В Верх-Исетском районе Екатеринбурга появится улица Владислава Крапивина. Ее назовут в честь знаменитого писателя и классика детской литературы. Такое решение было принято на комиссии по наименованиям топонимических объектов мегаполиса.
За десятилетия активного творческого пути Владислав Крапивин выпустил более 500 литературно-художественных и публицистических произведений, многие из которых признаны классикой российской детско-юношеской литературы. В его произведениях герои готовы, стиснув зубы, отстаивать справедливость, защищать друзей и бороться с подлостью и жестокостью.
Также комиссия присвоила названия сразу нескольким проектируемым улицам в микрорайоне Новокольцовский. Там появятся улицы Аркадия Качко, Анны Шаровой, Николая Сыромятникова, Бориса Павловского, Академика Мокроносова и Уральских ученых.
Одну из проектируемых улиц, расположенных на территории жилого района «Экодолье», назовут «переулок Нежный».
Помимо этого, на заседании остановкам общественного транспорта были присвоены следующие названия:
Улица Патриотов (Чкаловский район);
Улица Якутская (Чкаловский район);
Клиника «Сосновый бор» (Чкаловский район);
Улица Рощинская (Чкаловский район);
Улица Майская (Академический район);
Улица Карасьевская (Академический район);
Школа № 25 (Академический район).
Владислав Крапивин скончался 1 сентября 2020 года на 82-м году жизни и был похоронен на Широкой речке. А в 2023 году, по распоряжению губернатора, в честь 85-летия писателя провели памятные мероприятия.