перейти к публикации
62 комментария к публикации

Скорая против неотложки: разберетесь, кому и когда звонить?

16 марта 2020, 09:00
16 марта 2020, 09:23
что за колхозный сленг - "неотложка"?
Гость
16 марта 2020, 09:31
Тема не раскрыта. Что за неотложка? Что за скорая?Разве это не одно и тоже? Заколебали уже человек не может диагностировать у себя и уж тем более у ребенка состояние представляющее опасность для жизни или понять что угрозы нет. Так же как и тетя по телефону указные состояния не разберет с точностью на 100%. Если бы все разбирались на 100% е1 было бы не чего писать. А так как 100% гарантии отсутствия угрозы жизни нет луче перестраховатся и вызвать скорую. Хватит всякую фигню писать если люди вызывают значит они считают, что состояние критическое и не кто не может говорить, что нет до проведения соответствующих проверочных мероприятий.
Гость
16 марта 2020, 09:16
Я наверное, тупенькая, но звоню всегда 03, они ж там сами раскидывают, куда какой заказ отдавать.
Гость
16 марта 2020, 10:20
Поддерживаю, скорая приезжает при угрозе жизни, ДТП, например, или ножевое ранение или задхается кто то, а когда 37.7 и сопли то можно и самому дойти до больницы.
Гость
16 марта 2020, 09:48
Неотложка приезжает на такие вызовы, где нет угрозы жизни, но есть угроза здоровью пациента. То есть больному только окажут помощь, чтобы не возникло осложнений. Врачи неотложки могут назначить лечение, выписать рецепт, оформить документы для больничного листа и отправить пациента на консультацию к его лечащему врачу. Если больному потребуется госпитализация, то специалисты неотложки вызовут «Скорую помощь». «Скорая помощь» приезжает в экстренных случаях, при угрозе жизни и здоровью. Например, при нарушении сознания, дыхания и кровообращения, термических и химических ожогах, внезапном болевом синдроме, травмах, а также при всех неотложных состояниях, требующих медицинской эвакуации по экстренным показаниям (боли в животе, роды и т. д.).Скорая помощь не назначает лекарственные средства!!!
Гость
16 марта 2020, 09:32
Мне 40 лет и я впервые узнал, что есть какая-то неотложка...
Гость
16 марта 2020, 09:10
что за бред тут написан есть 03 там подскажут что делать и не нужно выдумывать лишнюю головную боль, люди не врачи
Гость
16 марта 2020, 09:23
О, сейчас люди еще и должны сами решить кого вызвать, чтобы потом была причина обвинить , сам виноват, вместо скорой вызвал неотложку. Помощь вовремя не смогли оказать, так?
16 марта 2020, 14:28
Всегда считал, что "скорая" и "неотложка" это синонимы
Гость
16 марта 2020, 13:19
Написали бы хотя бы, куда звонить за неотложной помощью
Гость
16 марта 2020, 09:37
Звоните 112 и всё
Гость
17 марта 2020, 02:32
Народ, как вы не поймёте, что скорую вы долго ждёте только по той причине, что звоните вместо поликлиники на 03. И отнимает время у тех, кто действительно нуждается в экстренной помощи. Если вы ждёте скорую по несколько часов, значит ваш вызов не экстренный, а неотложный и скорая к вам быстро не приедет. Скорая помощь не назначает лечения, не выписывает больничные листы, и вызывать её для того, чтобы вам лёгкие послушали и горлышка посмотрели абсолютно бессмысленно, т.к. от этих манипуляций ваше состояние здоровья никак не изменится. И температуру скорая тоже не снижает, если она ниже 40.
Гость
16 марта 2020, 12:00
Буду звонить в скорую в любой непонятной ситуации так как диагноз ни себе ни кому то другому поставить не могу, если у меня температура то звоню в больницу вызываю врача на дом, а что за неотложка вообще не в курсе.
Гость
16 марта 2020, 11:22
Неотложка это когда вы вызываете врача на дом!!! Если есть силы,то можете сами придти на прием!
16 марта 2020, 09:36
Везде какая то двоякость, откуда берется неопределенность и неуверенность ... По 102 вообще недозвонится - а если и приняли то никто не приезжает, надеемся что хоть 104 работает.
Гость
16 марта 2020, 11:13
А что у неотложки номер тел другой🤔 Всегда звоним просто 03 Объяснили бы для начала чем отличается одно от другого.
16 марта 2020, 13:26
Вот с каждым годом "умные правители" все перекладывают на граждан. Населения меньше а проблем создают больше. Зато у руля по 20 лет. Одним словом "полковники"
Гость
16 марта 2020, 19:49
Звоните, конечно, в скорую. Только ехать к вам будут долго-долго!
16 марта 2020, 21:33
Скорая и неотложка это абсолютно разные структуры, неотложка существует при больницах, поликлиниках, скорая не относится ни к одной из больниц, раньше на вызов приходил участковый, сейчас выезжает неотложка и ждать ее не меньше чем скорую, особенно в период эпидемии, скорая может оказать экстренную помощь, а также транспортировать в стационар, неотложка нет, разные службы и разные задачи, если врач неотложки увидел что пациенту нужна экстренная госпитализация, то он на себя вызовет скорую, либо реанимацию, ну и никто не запрещает вызвать такси и доехать до больницы, кстати там к вам никто не бросится , потому что в приемном отделении может сидеть толпа народу. Всем здоровья
Гость
17 марта 2020, 10:47
Про детей вообще можете не говорить. На скорой из того количества детских бригад, что было 10 лет назад, осталось процентов 30, а ещё лет через 5 не останется ни одной. Народ разбегается, освобождая место, а заполнять его не кем, а потом и ставки вакантные ликвидируются. Вот и думайте: сидеть и ждать по 8-10 часов скорую, чтобы приехали и вашему ребёнку померили температуру, или, может, все-таки свозить его до приёмного покоя. Там и анализы могут взять, в отличии от бригады скорой.
Гость
16 марта 2020, 16:15
Что за неотложка? Где её телефон? Разве не оператор при наборе 03 должен прикинуть кого мне присылать? И как я вообще должен определить кто мне поможет если не имею ни малейшего представления, что со мной может быть - присмерти или просто в городе выхлопов слишком много?
Гость
16 марта 2020, 17:15
Мне тут вообще два горемедика,что работают в скорой заявили в инстаграме,что я не имела права их вызывать и беспокоить,с адскими болями в правом боку и подозрением на аппендицит,что я своими ногами должна была топать в приёмный покой,а не ждать скорую около часу и что они не такси.))))))) Вот тут и придумали какую-то неотложку,лишь бы не работать,а потом ноют,что у них ЗП маленькие там...
Гость
29 июня 2020, 14:36
стесняюсь спросить -неотложка это кто?,чем отлиается от скорой ?
Гость
21 февраля 2021, 20:39
Какой то абсурды! Неотложка работает при поликлиниках, а если в праздники или выходные кому то плохо? Скорая- служба круглосуточная и люди звонят 03, Там специалисты , они и разберутся и помогут. Главное ведь не больничный а помощь
Гость
16 марта 2020, 16:24
Согласна, что оператор по телефону не сможет точно установить угрозу для жизни человека, а ведь от этого зависит ждать помощи 20 минут или 3 часа. Однажды я вызывала скорую к ребенку 4 года с рвотой и температурой. Ехали 2,5 часа. Когда приехали, стали ругаться, до чего я ребенка довела (обезвоживание), почему раньше не вызвала. А я вызвала, только бригады направляли на более срочные вызовы, чем мой. "Неотложку" выдумали по телефону "03", чтобы деньги сэкономить на людях. "03" всегда был телефон экстренной медицинской помощи. Кому надо неотложку, может дождаться утра и вызвать из поликлиники.
Гость
16 марта 2020, 18:06
С нашей оптимизацией медицины дошли до маразма. У ребенка ночью температура выше 38, рвота,утром после приема жаропонижающих 37,2, тошнота. Хотели как обычно вызвать педиатра на дом. ОТКАЗАЛИ!!! Сказали везите ребенка в бокс поликлиники. А если температура будет выше 38,5 и головная боль, вызывайте скорую. Как везти ребенка с температурой и тошнотой, а в боксе может быть и очередь? Занялись самолечением.Но на сердце неспокойно, мало ли что? КОШМАР!!!
Гость
16 марта 2020, 09:40
Я по пустякам в скорую не звоню, типа температуры или насморка. Смотрю передачу Малахов плюс и Малышеву, здоров на 100%. Всем хорошего дня👍
Гость
16 марта 2020, 11:36
Звонок в неотложку лучше отложить, аутсорсинговая скорая всегда спасетн
16 марта 2020, 20:59
из-за мигрени температура не поднимается. равно как и давление. что за бред?
Гость
16 марта 2020, 20:28
Хватит разваливать медицину. Берите пример с врачей СССР, которые помнили клятву Гиппократа.
Гость
17 марта 2020, 10:27
Когда мне плохо, не важно температура, давление, боли где-либо и т.п., как я могу адекватно оценить своё состояние?И тем более сидеть и думать что мне в данный момент надо: скорую или неотложку? Слово же придумали! Или что касается детей? Просто невыносимо больно и страшно стало жить...