перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Можно ли заболеть раком из-за сотовых вышек и телефонов? Отвечает главный рентгенолог Екатеринбурга

26 декабря 2019, 08:13
"По словам врача, радиоволны, используемые в вышках, микроволновках, антеннах, относятся к волнам низкой частоты и не обладают способностью нарушать строение ДНК в клетке. Таким образом, они не являются фактором, вызывающими мутации." У меня только один вопрос: как подбирают таких безграмотных "специалистов" для своих текстов журналисты еодина? Ну это же полная безграмотность!!! Что значит "низкой частоты"? СВЧ - сверхвысокочастотное излучение!!! Уважаемые журналисты! Публикуя подобную ахинею (по-другому и не назвать), вы совершаете преступление - вы вводите в заблуждение людей, подвергая их жизнь опасности. Перед тем, как писать подобные статьи (скорее всего - заказные), следовало бы изучить понятие Specific Absorption Rate или SAR - пришло бы понимание оценки воздействия электромагнитного излучения на живые организмы. Если не хочется гуглить, то каждый владелец айфона может узнать много нового о своём девайсе тут:Настройки-Основные-Об этом устройстве-Правовые документы-РЧ излучение. П.С.: Андрей Цориев, срочно прекратите свою "врачебную" деятельность, пока не загубили чью-то жизнь. На мутации ДНК в момент репликации влияют любые виды излучения. Но механизм репликации ДНК за тысячи лет эволюции "научился" не передавать ошибки следующим поколениям - мутации практически всегда рецессивны, а 95% ДНК отвечают за пластический обмен. П.П.С.: Интересно, сколько за статью заплатили?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 декабря 2019, 08:39
Всё правильно написано. Это СВЧ надёжно экранировано внутри устройства и его можно не учитывать.
26 декабря 2019, 09:15
Гость
26 декабря 2019, 08:39
Всё правильно написано. Это СВЧ надёжно экранировано внутри устройства и его можно не учитывать.
Уважаемый бот! Если "надежно экранировать" передающие антенны, то никакого толку от этих антенн не будет вообще. Если бы эм излучение можно было бы не учитывать, то индексы SAR никто бы не стал вычислять. Или вы считаете, что в Apple работают идиоты? А может, по-вашему мнению, эм излучение исключительно полезно для населения Екатеринбурга/России?
Гость
26 декабря 2019, 09:18
26 декабря 2019, 09:15
Уважаемый бот! Если "надежно экранировать" передающие антенны, то никакого толку от этих антенн не будет вообще. Если бы эм излучение можно было бы не учитывать, то индексы SAR никто бы не стал вычислять. Или вы считаете, что в Apple работают идиоты? А может, по-вашему мнению, эм излучение исключительно полезно для населения Екатеринбурга/России?
Передающие антенны в микроволновке? Вы наркоман?
26 декабря 2019, 09:11
Любой излучатель - это плохо. Сотовый телефон то же, самое опасное, что мы его прикладываем к уху.
Гость
26 декабря 2019, 11:55
Это полное безобразие. Поставили вышку в практически в детском саду. С кем согласовано это мероприятие. А те кто уверен ,что нет излучения, то пусть ставят подобные вышки у себя на балконе. Денег заодно заработают. Немедленно надо писать в прокуратуру.
Гость
26 декабря 2019, 12:41
Проверял, как хорошо экранирует микроволновка. Оказалось хреново. Один телефон положил в микроволновку, с другого на него позвонил. Сигнал дошёл, телефон зазвонил. А при хорошем экранировании не должен был. Значит излучение из микроволновки при её использовании тоже наружу проходит.
10 февраля 2020, 16:51
Что то я не видел ни одной вышки на домах бизнес-класса. Давайте у Куйвашева поставим вышку?
Гость
26 декабря 2019, 07:45
Одни слова где ссылки на серьёзные исследования и публикации?!
26 декабря 2019, 16:12
Удивляет, что до сих пор эти темы людей так заводят )... В от время, как загрязнение воздуха в городе - куда более реальная опасность - вызывает гораздо меньше волнения... 😳
Гость
26 декабря 2019, 08:28
Ваннгую на союзной МТС поставил вышку, их руководству в лице местного директоришки Елизарова наплевать на садики и жилые дома, дома у себя бы поставил с детьми вместо ёлки.
Гость
26 декабря 2019, 07:51
О чем статья? Британские ученые выяснили, что волны не приносят вреда, но так как телефонами пользуются толтко лет 30, нужно еще подождать. Может и приносят. Коротко как ток получается.
26 декабря 2019, 13:01
Нифига не понятно,да и пруфов нет толком
Гость
26 декабря 2019, 15:04
Публикуя подобную ахинею (по-другому и не назвать), вы совершаете преступление - вы вводите в заблуждение людей, подвергая их жизнь опасности. А им по ФАРам чисто "логарифмически"... Сазонов Д.М. «Антенные устройства СВЧ», Учебник для радиотехнич. спец. ВУЗов. - М.: Высш. шк., 2008 г. Не обязательно знать как устройство работает... главное жить от него подальше уже не получается.
26 декабря 2019, 11:05
1.все хотят устойчивую мобильную связь у своего дома. 2. никто не хочет антенну сотовой связи у своего дома. как жить?
Гость
26 декабря 2019, 08:18
Не убедительно врете. ЕОДИН
Гость
26 декабря 2019, 12:19
В Италии один фермер выиграл суд, доказав, что появившийся лейкоз у коров был связан с установленной у него на ферме вышкой.
Гость
26 декабря 2019, 16:39
У нас на десятиэтажке тоже поставили и нас живущих в этом доме не спросили.Есть ли разрешение не знаю.Через дом от нас начальная школа , а чуть дальше детский сад.И что делать? Драться что ли?Законы нас не защищают...
Гость
26 декабря 2019, 13:47
Добрый день. Я сам работал в сотовой связи и знаю как проводятся замеры. Когда приезжают на замеры базовую станцию глушат в минимум. Замеры входят в норму. А как все уехали , на мах ставят и все. Ладно БС в поле стоит, а когда в городе???
Гость
26 декабря 2019, 14:45
"По словам врача, радиоволны, используемые в вышках, микроволновках, антеннах, относятся к волнам низкой частоты " Диплом отнять, бороду сбрить, журналиста - фрезеровщиком на завод к Дулину, антенну - убрать.
Гость
27 декабря 2019, 08:10
"По словам врача, радиоволны, используемые в вышках, микроволновках, антеннах, относятся к волнам низкой частоты и не обладают способностью нарушать строение ДНК в клетке. Таким образом, они не являются фактором, вызывающими мутации." - Микроволновое, или сверхвысокочастотное (СВЧ), излучение - это электромагнитные волны длиной от одного миллиметра до одного метра, которые используются не только в микроволновых печах, но и в радиолокации, радионавигации, системах спутникового телевидения, сотовой телефонии и т
Гость
29 декабря 2021, 15:34
на правах рекламы?
Гость
26 декабря 2019, 11:15
РТРС приплатила врачу,что бы тот развеял сомнения и мы расслабились?)
26 декабря 2019, 14:46
"По словам врача, радиоволны, используемые в вышках, микроволновках, антеннах, относятся к волнам низкой частоты " Диплом отнять, бороду сбрить, журналиста - фрезеровщиком на завод к Дулину, антенну - убрать.
Гость
26 декабря 2019, 21:09
Просто мы своими страхами мешаем зарабатывать им деньги. Нет такого проверяющего, которого нельзя было-бы сдобрить хорошей суммой (десятки миллионов долларов). И эти деньги у опсосов есть. И вышка окупится быстрее, чем за год.
Гость
26 декабря 2019, 23:38
Во дворе на Белореченской тоже 30 метров вышку поставили в 10 метрах от жилого дома, уже мтс и билайн свои антенны навесили , писали в прокуратуру, толку нет, отфутболивают, все инстанции тоже отписки пишут
Гость
27 декабря 2019, 08:40
Я вот читал что электромагнитное излучение вредное. Пусть не врет врач. Есть сцециальные бытовые приборы которые меряют излучение. Вышки это плохо. Это облучение и потом будет рак
Гость
26 декабря 2019, 09:34
В деревне установили вышку сотовой связи. Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, бла-бла-бла... Ответ директора был простым: - Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим...
Гость
29 декабря 2021, 13:17
От шинной пыли все раком болеют в городах, первые кто болеет - кошки и собаки, посмотрите статистику, животные никогда этим не болели в таком количестве, а сейчас каждая 2. И дышим мы этой пылью, никто не задумывается, шины это вся таблица менделеева, куда девается протектор? Всё в нас, дышим этим и убиваем себя.
Гость
27 декабря 2019, 19:25
Забавно как все от вышек нос воротят. НО!!! Уважаемые, на минуточку, сейчас у всех практически есть WI-FI роутер, а он так то же радио волны излучает. А теперь вопрос вы уверены что он вреда наносит меньше, чем радиовышка???
26 декабря 2019, 10:26
На счет микроволновки, что волны не выходят думаю вранье, мое объяснение простое, у меня есть наушники которые работают по Блютузу, т.е. безпроводные, так вот когда я с ними прихожу на кухню и включаю микроволновку, то волны от нее расходятся по всей кухне и наущники начинают прерывисто работать и плохо, так как микроволновка перебивает их волны. И да микроволновка у меня дорогая встроенная в кухню.
21 ноября 2020, 10:50
Не вдаваясь в университетскую физику из школьной программы известно: - вокруг проводника, по которому протекает электрические заряды образуется электромагнитное поле; - Это электромагнитное поле имеет определенный размер, т.е. чем ближе к проводнику тем сильнее воздействие эл.магн.поля, чем дальше, тем меньше его воздействие; - сила электромагнитного поля,(кроме защиты расстоянием и препятствиями) зависит от частоты и мощности, чем они больше, тем сильнее эл.магнитное поле; - Электромагнитное поле выстраивает все ферромагнитные частицы по своим магнитным линиям согласно правилу буравчика; - в крови любого живого существа, как ни странно будет писать это для врача-двоечника, имеются клетки, называемые гемоглобином, именно которые и содержат железо; - Очевидно, что железо, содержащееся в крови будет стремиться выстроиться по линиям магнитных полей, из чего и начинает складываться отрицательное воздействие, которое зависит от времени пребывания в данном эл.магнитном поле.
Гость
26 декабря 2019, 08:04
Чикса на фото в новости с телефоном зачотная такая, на шпильках и в юбке
Гость
26 декабря 2019, 13:26
Речь ведь не о том, что телефоны вредно или не вредно. Вредности в нашей жизни хватает. И задача состоит в том, как этот самый вред минимизировать. И если вышку можно поставить там, где она принесет меньший вред, то почему не сделать именно так. Зачем ее ставить около садика и рядом с домом во дворе-колодце, где излучение будет еще и экранировать. По всей видимости, на детей в садике совсем наплевать. На самом деле, похожая ситуация и около 39 гимназии. Там вышка прямо в окна гимназии смотрит. и тоже никому дела нет. А сейчас получается, что эти две вышки будут стоять не так далеко друг от друга и еще и воздействовать в двойном экземпляре. Что бы вы не говорили, излучение есть и никуда его не денешь. Но ведь можно во всем найти разумный подход и определить правильное место для размещение, а не маленькую трансформаторную будку.
Гость
26 декабря 2019, 08:40
это рентгенолог,как врач-никакой.он всегда лечит только богом,так как все свободное время он посвящает не самосовершенствованию в медицине,а служит алтарником в храме на ленина 11.читать и познавать новые медицинские новости ему некогда,вот и пишет всякую ересь
Гость
26 декабря 2019, 09:57
этот врач еще и алтарником в церкви деньги зарабатывает, на дежурства ходит,когда же он найдет время для прочтения новых исследований по сотовым вышкам,то что он пишет,уже устарело,ждем его нового рассказа.