перейти к публикации
37 комментариев к публикации

В Екатеринбурге ищут донора костного мозга для радиоведущего, больного лейкозом

Гость
29 ноября 2019, 13:46
вы бы как-то конкретнее все это описали - действительно, платные ли анализы, если платные - сколько стоят. Какие есть противопоказания к донорству. Если вдруг подойдет материал - как происходит процедура донорства?
Гость
29 ноября 2019, 16:39
Анализ сдается бесплатно. Приходите в любой медицинский офис ИНВИТРО и говорите, что хотите сдать кровь для Зайнутдинова Артура. Со 2 по 20 декабря. Если Ваша кровь не подойдет, то она все равно останется в регистре и возможно поможет кому то другому. Я,к сожалению, не могу здесь оставить номер телефона, чтобы подробнее всё рассказать о процедуре, но Вы можете уточнить все в ИНВИТРО.
Гость
29 ноября 2019, 13:57
Жалко парня. Надеюсь, выздоровеет. Но поразило то,что писали на Е1 ,просили помощь в сборе ден.средств на борьбу с раком мамы 5х деток, дак отказали, сказали,что такое размещать не будут. Почему такое выборочное отношение?! Она меньше заслуживает,чтобы её дети не плакали каждый день из-за страха потерять маму??
Гость
29 ноября 2019, 15:45
Так тут и не деньги собирают, а донора ищут. А это - абсолютно разные истории. "Почему такое выборочное отношение?! " потому что не все просители одинаковые и заслуживают доверия.
Гость
29 ноября 2019, 15:58
Гость
29 ноября 2019, 15:45
Так тут и не деньги собирают, а донора ищут. А это - абсолютно разные истории. "Почему такое выборочное отношение?! " потому что не все просители одинаковые и заслуживают доверия.
в этом я согласна, что тут донора ищут, просто той семье 14химий после операции не потянуть, продали уже все,что могли продать. Они готовы предоставить все документы для проверки, но отказали, даже не разговаривая.
30 ноября 2019, 21:18
Они ж коллеги, вот и заботятся.
Гость
29 ноября 2019, 13:40
Я так понимаю надо ехать платить бабки за анализ и тусить в очереди самостоятельно? А наградой будет припухлость на ЧСВ?
Гость
29 ноября 2019, 16:34
Нет,платить не надо. За все про все уйдет 15 минут.
Гость
29 ноября 2019, 13:42
Мне не жалко перенести операцию по донорству которая поможет комунибудь, но мне было бы удобнее если бы было конкретное место и время по акции как то продумали, а не в стиле "чувак ну ы найди как там все порешать уже"...
Гость
29 ноября 2019, 16:36
Сдать кровь можно в любом медицинском офисе ИНВИТРО,они есть в каждом районе нашего города
Гость
29 ноября 2019, 13:57
По возможности сдам. Давно хотела.
Гость
29 ноября 2019, 14:50
Прежде чем стать реальным донором, вы пройдете полное медицинское обследование, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным. 8. Заготовка ваших кроветворных стволовых клеток может быть выполнена одним из выбранных вами способов. – Непосредственно из костного мозга: проколов тазовую кость, у вас под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца; операция продлится около 30 минут; вы проведете в стационаре около двух дней; после операции вы будете испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли; ваш костный мозг полностью восстановится в срок от одной недели до одного месяца. – Из периферической (венозной) крови: предварительно вам дадут препарат, «выгоняющий» кроветворные клетки из костного мозга в кровь; кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; вы проведете в кресле примерно пять-шесть часов, сможете при этом читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; ваши клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца. 9. По крайней мере два года ваш реципиент не будет знать, кто стал его донором. 10. Вы в любой момент можете без объяснения причин отказаться от своего намерения стать реальным донором. Но, прежде чем откажетесь, вспомните о пациенте – генетическом «близнеце», с которым совпал ваш HLA-фенотип. Й
Гость
29 ноября 2019, 14:49
1. С 1 октября 2018 года любой доброволец, решивший стать потенциальным донором костного мозга, может сдать кровь на типирование в ближайшем медицинском офисе «Инвитро» или CMD. Если в вашем городе нет лабораторий «Инвитро» или CMD, ознакомьтесь со списком ближайших донорских акций. Если вашего города нет в списке, напишите письмо на registr@rdkm.ru. Наши сотрудники свяжутся с вами и помогут организовать акцию по привлечению доноров в вашем регионе. 2. Вы подписываете соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга (кроветворных стволовых клеток). 3. Вы сдаете 4-9 мл крови для определения вашего HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. 4. В лаборатории определяется ваш HLA-фенотип. 5. Вы в регистре, вы – потенциальный донор костного мозга. Через какое-то время вы можете стать реальным донором, но можете и никогда им не стать. Это зависит от того, подойдет ли когда-нибудь ваш HLA-фенотип конкретному пациенту. 6. Вас попросят информировать сотрудников регистра о перемене места жительства, номера телефона, изменениях в состоянии здоровья. 7. Если клетки, совместимые с вашими, понадобятся конкретному пациенту, и вы подтвердите свое согласие стать донором, вам будет предложено приехать в клинику, где подробно расскажут о процедуре заготовки кроветворных стволовых клеток.
Гость
29 ноября 2019, 14:04
Жаль, не могу быть донором. В детстве перенесла гипотит. Сейчас все. А так бы с радостью. Крови и костного мозга не жалко.
Гость
29 ноября 2019, 14:47
Гепатит А не является противопоказанием к донорству
Гость
29 ноября 2019, 16:30
Гость
29 ноября 2019, 14:47
Гепатит А не является противопоказанием к донорству
Гепатит А не является причиной отказа в некоторых странах. У нас в России донором не могут являться люди, переболевшие этим гепатитом.
Гость
29 ноября 2019, 22:28
Гость
29 ноября 2019, 14:47
Гепатит А не является противопоказанием к донорству
в нашей стране является противопоказанием даже к донорству плазмы и компонентов крови, цельной крови.
Гость
29 ноября 2019, 13:52
Непонятно где сдавать, хоть бы дописали что там Инвитро
Гость
29 ноября 2019, 14:47
исследование бесплатное
Гость
29 ноября 2019, 14:08
Платно сдавать? Крови не жалко, но хоть что-то бы попотробнее написали.. ((
Гость
29 ноября 2019, 14:31
Кровь сдается бесплатно
29 ноября 2019, 14:22
В тексте новости увидел "от вас потребуется всего 4 мл. крови". Про "платно" ничего не увидел, но указанные точки недалеко - не проблема узнать на месте. (а так прикольно было бы клиентов привлекать - придите и сдайте кровь за свои деньги 😂 это вам надо или мне ?
Гость
29 ноября 2019, 16:41
Это бесплатно.
29 ноября 2019, 14:52
А там как-то подходить должен или без разницы? Здоровья парню огромного
Гость
29 ноября 2019, 16:43
Спасибо за пожелания. Просто сдадите кровь, а подходит она или нет ,узнаем после проверки врачами.
Гость
29 ноября 2019, 18:11
Интересно, а донору за такое донорство платят?
Гость
29 ноября 2019, 18:34
Нет, донор-добрлвольное дело. По всему миру.
Гость
29 ноября 2019, 20:16
Он ведь такой общительный и хороший.... Пусть его друзья и подруги помогут. Чего тут клич кидать.. Достали уже своими помоги. Помоги себе сам в первую очередь.
30 ноября 2019, 13:10
Вы не понимаете сути, друзья могут помочь деньгами, репостами, морально, но подходящим донором может оказаться человек из Австралии, например. В нашей стране нет нормальной донорской базы данных, несколько лет назад в областной базе доноров костного мозга было меньше 200! человек! А ведь из числа доноров придётся исключить больных/переболевших гепатитами, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, алкоголиков, людей с хроническими заболеваниями, детей, стариков. Кто остаётся? Пойти и сдать кровь на типирование - минутное дело, но одновременно и шанс спасти жизнь другому человеку. При том, что никто не сможет вас заставить, можно в любой момент отказаться. Зато кому-то может повезти, ведь за иностранных доноров приходится платить огромные деньги, и люди погибают, хотя их потенциальный донор, возможно, живёт в соседнем дворе!
Гость
29 ноября 2019, 22:26
что значит займет несколько минут?! почему врете людям???? это забор крови для типирования займет несколько минут, а про инвазивность процедуры забора костного мозга и что это не безопасно и не атк просто почему не пишите???? пс: парню выздоровления.
30 ноября 2019, 13:12
Здесь ведь просят людей сдать кровь на типирование, а о всех рисках потенциальных доноров предупреждают при подписании согласия на внесение в базу.
Гость
29 ноября 2019, 14:47
а еще нужно помочь Варваре #Варвараживи
Гость
29 ноября 2019, 15:29
На типирование можно сдать кровь в ЛЮБОМ центре ИНВИТРО бесплатно! Причем сдать можно в любое время и никакой спецподготовки не требуется. Сама недавно сдала, правда уведомления о включении в реестр доноров еще не получала.
Гость
29 ноября 2019, 16:06
Собирают биоданные
Гость