перейти к публикации
103 комментария к публикации

«Мало нам было электросамокатов, подъехала новая напасть». Главред E1.RU — о самых громких событиях недели

Гость
25 августа 2024, 20:51
Про самокаты и все электрическое нужно делать поправки в закон типа ехайте, но на тротуаре прав пешеход, как это сейчас закреплено в жилой зоне и во дворах. Как вы не поймете, что дети не понимают, что их могут сбить самокатчики и родители не ходят за ними по пятам и вам надо обладая средством передвижения заботиться о безопасности окружающих, а не в звонок звонить. Вам не должны пешеходы уступать дорогу
Гость
26 августа 2024, 13:29
Это пол беды. Нужны средства из идентификации. Чтобы ловить уехавших
Гость
26 августа 2024, 13:49
В правилах об этом черным по белому и написано. Сигналить иногда приходится, потому что ряд пешеходов имеет привычку занимать ВЕСЬ тротуар гуляя шеренгой либо по середине, что не обойти не объехать и там не то что на велосипеде, даже пешком обойти трудно. Но меня лично не напрягает. Я при виде детей и людей с колясками всегда сбавляю скорость а если много пешеходов, то иду вместе с ними пешком. А вот водители, не предоставляющие преимущество при повороте или при выезде с прилегающих территорий и второстепенных дорог откровенно бесят.
Гость
26 августа 2024, 19:17
Гость
26 августа 2024, 19:17
В правилах об этом черным по белому и написано. Сигналить иногда приходится, потому что ряд пешеходов имеет привычку занимать ВЕСЬ тротуар гуляя шеренгой либо по середине, что не обойти не объехать и там не то что на велосипеде, даже пешком обойти трудно. Но меня лично не напрягает. Я при виде детей и людей с колясками всегда сбавляю скорость а если много пешеходов, то иду вместе с ними пешком. А вот водители, не предоставляющие преимущество при повороте или при выезде с прилегающих территорий и второстепенных дорог откровенно бесят.
Гость, даже если так, тормозишь и ехаешь медленно пока не уйдут, у меня на веле даже не было этого звонка имбецильного
25 августа 2024, 21:47
"Главред E1.RU — о самых громких событиях недели" Неужели заложили первый камень на строительство второй ветки подземного метро "Академический_ВИЗ_Каменные Палатки"?
Гость
26 августа 2024, 13:50
Забудь. не эти.
Гость
26 августа 2024, 19:45
😁😁😁😁😁😁😆
29 августа 2024, 19:05
как на счёт выделенных полос?
29 августа 2024, 21:31
За чей счёт банкет?
Гость
25 августа 2024, 20:00
Главред, главная твоя напасть - «профессионализм» и «компетентность» твоих сотрудников
25 августа 2024, 20:40
Да и его самого) Жаль всего этого не было и нет…
Гость
25 августа 2024, 21:39
Как человек с такими фобиями становится главным редактором?
Гость
26 августа 2024, 12:35
Неужели никакого позитива в нашей жизни не происходит?
26 августа 2024, 16:13
Что бы мы тут не решали ничего не решит, это как в пустой комнате орать и ждать в ней чуда. Ибо от кого это зависит, ни чего не хотят решать. Им так удобней.
Гость
25 августа 2024, 20:19
человеку на фото надо на 8 километр
Гость
26 августа 2024, 11:12
По проезжей части должны ездить те у кого есть ВУ. В том числе и обычные велосипедисты. По тротуару скорость движения должна быть ограничена 10кмч - это первое, преимущество должно быть у пешехода безусловное. Все что посередине, то есть либо едет быстрее, либо без ВУ - велодорожка. Их у нас нес, скажете вы. Да, нет, но это не должно быть проблемой пешеходов и автомобилистов.
26 августа 2024, 12:54
Часто вижу мамаш с колясками на велодорожках. Что с ними делать?
Гость
26 августа 2024, 14:59
26 августа 2024, 14:59
Часто вижу мамаш с колясками на велодорожках. Что с ними делать?
штрафовать
Гость
26 августа 2024, 17:28
26 августа 2024, 17:28
Часто вижу мамаш с колясками на велодорожках. Что с ними делать?
У меня другой вопрос - где ты видишь нормальные велодорожки?
25 августа 2024, 18:50
Пока кого-нибудь не снесет так и будет летать😡
Гость
25 августа 2024, 20:17
Так сносят уже...
Гость
25 августа 2024, 18:25
Это кем надо быть, чтобы такого принять на работу?
25 августа 2024, 18:27
По видео фиксации прав на лишают
25 августа 2024, 21:34
стране нужны профессионалы, их и так хватает, никак не хотят возвращаться на родину
Гость
28 августа 2024, 04:29
Мы современники "экономики некомпетенции". Наглядный пример как масса способна задавить здравый смысл.
25 августа 2024, 19:52
А как быть с беговелами?
Гость
25 августа 2024, 21:23
На беговые дорожки 😠
Гость
26 августа 2024, 02:33
Очень жаль, что Вы не можете увернуться от беговелов. Это явно не их вина.
Гость
25 августа 2024, 19:43
Интересная ситуация про 10-е классы говорит: об отсутствии учителей и имущественном цензе. Так может 11 летнее образование ликвидировать как таковое?
Гость
25 августа 2024, 20:54
Гость, да ерунда это все. Мама работает в школе, в 10 класс пошли 3 человека. Если вы хотите в какие-то лицеи и думаете, что там из детей академиков делают, то это не так. Попытались, не получилось, не надо говорить, что в школах нет мест
Гость
25 августа 2024, 20:14
Без денег в наше время и не вылечишься и не выучишься.
Гость
28 августа 2024, 04:30
Ну во первых - выучиться можно, во вторых - вылечиться ни при каких условиях нельзя.
Гость
25 августа 2024, 22:39
При соблюдении скоростного режима и уважения к пешеходам пусть ездят где угодно. Всё дело в нарушителях, а не в технике.
Гость
29 августа 2024, 11:13
Этого соблюдения / уважения никогда не будет в целом , это априори известно. поэтому нечего всем колесным ездить среди пешеходов
25 августа 2024, 18:35
электролесопед, тот же мотоцикл, поэтому пусть сдают на права, автодром и тд, гос номера получают.... 🤖👢⚡
Гость
25 августа 2024, 18:48
Жук Джентльмен, ты чё чудак, через букву М. потом далее лифт, эскалатор.
25 августа 2024, 18:48
Гость
25 августа 2024, 18:48
Жук Джентльмен, ты чё чудак, через букву М. потом далее лифт, эскалатор.
шутки из львовской области начались смотрю... 🤦‍♂️🐓
25 августа 2024, 20:43
Гость
25 августа 2024, 20:43
Жук Джентльмен, ты чё чудак, через букву М. потом далее лифт, эскалатор.
Далее? Мифт и Мэскалатор? Гость с отсутствием мэбли из мападной?)
Гость
26 августа 2024, 17:27
Они должны ездить по выделенным велодорожкам. На тротуаре или проезжей части. Там где не будет пересечений с людьми или машинами. Но вопрос то в том, где они должны ездить, когда нет велодорожек. Они не самоубийцы, так что будут ездить по тротуарам.
Гость
29 августа 2024, 12:59
Значит нигде не ездить до тех пор, пока для них не будет создана инфраструктура. А то выпустили сим на территорию пешеходов, к ним под шумок добавились электовелы и прочее электробарахло. ДТП с их участием каждый день и не по разу, стока травмированных из-за них людей. А теперь власти пустились в рассуждения, имитируя типа озабоченность , а где им ездить. Мозгов то нет
Гость
27 августа 2024, 00:48
Когда я иду пешком и веду свой электровел , я становлюсь пешеходом. Поэтому веду себя как они : в плотном потоке людей разворачиваю вел поперёк потока, останавливаюсь и залипаю в телефоне (кнопочном !!!) минут на пять. А что -я же пешеход, мне всё можно!!!
Гость
28 августа 2024, 04:41
А вот это совершенно верно. Именно так можно познать правила взаимодействия пешеходов.
Гость
25 августа 2024, 19:34
это не велосипеды, не мопеды, а мотоциклы, т.к. едут выше 50км/ч
Гость
25 августа 2024, 21:02
Гость, откуда вы это берете, диванные юристы? Скутер едет 80 с горки 49 кубиков, по прямой 65. Такие же похоже и правила пишут, никогда не сидев на скутере и мопеде.
Гость
26 августа 2024, 02:37
Гость
26 августа 2024, 02:37
Гость, откуда вы это берете, диванные юристы? Скутер едет 80 с горки 49 кубиков, по прямой 65. Такие же похоже и правила пишут, никогда не сидев на скутере и мопеде.
А Вы откуда? Скорость пешехода 5 км/ч. Тротуар - место для пешеходов. Никак не для скутера и мопеда. Уйдите откуда пришли.
Гость
26 августа 2024, 19:15
Гость
26 августа 2024, 19:15
А Вы откуда? Скорость пешехода 5 км/ч. Тротуар - место для пешеходов. Никак не для скутера и мопеда. Уйдите откуда пришли.
Гость, а мотоциклы тут причем вообще? Самосвалы еще приплетите
Гость
26 августа 2024, 01:30
Снесли велобайкера, на его месте мог и ребёнок быстро ехать. и не заметнее. Игорь Питиримов
Гость
26 августа 2024, 01:32
Ви проста не знаете Люди танками упрявляют из кувартиры. По несколька дней так. Им кушать хочатся курьер спешить ему помогать.
Гость
25 августа 2024, 20:31
В нашем доме живет человек с электровелосипедом, нас всех он достал, и автомобилистов и пешеходов и вообще всех!
26 августа 2024, 12:54
Как?
Гость
28 августа 2024, 04:37
28 августа 2024, 04:37
Как?
Как муха паровозы из математической задачи - зачем она летает между движущимися на встречу паровозами?
Гость
25 августа 2024, 21:54
Не обязательно лепить высотки к самой дороге. Можно и место под велодорожку оставить. Понятно, что застройщики сделают как им выгодно, пока нет закона
29 августа 2024, 05:58
На дорогу!
29 августа 2024, 21:32
Под камазы?
Гость
26 августа 2024, 16:55
Пусть нигде не ездят! Где такой ответ в голосовала?запретить ездунов !
Гость
26 августа 2024, 19:53
Вот для этих целей обязательно на законодательном уровне закрепить: получение прав на управление СИМ в ГИБДД, ОСАГО, шлём, жилетка салатовая и фара. Хоть чего то нет - 15 суток ареста. Повторное нарушение - на 1 год отдыхать. 50 км/ч там где гуляют дети это не шуточки! Это потенциальные преступления!!!
Гость
26 августа 2024, 19:55
Власти должны не бороться с СИМами, а предотвращать потенциально опасные деяния. Беречь граждан. Беречь детей.
Гость
28 августа 2024, 04:40
Гость
28 августа 2024, 04:40
Власти должны не бороться с СИМами, а предотвращать потенциально опасные деяния. Беречь граждан. Беречь детей.
Золотые слова. Власти должны бороться за безопасность общества, а не искать, кому где ездить. И правила должны быть определяющими и упреждающими, а не подстраивающимися. Та же Япония в пример - нет никаких "ЭСИМов". Мотоцикл сразу - по умолчанию. И ПДД едины для всех устройств.
29 августа 2024, 21:23
По проезжей части?хорошо,но только после получения водительского удостоверения категории А.иначе происходит дискриминация других водителей.
Гость
25 августа 2024, 20:41
Наши дети жанились бы лучше нормальным трудом ,деревья осаждать,а не только в интернете сидеть
Гость
25 августа 2024, 21:57
Остановил одного такого доставщика, который катился на электровелосипеде по деревянному тротуару, около стройки. Он ответил, чтобы ездить по проезжей части дороги ему нужны водительские права на мопед и шлем, а у него их нет и получать он их не собирается, т.к. надо платить. Вот вам юридический казус. Без водительских прав, он бедный велосипедист на электровелосипеде, который благодаря Колокольцеву и его умным слугам, может ездить по тротуарам, там где на проезжей части нет велодорожек. А их нет почти везде. Заставить его получить водительские права никто не может заставить. Вот мальчики и девочки от 16 до 40 лет катаются по тротуарам на электросамокатах, электровелосипедах, велосипедах. Это называется правовое государство.
Гость
26 августа 2024, 05:26
Опять самокаты им помешали. Давайте возьмём статистику сколько человек погибли под колёсами самокатов за последний год: вот с 26 августа 2023г и по 26 августа 2024г. Вот сколько? И статистику по автомобильным происшествиям за этот же период. Каков будет результат сравнения? Думаю, понятно? Но почему-то никто не кричит запретить автомобили!
Гость
26 августа 2024, 15:57
Тут статистику травмпункта приводили: ЕЖЕДНЕВНО 3-5 человек, сбитых самокатами, в каждый травмпункт обращаются. И сбивают их не на проезжей части, а на тротуаре, с которого пешеходу по определению деться просто некуда и где он находится в своем абсолютном праве, ничего не нарушая. Как вам такая статистика, а?
Гость
28 августа 2024, 04:47
Гость
28 августа 2024, 04:47
Тут статистику травмпункта приводили: ЕЖЕДНЕВНО 3-5 человек, сбитых самокатами, в каждый травмпункт обращаются. И сбивают их не на проезжей части, а на тротуаре, с которого пешеходу по определению деться просто некуда и где он находится в своем абсолютном праве, ничего не нарушая. Как вам такая статистика, а?
Если добавить еще саморасхлеставшихся от 15 до 20, то около 20-30 человек в ДЕНЬ в одном городе получают вред при эксплуатации данного вида транспорта. И это только обращения в травмопункт. А сколько людей получают вред без фиксации? Даже если в 3 раза больше, то это в принципе коллапс гражданского общества - 150 человек в день получают вред при эксплуатации данного вида транспорта. От велосипедов такого не было.
Гость
29 августа 2024, 13:04
Не надо сравнивать теплое с твердым, авто ездят на своей территории и согласно пдд несут ответственность. А сим залезли на территории пешеходов и никакой ответственности, такого не должно быть. Поэтому запретить сим, Электросимы и электровелы, электромопеды и пр электрочушня - зло
Гость
27 августа 2024, 08:06
Городу нужен хозяин. Или хозяйка. Типа Хозяйки Медной Горы. Это караул, что творится. Я поймала себя на том, что прежде чем обойти киоск вначале аккуратно высовываю лишь голову!! И ОБЯЗАТЕЛЬНО вылетает самокатчик на ОГРОМНОЙ скорости. Товарищи, вот плюньте, если я неправа: киоски на остановке "Онуфриева" по Амундсена правая сторона дороги. Там, где народ садится в сторону Академа.
Гость
28 августа 2024, 04:42
Носите с собой трость - это модно и современно. Сначала выдвини из-за киоска трость, потом выходи.
Гость
25 августа 2024, 19:48
И электросамокаты и велосипеды должны ездить только по проезжей части. А для этого все кто ими управляет обязан получить водительское удостоверение.
Гость
25 августа 2024, 19:46
«Мало нам было электросамокатов, подъехала новая напасть» Электро-Лапти? 😆
Гость
25 августа 2024, 21:21
Видимо ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ нашими властями будут ГАЗОНЫ оборудованы или ДОРОЖКИ из ЩЕБНЯ… Положение безвыходное… может на дронах летать?
Гость
26 августа 2024, 15:09
не Делов,а Дел!
Гость
26 августа 2024, 19:37
Когда уже наконец мы дождем законов для СИМов? Сколько можно? Обязательное ОСАГО и получение прав управления. Ездил без прав - 15 суток за решеткой посиди отдохни. Второй раз - депортация на родину/или на Колыму...
Гость
26 августа 2024, 20:02
большинство электровелосипедов - по мощности судя, это ЭЛЕКТРОМОПЕДЫ, им не место на тротуаре.
Гость
26 августа 2024, 21:23
первая новость сразу убивает ВСТУПАЙ В ТЕХНИКУМ..... А ЭТО ЧТО ПРИГОВОР КАКОЙ ТО
Гость
26 августа 2024, 21:26
не главред он а главбед А.А.Д
Гость
27 августа 2024, 08:01
"Человек на электротранспорте должен двигаться по улице исключительно пешком и в сопровождении сотрудника милиции, и лишь в одно место : в отделение милиции" .. Ну эт я типа пошутила в духе Булгакова
Гость
27 августа 2024, 08:12
Смотрю много комментариев поудаляли и моё тоже . Так против категорически всего механического , электрического на тротуарах , это что ли нельзя публиковать ?😂
Гость
28 августа 2024, 04:18
Очередное окно Овертона начинаем отрабатывать. Понятие "электровелосипед" касается велосипедов с мускульным приводом и электрическим сервоусилителем мощностью не выше 250 Вт. Свыше 250 Вт до 4 кВт, но до 50 км/ч - МОПЕД, свыше мощности или (не "и", а именно "ИЛИ"!!!) скорости - МОТОЦИКЛ. Бензиновый, дизельный, электрический....совершенно не важно.
Гость
28 августа 2024, 07:13
Что за идиотский опрос - пусть ездят в другом городе 😠 . ByВидимо считают что только в Москве люди а в других городах можно давить , калечить и т п людей на тротуарах . Ещё и поддерживают это многие . Вот суть такая что ли россиян гадить ближнему ?
Гость
28 августа 2024, 20:38
Везде, во всём мире существует правило правостороннего движения, исключая Англию и пару других стран, где левостороннее движение. Так вот, это правило распространяется и на пешеходов, которые обязаны на пешеходных тротуарах придерживаться этих же правил! И детишек можно научить придерживаться этому правилу а не болтаться из стороны в сторону, что ,кстати , и взрослые делают и мешают людям идущим навстречу и тогда не будет хаоса на пешеходных дорогах! И тогда и самокатчики и велосипедисты будут чётко понимать, что никто внезапно не дернется на другую сторону и не попадёт под колеса! Почему-то этот бардак я вижу только у нас, в России , почему в западных странах народ дисциплинирован и соблюдает правила?
Гость
29 августа 2024, 11:19
Пучеглазый мэр почему не видит валяющийся везде на улицах этот элетрохлам? Они прямо лежат валяются в центре тротуара , часто вижу . Ошпаренные ездоки малолетки гоняют, врезаются в пешеходов и бросают где попало это барахло
Гость
25 августа 2024, 18:34
По ПДД и обычные велосипеды, если за рулем старше 14 лет должны еззить по проезжей части. Как по мне надо менять ПДД и разешить им ездить по тротуарам. А вот на электросамокатах (сейчас разрешено ездить по тротуарам) надо запретить ездить на тротуарах. Только на специальных трассах или принудительно ограничивать скорость.
25 августа 2024, 19:18
и ряд наказаний ввести. вплоть до конфискации или нарушения во время управление прокатным штраф поднимать в 10 раз. штраф накладывать на нарушителя и на компанию, если они допустили, например, несовершеннолетних.
Гость
25 августа 2024, 21:29
25 августа 2024, 21:29
и ряд наказаний ввести. вплоть до конфискации или нарушения во время управление прокатным штраф поднимать в 10 раз. штраф накладывать на нарушителя и на компанию, если они допустили, например, несовершеннолетних.
А пешеходов будем штрафовать за разгуливание на изолированных велодорожках? Даже у здания ГУ МВД толпы пешеходов нарушают.
Гость
26 августа 2024, 18:01
Пусть ездят по тротуарам в другом городе.
Гость
2 сентября 2024, 17:29
Вернуть поребрики (бордюры) как было раньше, на каждом перекрестке и на выездах с прилегающих территорий - и проблема решена! Вся эта нечисть самоликвидируется максимум за пару дней.