перейти к публикации
259 комментариев к публикации

Врач ковидного госпиталя назвал главные ошибки в лечении коронавируса

27 декабря 2020, 11:33
27 декабря 2020, 11:53
хоть кто-то адекватно прокомментировал ситуацию. Скоро антибиотики вообще помогать не будут из-за развившейся резистентности, и будут все помирать от банального нагноения царапины(
27 декабря 2020, 12:00
Наконец то у нужного человека интервью взяли
27 декабря 2020, 13:45
Все это было бы правильно, если была бы уверенность в том, что в случае ухудшения удастся быстро вызвать скорую, померить сатурацию и попасть на кислород и дексаметазон.
27 декабря 2020, 11:58
Вот такие статьи должны быть на Е1, а не те, что способствуют панике людей!!👎
Гость
27 декабря 2020, 12:34
Минздрав анонсировал начало вакцинации россиян старше 60 спонсором выступил пенсионный фонд...
27 декабря 2020, 11:50
Главная ошибка, это то что на ковиде зарабатываются деньги.
27 декабря 2020, 12:00
врачи лучше изучили болезнь и стали прозревать?
Гость
27 декабря 2020, 12:04
Все 100% точно сказано в этой статье. Не стремитесь лечь в больницу в надежде что там Вас вылечат, там Вам будут ставить именно антибиотики, противовирусные, гормоны и пульмокорт если состояние средней тяжести! Там вас «залечат» в лучшем случае до ИВЛ в худшем до МОРГа. Даже среднюю тяжесть лечите дома снимая симптоматическими препаратами!
Гость
27 декабря 2020, 12:36
Главная и единственная ошибка в лечение коронавируса - что его лечат не так, как лечили год и более назад другие ОРВИ
27 декабря 2020, 12:07
Врача на дом не вызвать, если только ты не ребенок и не инвалид. Иди со своим ковидом в поликлинику, а по пути зарвжай людей в транспорте, очереди. В поликлинике у тебя при удовлетворительном состоянии и всех нетипичных для ОРВИ симптомах, но специфичных для ковид диагноз будет ОРВИ, отказ в бесплатном анализе. Хочешь попасть в статистику - плати. А не хочешь иди домой и гуляй без ограничений. У нас Минздрав сам способствует распространению инфекции своим бездействием.
27 декабря 2020, 11:51
давно пора запретить продажу антибиотиков без рецепта и жестко это контролировать
27 декабря 2020, 11:35
Всем здоровья и салатов!
27 декабря 2020, 17:04
Не совсем понял что значит половина пациентов, лежащих в ковидных стационарах, в госпитализации не нуждаются? Людей кладут не по их хотелкам, у медиков есть четкие инструкции кого класть, работают по приказам. Более того, в конце октября вышла 9-ая версия рекомендаций Минздрава, где допускается лечение средней тяжести дома. Как-то слабо верится, что люди просто так занимают койки в больницах.
Гость
27 декабря 2020, 12:32
Самая адекватная за последнее время статья на Е1, я переболела ковидом и сама прошла этот путь от паники и незнания, до разумного подхода к своему организму.
27 декабря 2020, 17:18
Проблема то ведь в том, что врачей, которые бы следили за больными дома, хотя бы дистанционно, очень мало. Знаю людей, к которым вообще не пришёл врач. Люди начинают спрашивать схемы лечения у знакомых. Проблема то не в больных людях, а в том, что система здравоохранения не наладила до сих пор! нормальную работу с больными.
27 декабря 2020, 15:47
Хорошо сказано, особенно про антибактериальную терапию.Но позвольте заметить,оголтелое самолечение связанно ,в первую очередь,с "доступностью" и "адекватностью" медицинской помощи.
Гость
27 декабря 2020, 17:00
По бездумному назначению а/б согласен но ситуация то может поменяться в любой момент присоединилась бактериальная инфекция и вот они уже нужны а узнаёте вы об этом только слав Анализы а дома их далеко не всегда сдают да и назначают тем более. По препаратам разжижающим кровь тоже нужен контроль коагулограмма но дома то этого не сделать ногих лучше при наличии симптоматики лучше принимать чем нет при таких пневмониях тромбозы в легких вещь доказанная. Что касается гормонов опять же сдай хотя бы СРБ крови и тогда ясно нужны или не нужны и какие дозы а домаопять жеанализ крови не каждый поедешь сдавать тем более лаборатории при температуре повышенной и на порог пациента не пустят. Вот и получается что по большей части дома лечится рискованно можно приехать в стационар поздновато что иногда и происходит. И таких припозднившихся не мало и лечить из приходится долго нудно и не всегда успешно. Решать приходится каждому самостоятельно.
27 декабря 2020, 11:59
панику прочь!
27 декабря 2020, 13:27
Свои ошибки лучше назовите, из -за которых вы меры не приняли еще в январе 2020 год и вот итог.
Гость
27 декабря 2020, 14:35
Не согласна с автором по единственной причине: моя знакомая 45 лет, не старуха, без хронических болезней, вела здоровый образ жизни, потихоньку пила парацетамол в течение недели дома, на 8-й день ковида начала задыхаться, уехала на скорой и умерла в больнице. Кто из нас везучий?
Гость
27 декабря 2020, 13:01
Я правильно поняла, что все пугалам мы сами придумали?
Гость
27 декабря 2020, 18:46
Как тут без истерики, если до больницы не дозвониться, скорая сутки едет? Я неделю лечусь дома (диагноз Ковид), никакой врачебной помощи я не получила, терапевт предложил прийти на приём в поликлинику. С роспотребнадзора пришла смс на 5 день лечения, с рекомендаций самоизоляции.... Как мне изолироваться и сходить на приём одновременно????
27 декабря 2020, 15:39
Родители лечились дома всеми выданными им медикаментами, но им становилось хуже и хуже, госпитализировали, хотя бы стабилизировалось состояние и даже улучшается. Но они постоянно контролируют свое лечение, это столько нервов. А коллегу вот "залечили" - лежал человек, пил , что давали, температура зашкаливала, дошел до ИВЛ... скончался.
Гость
27 декабря 2020, 14:58
Хорошо рассуждать, тем кто перенёс эту заразу в лёгкой форме и самому врачу. Он, как врач может себе помочь, а если плохо будет у него койка будет . А как быть людям, кто далёк от мелецины, состояние которых хуже чем при гриппе. Когда по ощущениям, что вот вот сдохнешь, ты будешь пить все, чтобы выжить сейчас, а не думать, что будет через три года. А самые главные распространители это сами же врачи. Врач приходит к ковидному больному без маски и отправляет на флюру. Прекрасно зная, что флюра не нужна, но видимость что работа сделана надо показать. И вот больной ковидом тащится в маршрутке на флюру
27 декабря 2020, 11:47
Да уж паника всегда плохой товарищ!
Гость
27 декабря 2020, 13:38
Напугали сначала людей до усрачки, а теперь возмущаются! А люди должны сделать вывод - не надо верить всему что говорят в зомбоящике, головой надо пользоваться
27 декабря 2020, 13:35
Очнулись через год! Люди без мед образования с начала и говорили что больше паники чем болезни.
Гость
27 декабря 2020, 13:27
Опять люди сами виноваты. Истерики, ведь жить хотят, сволочи.... Вот так это выглядит. У моей подруги папу с 40 процентами поражения и температурой не положили в больницу, лечитесь дома, он к ним приехал на скорой через день, на ИВЛ, и в морг. А взяли бы сразу, может, был бы жив. Сказали: мест нет у нас.
Гость
8 декабря 2021, 15:38
Ковид в больницах не лечат так как это невыгодно государству Их просто уничтожают по рекламному распоряжению Главврачей
Гость
8 декабря 2021, 15:40
Ясно что Ковид не лечат в больнице Старайтесь люди дома лечится Так как в больницах людей просто уничтожают с помощью введенных препаратов
Гость
27 декабря 2020, 20:13
Меня скрутило с первого дня жесточайшим образом с темп >39, жесточайшим кашлем и прочими ништяками в виде ацких болей в суставах, от боли в коленях тупо не мог спать и думать о чем-то отрешенном. Находясь при этом вдали от большого города, в шахтерском поселке, и имея полную аптечку ("на всякий пожарный" стрельнуло первый раз в жизни) сразу с утра первого дня (порядком обосравшись от собственного состояния, куда без этого) начал курс противовирусных и азитромицин 2/5.. + витамины с, д, магний, много чая, морсов и тд.. Меня порустило на 4-5 день. Те, с кем вместе я заболел обошлись витаминами (некоторые), а в основном грудным сбором ))))) всех так же попустило на 4-5 день! все живы-здоровы) ттт) Так что выбор за вами)
Гость
27 декабря 2020, 12:25
Где ты раньше был???? Доктор молодец, хорошая статья
27 декабря 2020, 13:32
Ну что могу сказать. Написано все правильно. Но когда болеешь сам - реально оценить состояние невозможно. Часами становится так плохо, что до туалета ползком только. Два месяца с начала болезни прошло, но одышка и боль в грудине до сих пор остаются. Не кололи б - фиг знает какую статистику подправил бы.
Гость
27 декабря 2020, 12:05
Все правильно!Полностью поддерживаю коллегу!👍🏻
Гость
27 декабря 2020, 22:21
У меня подтвержденный ковид. Фиг бы он подтвердился, если б я платно анализ не сдал при появлении симптома "потеря обоняния".У жены с сыном те же симптомы, никто у них анализ, как у контактных, брать и не думает. А платно разориться можно на всю семью, а потом ещё и повторно. Слава Богу, форма легкая и мы люди ответственные, ушли на самоизоляцию. Система здравоохранения сгнила, не работает ничего, только грозные предупреждения шлют о моей ответственности.
Гость
27 декабря 2020, 23:21
С коронавирусом лучше лечиться в стационаре. Люди с подтверждённым диагнозом попадают в ковидную базу и обычная скорая к ним уже не приедет. А ковидная скорая едет очень долго. Если у человека с коронавирусом начнутся скачки давления, то можно скорую и не дождаться. Плюс риск тромбоза, в стационарах делают уколы в живот для профилактики тромбоза.
28 декабря 2020, 11:57
Это кошмар, в аптеках нет гормонов! У родственника аутоимунное заболевание, дексаметазон жизненно необходим (для подавления агрессивного иммунитета), но его просто нет в аптеках! Зачем его раскупают люди? Ведь дексаметазон помогает лишь только при тяжелом состоянии от ковид, а при легком/умеренном течении болезни он сделает только хуже, ведь он подавляет иммунитет человека! Просто кошмар, что люди творят!!!
27 декабря 2020, 13:47
с наступающим!!! Желаю всем здоровья и
27 декабря 2020, 14:34
Статья хорошая, мне понравилось когда всех вокруг называют недалекими и зря волнующимися за свое здоровье. Я себя к ним не отношу, переболел ОРВИ дважды за пандемию и не хочу в больницу
Гость
27 декабря 2020, 20:19
Ещё не об одном алкоголике не слышала, что умер от ковид... Видимо правда где-то там..
Гость
29 декабря 2020, 01:30
А почему на форумах голосуют за антибиотики и делают выручку аптекам? А потому, что в обычных, рядовых поликлиниках, куда вынуждены обращаться граждане, помощь получить не возможно:о некомпетентности некоторых участковых терапевтов ходят легенды... А чего стоят часы ожидания в очереди. Вот и лечатся, как могут.
Гость
27 декабря 2020, 15:37
Если бы врачи нормально исполняли свои обязанности не было столько смертей и заражений Наплевательское отношение всех повторю всех врачей к пандемии создало такую ситуацию Не стыдно ли выпрашивать деньги за работу которую ты и так обязан выполнять А если ты пришел в профессию за бабками лучше пошел торговать лекарствами или помидорами на рынок
Гость
27 декабря 2020, 12:01
Обоими руками "за"! но самое парадоксальное в том, что если не запугивать, то народу тут же плевать на минимальные меры защиты(
Гость
27 декабря 2020, 14:12
"Больше пейте, отдыхайте, понемногу ходите по квартире. Если есть высокая температура (выше 38,5) — снижайте ее" - 10 дней так и делал. Толку было ноль. Только вызов скорой, КТ и приём антибиотиков победили болезнь.
Гость
27 декабря 2020, 13:01
Ничего не понимаю! То ли статья заказная, и автор, как флюгер, смотрит, откуда ветер дует... То ли почти год ерундой занимались... Сегодняшние 17 смертей - тоже из -за паники?
Гость
27 декабря 2020, 13:18
Статья во многом здравая, дополнить только надо, что предохраняться все-таки следует. А то у нас сначала беспечность, пренебрегаем мерами безопасности, а потом от страха тратим тысячи рублей на непонятные таблетки. Да еще организм этими таблетками травим человек от страха смерти хорошо защищен (иначе бы жить не смог), включается страх смерти только когда прижмет... возможно у антимасочников защитная реакция на страх смерти
Гость
27 декабря 2020, 22:26
Е1, а вы готовы нести ответственность за смерть людей прочитавших эту статью? Не пневмония? Скажите это тем, кто умер или повисел на трубе, или на кислороде недели две. Или от страха опять комментарий спрячете?
Гость
28 декабря 2020, 15:27
сыну поставили поражение легких 5 %, внебольничная пневмония, все было нормально, начал пить доксициклин. Пошло на улучшение, вдруг врач который видел сына только один ра в красной зоне, когда делали КТ назначает сыну левофлоксацин, пропить 5 дней, потом перейти на ципрофлоксацин, гормоны преднизолон и средство для снижения иммунитета. В итоге, когда узнала о побочке этих страшных антибиотиках схватилась за голову, у них побочка страшнейшая, пропил 5 дней, все практически побочные явления проявили себя, плюс стало болеть сердце, пропали запахи и состояние ухудшилось. Слава Богу, что прочитала про побочку этой гадости, сразу перестали пить. На второй день после того, как перестали пить появились запахи, он уже разговаривать не мог, задыхался, но как только перестали пить, все пошло на улучшение. В итоге, поджелудочная, печень, желудок посажены, почки, проблемы. ЛЮДИ, ЧИТАЙТЕ, ЧТО ВАМ ВЫПИСЫВАЮТ ГОРЕ ВРАЧИ! Читайте противопоказания. Этот левофлоксацин не изучен до конца, если буду писать побочку, то займет весь комментарий и почему выписали препараты снижающие иммунитет? Все отбросили, ничего не пьет, восстановим ЖКТ, почки и будем считать, что обошлись малой кровью - главное ЖИВ! У парня нет вредных привычек, спортсмен. Теперь все болит.
27 декабря 2020, 11:39
не болейте!
Гость
27 декабря 2020, 14:05
"По словам медика, половина пациентов, лежащих с COVID в больнице, в госпитализации не нуждается" ну я это и говорил. Эти паникёры рушат систему здравоохранения и портят жизнь окружающим. Если убрать эмоции, то всё не так плохо было бы.