
Сергея Агеева называли главным знатоком истории Уралмаша
В Екатеринбурге в возрасте 75 лет умер известный краевед Сергей Агеев, который был хранителем Музея истории Уралмашзавода. Его называли главным знатоком истории Уралмаша.
О смерти Сергея Агеева сообщают его коллеги. В соцсетях они делятся своими воспоминаниями об исследователе.
За свою жизнь он написал несколько книг по истории города: «Неизвестный Уралмаш. История и судьбы: 1933–2003», «Главный коридор Уралмашзавода», «Рязановы — купцы екатеринбургские», «Удивительный Екатеринбург» и другие. Перед смертью он писал еще одну книгу о людях Уралмаша и мечтал закончить ее.
— Мне бы книгу закончить. Там много интересного и неизвестного широкой публике. Всё-таки четверть века обслуживал в информационном плане руководство завода. Вот интересный вопрос. С домами на площади все понятно. А кто в них работал? Вот тут и начинается самое интересное и даже невероятное. И такие персонажи вылезают, что диву даешься! — цитируют Сергея Агеева в телеграм-канале «Уралмаш 2023».
— Большая утрата. Агеев посвятил свою жизнь изучению истории завода «Уралмаш». Выражаю соболезнования родным и близким Сергея Степановича, — написала историк и экскурсовод Татьяна Мосунова.
— Сергей Степанович очень любил свое дело и буквально горел им, с жаром отстаивая свою точку зрения. По мнению краеведа, завод заводов проектировали инженеры и архитекторы «русской школы», а не зарубежные специалисты. Об этом Агеев рассказывал несколько лет назад мне и еще десятку счастливчиков, которым удалось побывать на экскурсии по территории Уралмашзавода. Одна из самых интересных экскурсий, на которых я была в принципе, — поделилась журналист, сотрудник Музея истории Екатеринбурга Ирина Костерина.
Сергей Агеев часто выступал экспертом в публикациях E1.RU. Например, он делился мнением о странных подарках на 9 Мая в виде угрожающих наклеек на машины и разделочных досок с лицами ветеранов, высказывался о сносе первого в области бассейна на улице Фестивальной.