перейти к публикации
188 комментариев к публикации

«В городе дефицит, ищите». В аптеках Екатеринбурга исчезают дешевые антибиотики

28 октября 2020, 12:13
Дооптимизировались. Врачи перегружены. Народ безграмотный покупает фуфломицины и антибиотики. Потом принимают эти антибиотики, и им требуется помощь, а врачи перегружены. В итоге реально от ковида умирает ничтожное количество людей. На порядок или два порядка больше людей страдает от неоказания медицинской помощи и от криворукого самолечения. Больниц больше не становится, их перепрофилируют под ковид, некоторые вообще закрывают. А другие, не менее смертельные болезни никуда не делись, только вот никто Вам не поможет, все заняты ковидобесием.
28 октября 2020, 12:29
Чтобы к терапевту во взрослой больнице попасть (с ангиной), даже в мирное время такой квест с конями приходится пройти, что иногда приходится самому себе назначать антибиотики. В мирное время я столкнулся с "талон к терапевту через 3 дня". Сейчас в больницах сплошной ковидник, по данным ВОЗ чуть ли не половина случаев заражения - в ЛПУ. В выходные (когда я свободен) - врачи отдыхают... Извините, но когда я понимаю что у меня начинается ангина, то есть я уже неделю хожу плохо глотаю и потерял голос, а другие члены семьи с тем же более 10 дней и кашляют, то мне бегать квесты "попади к врачу и не заразись" - последнее что нужно. А нужна просто упаковка антибиотиков семейства ампициллина. Спасибо большое тому продавцу что продала недавно - через 2 дня и я и жена былы уже здоровы.
Гость
28 октября 2020, 11:26
Если бы наши врачи хоть чуть чуть умели лечить, а то выписывают дорогие пилюльки которые не помогают.
Гость
28 октября 2020, 12:05
Это просто замкнутый круг!!! Т.е. в больницы брать пациентов будут только тяжелых, остальные лечитесь дома, но при этом не дозвониться до поликлиник, чтобы те назначили препараты, где взять рецепт, если врачи не приходят?? Остается всем надеться на себя.....и теперь еще и в аптеках ничего нет! Круто что!
Гость
28 октября 2020, 11:32
При чем тут ковид люди другими болезнями не болеют, вся эта истерия только ради того что бы наш бюджет раз воровать, а люди пусть умирают!!!
Гость
28 октября 2020, 11:43
Все логично, пусть скупают. Ковид вызывает осложнения, которые лечатся антибиотиками. Раз от государства помощи нет в лечении, приходится заниматься самолечением.
28 октября 2020, 12:01
Ох уж эти ковидобесы. Держите дистанцию, мойте чаще руки, носите маску (хоть и говорят, что она бесполезна, но это не так, она все равно защищает, ибо задерживает частички воды, в которых этот вирус содержится) и это сильно уменьшит шансы на заражение ибо количество попавшего вируса имеет значение. Антибиотики против вирусов НЕ работают, вирус не живой. Антибиотики против бактерий!
28 октября 2020, 12:22
Лучше бы скупали спортивную форму и инвентарь для фитнеса. Нужно прокачивать иммунитет, а не гробить организм таблетками.
Гость
28 октября 2020, 12:22
Что значит скупают? Чтобы в таких масштабах скупать, нужно чтобы их повсеместно продавали без рецепта. Значит фармацевты продают без рецепта всем желающим. Отсюда и дефицит.
Гость
28 октября 2020, 12:23
А если с температурой и лекарств нет в аптеках, что тогда делать умирать?
28 октября 2020, 12:43
опять людишки виноваты? 😎 слушайте, вы почитайте новости - с какого-то там числа ввели маркировку на лекарства. А эта маркировка, сам процесс, не работает... Лекарства не поступают не только в аптеки, но и на склады поставщиков, потому что даже у производителей простаивают производственные линии.
28 октября 2020, 12:02
Привет, антибиотикорезистентность!
28 октября 2020, 12:02
Представляете как на пандемии наживутся фармацевтические компании , да и не только они...
Гость
28 октября 2020, 11:38
Сумамеда и таваника, которые хорошие, но дорогие, вообще невозможно было в выходные найти в городе.
Гость
28 октября 2020, 12:03
Для всех, до кого оооооооооочень медленно доходит: Почему нельзя самому пить антибиотики: Если доза препарата меньше необходимой, то он не поможет. Если кратность приема меньше необходимой, то он не поможет. Если длительность курса меньше необходимой, то он не поможет. Антибиотик должен окончательно исполнить свою роль, в противном случае выжившие бактерии постепенно формируют механизмы устойчивости, и в один прекрасный день антибактериальные препараты перестанут на них действовать. Можно ли пить антибиотики для профилактики болезней? Антибиотик не имеет профилактического эффекта. Более того, если как осложнение гриппа возникает бронхит или пневмония, а вы начали принимать антибиотик «на всякий случай» еще до того, как это осложнение началось, то процесс все равно разовьется, но микробы, которые его вызвали, будут уже нечувствительны к данному антибиотику.
Гость
7 сентября 2021, 02:06
Это всё вредительство, чтобы людям "легче жилось" с очередной заботой о народе. И пока народ молчит эти нелюди на голову залезли и ноги свесили, нелюди
28 октября 2020, 12:05
Антибиотиками вы только себе навредите, если нет осложнений в виде бактериальной инфекции. Это как напалмом пользоваться. Сожжет всех: и врагов, и друзей, и гражданских. Только вот врагов нет.
Гость
28 октября 2020, 12:25
Слава богу, еще продают антибиотики без рецепта! Когда заболела, врача было не вызвать, просто не дозвониться. Скорая не ехала. От антибиотика сразу легче стало. Попала к врачу только через 8 дней, наконец дал рецепт на тот же антибиотик.
Гость
28 октября 2020, 14:03
У всех разные организмы и не всегда возможно попасть к врачу. Например у меня гайморит хронический я прекрасно знаю чем его лечить. А к Лору я попаду после квеста в поликлинике, и на работу в принципе с этим ходят. Поэтому антибиотики в домашней аптечке должны быть.
Гость
28 октября 2020, 14:49
С 01/07/2020 введена система штрих кодирования на лекарства. По коду можно отследить кто выпустил лекарство и через какие склады прошла каждая пачка. Чтобы информация попала в код, перед каждой транзакцией производителю или каждому складу нужно запросить разрешение. Разрешение и внесение информации по каждой транзакции по каждой упаковке лекарств можно получить только в специализированном центре. Этот центр вносит информацию по каждой транзакции каждой упаковки лекарства в компьютерную систему. За каждую транзакцию каждой упаковки центр берет сбор 50 копеек. Эти деньги получает частная компания. Примерно как было с системой "Платон". Специализированный центр всего один и находится в Москве. Этот центр не может справиться с огромным валом заявок. Поэтому, часть производственных мощностей сейчас простаивает в ожидании пройти эту кодировку, склады не прошедшие кодировку не могут отправить лекарства в аптеку. Аптеки не могут принять не кодированные лекарства. Поэтому лекарства дорожают, особенно дешёвые. Поэтому возникает дефицит лекарств. Действие неподготовленной, не сбалансированной и плохо продуманной системы никто не приостановил. Поэтому и нет лекарств. Дело не столько в ажиотажном спросе, а в системном кризисе. Можно лишь надеяться, что действие этой системы приостановят до окончания короновируса.
Гость
28 октября 2020, 12:29
Да продают без рецепта. Сам неделю назад покупал. И хорошо что продают без рецепта, если бы я ждал врача я бы кони уже двинул.
Гость
28 октября 2020, 11:55
А ещё из аптек практически изчез витамин Д ( не БАДы, а лекарственные формы в каплях). Видимо, раскупили для профилактики тяжёлого течения COVID-19...
Гость
28 октября 2020, 14:11
Как получить рецепт на антибиотик и адекватное лечение , когда вызываемый врач приходит через неделю или просто звонит??? У людей нет выхода, поэтому и занимаются самолечением.
Гость
28 октября 2020, 11:47
Сейчас, кстати, гораздо более вероятно купить нужные препараты в более мелких аптечных сетях.
Гость
28 октября 2020, 12:41
Хорошо, что без рецепта кучу всего продают😊😊😊😊спасибо фармацевтам! У врачей и так задница полная на работе. Вот бы постоянно бегать к врачу за рецептом на виагру. (Да-да, она по рецепту отпускается оказывается!). А так зашёл, взял таблеточку, боярочкой шлифанул и все довольны😀😀😀
Гость
28 октября 2020, 13:00
Да есть препараты, только на складах, это все из-за проблем с маркировкой, хотели как лучше, а получилось как всегда... Ещё летом пришла в свою аптеку витаминов которые всегда лежат - нет, Нурофен гель-нет, ещё что-то хотела не помню уже-нет, я спрашиваю у фармацевта нас что ещё и без лекарств решили теперь оставить? Она - нет, это все из-за программы... На складах запара... Так что спасибо нашему государству за заботу о нас
Гость
28 октября 2020, 14:05
Это личное дело каждого что пить. Детей - да, только через врача. А взрослые многие и сами могут разобраться, ну и врачи среди них действительно тоже есть. А по поликлиникам мне некогда бегать
Гость
28 октября 2020, 14:08
Иногда пишут что врача невозможно. Дождаться, приходится как то помогать себе самим. По рецепту должны быть только психотропы и т.п. ну и детям подросткам чтоб не продавали. А то стоишь выпрашиваешь элементарный препарат, чувствуя себя наркоманом
Гость
28 октября 2020, 11:34
нет лекарств в сети аптек,,,че ныть-сразу в прокуратуру, зачем этой сети выдали лицензию на фарм деятельность,,,я Вас уверяю ч/з пару дней в аптеке появится такой запас ,,,на армию хватит. Пока не будем требовать,,,так и будете бегать по городу)))
Гость
28 октября 2020, 13:57
В смысле, скупают антибиотики для профилактики. Вы совсем ку-ку? Антибиотики без рецепта не продают. Даже, если и продали, чем думаете, когда покупаете антибиотик для профилактики...? Совсем здоровье хотите себе испортить, потом организм не будет воспринимать данное вещество, если в будущем понадобится.
Гость
28 октября 2020, 13:33
Лекарства должны быть в наличии и доступны для всех. У нас уже недоступна и осложнена для всех врачебная помощь, поэтому при невозможности обеспечить людям качественное лечение было бы преступлением создавать дефицит лекарств в аптеках. А то, что некоторые индивиды чего-то наедятся, то при большом количестве людей всегда находятся персонажи, которые что-то едят на свой страх и риск (в сети если поискать можно найти кучу диет и способов лечения не менее опасных, чем наличие у людей антибиотиков). Это та же тема, что запрет на оружие у нас в стране есть, а с медведями власти предлагают бороться тем, что в лес не ходить.
Гость
28 октября 2020, 12:00
Вот тупицы, антибиотики не лечат вирус 😂, если возникают осложнения бактериальные, тогда да. Зачем заранее то скупать. То с туалетной бумагой, то с антибиотиками теперь ажиотаж 🙈Стадный инстинкт срабатывает у большинства😆 Опасно заниматься самолечением!!!
Гость
28 октября 2020, 11:32
Берите тогда Амоксиклав!)))
Гость
28 октября 2020, 12:02
Ну какой вывод можно сделать, дофига народу болеют, если по рецепту продают... ну если липовые рецепты знакомые врачи пишут, тогда ж...па, больным людям лечиться нечем будет... эх как же страшно... не дай бог заболеть...
Гость
28 октября 2020, 13:34
надежды на врачей никакой, вот и скупают
Гость
28 октября 2020, 16:10
Антибиотики перечисленые в статье увы слабы и малоэффективны и их употребление носит малозначительный характер В этот раз многим пациентам требуется прямая непосредственная терапия уколы капельницы и тп штамм действует сразу и скручивает человека за несколько суток я их на братьев быковых насмотрелся там четвертый и второй этажи забиты Нет акцента на точную диагностику коли бы мной занялись на четыре дня раньше то мне сегодня было бы намного легче вся эта ковидная машина настроена пока лишь на усугубление эпидемии а не на ее решение требую отправить минздрава области в отставку и губернатора Мы провалимся в настоящюю эпидемию не седня завтра
Гость
28 октября 2020, 18:00
Это наглое враньё, вы специально ажиотаж, чтобы люди бежали покупать, потому цель аптек не как раньше вылечить человека, а заработать на болезеи человека, привет из прошлого, - гречка, туалетная бумага.
Гость
28 октября 2020, 11:38
Мракобесы барановирусные
Гость
28 октября 2020, 11:49
Вакцина почти готова, так что скоро все будет гораздо лучше. До конца года новосибирский научный центр выпустит средство в массы.
28 октября 2020, 11:33
ну а я за шо?))) стадо ЗОМБАРЕЙ))))
Гость
28 октября 2020, 12:36
Вот как получается-то - одни "простые люди" покупают ненужные антибиотики впрок, создавая дефицит, другие продают лекарства кому попало без рецепта, нарушая инструкции, третьи ходят без масок, заражая всех вокруг. А виноваты опять чиновники и Путин.
Гость
28 октября 2020, 11:45
Все лекарства должны продаваться только по рецепту, тогда подобных ситуаций возникать не будет.
Гость
28 октября 2020, 11:58
Люди, какие антибиотики, зачем не помогать своему организму, а вредить? Больше двигайтесь, дышите свежим воздухом без масок, и правильно питайтесь, ешьте больше овощей и фруктов, и минимум вредной пищи, и будете здоровы.
Гость
28 октября 2020, 11:48
Да ладно антибиотики, панадол растворимый найти не возможно, самое простецкое...ни в одной аптеке по всей свердловской области!
Гость
28 октября 2020, 14:07
Люди, антибиотики помогают против БАКТЕРИИ как вы антибиотиками лечить вирус собираетесь???
Гость
28 октября 2020, 11:56
У меня после лечения ковид остался и азиротромицин и левофлоксацин. Рецепт спрошу 😊 Кому надо?
Гость
28 октября 2020, 12:28
Гречневые, что с них взять.
Гость
28 октября 2020, 12:52
Давайте, скупайте всё , как гречу и туалетную бумагу ...
Гость
28 октября 2020, 12:54
Вот руки потирают... Фармацевты...Вот куда надо было идти учиться... И ещё водку гонять...
Гость
29 октября 2020, 11:10
Антибиотики считаю что продавать конечно нужно по рецептам, но.... С детства страдаю астмой, обструктивным бронхитом, всю мою сознательную жизнь лечили меня только антибиотиками сначала уколами пеницилина, позднее более современными группами антибиотиков. Хочу сказать что о своей болезни и ее осложнениях имею представление лучше любого врача, в больницу хожу раз в год для основных анализов и флюры. Каждый из новых терапевтов появлявшийся на участке лечил меня одними и теми же антибиотиками , так что в данном случае я могу намного профессиональней помочь себе сама, не посещая больничку как источник заразы. И таким пациентам предлагаю выписать рецепт бессрочный на несколько групп антибиотиков чтобы не занимать время на других пациентов.