перейти к публикации
179 комментариев к публикации

Запустили первую на Урале солнечную подстанцию — она обошлась в 3 миллиарда. Посмотрите, как это было

16 сентября, 23:17
а зимой? будет человек ходить, снег счищать с солнечных батарей? да и солнца то зимой практически нет. странно всё это. такое целесообразно строить где-нибудь в жаркой пустыне или ближе к экватору
Гость
16 сентября, 23:55
Подогрев, поди, предусмотрен .. Технологии наверняка японские
Гость
17 сентября, 00:12
У нас его и летом почти нет. Половина августа тучи висели над городом и мрак был как осенью.
Гость
17 сентября, 00:52
В пустыне есть песок, который, внезапно, еще и не тает сам по себе. Есть системы очистки.
16 сентября, 23:33
Рваная и недиспетчеризируемая генерация очень дорогая и существует за счет дотаций от тепловой генерации. Солнечную панель невозможно приглушить, когда идет падение потребления и добавить мощности в пиковые моменты.
Гость
17 сентября, 02:25
Мамкин теоретик, не позорься "Приглушить" можно кстати( частники пользуются), только зачем и в чем тут проблема В чем интересно дороговизна? Срок окупаемости да, а дороговизны тут и в помине нет, опять мимо Дотация тепловой генерации - это вообще шедевр..это по вашему отдельное министерство тепловой энергетики и оно прям от сердца отрывает и платит за каждый выработанный квт солнечной панелб. оно платит...кому только? солнцу?зевсу?вашему доктору?? И главное к чему эти ваши придирки, вот вам энергия - в сеть направлена, как использовать понятно, как не использовать тоже, а вы как из 19века, лишь бы попричитать, все эму не так
17 сентября, 03:44
Гость
17 сентября, 02:25
Мамкин теоретик, не позорься "Приглушить" можно кстати( частники пользуются), только зачем и в чем тут проблема В чем интересно дороговизна? Срок окупаемости да, а дороговизны тут и в помине нет, опять мимо Дотация тепловой генерации - это вообще шедевр..это по вашему отдельное министерство тепловой энергетики и оно прям от сердца отрывает и платит за каждый выработанный квт солнечной панелб. оно платит...кому только? солнцу?зевсу?вашему доктору?? И главное к чему эти ваши придирки, вот вам энергия - в сеть направлена, как использовать понятно, как не использовать тоже, а вы как из 19века, лишь бы попричитать, все эму не так
В школе физику учил бы - таких глупых вопросов не было. Куда ты денешь избыток выработанной энергии, если она в данный момент не нужна? Это не частный дом, где можно обойтись зарядкой нескольких аккумуляторов в те моменты, когда потребление ниже генерации. Избыток энергии это так же плохо, как и ее недостаток. И если на тепловой станции снижается мощность турбины, то на солнечной ты эту энергию куда денешь? А из-за нестабильной мощности от солнечной генерации страдают тепловые станции. Ветер тучи нагнал - мощность в сети упала, на тепловой станции повышают мощность турбины, снова солнце - снижают. Это и есть так называемая рваная генерация. А если бы еще математику подтянул - тогда и вопросов про срок окупаемости не было. 3лярда /40 лямов квт/ч / 4 рубля квт/ч. (4 рубля - это в лучшем случае, в опте энергия дешевле стоит) Получаем окупаемость почти 19 лет. Это без учета зарплат обслуживающего персонала, без учета затрат на текущие и аварийные ремонты и т.д. Откуда взялись бабки на такое "проект"? С доходов от тепловой генерации. Дороговизна как раз и складывается из стоимости оборудования и обслуживания. Но экономику в школах не преподают теперь. В том то и дело, что ты не шаришь как устроена энергетическая система России, для тебя что солнечная панелька на даче, что мегаваттная ТЭС одно и тоже. Единственная эффективная энергетика будущего - это АЭС.
17 сентября, 06:13
Гость
17 сентября, 02:25
Мамкин теоретик, не позорься "Приглушить" можно кстати( частники пользуются), только зачем и в чем тут проблема В чем интересно дороговизна? Срок окупаемости да, а дороговизны тут и в помине нет, опять мимо Дотация тепловой генерации - это вообще шедевр..это по вашему отдельное министерство тепловой энергетики и оно прям от сердца отрывает и платит за каждый выработанный квт солнечной панелб. оно платит...кому только? солнцу?зевсу?вашему доктору?? И главное к чему эти ваши придирки, вот вам энергия - в сеть направлена, как использовать понятно, как не использовать тоже, а вы как из 19века, лишь бы попричитать, все эму не так
солнечную энергетику, товарищ, дотируют за счёт повышенного тарифа...... т.е. владельцы солнечных станций паразитируют за счёт владельцев тепловых и прочих станций.... поэтому владельцы, как правило, одни и те же
17 сентября, 04:17
Дело Чубайса живёт...🤑😁😆😅😂🤣
17 сентября, 12:57
И при чём тут Чубайс?
16 сентября, 23:55
Это называется "деньги освоили". На Урале солнечных дней с гулькин... А зимой ещё и снег счищать необходимо.
Гость
17 сентября, 01:40
Прикол весь в том, что при расчистке царапается поверхность и с каждым разом и без того низкий КПД падает еще сильнее. Предлагаю дать наименование этой электростанции "Сон разума". Очень хочется ТЭО проекта посмотреть и фамилии узнать.
Гость
17 сентября, 02:28
В башкирии и на урале и в частных домах и на базах отдыха ставят и прикиньте работает годами, вас не спрашивая, и оправдано оказывается Да срок окупаемости огромный, но Вас послушать, так все еще надо на лошадях и со свечками, прогресс это же всегда сначала ойй как страшно
Гость
17 сентября, 07:17
А на метро забили, да!!!!!!
17 сентября, 07:37
Как сказал Вассерман, когда то давно, Если куда то можно протянуть провода, это всегда будет дешевле, чем солнечная панель.
Гость
17 сентября, 13:06
Уже нет))) вассерман ошибается)))
Гость
17 сентября, 15:25
А откуда тянуть - он не уточнял? Или ток сам по себе в проводах появляется?
18 сентября, 18:28
Гость
17 сентября, 15:25
А откуда тянуть - он не уточнял? Или ток сам по себе в проводах появляется?
Если действительно интересно, можете изучить вопрос самостоятельно.
17 сентября, 04:46
От создателей борьбы с углеродным следом человека да и человеком в целом...экономику то посчитали на дальней дистанции ...Греты Тумберг мамкины
16 сентября, 23:08
Солнце, ты посмотри, какое солнце в вышине...Солнце, оно тепло своё несёт тебе и мне...(цитата)...
16 сентября, 23:43
Верни мне музыку, Без музыки тоска-а-а...
17 сентября, 10:22
Позитивных новостей и так мало! Поэтому не стоит токсить в комментах и стоять на пути прогресса – радоваться надо, что в регион идут инвестиции, что на пустырях строят генерирующие мощности и создаются новые трудовые вакансии 👍
Гость
17 сентября, 11:18
Поля - это пустырь? Переходи на электропитание. Артинский район - это один из немногих в области, где еще что-то сеют.
17 сентября, 13:13
Гость
17 сентября, 11:18
Поля - это пустырь? Переходи на электропитание. Артинский район - это один из немногих в области, где еще что-то сеют.
"Артинский район - это один из немногих в области, где еще что-то сеют" Враньё. Сеют много где по области. Распахивают поля много где по области. Но климат и земля - да, в Артинском р-не для земледелия лучше.
17 сентября, 02:27
https://www.e1.ru/text/autumn/2024/09/17/74096693/ луна в помощь
17 сентября, 08:30
Метро надо строить а не панели эти. Что прямо первая необходимость в них была в Артинском районе? Стройте метро уже позорники тюменские
17 сентября, 08:11
хорошая новость
17 сентября, 06:09
Вы хоть бы читали, что пишете. Электрическая подстанция — это специализированное оборудование, предназначенное для приёма, преобразования и распределения электроэнергии, но уж ни как не для генерации оной.
Гость
16 сентября, 23:08
Ну да, у нас же тут экватор, солнце круглый год, снега нет.
16 сентября, 23:14
А причем тут экватор??? Хочешь тайну тебе открою, в Омске например солнечных дней больше чем в Крыму
Гость
16 сентября, 23:56
16 сентября, 23:14
А причем тут экватор??? Хочешь тайну тебе открою, в Омске например солнечных дней больше чем в Крыму
Но мы не там и не там
Гость
17 сентября, 00:10
16 сентября, 23:14
А причем тут экватор??? Хочешь тайну тебе открою, в Омске например солнечных дней больше чем в Крыму
Что толку в количестве солнечных дней (кстати, в Якутии оно еще больше), если инсоляция существенно ниже ?
17 сентября, 08:24
гениально. солнца нет на урале как такового они за три лярда строят непонятно что
Гость
17 сентября, 13:11
Если бы у вас были мозги, то могли бы нагуглить что именно в этом месте солнца больше всего в году по области, но чего нет, того нет)))
Гость
17 сентября, 15:32
Там не нужны обязательно прямые солнечные лучи. Она работает от любого освещения. Хотя, конечно, в ясные солнечные дни выработка энергии больше.
17 сентября, 01:22
Как ни крути, но АЭС намного экологичнее и выгоднее, хоть намного и опаснее. Зато каков РосПил!
Гость
17 сентября, 13:09
Опять навальнята))) соболь скажи когда бабки невзглину будешь отдавать? Это твоя идея оговорить его, чтобы бабки не отдавать?
17 сентября, 11:53
ну и опять новость не о чем. Ни чего и не рассказали. Жалкое подобие журналистики.
Ветроэлектростанции рядом надо поставить и вентиляторы, запитанные от солнечных батарей.
Гость
17 сентября, 02:10
А зимой.... Ветряки будут дуть на солнечные панели и сдувать снег? Так.. хорошо... зописал А ветряки направить на тучи... и разгонять тучи? А полученную без туч энергию с солнечных понелей отправить на разморозку лопастей ветряков?
Гость
17 сентября, 07:57
Как бывший энергетик глаголишь?
17 сентября, 00:44
то есть снега зимой не будет?
Гость
17 сентября, 13:12
А тебе в Магадане предоставят)))
17 сентября, 01:32
Тема хоть и сомнительная в нашем регионе, но думаю развивать ее тоже не лишнем будет, главное не упарываться в это с головой, отметая остальные источники энергии.
17 сентября, 07:39
Сомнительный проект, учитывая то, что у нас здесь солнца то практически не бывает.
Гость
17 сентября, 13:12
Это у тебя в голове солнца не бывает, а артинский район самый солнечный)))
Гость
17 сентября, 15:33
Она работает от любого освещения. Просто в пасмурные дни выработка энергии меньше, чем в солнечные.
17 сентября, 07:55
Денежки освоили, можно и закапывать. Новые Буратины!
Гость
17 сентября, 01:16
Отличная идея, осталось только научиться тучи разгонять не дорого))
17 сентября, 11:24
Хорошая цель для Беспилотников.
Гость
17 сентября, 13:18
Ловите агента 404 страны!
17 сентября, 14:38
Гость
17 сентября, 13:18
Ловите агента 404 страны!
🤣🤣🤣
Гость
17 сентября, 07:16
Лучше бы еще одну станцию метро в Академ запустили!! Дождей нет, а пробки в центре из-за академиков уже бешеные!!!
Гость
17 сентября, 13:32
Академовцам слово не давали. Вас развели как лохов, продав халупы дендрофекальные в 15 минутах от центра без какойлибо внятной инфраструктуры))) а вы этого ещё не поняли))) одним словом, обласня неграмотная
Гость
17 сентября, 04:42
)ну не дом на рублевке себе построили, уже хорошо
Гость
17 сентября, 08:15
а цена та ценая!
Гость
17 сентября, 00:31
При мизерном количестве солнечных дней и стабильном снежном покрове в течение минимум 5 месяцев у меня вопрос - а нафига это все?🤣
Гость
17 сентября, 13:23
Ну ты же живёшь без головы как-то, хотя у нас тоже вопрос - зачем ты без неё живёшь))))
Гость
17 сентября, 15:28
Гость
17 сентября, 13:23
Ну ты же живёшь без головы как-то, хотя у нас тоже вопрос - зачем ты без неё живёшь))))
а по делу есть что сказать, ботяра? брысь под шконку и не кукарекай без разрешения
Гость
17 сентября, 15:31
Даже если полгода будут вырабатывать энергию - уже хорошо. А солнце вообще светит всегда, и тучи ультрафиолету небольшая помеха
Гость
17 сентября, 01:38
Ужас конечно. Столько выведенной из оборота земли, столько выбросов на производство никому не нужных панелей и их дальнейшую утилизацию, столько в пустую израсходованных полезных ископаемых при цене дизельной электростанции в 3! раза ниже. Почему их всех троих не посадят за растрату бюджетных средств? Ну не хотите дизель ставить, простройте ГТЭС на сжиженном газе, технология давно откатана и прекрасно себя зарекомендовала.
Гость
17 сентября, 07:26
Ну то есть заботишься о выбросах производства панелей, но не о выбросах и использовании ископаемых при работе дизеля?
Гость
17 сентября, 13:18
Гость
17 сентября, 07:26
Ну то есть заботишься о выбросах производства панелей, но не о выбросах и использовании ископаемых при работе дизеля?
Да это навальнята, они сами не знают чего хотят)))
Гость
17 сентября, 16:18
Гость
17 сентября, 07:26
Ну то есть заботишься о выбросах производства панелей, но не о выбросах и использовании ископаемых при работе дизеля?
Тут ещё вопрос, где выбросов больше. В технологической цепочке производства панели или дизельного генератора. И их дальнейшей эксплуатации. Солнечная панель ничего не выбрасывает в месте своего применения. Но те заводы на которых она делалась откуда энергию то брали? Не с угольных ли ТЭЦ часом.
17 сентября, 00:21
Зато хоть все электрооборудование наше, СВЭЛовское ^^
17 сентября, 00:33
Скосырский Игорь, каков процент отечественной элементной базы? Судя по цене, немалый?
17 сентября, 03:26
17 сентября, 00:33
Скосырский Игорь, каков процент отечественной элементной базы? Судя по цене, немалый?
Ну условно до известных событий 2022 года определённая часть материалов используемых при изготовлении трансформаторов были производства Европы, а после Китай и местные производители, элементарно фольгу алюминевую и компоненты компаунла из Китая везут через 3ие страны
17 сентября, 10:23
17 сентября, 03:26
Ну условно до известных событий 2022 года определённая часть материалов используемых при изготовлении трансформаторов были производства Европы, а после Китай и местные производители, элементарно фольгу алюминевую и компоненты компаунла из Китая везут через 3ие страны
Скосырский Игорь, в курсе, поэтому и особой радости не вызвала новость. Видел транзисторные сборки за 4-6 тыс. отечественные в металлополимерном корпусе и Китай за 200 рубликов с ещё более интересными характеристиками. Причём думается, что на корпусе чаще затерта маркировка. Короче расстроили Вы меня, ничего не меняется, собственное продают втридорога..
Гость
17 сентября, 00:47
У нас тут Дубай что ли? Почти полгода облачность, да еще и снег зимой.
Гость
17 сентября, 13:23
Мозги включи, если они есть
Гость
17 сентября, 15:29
Гость
17 сентября, 13:23
Мозги включи, если они есть
у тебя точно их нет, включать нечего
Гость
16 сентября, 23:11
Снег кто с них будет счищать и чем это будут делать.
16 сентября, 23:14
Все уже придумано
Гость
16 сентября, 23:15
Не только снег, но и пыль.
Гость
16 сентября, 23:54
16 сентября, 23:14
Все уже придумано
Как отверстие в полу?
Гость
16 сентября, 23:08
Освоили бюджетные деньги ...
17 сентября, 01:26
Это значит, что суверенитета нет. Они исполняют повестку ВЭФ.
Гость
17 сентября, 07:26
Для тебя и антибиотики - повестка ВОЗ.
Гость
16 сентября, 23:30
Респект!!!!!! Зеленая энергетика это супер. В отличии от ума лишенных руководителей росатома собравшихся строить кучу аэс по всей России.
Гость
17 сентября, 00:09
В школе тебе напели эту чушь? Изучи хоть тему на сколько производство этих панелей грязнее чем любой реактор и куда их девать когда они сдохнут никто не знает, а их уже миллионы по всему миру.... Не будь таким наивным.
Гость
17 сентября, 01:12
Гость, почитай как утилизировать солнечные батареи, изменишь свое мнение о такой зеленой энергетике
Гость
17 сентября, 07:28
Гость
17 сентября, 00:09
В школе тебе напели эту чушь? Изучи хоть тему на сколько производство этих панелей грязнее чем любой реактор и куда их девать когда они сдохнут никто не знает, а их уже миллионы по всему миру.... Не будь таким наивным.
Надеяться на строительство чего бы то ни было Росатомом - это как раз и есть верх наивности.
Гость
17 сентября, 08:07
Ну прямо как знатоки комментируют. Даже тут свои три копейки вставляют.
Гость
17 сентября, 11:03
Вас удивляет, что есть люди, которые умеют считать? Это временное, скоро выведутся.
Гость
17 сентября, 15:35
твой комент вообще ниачём
Гость
17 сентября, 02:51
Знатно попилили...
Гость
17 сентября, 09:41
У нас помоему Белоярская АЭС вырабатывает столько, что электричество девать некуда.
Гость
17 сентября, 11:11
Наша Белоярская нужна всей стране... Не надейтесь, что вам будут электроэнергию поставлять со скидкой...
17 сентября, 13:19
Гость
17 сентября, 11:11
Наша Белоярская нужна всей стране... Не надейтесь, что вам будут электроэнергию поставлять со скидкой...
"Наша Белоярская" Уже приватизировали? Я всё проспал...
Гость
17 сентября, 16:22
17 сентября, 13:19
"Наша Белоярская" Уже приватизировали? Я всё проспал...
Название "Госкорпорация" не должно вводить в заблуждение, когда акции торгуются на бирже. А значит прикупить их может любой уважаемый человек.
Гость
17 сентября, 00:11
3 млрд разделить на 5 руб/кВт, получится 600 МВт можно было просто купить.
Гость
17 сентября, 01:58
40 млн киловатт-часов в год... умножить на 5 --> 200 миллионов в год, не считая расходов на обслуживание и т.д.
Гость
17 сентября, 08:39
Сейчас красиво на скошенных лугах поставили. А следующим летом когда крапивой зарастёт и зимой снегом засыплет.
Гость
17 сентября, 15:36
На фото явно видно, что панели стоят достаточно высоко и не будут закрываться травой. Лишь бы деревья между панелями не выросли))
Гость
17 сентября, 13:56
Аж гордость берёт за страну. Солнечные батареи, изготовленные в россии. Будут давать гражданам россии российскую электроэнергию. , чтобы патриотично заряжать российские телефоны и прочую бытовую технику, изготовленную в россии!
17 сентября, 14:41
Гость, 🤣
Гость
17 сентября, 14:19
киловатт час почем выходит ? а если град пройдет?
17 сентября, 14:42
Гость, То всё, деньги по карманам.
Гость
17 сентября, 01:25
25% вырабатываемой мощности будет расходоваться на поддержание работы самой эл.станции, 25% на амортизацию, 25% зарплата персоналу, 25% на криптоферму председателя ближайшей деревни.
Гость
17 сентября, 01:59
кто бы председателю, какой то там, деревни 25% отдал? в честь чего?
Гость
17 сентября, 13:29
Гость
17 сентября, 01:59
кто бы председателю, какой то там, деревни 25% отдал? в честь чего?
Это же мечта всех навальнят))) получить денег нахаляву и не отдавать))) а ещё и невзлина обвинить)))
Гость
17 сентября, 16:20
Гость
17 сентября, 13:29
Это же мечта всех навальнят))) получить денег нахаляву и не отдавать))) а ещё и невзлина обвинить)))
Ох, только ли это мечта последователей неназываемого, осуждённого и запрещённого.
17 сентября, 06:11
электрические солнечные станции - это мощно, прогрессивно, демократично и модно.....
17 сентября, 12:56
Подстанция - это система устройств для понижения и/или распределения электроэнергии! А тут - про ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ !
Гость
16 сентября, 23:17
Чиновник должен ревностно выполнять самые нелепые предначертания начальства.
Гость
17 сентября, 00:20
Молодцы китайцы!
Гость
17 сентября, 07:21
Сомнительный проект, но видимо были свободные деньги..
Гость
17 сентября, 08:08
А вот просто интересно, как она будет работать, если химтрейлы специально небо закрывают? надо прекращать химтрейлы распылять, всё равно они от БОЛА не спасают
Гость
17 сентября, 08:50
3 млрд потратили? Ничего себе распил. А горожане в екб метро никак не дождутся , из образцового района академического выехать-заехать не могут
Гость
17 сентября, 11:16
В регионе где 290 пасмурных дней самое оно. Роснано отмывает деньги?