В процесс разработки и испытаний, занявший более десяти лет, было вовлечено 86 различных министерств и ведомств, а также около 1300 предприятий со всего СССР. В общей сложности над «Бураном» работали около 2,5 млн специалистов, а общие расходы на программу составили 16,4 млрд руб.
Первый полноразмерный макет был изготовлен в 1984 году. Корабль создавали по схеме планера — по мотивам американского аналога, но с учетом улучшенных характеристик. Так, «Буран» с кабиной для десяти человек мог выводить на орбиту до 30 т и спускать обратно до 20 т груза — в полтора раза больше по сравнения со Space Shuttle. Плюс ко всему одним из главных отличий советского аппарата стала система полностью автоматического управления, позволявшая осуществлять взлет, полет и посадку без какого-либо вмешательства человека.Ракета-носитель с точностью вывела космоплан на орбиту, где он совершил два полноценных витка вокруг Земли, а затем успешно вернулся на Байконур. Весь полет «Бурана» длился 205 минут. Во время взлета и посадки челнок сопровождал сверхзвуковой самолет МиГ-25 под управлением летчика-испытателя Магомеда Толбоева, который вел съемку для передачи данных о внешнем состоянии «Бурана».
Гость
5 часов
А если честно то это классный музей. Это память и наша история. Смотришь на все это и погружаешься в детство. Можно ходить целый день и удивляться нашими инженерами. Респект музею. Он классный. Огонь.
Гость
5 часов
Гость, вот именно память и история. А будущего похоже нет…
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Гость, вот именно память и история. А будущего похоже нет…
У вашей украины и либероты будущего нет.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Гость, вот именно память и история. А будущего похоже нет…
Гость, Да их даже в Канаде то не особо чистят,Канада,особенно Монреаль копия Екатеринбурга.
а еще в америке негров линчують
Гость
5 часов
Так а что там ещё строить? только ангар отапливаемый для железяки с героической историей не иначе . У сырьевиков жизнь удалась иметь такие комбинаты и игрушки разные покупать для провинциального пипла
Гость
5 часов
Тоже думал об этом, но а почему бы и не покупать? Если бы не они тогда кто?
Гость
5 часов
Советского.....
А для российского ?!
Гость
4 часа
Зачем весь этот хлам
Гость
5 часов
Этот "огромный советский космолет" построили евреи.
Гость
5 часов
советские евреи
Гость
2 часа
И что же евреи в израиле ничего подобного не построили?
Гость
4 часа
Он так и не взлетел? Однако очень жаль любоваться макетом мечты народов.
Сейчас-9°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -13
2 м/c,
вос.
757мм 87%В Верхней Пышме начали строить павильон для космического корабля «Буран»: фото