перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Милиционеры стрелялись, бизнесменов пытали уксусом. 90-е годы в Екатеринбурге глазами врача скорой

Гость
27 декабря 2019, 08:11
Тоже работала в неотложке в эти смутные времена. Был случай: привозят тетю, вся в крови, но боевая. Привезли во внешнюю операционную на первое этаже и спрашиваем что случилось? Она: да жена любовника топориком мне по голове потюкала, а тете лет( столько не живут) вообщем жуть, в возрасте уже. Ну, опрашивает дальше ее врач анестезиолог, доходит вопрос до возраста лет сколько? И тут тетя преобразилась, глазки на врача и так кокетливо: а сколько дашь? Вот хоть сколько лет, а женщина она и с порезанной головой и в крови женщина. Много было трагичных и смешных случаев. Сейчас вспоминаю и как то не верится, что так работали, а в моргах да были гадюшники, и топило как то морг где я подрабатывала. Сейчас уже всё более цивилизованнее чем тогда. Тогда много убийств и ранений по пьянке было. Помню мужика привезли, жена бутылку не дала и он, ну чтобы ее разжалобить, стал по перилам балкона ходить и сорвался, а этаж 16 вроде был, а этаже на 7 зацепился за крючок от ящиков с цветами, а зацепился подбородком, жуть, а он нам ещё претензии высказывал, ну пока ещё алкоголь из крови не вышел весь, что мы его зашили некрасиво. Желаю всем счастья в новом году!!! Врачам удачи и зарплат хороших!!!! А пациентам хороших врачей, а лучше не болеть!!!! Удачи вам, люди.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 декабря 2019, 08:35
И этим людям пенсия -11 тысяч. Отматохать в реанимации все 90 е и получать 11 тыс. Чтоб ездить сэлфиться по европам.
Гость
27 декабря 2019, 07:49
Вот это интересная статья. Даже на работу пришлось опоздать, чтоб дочитать ее, не отрываясь.
Гость
27 декабря 2019, 08:35
На фото моя тетя, Людмила Тихонова. Всю жизнь на скорой проработала.
17 января 2023, 00:15
Хорошая женщина была,добрая,только очень несчастливая судьба у нее.
Гость
1 июня 2023, 20:47
Да,очень хорошая женщина🙏была😔жалко что приходится говорить о таких в прошедшем времени😔
Гость
27 декабря 2019, 09:52
Да таких мало как этот доктор,но они есть.Другу вызывали скорую,приехала бригада ,молодые парни,друг не транспортабельный,но ребята на свой страх и риск повезли.И довезли и спасли,за что им низкий поклон.Не всех еще система сломала.
Гость
27 декабря 2019, 12:29
Любой врач из спецотделения кому за 40 с вагоном и маленькой тележкой таких историй))) Луньков да, старая гвардия , голова и руки на месте всегда были.👍Сказочного в рассказе ничего нет-действительно "мясо". Я бы еще от себя добавил-все те врачи , кто прошел эту мясорубку до пенсии(даже в 11 тыс.) не дожили, некоторые прямо у больного умирали. Так что некоторым "комментаторам" считающих оное фейком-не дай Бог такой работы. Всех коллег с Наступающим НГ, выдержки, здоровья и терпения!!! ps: а вот то , что действительно отличало людей той эпохи, так это УВАЖЕНИЕ к врачам, даже со стороны бандитов и отморозков Всем крепкого здоровья!!!
Гость
14 сентября 2022, 11:16
Абсолютно верно подмечено.
Гость
27 декабря 2019, 12:33
Очень жаль, когда хорошего врача начинают «поливать», работали в то время все, но нагрузка на скорую помощь и бригаду реанимации не меньше остальных, на город всего их было ДВЕ. Михаила Алексеевича очень уважали на подстанции и как первоклассного специалиста, да и как человека. Всех благ ему и его семье!
Гость
27 декабря 2019, 09:34
Доктор говорит правду.Тогда на подстанциях не было специализированных бригад,базировались все спецы на центральной подстанции на Сапёров и ездили по всему городу.В судебно-медицинском морге действительно был ужас в 95-году учился на 5 курсе в мединституте и был у нас цикл судебной медицины и что там творилось и какая вонь стояла не передать словами.
27 декабря 2019, 10:45
в одной больнице работал хирург который совершенно никак эмоционально не реагировал: ему привозили женщину с топором в лопатке после пьяной вечеринки, он спокойно извлекал топор и зашивал рану. привозили людей с отрубленными конечностями, обгоревших и т.д. он не пил и не курил, всегда был вежлив, никогда не нервничал через 20 лет случайно выяснилось что он был шизофреником с какими-то параноидальными наклонностями, и попал в больницу по блату (скрывал свою болезнь)
Гость
28 декабря 2019, 09:16
Какая разница,главное результат
Гость
27 декабря 2019, 08:11
Спасибо за интервью, много эмоций от статьи, от слёз до улыбки. Мужчина хороший, сразу видно. По-доброму так смотрит. Истории конечно жуткие, но это реальные истории. Здоровья дяденьке! Да и всем! И всем поменьше трэша в жизни!
Гость
27 декабря 2019, 09:40
Доктор молодец, сейчас таких очень мало. А спасать надо: их так научили, бороться до последнего.
Гость
27 декабря 2019, 13:43
Отличная статья) Все описано честно. Особенно пробило на ностальгию,когда доктор описывает бараки рядом с мостом через ЖД на Восточной. Люди тогда еще работали на совесть,потому что это поколение старой школы.
Гость
27 декабря 2019, 18:50
Спасибо Вам, Михаил, за Ваш безумно тяжелый труд, за то, что Вы спасали людей, невзирая на усталость, отвращение, недомогание, отсутствие денег и благодарности. Низкий поклон.
Гость
27 декабря 2019, 10:57
Очень крутой материал. Е1, спасибо!
27 декабря 2019, 13:55
Три бригады реанимации тогда на город было ( в том числе Шабры и ,Горный Щит) и одна на Уралмаш, Эльмаш, Сортировку. Это я пишу для тех кто сомневается в том, что доктор по всем этим вызовам ездил.
27 декабря 2019, 10:47
"Хотя деньги у людей, конечно, были. Но не у нас, мы работали. " - ничего с тех пор не поменялось
Гость
27 декабря 2019, 16:35
Отличная статья, на одном дыхании. Сразу видно доктор с хорошей такой практикой, а кто там удивляться что он такие "вызовы насобирал" не стоит, в 90 в день было больше убийств и криминала чем сейчас за несколько дней. И если врач реаниматолог, то скорей всего на "температуру" его бригаду не отправляли, надеюсь это понятно по его профилю - реанимация!
Гость
27 декабря 2019, 18:10
В середине нулевых моргом пахло на 200 метров вокруг морга, а внутри вообше фильм ужасов. Многие тут привирают зачем-то, кстати.
Гость
27 декабря 2019, 20:54
Не понимаю комментаторов, которые пишут «врет» это же реаниматолог, у него нет историй с температурой и отравлении булочкой! У него 100% что не вызов = человек на грани смерти, а смерть в 90 частенько была криминальная!
27 декабря 2019, 08:30
Бегай и чеши)))))) Насмешило)
27 декабря 2019, 10:37
помню эти 90е и начало 2000х: денег нет, наркоматы и алкаши вокруг, одежда донашивалась от родни, грязь и депрессия а кто-то говорит "это было время свободы" - конечно, для "братков" так и было 😠
Гость
27 декабря 2019, 12:29
Хорошая статья, можно и побольше таких жизненных историй и ситуаций. А мужичок -доктор-то, сам подвыпивает, и по мешкам под глазами видно, что здоровье не очень. Почки и печень похоже устали уже. Здоровья тебе, мужик. Не принимай на себя все это и не жалей себя, живи настоящим, не рефлексируй
Гость
27 декабря 2019, 12:41
Да, 90-е были очень тяжелые, особенно коснулось это семей госслужащих. Кто пишет, что тут что-то приукрашено либо в 90 был еще мал, либо очень косвенно с ними коснулся. А в гуще были - скорая и полиция, видели весь срез и всю жесть происходящего. При всем уважении к учителя, тоже получавшим копейки "не выезжали" на криминал, а только слышали его отголоски. Очень хочется чтобы этого не произошло вновь
27 декабря 2019, 13:00
Вот такую работу настоящего журналиста я люблю почитать! Эмоционально и от души! Спасибо!
Гость
27 декабря 2019, 22:19
1)-Свердловск, и сейчас говорят,центр наркомании, 2)среди любой профессии есть достойные и не совсем, 3)медикам скорой и приемных покоев(где никогда не работают блатные)-всем низкий поклон и после 10 лет стажа нужно давать награды и льготный стаж как реаниматологам.
28 декабря 2019, 13:31
Отличный материал, вспоминаешь 90 и настроение того времени.
Гость
27 декабря 2019, 11:53
Классный репортаж! Читала на одном дыхании. Про 90-е все правда, на адреналине жили и с вером в лучшее. Сейчас ничего этого в помине нет! Доктор, я Вас поздравляю с наступающим Новым годом! здоровья вам и побольше позитива! И всех читателей тоже (даже ворчунов)
Гость
27 декабря 2019, 09:02
Написано хорошо- интересно читать и свои воспоминания появляются. Те года очень тяжелые были для народа, не дай бог светануть лопату с деньгами - разденут отберут. Хакамада помню сказала идите грибы и ягоды собирайте. Война в Чечне, кладбища молодых парней. Одно плохо никто не ответил за этот беспредел, народ обманулся в очередной раз и своей кровью за все и заплатил. Вот и не хочет повторения тех событий, думаю совершенно обоснованно. За любые быстрые решения придется платить. Сейчас живем стабильнее, но медицина и милиция в глубокой яме, у одних финансов нет , у других совести. Государству медицину либо надо отдать в частные руки и спрашивать за работу или самому снять ботински с глаз, а милиция -разогнать толку один хрен нету, да и не нужна она сегодня в таком виде.Преступнотсь сразу упадет. Создать народные дружины и платить им деньги спрашивать с них.
Гость
27 декабря 2019, 09:28
Это точно. Никто не ответил.......
27 декабря 2019, 20:04
"не дай бог светануть лопату с деньгами - разденут отберут." Я в Мск в 2009 переехал, так полгода не мог привыкнуть, что народ в магазине деньги светит не боясь никого.
Гость
29 июня 2021, 15:06
Спасибо за статью!!!! Мне 56, многое видела, помню и вряд ли забуду!!!! Уважаемому доктору низкий поклон!!! Здоровья ему!!!! На таких и держится медицина!!! Фейков тут нет!!!! Лично знала некоторых бандюков, вовремя поняла,что не по пути . Ушла в спорт. Спасибо Зиньковичу В.В., тренеру!!! Жаль,что ни Горбачев, ни Ельцин не понесли никакого наказания за свою " любовь к стране и народу"
27 декабря 2019, 08:22
Все правда..
Гость
27 декабря 2019, 08:42
Отличная статья и время то, слава богу я не в то время живу сейчас. Врачь конечно повидал жизнь, отдельный респектище. Статья эта просто нужна для того чтобы было понимание , что до и после. Ситуауюция с храмом и со спортсменами , история такая же, только это скрытно делается. Группировки у нас также есть,,как случай один был, пришли фраеры какие то, за мусор там че то решать. Смешные ребятки )))) и это 2018 годах так себя вести )))) были бы они эти мусорщики в 80е и спортсмены , давно бы уже цветочки посыпали землю ,
Гость
30 декабря 2019, 04:02
всё так, жуть-жуткая была, особенно для тех, кто заканчивал институты: роботы нет,зарплаты нет.. Пришла после института на завод врачом, зарплата маленькая, родители умерли, а рабочие и инженеры ходят ко мне и жалуются на жизнь...Помню , думала: вы то хоть хорошо пожили и квартиры от завода получили и по путевкам поездили бесплатным..Так жалею, что молодость была в эти жуткие 90-е: ни одежды красивой, ни денег, ни развлечений. Сейчас у молодежи все есть: тренинги, фитнесы, всякая одежда, конкурсы, путешествия и т.д...
Гость
27 декабря 2019, 21:49
Супер! Прочитала на одном дыхании! И смех, и слезы, и тревога, все в винегрете смешалось, но такая светлая статья и детальные истории, очень даже правдивые! Молодец мужик!
Гость
27 декабря 2019, 23:39
Сейчас прям, как в 80-е так же убийства по пьяной лавочке + ужас 90-х с наркоманами и суицидами.
Гость
5 июля 2021, 13:42
Миша все правильно написал, когда-то на одной подстанции вместе работали, трудное было время. И про то, что с детьми тяжело работать тоже правильно написал. Я работал с детьми, заработал гипертонию, срыв ритма после трех детских смертей за полгода. Когда ты понимаешь, что ты не бог, и уже ничего не можешь сделать, то просто приходишь со смены и напиваешься в хлам, немного отпускает. Когда взрослый умирает, гораздо легче переносится.
Гость
27 декабря 2019, 08:18
Чет докторишка прям чешет и не краснеет, и на смерть вагина приехал, и друг у него в levise работал, и прям что ни труп, а он уже там. И маньяка поймали....доктор-свист....не удивительно что он дурку практикует...
Гость
27 декабря 2019, 08:46
Для таких как ты вся жизнь будет казаться фейком !!! Надо было тебе жить в те 80ее, жаль !!!
27 декабря 2019, 09:08
Написал о том-же, цензорам Е-1 не понравилось , удалили, явная пиар-статейка, вымысел этакого бравого пацана от медицины, как будто кроме него тогда в скорой не работал, невестка моя тогда работала, прочитала и кроме как "во даёт коллега" ничего не сказала.
Гость
27 декабря 2019, 09:19
Гость
27 декабря 2019, 08:46
Для таких как ты вся жизнь будет казаться фейком !!! Надо было тебе жить в те 80ее, жаль !!!
Ехай....как у ленинграда....
Гость
27 декабря 2019, 07:35
когда путину говорят что все плохо он говорит а в 90е помните что было!? и тут по всей стране врачей пилят как нефть,самых важных спецов увольняют,а дети умирают!минздрав предупреждает,скоро все будет платным!!!
Гость
28 декабря 2019, 08:26
Устроили зону из страны. Порядки зоновские. Выживали те, кто при больничке и вертухаи.
Гость
28 декабря 2019, 11:14
Есть книга "Записки санитара морга" (крайне неумело и не интересно написанная, к слову сказать). Так вот этому доктору книгу бы написать. Интересно рассказывает (хотя и котолампой иногда попахивает). Озолотился бы.
Гость
17 марта 2020, 08:01
О многих событиях, в том числе и убийстве Вагина, рассказывается в книге "Ловцы банд. Место встречи..." - книга о борьбе с преступным миром Екатеринбурга. У меня есть в формате PDF.
Гость
29 июля 2021, 21:10
Спасибо мужик!! Непросто тебе пришлось
Гость
29 июля 2021, 22:34
Такие воспоминания для тех, кто сейчас врачей ни во что не ставит. Надеюсь, появятся публикации о том, как сейчас население вытаскивают с того света. Из-за хаоса и неразберихи в здравоохранении работать нисколько не легче. Здоровья вам, врачи, медсестры, санитарки! Вы делаете больше, чем возможно!
Гость
27 декабря 2019, 14:29
Классный материал, да. Побольше бы таких. Всегда интересно, когда пишут от лица очевидца его словами, а не сухим безликим констатирующим факты языком журналистов. Очень интересно читать, врач, видно, как-то зациклился на последнем вызове - сердечный человек, и прав он - скорая была гуманнее, сейчас это вообще не скорая, а какое-то гетто - сто раз позвонят сначала спросят "как состояние? держитесь? ну ждите еще.."
Гость
27 декабря 2019, 08:28
Интересно читать. Но многое уже,конечно,подзабыл дяденька. Например, сникерс стоил 17 руб. Уж точно зарплата врача была не 35 руб. О какой половине з/п он говорит?
Гость
27 декабря 2019, 08:31
Доктор-свист
27 декабря 2019, 10:13
Мама в садике работала зп была 30 рублей. И то не всегда.
Гость
27 декабря 2019, 23:46
Было время когда только появился Сникерс, его пробовали вдоль 8 Марта и на картоне было написано «Сниерс, Марс 200₽»
Гость
28 декабря 2019, 02:56
У нас хароший власт живем харашо сичас! Спасиба Путин тебе!
Гость
28 декабря 2019, 16:15
Спасибо баррелю, что в 10 раз подорожал в 2000-м году. И лет 14 потом держался.
17 января 2023, 00:13
Помню Лунькова,хороший тут такой добрый,людей спасает,а ребенка слелал одной девушке и смылся,даже материально не помогал никак,полный игнор.Выводы делайте сами...
Гость
27 декабря 2019, 11:01
ну что, это прекрасная иллюстрация стараний горбачева и нашего с вами земляка - бори ельцина, которому памятник стоит теперь. замечательные, свободные были времена! а душевнее врачи были потому что советская закалка была, а не потому что в 90е жилось лучше.
Гость
28 декабря 2019, 16:08
Нефть была по $12-15 за баррель, оттого и времена были замечательные.
Гость
28 декабря 2019, 09:28
Прочитал статью,спасибо врачам скорой помощи,время другое конечно было,но для скорой всегда все по-другому.
Гость
30 июля 2021, 12:51
Паранину Славе привет😁
31 декабря 2019, 17:10
Что-то мне подсказывает, что снова той же мурцовки похлебаем. Вволю.