Город Ну и неделька мнение «А что, так можно было?» Корреспондент E1.RU — про отставку и новое место работы свердловского министра ЖКХ

«А что, так можно было?» Корреспондент E1.RU — про отставку и новое место работы свердловского министра ЖКХ

Вспоминаем главные события первой в этом году полной рабочей недели

Даниил Румянцев копирует Александра Шиколая | Источник: Филипп Сапегин / E1.RUДаниил Румянцев копирует Александра Шиколая | Источник: Филипп Сапегин / E1.RU

Даниил Румянцев копирует Александра Шиколая

Источник:

Время раскручивает ход 2025 года. После праздничных каникул мы возобновляем воскресную рубрику «Ну и неделька», в которой рассказываем о главных событиях, случившихся за последние семь дней. Сегодня дежурный рубрики — корреспондент Даниил Румянцев.

Министр-долгожитель ушел

Министерство ЖКХ осталось без своего министра. Николай Смирнов, который отвечал за коммунальное хозяйство по всей Свердловской области, страшно сказать, с 2011 года, ушел в отставку.

У бывшего министра есть телеграм-канал, который и после отставки продолжает публиковать новости так, как будто Смирнов всё еще работает. Например, 17 января он сообщил об итогах работы по капремонту в Свердловской области за прошлый год: 524 крыши отремонтировали, молодцы! Ну а что, не пропадать же контенту. До этого еще была пара постов про подводку газопровода в сады.

На должность министра Николая Смирнова назначили 1 ноября 2011 года | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUНа должность министра Николая Смирнова назначили 1 ноября 2011 года | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

На должность министра Николая Смирнова назначили 1 ноября 2011 года

Источник:

Дембельским аккордом для Николая Борисовича могло стать строительство комплекса для твердых бытовых отходов Екатеринбурга. Именно он в 2023 году презентовал жителям Сысертского района и СМИ программу строительства огромного мусорного кластера.

Местным это не понравилось, и они начали борьбу против строительства. К работам не приступили до сих пор. Губернатор вынужден говорить на публику, что место для размещения полигона еще не определено. Тем временем Смирнов перед уходом внес изменения в программу обращения с отходами, где ясно написано, что полигон построят в Сысертском районе, но не в 2026, а в 2029 году. Дембельский аккорд не сыгран.

Интересно, что близкий к администрации губернатора телеграм-канал «Не для протокола» сообщил, что Смирнов якобы будет работать в компании «Облкоммунэнерго» олигархов Артема Бикова и Алексея Боброва. Именно они планируют заниматься сбором и переработкой мусора в Сысертском районе. И у меня теперь только один вопрос: а что, так можно было?

Обновлено: в «Облкоммунэнерго» сначала говорили, что не владеют такой информацией, а когда стало известно о задержании экс-министра, сообщили, что Николай Смирнов никогда не работал в компании.

Интернет упал

Вечером 14 января десятки регионов остались без интернета. Связь резко оборвалась как у мобильных операторов, так и у провайдеров. Как именно случилась авария, так и осталось загадкой.

По всей стране отключились важные сайты и сервисы, при этом ни на секунду не переставал работать спасительный «Телеграм». Люди не пострадали, некоторые отложили телефоны, посмотрели вокруг и удивились реальному миру, но специалисты говорят, что каждый час такого простоя обходится в сотни миллионов рублей. Странно, что мы так и не узнали, кто виноват в обрыве и что его теперь ждет.

Уральский Уолтер Уайт

Вот говорят, что в чиновники идут те, кто не состоялся в основной профессии. Милые мои, это же неправда! Вот вам пример: начальник отдела земледелия и животноводства Игорь Крупский научился выращивать южное растение в суровых условиях уральского земледелия. Рационализатор, изобретатель и действительно талантливый агроном!

Оперативное видео из нарколаборатории

Источник:

Но вместо того, чтобы премировать, его уволили, а также отправили в СИЗО. Дело в том, что Крупский и два его подельника, пожарный из ГУ МЧС Галимзянов и Зелинский, растили в специальном контейнере… коноплю.

Очень интересно, как и почему чиновник пустился «Во все тяжкие». Так называется один из лучших американских сериалов. В России сейчас бум сериального производства, так что жду, что какой-нибудь Жора Крыжовников экранизирует историю Игоря Крупского.

Шиколай наш!

Не каждый год в шоу-бизнесе появляются мировые звезды из России. Тем круче, что есть Александр Шиколай — уральский лидер группы Slaughter to Prevail, которая дает концерты на стадионах по всему миру.

Шиколай перебрался из Березовского во Флориду, но на пенсии собирается жить в Екатеринбурге. Недавно он приезжал на родину и дал интервью E1.RU, почитайте!

Наша культура сейчас переживает дурацкий период «отмены», но благодаря работе Шиколая и других востребованных на западе российских художников и музыкантов, понятно, что всё это — пыль. Люди будут слушать то, что им нравится, несмотря на страну происхождения артистов.

Послушайте экстремальный вокал, которым живет Александр Шиколай

Источник:

Ранее главный редактор E1.RU Александр Ашбель подвел итоги 2024 года.

Все тексты рубрики «Ну и неделька» мы собираем в одном сюжете.

* Соцсеть запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
45
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления