
Перерывы в трансляциях могут длиться до получаса
В Екатеринбурге и по всей Свердловской области телеканалы дадут сбой. Это может произойти с 18 февраля по 12 марта, по утрам примерно с 09:37 до 09:45. Всему виной солнце и его влияние на спутники.
— Из-за солнечной интерференции возможно временное ухудшение работы каналов спутниковой связи. В связи с этим в этот период возможны перерывы в трансляции программ продолжительностью до 26 минут, — говорится на сайте Цифрового эфирного телевидения.
Интерференция — это такое сложение волн, при котором происходит не просто суммирование интенсивностей этих волн, а их взаимное усиление в одних точках пространства и ослабление в других, в зависимости от разности фаз волн в этих точках. Солнце излучает энергию не только в видимой (световой) части спектра, но и в виде радиоволн.
Когда три объекта — приемная спутниковая антенна, спутник, на который она наведена, и Солнце — находятся на одной прямой, прием сигналов со спутника становится невозможным. Это происходит из-за того, что сигналы транспондера перекрываются более мощными шумами Солнца. Такое явление наблюдается дважды в год — ранней весной и осенью.
Перестанут работать каналы РТРС-1 (в компанию входят Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр») и РТРС-2 (СТС, ТНТ, РЕН ТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», МУЗ-ТВ).
Как ранее советовала директор регионального филиала РТРС, если картинка на экране внезапно замерла, просто выключите телевизор или приставку и включите снова через пару минут. Если прием не восстановился сам, нужно будет заново запустить автопоиск каналов.
В середине января по всей стране умер интернет. Эксперт из Екатеринбурга объяснял причины тотального сбоя.