Лучшая сфера работы для мигрантов на данный момент — это курьерская доставка. Такое мнение выразил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.
Гость программы «Акцент» на ОТВ заявил, что курьеры получают зарплату, сопоставимую с оплатой более квалифицированного труда. Из-за этого в других сферах — дефицит кадров. Решить эту проблему, по мнению чиновника, можно предоставив курьерскую работу мигрантам.
— Если мигрантов и запускать, то им разрешать работу курьерами. Сегодня у курьеров высокая зарплата, потому что там нехватка людей. Мигрантов туда запускаем, зарплата, соответственно, снизится, будет неинтересно для наших работников, которые там, они пойдут на предприятие, в школу, больницу. Когда у курьеров зарплата сопоставима со станочником, то, конечно, ее выбирают или охранники те же самые. Такие несильно важные для гособоронзаказа, обучения, лечения [сферы], туда можно спокойно, пока мы не подняли производительность труда, направлять мигрантов, — заявил Андрей Ветлужских.
Помимо этого, чиновник высказался против предложения распределять студентов-бюджетников после вузов по местам работы, как это было во времена СССР. По словам Ветлужских, такой подход противоречит Конституции РФ.
— Я, как человек, который распределился на завод Калинина, считаю, для страны это правильно. Но сегодня у нас в соответствии с Конституцией человек имеет право сам решать. Как его наказать? Любые наказания будут противоречить Конституции. Для этого нужно менять нормы Конституции. Я не вижу это реальным сегодня, — заявил гость программы.
Считаете ли вы предложение направить мигрантов в сферу курьерской доставки эффективным?