Город Рубят Березовую рощу подробности Стройку снова начнут? Чем закончился новый суд по Березовой роще

Стройку снова начнут? Чем закончился новый суд по Березовой роще

На заседании решали вопрос о краснокнижных растениях

Заседание получилось долгим | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUЗаседание получилось долгим | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Заседание получилось долгим

Источник:

В Екатеринбурге 6 марта продолжился громкий судебный спор о дальнейшей судьбе Березовой рощи в Краснолесье. Активисты настаивают, чтобы участок с деревьями оставили в покое, а застройщик «Атомстройкомплекс» планирует построить там жилые высотки и разбить парк.

В суде выслушали трех специалистов, которые проводили экспертизу в роще. Двое из них были от местных активистов, один — от застройщика. Целью заседания было решить, нужна ли еще одна экспертиза: из-за нее сроки возможной стройки пришлось бы сдвинуть еще на несколько месяцев. Суд постановил, что не нужна.

Суд отказал активистам в четвертой экспертизе | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUСуд отказал активистам в четвертой экспертизе | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Суд отказал активистам в четвертой экспертизе

Источник:

Застройщик просил именно такого решения. Больше экспертиз принесли бы ему больше убытков.

— Несем убытки только мы от этой всей ситуации. Потому что уважаемый суд запретил нам любые действия производить. И как пояснили специалисты, проведение такой экспертизы возможно не раньше июля-августа. То есть у нас полгода теряется, — объяснил застройщик.

Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUИсточник: Владислав Лоншаков / E1.RU
Источник:
Местные активисты выступали за сохранение рощи | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUМестные активисты выступали за сохранение рощи | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Местные активисты выступали за сохранение рощи

Источник:

Активисты однако требовали экспертизу. По их мнению, она могла бы доказать незаконное бездействие людей, которые должны рощу охранять.

— Заключение нам даст… Мы, [например], приходим к тому, что вот: пять краснокнижных растений на этой территории существует. Заключение нам дает ответ: возможно их пересадить или невозможно. Тогда у нас вопрос к Министерству природных ресурсов Свердловской области. Если там существуют краснокнижные растения, которые невозможно пересадить, почему у вас не было заявлено правительство Свердловской области для рассмотрения вопроса, — пояснил позицию активист.

Суд отказал им в экспертизе. Это было предварительное судебное заседание, основное разбирательство по делу начнется 23 марта.

На том же заседании выступила директор ботанического сада Алена Третьякова. Она отказалась признавать в роще какую-то особую ценность.

Ранее защитники Березовой рощи встречались с чиновниками мэрии. На собрании не обошлось без скандала и взаимных обвинений.

Напомним, что в феврале 2025-го в роще появился забор и начала работать техника. Жители района до ночи отстаивали территорию и мешали вырубке деревьев. Позже по поручению главы Екатеринбурга специалисты муниципального земельного контроля выезжали на территорию, чтобы проверить правильность размещения ограждений. Выяснилось, что забор вышел за границу участка примерно на 16 метров. После выписанного предостережения застройщик устранил все замечания.

Днем 12 февраля суд постановил остановить все работы, пока ведутся разбирательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления