Город Каток на площади 1905 года фоторепортаж Как обойти очереди и покататься бесплатно? Раскрываем подробности о дорогущем катке в центре Екатеринбурга

Как обойти очереди и покататься бесплатно? Раскрываем подробности о дорогущем катке в центре Екатеринбурга

Журналисты E1.RU прогулялись по главной праздничной площадке

Вжух — и парковка превращается в каток! | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUВжух — и парковка превращается в каток! | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

Вжух — и парковка превращается в каток!

Источник:

Площадь 1905 года не узнать: там полным ходом идут работы по строительству катка. Парковку активно обустраивают и украшают: уже появились смотровые площадки, фуд-корты и елочки. По замыслу создателей, горожане смогут отдохнуть от городской суеты в самом центре Екатеринбурга и почувствовать себя среди леса.

Журналисты E1.RU первыми побывали на праздничной площадке. Как попасть на каток бесплатно и можно ли обойти неизбежные очереди? Рассказываем в этом фоторепортаже.

Прогулялись по первому катку в центре Екатеринбурга

Источник:

Каток реконструируют за счет средств парка Маяковского и спонсоров. Точную стоимость работ нам не раскрыли, однако известно, что на строительство уже ушел не один десяток миллионов рублей.

На катке можно будет окунуться в зимнюю сказку  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUНа катке можно будет окунуться в зимнюю сказку  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

На катке можно будет окунуться в зимнюю сказку

Источник:

Технология заливки катка усложняется из-за брусчатки и уклона на площади 1905 года.

— Сначала на брусчатку кладется тарпаулин (специальный материал, который не пропускает воду), потом прокладывается песок. Это всё утрамбовывается, снова кладется тарпаулин, и потом идет заснеживание площадки из специальных ружей, — рассказала заместитель директора парка Маяковского Евгения Поль-Жданова. — На эту снежную подушку мы начнем заливать воду. Внимательно следим за температурой воздуха, когда можно будет заливать.

Брусчатку на площади 1905 года уже засыпали песком | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUБрусчатку на площади 1905 года уже засыпали песком | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

Брусчатку на площади 1905 года уже засыпали песком

Источник:
На днях рабочие проверили, как ложится искусственный снег | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUНа днях рабочие проверили, как ложится искусственный снег | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

На днях рабочие проверили, как ложится искусственный снег

Источник:
…и получилось красиво! | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU…и получилось красиво! | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

…и получилось красиво!

Источник:

Попасть на каток можно будет через теплый павильон, который находится со стороны памятника Ленину. Всего будет три входа: для гостей со своими коньками, для тех, кому нужен прокат, а также экспресс-вход.

Зайти на каток можно будет со стороны памятника  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUЗайти на каток можно будет со стороны памятника  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

Зайти на каток можно будет со стороны памятника

Источник:

Быстрый вход будет для тех, кто не хочет стоять в очередях. Соответственно, он будет чуть дороже. Точные цены пока не анонсировали.

— Катание будет организовано сеансами — каждые полтора часа будет проходить заливка льда. Единовременная вместимость катка — 500 человек, — добавила Евгения Поль-Жданова.

В теплом павильоне, который занимает существенную долю в бюджете, будут находиться прокат, гардероб и камеры хранения. Туалеты расположатся на самом катке, чтобы была возможность заходить в уборную на коньках.

В павильоне будет тепло  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUВ павильоне будет тепло  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

В павильоне будет тепло

Источник:
Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUИсточник: Дмитрий Крисковец / E1.RU
Источник:

Рядом со входом расположится касса с тремя окошками, а рядом с ней — фуд-корт, где можно будет взять горячего чая, чтобы ожидание в очереди было приятнее. Билеты на каток также можно будет купить онлайн и подойти на площадку подготовленным, с QR-кодом.

Кассу тоже планируют преобразить  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUКассу тоже планируют преобразить  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

Кассу тоже планируют преобразить

Источник:

Площадь льда — около трех тысяч квадратных метров. Открытие катка запланировано на 21 декабря, а работать площадка будет до середины февраля. Кататься можно будет каждый день с 09:00 до 23:00.

Для любителей спорта и ранних подъемов сделали приятный бонус — вход по будням со своими коньками будет бесплатным.

И это не всё: желающие смогут побывать на бесплатных мастер-классах по фигурному катанию — анонсы также будут опубликованы на официальном сайте «Каток на Площади».

Еще чуть-чуть, и будет очень красиво! | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUЕще чуть-чуть, и будет очень красиво! | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

Еще чуть-чуть, и будет очень красиво!

Источник:
Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUИсточник: Дмитрий Крисковец / E1.RU
Источник:

Если вы не умеете кататься — не беда. Посмотреть на выступления фигуристов и насладиться атмосферой можно будет на двух смотровых площадках: одна — над фуд-кортом на катке, вторая — у эркера со стороны проспекта Ленина.

Прохожие смогут свободно подниматься на смотровую площадку  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUПрохожие смогут свободно подниматься на смотровую площадку  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

Прохожие смогут свободно подниматься на смотровую площадку

Источник:
Такой вид открывается со смотровой площадки | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUТакой вид открывается со смотровой площадки | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

Такой вид открывается со смотровой площадки

Источник:
Слева можно увидеть медиарубку. Там будут выступать музыкальные коллективы  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUСлева можно увидеть медиарубку. Там будут выступать музыкальные коллективы  | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

Слева можно увидеть медиарубку. Там будут выступать музыкальные коллективы

Источник:

Еще одна замечательная новость: встретить 2025 год можно будет прямо на коньках, на катке в центре Екатеринбурга.

Источник:
Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUИсточник: Дмитрий Крисковец / E1.RU
Источник:

Нравится ли вам идея катка площади 1905 года?

Да, это будет здорово!
Нет, ледовый городок был лучше
Скорее верните парковку!

Напомним, что традиционный новогодний ледовый городок в этом году перенесут в Исторический сквер. Всю информацию о катке на площади мы собираем в этом разделе.

Почитайте о том, как в Екатеринбурге во время аномального потепления открылся первый в этом сезоне каток. На входе собралась толпа тех, кто соскучился по льду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE17
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
96
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления