перейти к публикации
276 комментариев к публикации

ГД приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка

11 февраля 2025, 20:57
7 часов
Проект в первом чтении ни как не равно "запретила". Да и самим этим проектом еще в моей молодости мне все уши прожужжали. Примерно как с пересадкой чинух на местные авто, но то началось куда позже....
8 часов
А как же "спикер"???
Гость
8 часов
Болтун
Гость
7 часов
В председатель или глава
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Болтун
Говоритель вообще-то.
7 часов
Опомнились через 30 лет
Гость
7 часов
Лучше поздно, чем никогда
Гость
7 часов
всему свое время, можно эти заведения с такими названиями как киоски снести, многое народ не потеряет
Гость
7 часов
Гость
7 часов
всему свое время, можно эти заведения с такими названиями как киоски снести, многое народ не потеряет
Проще вывеску поменять, неужели хозяева заведений будут против?
8 часов
Который уже раз этот закон принимают - а воз и ныне там. На моей памяти - раза четыре.
Гость
8 часов
наконец то, это самый полезный законопроект, давно только надо было это сделать, а не ждать когда на этих вывесках вырастет целое поколение людей
Гость
8 часов
щас доить будут всех) денюжка нужна
Гость
8 часов
Гость
8 часов
наконец то, это самый полезный законопроект, давно только надо было это сделать, а не ждать когда на этих вывесках вырастет целое поколение людей
Гость, да этот закон с начала 2000 годов принят. И что? А ничего.
Гость
8 часов
На отечественных машинах тоже запретите шильдики такие и суперджет переименуйте.
Гость
7 часов
И слово машина заменить на повозку или телегу с приводом
Гость
7 часов
Гость
7 часов
И слово машина заменить на повозку или телегу с приводом
Закон не о заимствованиях, а об иностранных словах в чистом виде.
Гость
7 часов
Закон не о заимствованиях, а об иностранных словах в чистом виде.
Ах ты ж.. когда заимствуем - это уже не иностранное слово в чистом виде :) ладно.
7 часов
Когда уже дебилов запретят?
Гость
7 часов
Мы и так уже давно запрещены.
Гость
6 часов
Гость
7 часов
Мы и так уже давно запрещены.
Что же тогда вы здесь делаете?
Гость
6 часов
Гость
6 часов
Что же тогда вы здесь делаете?
Нарушаем запреты, как видите.
Гость
8 часов
а как же shonam и прочая дичь ?
Гость
7 часов
Ему можно
Гость
6 часов
Ахахаха
Гость
6 часов
zapretit', adnaznachno
7 часов
Фа и Тафт с Шаумой это уже действие закона? Или если русскими буквами написать, то норм?
Гость
7 часов
Они и так уже давно пишутся русскими буквами. Вот прямо сейчас у меня в ванной шампунь Фа. Впрочем, закон всё равно не об этом. Но не все комментаторы осилили новость.
Гость
4 часа
Фа это бренд , а не название кафе , ресторана на территории нашей страны , да и фа сейчас так и пишется , а не на английском.
Гость
8 часов
Как же они умеют находить самую горячую проблему для страны точно в нужный момент времени!
Гость
8 часов
Для тебя нужный момент времени!?
Гость
7 часов
Специалисты
Гость
6 часов
Гость
8 часов
Для тебя нужный момент времени!?
Всё время удивляюсь: почему у "тыкалок" напрочь отсутствует образное мышление, а так же восприятие сарказма?
6 часов
Надеюсь, надпись Patriot на кофре запасного колеса УАЗа сохранят?
Гость
6 часов
Да, но отныне токма кириллицей!
Гость
4 часа
Гость
6 часов
Да, но отныне токма кириллицей!
патриотъ?
Гость
8 часов
а как же vesta?xray ?patriot и прочий шлак ??
Гость
8 часов
Это ладно! А как же shaman!!!!
Гость
7 часов
Windows XP
Гость
7 часов
Гость
7 часов
Windows XP
Это не вывеска, а импортный продукт.
Гость
8 часов
АURUS не забудьте переименовать! 😁☝️
7 часов
Когда коту 🐈 заняться нечем, он что делает? Правильно! Кот 🐈⬛ начинает себе 👅 свои сами знаете что, до тех пор пока его что-нибудь не отвлечет. Ждём когда их что-нибудь отвлечет. 😼
7 часов
Айк (чорд), что означает чёрный квадрат после второго котика?
7 часов
Русский язык настолько могуч, что защищать его - дело ненужное. Или не могуч?
Гость
7 часов
А сколько было возмущений депутатов, когда Украина запретила названия на русском языке)
Гость
4 часа
Так они реально за последние 3 года почти все повторяют в чем сами же раньше украинские власти обвиняли.
Гость
7 часов
А на какой день после принятия этого закона инфляция в стране пойдет вниз, а уровень жизни людей в вверх?
Гость
8 часов
Президента в царя переименовать.
Гость
8 часов
Мэра в градоначальники
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Мэра в градоначальники
Городничий)))
Гость
7 часов
Гость
7 часов
Городничий)))
Ментов в околоточные
6 часов
Запретите ещё использование слова "кушать", ну пожалуйста!
Гость
6 часов
Думаете, что после этого вам перестанет хотеться кушать?
Гость
1 час
продукты переименуйте в корм
6 часов
А Бургер Кинг?
Гость
6 часов
Царь Бутерброд! Но вот со вторым словом тоже беда выходит.
Гость
12 минут
Гость
6 часов
Царь Бутерброд! Но вот со вторым словом тоже беда выходит.
Бутер Царь, как вариант)
Гость
8 часов
Автопром тоже переименуют. LADA и тд. 😉
Гость
8 часов
Статью читал, или еще не все буквы знаешь
Гость
7 часов
и PATRIOT))))))
Гость
8 часов
Я только что чайник с буржуазным названием Bosch включил (мой самовар в ремонте)... Меня накажут???
Гость
8 часов
Да.😁
Гость
7 часов
Выкинь срочно на помойку
7 часов
Закрась и напиши БОШ лаком для ногтей.
Никаких coffee и sale все правильно,а заграничные пусть учат русский язык.)
Гость
8 часов
Ну да. У нас сейчас впору на таджикском вывески делать.
Гость
8 часов
Гость
8 часов
Ну да. У нас сейчас впору на таджикском вывески делать.
Где, на 404? Не дождутся, только по русски
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Ну да. У нас сейчас впору на таджикском вывески делать.
Ты не поверишь они уже есть. В новом доме на уралмаше. Объявления УК дублируют на узбекский и таджикский. Так как их процентов 10 в доме, может больше.
Гость
7 часов
Кто такое "СПИКЕР"? Нет такого слова в словаре русского языка!
Гость
7 часов
Громкоговоритель
Гость
7 часов
Гость
7 часов
Громкоговоритель
Громкоговоритель - loudspeaker.
Гость
7 часов
Это конечно самая главная проблема в стране, англицизмы все портят
Гость
7 часов
Портят
Гость
8 часов
Было SALE, станет СЭЙЛ или СЕЙЛ
Гость
6 часов
Гость, прикинь,слово распродажа есть.
Гость
6 часов
Гость
6 часов
Гость, прикинь,слово распродажа есть.
Нет, им милее говорить чекап, воркшоп, и т.п. Так они чувствуют себя прогрессивными. А особенно меня удивляет мода последних лет длинно говорить "двадцатьчетыренасемь" вместо нормального русского слова "круглосуточно".
Гость
8 часов
Начинать нужно с нефти Urals
7 часов
Это товарный знак. Наверное.
Гость
7 часов
Ууфф, ну наконец-то, теперь заживём нормально
6 часов
И что это поменяет что вместо привычного sale будет написано распродажа? Лучше бы полезные законы придумывали, а не занимались бесполезными делами.
Гость
8 часов
Это ж самое важное сейчас, на каком языке кофейни называются. Других проблем в стране нет.
Гость
8 часов
вату тригерит на английский))теперь вата довольна.
Гость
8 часов
Гость
8 часов
вату тригерит на английский))теперь вата довольна.
Учи русский
Гость
8 часов
с чего-то надо начинать. В России все должно быть на Русском языке
Гость
7 часов
А HAVAL и прчий шлак как отныне именовать надо?!
Гость
7 часов
Хавал. Hyundai -тут страшнее, не культурно
Гость
7 часов
А это слово на английском? Или товарный знак, написанный латиницей? Разницу чуете?
Гость
6 часов
Гость
7 часов
А это слово на английском? Или товарный знак, написанный латиницей? Разницу чуете?
А ВЫВЕСКУ на автосалоне HAVAL как писать будешь? 😁
Гость
7 часов
Барвиха Лухари Вилаж
Гость
8 часов
И Екатеринбург в Исетск переименовать!
Гость
8 часов
Как Дзержинск?
Гость
8 часов
Нет! Мы назовём наш город в честь самого лучшего, самого мудрого и самого доброго правителя России, благодаря которому мы сбросили оковы коллективного Запада!
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Как Дзержинск?
В Бонч-Бруевичск! )))
Гость
8 часов
В следующий раз запретят и сам кофе.
Гость
8 часов
Почему?
Гость
8 часов
Гость
8 часов
Почему?
Потому что он в России не растёт - неужели не понятно?
Гость
8 часов
Потому что он в России не растёт - неужели не понятно?
зато растёт в дружесвенных нам странах.
Гость
7 часов
На Aurus по-русски напишут вместо Senat - Госдума или Правительство?
Гость
7 часов
Совфед
Гость
8 часов
z .v.
Гость
7 часов
Эти буквы не для нас. Они нацелены больше на западную аудиторию. Хотя лично я предпочёл бы использовать вместо них Ъ, как символ твёрдости намерений нашего президента.
7 часов
гость, в точку молодец🤝🤝🤝🤝
Гость
7 часов
Когда чинари пересядут на отечественный автопром?
Гость
7 часов
Вот ведь правы были те, кто предрекал конец ФЕДЕРАЦИИ (слово-то какое мерзопакостное!) Да здравствует созданный волей народов Великий могучий Российский Союз!
Гость
8 часов
Shamana тоже запретят?
Гость
7 часов
Он тебя так сильно корежит?
Гость
4 часа
Гость
7 часов
Он тебя так сильно корежит?
тошнит с него
Гость
7 часов
А точно это самое важное в стране?
Гость
7 часов
Да!
Гость
8 часов
Реседж спа виладж плейс премиум
Гость
7 часов
Под конец система пошла в разнос
Предлагаю вообще все иностранные слова заменить. Мэр - староста, милиция - ополчение, автомобиль - самобеглая коляска, маркетинг - впаривание или втюхивание, сервисная служба - служебная служба
Гость
50 минут
Курил Бухаев, 😁😁😁
Гость
6 часов
Сегодня он играет джаз, а завтра род ну продаст(с)! Верной дорогой идём, товарищи...
Гость
6 часов
Сегодня он играет рок, а завтра с юношей прилёг.
Есть заведения, названия которых хоть и на русском языке, но они неудобны для употребления в речи, так как их названия не являются именами существительными.
Это прекрасно теперь будет гугл, самсунг, никон, эпел, чанган, чери, нива, уаз патриот, вк, мир пэй, аштитипи ввв, янедкс, маил ру, рутубе, юрал аирлайнс, ватсапп, тест айкью, и главное XXI - икс икс ай век на дворе.
Гость
8 часов
шаман на кондовый ник перейдет? . ахахаха . да скорее замуж выйдет . ахахаха . А.А.Д
Гость
8 часов
Как патриотично.... Хотя, нет.
Гость
7 часов
Этимологию "дума" пусть почитают.
Гость
7 часов
Ну это что за трэш.