
В центре города видно дымку
Екатеринбург окутал густой смог. Горожане жалуются на резкий запах и плохое самочувствие. Рассказываем, как долго нам еще придется терпеть это и как защитить себя.
Жалобы на неприятный запах поступают в основном от жителей южных районов.
— Что за запах и смог в Юго-Западном? Пахнет чем-то горелым — то ли торф горит, то ли свалка, может, еще что пострашнее. Уже два дня болит голова. У детей нос постоянно заложен, чихают, глаза слезятся. На улице дымка висит, — написал один из читателей E1.RU.
— В Академическом очень неприятный запах на улицах. Как-будто выброс хлора или что-то типа этого. Чем нас травят? — задается вопросом еще один горожанин.
Ранее Уральский гидрометцентр выпустил предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности.
— До 20 часов 19 октября на территории Свердловской области ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, — рассказали синоптики.
Санврачи поделились советами, как защитить себя во время смога. Их рекомендации мы собрали в одной картинке.

Пульмонолог Анна Петухова ранее объясняла E1.RU, что для здоровых людей смог не так опасен: организм сам может отфильтровать вредные примеси, а вот люди с хроническими заболеваниями могут заметить ухудшение самочувствия. Им лучше носить респираторы и находиться на улице по минимуму.
— Пациенты с хроническими бронхолегочными заболеваниями, будь то бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких или другая болезнь, становятся более уязвимы, потому что их дыхательные пути находятся в состоянии хронического воспаления — даже минимального, но значимого. И какая-то дополнительная внешняя агрессия может приводить к усилению воспаления в бронхах. У таких пациентов в период загазованности выше риск получить обострение хронического заболевания по сравнению с теми, у кого здоровые легкие, — сказала Анна Петухова.
До этого сильный смог в Екатеринбурге наблюдался в июле, а весной горожанам приходилось глотать пыль.