перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Ханка на крови. Как Верхняя Салда стала столицей СПИДа в 1997 году

17 мая 2020, 09:10
17 мая 2020, 14:56
И всё благодаря "доблестным" сотрудникам МВД, которые даже на патрульных машинах заезжали за данью в цыганский дворцы, вместо того чтобы прикрывать продажу наркотиков принимали наркоманов избивали их до смерти.
17 мая 2020, 15:51
Так в 90-ых так и было! Запретов особых не было, наркоточки крышевала милиция. Произошел взрыв наркомании! Я работал на заводе, там мы курили дурь! Наркотики были доступными, поэтому все начали экспериментировать! В СССР были лица страдающие алкоголизмом в 15-16 лет. СССР Развалился, появились нарки, которым от 13 лет, и они хронические. Их спасет только могила.
Гость
17 мая 2020, 17:28
Тогда забили тревогу из-за пары десятков зараженных ВИЧ, сейчас молчат о том, что их уже больше миллиона в стране.
Гость
18 мая 2020, 10:21
У меня только один вопрос. Я надеюсь, что начальник полиции и все сотрудники полиции того времени сидят в тюрьме? Только с их помощью и с их молчаливого согласия могло произойти это безобразие! А если не сидят, а еще и денег не хило на этом заработали, пусть будут прокляты. И каждая слеза матери, пролитая за своего ребёнка, умершего от наркоты или СПИДа, отольется им и их детям.
Гость
17 мая 2020, 13:08
Пейзажи на фото не изменились с 96 го
17 мая 2020, 13:13
В 90-ых наркоточки были в каждом жилом квартале этого города. Более того, на досках объяления, находилась информация, где чего и по сколько, с указанием адресов и номеров телефонов. Милиция на эти адреса не ездила. Еще была какая-то эпидемия выкинутых шприцей, в подъездах жилых домов шприцы, вокруг домов шприцы. Наркоманов было невероятно много. Бывало идешь на работу, а в подъезде жмурик валяется, все перешагивают(телефонов никаких не было). Они же все потенциальные заниматели денег, грабители и воры.
Гость
17 мая 2020, 15:08
жесть какая на фото. салда, родина богатейшего завода, из 90-х помоему и не вышла вообще
Гость
17 мая 2020, 14:41
помню 90-е, ЕКБ, везде шприцы раскиданы были, в детских песочницах, а подъездах...ужас какой-то был. У наших соседей дочка была наркоманкой, ее отец к батарее приковывал, чтобы не ушла колоться
Гость
17 мая 2020, 11:17
«В московских гостиницах шарахались от командировочных, прилетавших из Верхней Салды». Командировочных? От денег, что ли, «шарахались»? Умолчу про уровень подготовки журналиста, но где работа редактора?
17 мая 2020, 11:14
Пока Путин не пришёл, с наркотиками бороться и не думали
17 мая 2020, 22:47
Ну при ельцине прямо в подьездах торговали ведь! Действительно на каждом шагу было. Днище полное, а сейчас уже и забыли. Зажрались, всего всем мало. Революцию захотели и обратно в 90е....
18 мая 2020, 00:27
херню сморозил
17 мая 2020, 12:37
В те годы отец мне поговорку говорил: СПИД не дремлит, СПИД не спит, СПИД в окошечко стучит. Простая, но поучительная, быстро запоминается, и заставляет предохраняться инстинктивно.
Гость
17 мая 2020, 10:21
94-99 годы -я отправляю смс что в зеленой куртке ок
Гость
18 мая 2020, 10:34
В Ельцин-центре такого не показывают про "лихие" 90-е?
Гость
17 мая 2020, 10:14
Истинных масштабов мы не знаем и не узнаем, пока в обществе будут "шарахаться" вич-положительных людей. В Москве функционирует некоммерческий негосударственный фонд "СПИД.Центр", оказывающий бесплатную консультационную и психологическую помощь людям, столкнувшимся с этой проблемой.
Гость
17 мая 2020, 09:47
Эпидемия вич в стране очень давно, почему-то мало об этом говорят... Ну и вич давно уже не заболевание наркоманов, им давно болеют люди из разных слоев населения. Опасная штука, как всегда в нашей стране важнее новости об Украине и голосования разные.
Гость
17 мая 2020, 10:21
Господи какая же в России жопа. Вы посмотрите на эту Верхнюю Салду, там же просто разруха как в Африке, только со снегом. Ужас. И ведь среди этих людей есть те кто голосуют за путина живя в таком разрушенном городе. Вот он наш Губернатор Куйвашев. Вы посмотрите какая коррупция и как люди живут, и сделайте выводы.
Гость
17 мая 2020, 14:47
Уже подзабыли,кто в Ебурге начал реальную борьбу с наркотрафиком и наркоманами.
Гость
17 мая 2020, 15:50
реально столько молодых ребят из 90х ушло тогда и в начале нулевых, каждый может допустить ошибку, для кого то она закончилась кладбищем
Гость
18 мая 2020, 10:21
как сейчас модно говорить? - святые времена! свобода!
17 мая 2020, 15:36
"Представьте, идет война, разве удивительно, что на ней убивают людей? ... Нас смерть не пугала. ... Страшно, когда есть что терять. А когда тебе 15 лет и видов на будущее нет, есть только один день — сегодня — чтобы кайфануть." Вот и ответ на то, что наркомания, в том числе алкоголизм как узаконенный вид наркомании - болезнь общества, вызванная неграмотным управлением государством. Не должно быть такого понятия, как "борьюа с наркотиками" - должна быть культура потребления! Ведь будь всё запрещённое легально, покупатель купил бы траву в шопе, при этом не контактируя с криминальными элементами, которые предложат "что-то поинтереснее". Не было бы огромной теневой экономики и такого понятия, как барыга. Не нужно было бы тратить столько денег и ресурсов МВД на поимку... В конце концов, в 90-е алкоголь был банально дороже хмурого, в пересчёте на время действия. Любые запреты ведут только к ухудшению, история не учит: начали бороться с травой в середине нулевых - получили спайсы, начали бороться с опиатами и амфетаминами - получили мефедрон и коррумпированный до мозга костей ОБНОН. О начале массового алкоголизма после введения сухого закона, когда даже непьющие люди стали покупать жидкое золото "впрок", а отравления суррогатами стали обыденностью, предпочитают стыдливо молчать...
Гость
17 мая 2020, 16:59
Жизнь это и есть желание получения удовольствий и избегание страданий. Но циклясь на чём-то одном (секс, деньги, власть, наркотики) человек превращается в амёбу.
Гость
18 мая 2020, 11:46
Сейчас стало только хуже. Страна загибается, за-то у аскер задэ самолет позолоченный.
Гость
18 мая 2020, 12:50
А чо среди наркоманов в 1997 году свободно были сотовые телефоны? Звонили они там у арки.....)))) Народ то не смешите. В Салде даже не ловило в то время
17 мая 2020, 10:22
СПИД убивал наркоманов, как яд крыс. В принципе ничего трагического.
17 мая 2020, 13:40
1 процент от всех заражении это мед манипуляции. Вы же лечите зубы? В интересах всех что бы заболевших не стало больше.
Гость
18 мая 2020, 11:39
есть ФИО крышевателей, где они?
Гость
18 мая 2020, 12:49
Каждый день в школу ходил через эту арку
Гость
19 мая 2020, 14:41
Я служил в п.Иве в 95-96 годах. У офицеров дети дохли от наркоты. Эта гадость появлялась и на площадках и если бы не активные действия командования, хрен его знает что бы было. Я сам с Дальнего Востока, у нас такая хрень с наркотой началась еще в советское время и расцвела во время развала союза. Прекрасно знал что это и как она портит жизнь. После дембеля уехал в Тюмень, тут тоже наркоманов хватало, но не так много как в Екатеринбурге и тем более в Салде. Спид к стати всегда шел с наркотой, что бы там кто не говорил.
Гость
20 мая 2020, 19:10
Ленка, привет! Узнал тебя! Да... вспоминаешь и страшно становится... домой из школы идешь, а в подъезде постоянно обдолбаные сидят... и главно им пофиг на все... иглы даже не прячут... родителям и учителям спасибо, за то что уберегли... а власти не было... сплошной криминал... ну так это во всей России так было... кто современность хаит в 90х не жил... сейчас по Уралмашу ночью даже пройтись можно...
17 мая 2020, 12:33
Ахахах, история о том, как придумали первые рабовладельческие фермы, тьфу ты, реадилитационные центры на урале 😂
Гость
18 мая 2020, 01:55
как все грамотно было сделано что-бы кое кто в город не совались, раздули спид и тд и тп, молодцы ребята, я аплодирую стоя, а наркота везде была, и в тагиле который рулит и в ебурге, и спид тоже, даже инфа была что в первоуральске еще больше спида чем в салде, но это уже другая история
Гость
18 мая 2020, 06:19
насчет того что там говорил Балакин -полная чушь. лично от него слышал-это наш косяк.мы сами пригласили журналистов и создали такой обширный пиар в надежде получить помощь от разных компаний сотрудничающих с всмпо.а в результате множество иностранных компаний наооброт отказались от контрактов
Гость
18 мая 2020, 14:33
"Ни кто не принуждался при тестировании на ВИЧ, при трудоустройстве на ВСМПО" - это ложь. Я трудоустраивался после армии в 1997г. Расклад был простой: без прохождения тестирования на ВИЧ ты не пройдешь медкомиссию, а без прохождения медкомиссии тебя естественно не возьмут на работу. Выбора не было и работы в городе, кроме завода практически не было.
Гость
19 мая 2020, 16:22
А как же Верхняя Пышма?????? Илитам у вас санаторий?????? Накрошит куда делись????
Гость
19 мая 2020, 18:27
ДА они там все упоротые сидят, зрители
Гость
18 апреля 2021, 22:57
В городе Верхней Салде, а не Верхняя Салда, отморозки. Прежде чем писать текст, нужно русский освоить. Такая картина была во всех городах. Ревда, Первоуральск, и т.д. Это картина России. На сегодня не многое изменилось. Низкий уровень жизни на фоне алегархии и чиновничьего произвола. Все за Путина, все против Путина. Только на иностранные денежки с Америки и других стран можно будет поднять всеобщий бунт. иначе никак
Гость
17 мая 2020, 11:37
Какие нафиг сообщения в 97 году, че за порожняк, у наркомана на сигареты не было, какие пейджеры? Уберите эту блевотину
Гость
17 мая 2020, 10:40
А ведь тогда врачи тоже боролись с неизвестной заразой, не знали как передается, и ничего работали, получали зарплату. И ни у кого даже в мыслях не было надбавку просить. Вот оно советское воспитание - врач знал что это его долг, лечить больных.
Гость
18 мая 2020, 13:54
Откройте глаза. Ничего не изменилось. Шприцы и сейчас валяются
Гость
18 мая 2020, 19:07
Помнится, перед 2000-ми это было... попытка купить завод за бесценок у Тетюхина. И эту историю пустили по миру. Сегодня 2020, Воеводина сняли, сказка снова всплыла... не было такого ужаса в городе, как пишут. Тем более увидев как под копирку в это статье абзацы из старой газеты тех лет...
Гость
18 мая 2020, 02:17
Ээ, а кто-то видел фото самого вируса ВИЧ? И где доказательство, что ВИЧ вызывает СПИД? Нету ни того, ни другого. Раньше социально-неблагополучных метили таким способом, а теперь вот ковид подогнали, чтобы на всех распространить подход.