас уже август и до сих пор духи мои воняют а полотенце после душа воняет горелым луком и яишница какао пахнет,огурцы вообще молчу в первое время не могла их есть сильный ужасный запах.и не знаю пройдет ли это всё, пол года уже так запахи стоят где то горелым луком особенно или копоть от машины🤢🤢
Гость
14 октября 2021, 17:40
Давление и жуткий запах ацитона чувствую , вчера плохо стало на работе , сегодня больше лежу с открытым окном.Что это ?
Гость
14 октября 2021, 17:45
Таксины это ужас их как то надо убрать , но как когда запах резкий чувствую .Жду врача 2 день
Гость
3 ноября 2021, 19:19
По совету в статье купил 4 эфирных масла, стал дышать как написано. Две недели, эффекта никакого. Пишите кто еще какие способы знает. Обоняние вернулось быстро после ковида, но кривое. Половину духов в парфюмерном магазине просто не чувствую. Хотелось бы как-то исправить.
Гость
11 ноября 2021, 23:39
Здравствуйте! Переболела ковидом в августе 2021. Обоняния напрочь отсутствовало! В течении полутора месяца ,начала с легка чувствовать отдаленные вкусы еды ,но не полностью ,частично... А теперь ноябрь и у меня уже как неделю преследует везде запах рыбных котлет как в школах садиках уфффф... Рыбу вообще не ем ,не выношу ни вкус ни запах рыбы . Мясо любое при приготовлении пахнет мне рыбой ,супы чувствую только зелень . Кто нибудь пожалуйста ! Подскажите как от этого избавиться ,если вы смогли . Это какой то ад прям...
Гость
5 февраля 2022, 23:54
У меня после 3месяцев частично вернулось обоняние и вкус снова нету мыло,зуб паста духи по другому пахнут постоянно чувствую запах печного дыма что делать подскажите пожалуйста.
2 мая 2021, 11:59
"почему люди, теряя запах, готовы на самоубийство" Е1 Обоняние или свой запах?
Гость
2 мая 2021, 15:37
8 мая 2021 года заболела .К врачам не обращалась. Состояние было как- будто поезд переехал.14 мая пропало обоняние.29 мая оклемалась. В начале июня почувствовала запах сирени и донёсся запах сигаретного дыма . А потом все вокруг стало пахнуть тухлятиной ,мертвечиной. Волосы просто сыпались до сентября месяца,думала облысею. Потом запах появился другой,искажённый.мясо, рыба,кура,апельсины,мандарины,грейпфруты пахнут отвратительно.Парфюм ,шампуни ,гели и моющие средства ,кофе все пахне ужасно. Зато запах туалета ,сигарет,хлора,дыма и т.д. пахнет одним не отвращающим запахом. Запах газа не чувствую. С готовкой проблемы, не чувствую качества продутов(плохие или хорошие). Сладкое с солёное чувствую. Усталость, бессоница и сердечные проблемы.
Гость
2 мая 2021, 10:30
Главное преимущество потери обоняния - это больше не нужен освежитель воздуха в туалете!
Гость
2 мая 2021, 10:44
растолстела анька конкретно)
Гость
2 мая 2021, 14:40
Болела в октябре без пневмонии (была прививка от пневмонии), запахи восстановились только после нового года - 2,5 месяца не чувствовала ни хлорку, ни аммиак - ничего. Но вкус еды различала: соленое, кислое.. В феврале-марте начались панические атаки, одышка, головокружение, тахикардия, почти обморок. Чаще в магазине, в толпе, в напряжении. Депрессия. Сна по ночам нет. Сил нет. Ничего не хочется, ничего не радует. Апатия. Обошла кучу врачей, серьезных отклонения нет. Невроз, нарушение вегетативной нервной системы. Выписали транквилизаторы. Инфузионная восстановительная терапия, массаж, плавание. Результат есть, хоть и не совсем все прошло.
Гость
2 мая 2021, 16:33
Написала про свою болезнь,но дату заболевания написала не ту заболела 8 мая 2020 года.
В период болезни мысли о суициде проскакивали в голове и тут же исчезали. Не было ни эмоций, ни рассуждения, скорее похоже на что-то очень быстрое не мною рожденое, влетев в одно ухо-вылетало из другого навсегда, мне лишь оставалось вести некий учёт. Обоняние после болезни восстановилось, только вот само восприятие запахов стало несколько иным, некоторые запахи стали восприниматься в не одиночно, а неким таким букетов композицией.
2 мая 2021, 09:49
я с детства только резкие запахи ощущаю. По эфирным маслам вообще не пойму где что находится
Гость
2 мая 2021, 19:38
Тайны побочных эффектов от ковида и вакцин людям предстоит еще узнать - капец короче похоже тихий
Гость
2 мая 2021, 22:52
Мда, у меня есть гайморит, точно знаю, что есть полипы, но я обоняние полностью во время заболевания не терял. Напротив, обоняние было снижено, но сильные запахи всё равно еле-еле различались, а у жены не было такой проблемы, но была полная потеря обоняния. Странная рекомендация с эфирными запахами - это же жесткое раздражение и так повреждённых рецепторов, тем более любой резкий запах, особенно парфюма и чистящих средств напротив вызывает головную боль. Запах - это всегда раздражение нервных окончаний. Просто, вспомните почему дегустаторы не пьют кофе и не нюхают резкие запахи и поймёте, что лучшее лечение - это отсутствие резких запахов и влажная среда. Не слышал, чтобы Паркинсон приводил к потере вкусовых ощущений и запахов, заторможенность и расслабленность, да, но не потеря! Они есть даже, когда человек встать на ноги не может, не может самостоятельно сходить в туалет, не может хрипеть звуки! У меня серьёзные опасения, относительно разумности советов данного специалиста. Если человек в стрессе придёт к такому врачу, то он рискует получить ещё больший стресс, что реально может привести к тому, что человек попробует свести с собой счёты.
Гость
2 мая 2021, 20:46
Обоняние не может восстановиться уже полгода. Раньше писали, что максимум через 9 месяцев все прийдет в порядок, но похоже , что нет. Жить с этим до конца дней. Прогресса по улучшению нет. Самое интересное, что чисто химические запахи чувствую, как до болезни. Натуральные либо искажены, либо совсем не ощущаю. Как правило все уходит в кислый диапазон. Запахи, которые меня раздражали ранее, я сейчас совсем не ощущаю. Ну типа выхлоп вонючего КамАЗа, запах канализации. Уж не знаю хорошо это или плохо. А рекомендации по тренировке обоняния фигня полная. Сейчас ученые стали говорить, что для восстановления обоняния надо делать операцию по пересадке тканей, отвечающих за обоняние. Грустно все это.
Гость
2 мая 2021, 11:47
Заметила среди знакомых, что у тех кто терял обоняние других симптомов не было.
Гость
2 мая 2021, 14:36
Очень счастлив что потерял обоняние, воздух грязный в городе больше не раздражает. Из недостатков - непереносимость курятины, она теперь воняет жутко
Гость
2 мая 2021, 11:02
значит все таки переболела,а то я думаю че она без маски и прозрачной каски на фото)
Гость
2 мая 2021, 17:50
"Не могут ощутить ВКУС парфюма" ? Вы серьезно? Я вот никогда даже не пробовала парфюм на вкус, и меня от этого точно не было депрессии никогда
Гость
2 мая 2021, 19:36
В ноябре переболел ковидом. Запахи не чуствую, бывает, что раздражаеь слизистую глаз, как лук например. Вкус восстановился, но не полностью, ярковыраженных запахов не чуствую. Отсутсвие запахов не напрягает.
Гость
2 мая 2021, 21:52
6 июля будет год как пропал обоняние и вкус, в новый год у меня появился вкус но он на творог и мясо с хлебом отдаёт что то как испорченные, тупой ужасный непонятный для меня вкус и запах, иногда меня даже от него тошнит 😵 что делать? Куда обращаться?
Гость
3 мая 2021, 00:59
Мы с мужем болели в октябре прошлого года. Оба теряли вкус и обоняние. Это ужасно🤭. У меня все восстановилось за несколько месяцев. У мужа тоже, но появился навязчивый запах айкоса, хотя он его никогда не курил. И это его раздражает. Стал какой то нервный , раздражительный 😣.
Гость
3 мая 2021, 01:51
Болела в октябре в легкой форме, запахи пропадали , вернулись через 5 дней. К врачам не хожу, прививки не ставлю. Пью 5 лет уже хорошие шведские витамины- омега 3, асаксантин, коктейли, пребиотики, Подальше от врачей, поближе к рациональному мышлению. Запах интересно меняется на улицу когда выхожу- первые секунды пахнет старой сметаной. а так более менее живу дальше. помирать некогда. всем добра.
Гость
3 мая 2021, 18:05
И все-таки жить стоит.И хотя порой в это трудно поверить,даже самая безвыходная ситуация может неожиданно измениться к лучшему.Но если этого и не призойдет,в таком случае можно изменить, свой взгляд на ситуацию.Мирясь с неизбежным,мы учимся более положительно смотреть на вещи. Библейская притча гласит:"Все дни несчастного печальны;а у кого сердце весело,у того всегда пир".Тогда мы охотнее станем искать решение проблемы,вместо того чтобы покончить со всем раз и навсегда.
2 мая 2021, 22:27
Ковид известен давно, очень давно, уже не одно десятилетие. А вы - врачи - устроили истерию "ковид-19" при поддержке государства, вот вам и отклик... Вы сейчас за уши притягиваете несуществующее.😠