![](https://n1s1.hsmedia.ru/56/74/12/56741246d9ac63d82d1a6859f6b4aed4/656x436_1_61f7f4a77c219e6435494b0581ebaf50@1280x849_0xJER0PBHH_3882342944897774978.jpg.webp)
За три месяца от площадки фестиваля остались рожки да ножки
Спустя три месяца работы парк «Атмофеста» за 36 миллионов рублей оказался разгромлен вандалами. Екатеринбуржцы (а может, и гости города) разобрали коврики со скамеек, разрушили фонтан и вынули из него красивые камни. Пострадала даже табличка, запрещающая лазить по пружинам.
Под публикацией о разгроме парка читатели E1.RU оставили несколько сотен комментариев. Мнения разделились: одни возмущаются безнаказанностью вандалов, вторые находят им оправдания, а третьи раздают советы создателям арт-объектов.
«Варвары, дикари и вандалы»
![](https://n1s1.hsmedia.ru/88/fc/ef/88fcefbb08941dad7c570b48e14eefbd/656x436_1_ca3d554be2bb7b886ea625c4c826b1bf@1280x849_0xg7cuNSRd_9352661709047462124.jpg.webp)
Еще летом чаша фонтана была полна цветных камней
Чаще всего комментаторы осуждают виновников. Многие сами становились свидетелями небрежного отношения к арт-объектам. Например, вот что написала екатеринбурженка Дарья:
— А потом ноют, что ничего хорошего в городе не делают. При мне летом еще две дамы сорока лет подошли к лавочкам. Одна дернула коврик и посетовала, что приклеено.
Похожую историю рассказала пользовательница Katerine:
— Взрослые люди воруют рассаду цветов, выкапывают посаженные кустарники. Это не подростки, мы смотрели по камерам у магазина.
В комментариях завязались горячие споры о национальности и месте жительства вандалов. Кто-то предполагает, что красоту разрушили местные, а другие уверены, что во всём виноваты приезжие.
— Екатеринбуржцы не имеют к этому разгрому никакого отношения, — пишет читатель с никнеймом Наблюдатель Сэм.
— Вот пустили новый трамвай «Львенок», сделали остановки-стекляшки. Прошло два года. В пределах Екб почти все остановки разрисованы или вообще стекла разбиты, а в Верхней Пышме все остановки целые и ни разу не разрисованы. Так что таланты местные однозначно, — возразил гость портала.
Комментатор D-r Theodor Woland коротко добавил:
— Варвары, дикари и вандалы.
![](https://n1s1.hsmedia.ru/72/b7/dd/72b7dd09d367a19d439009dc9bca24f3/656x436_1_22de55804521576b6ac341bcbe1caca5@1280x849_0x62Em5bHg_3274316151795869125.jpg.webp)
Печальное зрелище
«Как без камер и охраны?»
Не менее популярным оказалось мнение, что вандалы обошли бы парк стороной, будь там камеры и охрана. Некоторые горожане уточняли, что во время фестиваля на территории велось видеонаблюдение, а когда мероприятие подошло к концу, камеры сняли.
— За красоту, конечно, обидно, но почему-то всегда находятся чудаки, которые считают правильным всё сломать. И если оставлять такие места и тратить на них столько денег, может, изначально и камеры ставить? А не на авось всё бросать, — предложил l.yugas.
— Но как без камер и без охраны? Столько маргиналов и «ценных» специалистов разгуливает по городу, а мы ковриками скамейки прикрываем, — возмущается Zoya.
Но и на это мнение нашлись контраргументы. Один из них приводит читательница Katerine:
— И что дадут камеры? Опознание людей, которые вандалят? Кто будет их ловить? Полиция, которой сотрудников не хватает? А без камер и охраны непонятно, что нельзя такую дичь творить?
«Конец был предсказуем»
Часто екатеринбуржцы писали, что разруха в парке — результат некачественного проектирования. Среди недостатков отмечали нестойкие к износу материалы объектов, отсутствие пешеходного тротуара под мостом и вдоль Ольховской плотины и рассыпанный по тротуарам щебень.
— Конец был предсказуем. Сразу было понятно, что парк даже зиму не переживет, — считает гость E1.RU.
— Время и без вандалов всё бы изменило. Стальное заржавело. Фонтаны одноразовые замерзли. «Красивые» камни потускнели бы на солнце, помутнели. Всё, где можно было, проросло бурьяном, песок раздуло. Краска облупилась, ковры выцвели, — предполагает другой комментатор.
— Так себе был «парк». Больше похож на хламовник, сделанный из палок. Потому и разгромили всё, — пишет читатель с никнеймом 50+.
«Атмофест» открылся этим летом на берегу Исети. На строительство этого райского местечка администрация города потратила 36 миллионов рублей. Правда, не все екатеринбуржцы оценили чужой труд: вандалы быстро добрались до фигур и освещения.
«Атмофест» — идея прекрасная, но каким получился результат? Тут мнения разошлись даже внутри редакции E1.RU: так, главред Александр Ашбель оценил новую площадку, а вот у SMM-редактора Анастасии Барановой остались спорные впечатления.