перейти к публикации
246 комментариев к публикации

В Свердловской области построят новую атомную электростанцию. Рассказываем, где она появится

21 августа 2024, 10:52
Это называется "Горизонт планирования - НИКОГДА!"
Гость
22 августа 2024, 12:58
Точно. Или ишак сдохнет или падишах. Задача сегодня: больше оптимистических новостей. Санкции, нам только на пользу! Еще и СВО помогает. Вон как, безработица уменьшилась. Гений, просто Гений!
Гость
22 августа 2024, 13:00
Вот и хорошо хватит нам одной потенциально опасной станции под боком
Гость
22 августа 2024, 13:06
АЭС не строится за 2-3 года) В Финляндии так вообще рекорд поставили лет 30 строили АЭС. А тут еще даже проекта нет.
Отлично! Стройте рядом с птицефабрикой, чтобы курочкам всегда было тепло и уютно! 🐔
21 августа 2024, 09:44
"чтобы курочкам всегда было тепло и уютно!" - и они несли огромные яйца! :)
Гость
21 августа 2024, 10:53
21 августа 2024, 10:53
"чтобы курочкам всегда было тепло и уютно!" - и они несли огромные яйца! :)
Как бы эти курочки не выросли в размерах и не начали бы нас клевать! 🤪
21 августа 2024, 11:15
"чтобы курочкам всегда было тепло и уютно!" - и они несли огромные яйца! :)
Как у Булгакова в повести "Роковые яйца" 🐣
21 августа 2024, 09:43
"общественные обсуждения проектов, которые продлятся до 18 сентября." То есть на такую серьёзную вещь дают время обсуждения всего месяц? Воспринимается как "за вас уже всё решили".
Гость
21 августа 2024, 10:52
Никто никого не спосил, особенно жителей Рефтинского!
Гость
21 августа 2024, 13:41
Дак так и есть наверно
Гость
22 августа 2024, 13:10
Общественные обсуждения - в нынешнее время это всего лишь формальность.
21 августа 2024, 09:26
Какой смысл анонсировать то, что будет ещё через 17 лет? Через 17 лет мы может быть будем жить уже в совсем другом государстве, если конечно вообще жить будем. 😊
Гость
21 августа 2024, 09:37
Ты не будешь жить если тебя тцк поймает 🤣🤣
21 августа 2024, 09:37
Товарищ, все ломы и местные, и забугорные сходятся во мнении, что мы жить будем, у наты нет сил нас поработить и жечь в печках. Так что новую АЭС можно начинать строить
Гость
21 августа 2024, 09:47
Что то мне подсказывает ,за последние 30 лет не одной электростанции не построено новой. И эту не построят.
21 августа 2024, 09:33
Прошёл строительство 4 блока БАЭС, после пуска были такие же планы по пуску БН-1200 в 2025 году. Ну и где он ? В Озерске к 2030 году должно было быть построено два реактора БН-1200, их так же нет даже в перспективе. РБН, как я понимаю, реактор на быстрых нейтронах.
21 августа 2024, 11:29
под строительство бн-1200 выделена уже земля, процесс стройки уже начался! РБН, да это реактор на быстрых нейтронах.
Гость
22 августа 2024, 13:06
Именно после Чернобыля, который ты строил, произошла заморозка и отмена строительства энергоблоков по всей стране. Вот где он!
22 августа 2024, 13:33
22 августа 2024, 13:33
под строительство бн-1200 выделена уже земля, процесс стройки уже начался! РБН, да это реактор на быстрых нейтронах.
Земля выделена, но «процесс стройки» пока заключается только в том, что камень в лесу положили, и сфотографировались с ним. Камень после этого утащили
Гость
21 августа 2024, 09:26
Южно-Уральскую АЭС так и не построили, хоть и начали еще в 80-х.
21 августа 2024, 10:18
Здесь может быть олимпийский принцип? Главное не 🏆 победа (в данном случае запуск), а участие! По анонсу в 80-х годов в 20-х годах 21 века в городе Свердловске будет развитая сеть 🚇 метро. Развитой сети нету, а анонс остался. ☺
21 августа 2024, 14:57
21 августа 2024, 14:57
Здесь может быть олимпийский принцип? Главное не 🏆 победа (в данном случае запуск), а участие! По анонсу в 80-х годов в 20-х годах 21 века в городе Свердловске будет развитая сеть 🚇 метро. Развитой сети нету, а анонс остался. ☺
Так город Свердловск упразднили. Какая вам ещё развитая сеть?
21 августа 2024, 16:38
21 августа 2024, 16:38
Так город Свердловск упразднили. Какая вам ещё развитая сеть?
Не упразднили, а переименовали. Как говорится, это две большие разницы! Город то один и тот же, просто переименован. 😊
21 августа 2024, 11:52
А две атомные в одной области не перебор??? Риски тоже возрастают в два раза!
21 августа 2024, 13:13
281847989, риски чего?
Гость
22 августа 2024, 13:00
22 августа 2024, 13:00
281847989, риски чего?
🤦 н-дааа...
Гость
21 августа 2024, 09:29
Ага! и потом не забудьте поднять стоимость киловатта для горожан. Ведь имея под боком Белоярку, платим по самому высокому тарифу.
21 августа 2024, 11:31
скажу , что далеко не секрет, но жители Заречного платят по такому же высокому тарифу, что и жители екатеринбурга, хотя она там находится в радиусе 6 км
22 августа 2024, 13:47
Белоярка вырабатывает около 15% общей генерации области. И основная накрутка идет не на генерации, а на распределении
22 августа 2024, 13:59
Генерация это одно а энергосбыт с бенефициарами в Швейцарии это другое. Платим за счета за бугром и яхты с виллами.
21 августа 2024, 13:17
Опять электричество подорожает. Итак дороже, чем в Тюмени
21 августа 2024, 10:39
Спасибо, не надо такого соседства
22 августа 2024, 13:23
а солнечные батареи?
Гость
22 августа 2024, 14:51
На балкон их поставь или на крышу. Там же можешь и ветряк воткнуть. Или скважину копай - будешь использовать тепловую энергию воды.
21 августа 2024, 10:27
Кстати говоря, проект строительства электростанции рассчитан аж на 17 лет. Но ведь за такой период времени, с вероятностью 💯% изменятся принципы строительства таких АЭС. Однозначно изменятся климатические условия. Они там это учли? И наконец, за такой период времени, более чем возможно, появятся новые виды энергии! Честно говоря, строительство с таким периодом времени больше похоже на отмывание 💦 💰! 🤔
Гость
22 августа 2024, 13:14
почитай как финны строили свою АЭС и сколько они её строили) А потом почитай как Росатом строит и за какое время строит. В данном случае еще даже не решено где строить, я уж молчу о том, что даже проекта нет еще. Так что многовато ты выделил 17 лет на стройку.
22 августа 2024, 13:19
Гость
22 августа 2024, 13:19
почитай как финны строили свою АЭС и сколько они её строили) А потом почитай как Росатом строит и за какое время строит. В данном случае еще даже не решено где строить, я уж молчу о том, что даже проекта нет еще. Так что многовато ты выделил 17 лет на стройку.
Это не я. Это из текста статьи. ☝🏻
Гость
22 августа 2024, 14:00
22 августа 2024, 14:00
Это не я. Это из текста статьи. ☝🏻
в тексте статьи написано что будет построена через 17 лет. Но это не значит что строить её будут 17 лет. Как начнут строительство вот с этого времени и засекай.
22 августа 2024, 14:12
Лев, ЗА! В доступной удалённости от жилых домов ... Надо срочно Поменять Газ на Электричество , в жилых домах... Чтобы было меньше взрывов в жилых домах и меньше гибли Люди,,, из-за газа...
Гость
22 августа 2024, 14:54
Дом от газа может взорваться, даже если в него не проведён газ. Достаточно с мороза зимой занести баллон литров на 50 и поставить у печки. Так что не вариант. Но факт, что электричество бесконечно и вездесуще = будущее за ним.
22 августа 2024, 14:20
Кому-то выгодно ! Торговать газом ... А горькие уроки взрывов ! Ничему нас не учат ... Надо выбирать Более безопасный путь , для сохранения жизни Людей и жилья...
21 августа 2024, 10:08
Не построят.
24 августа 2024, 15:38
Мечтать не вредно... , но лучше ... Не мечтать...
21 августа 2024, 09:51
В рефтинском пальмы можно будет высаживать)) Жаль не доживем.
Гость
21 августа 2024, 10:55
На Урале пальмы будут, осталось потерпеть 100 000 лет.
Гость
21 августа 2024, 12:04
При сбросе воды с ТЭЦ там и так можно варёную рыбу мешками собирать. Уха!
22 августа 2024, 13:39
Стройте у себя в Масквабаде!
21 августа 2024, 09:56
значит всё, России, товарищи, подписан смертный приговор, ибо в то время, когда весь просвещённый мир строит солнечные и ветровые электростанции, Россия планирует постройку дорогих, неэффективных, экологически грязных атомных станций..... к сведению недовольных, атомные станции строят страны типа Бангладеш....
21 августа 2024, 10:16
АЭС самые экологичные. Вы отходы от производства солнечных панелей, почему то не считаете.
21 августа 2024, 10:22
21 августа 2024, 10:22
АЭС самые экологичные. Вы отходы от производства солнечных панелей, почему то не считаете.
Фукусима, Чернобыль, Курск и сотни других вам радостно аплодируют, товарищ!
Гость
21 августа 2024, 10:57
И где теперь эта Бангладеш? Там всё построено на деньги СССР и России, дальше что? В какой сотне развитых стран мира Бангладеш? Помогли ему АЭС?
Гость
21 августа 2024, 09:43
Зачем запускать общественные обсуждения такого проекта?
Гость
21 августа 2024, 12:46
Тоже не понимаю. У нас народ дремучий, безграмотный в этом плане. Что они скажут, конечно сразу вспомнят Чернобыль и выпучат глаза по 5 рублей!
22 августа 2024, 12:45
От окраины ЖБИ до здания Белоярской АЭС, по прямой - 38 км. До Рефтинского, оттуда же - 66 км.
21 августа 2024, 11:01
Я, как 24 года проживший в Рефтинском а потом 4 года в Асбесте категорически против! Там своей кочегарки ГРЭС хватает, стройте там где нужно предприятие и рабочие места
Гость
21 августа 2024, 14:24
а ты не думаешь, что они хотят заменить угольную? от нее куда больше вреда
Гость
22 августа 2024, 13:01
Гость
22 августа 2024, 13:01
а ты не думаешь, что они хотят заменить угольную? от нее куда больше вреда
А чо, газ в стране уже закончился?
Гость
21 августа 2024, 09:23
Что за "РБН-оптим"? Гугл такого не знает
21 августа 2024, 09:39
Потому что там компетенции утрачены и это чтоб паблик тамошний лишний раз не раздрожать. Спроси у алисы
Гость
21 августа 2024, 09:55
удешевленный оптимизированный. экономия на системах безопасности.
Гость
21 августа 2024, 11:23
21 августа 2024, 11:23
Потому что там компетенции утрачены и это чтоб паблик тамошний лишний раз не раздрожать. Спроси у алисы
Привет, Алиса! Сегодня работаешь? 😘
22 августа 2024, 16:18
Надо полагать что курочки теперь будут еще больше и с четырьмя окорочками?)))
22 августа 2024, 22:15
Какие грандиозные планы, а с мусороперерабатывающим заводиком до сих пор не хватает мозгов решить проблему с размещением оного. Спуститесь на землю, господа вы наши.
22 августа 2024, 13:01
Как обычно, пустая новость, вызывающая только негодование. Зачем вторая электростанция? Белоярской что ли не хватает? Никогда не говорили что она не справляется. Даже технологии в ней обновляют. Тогда зачем?
21 августа 2024, 10:50
Кроме АЭС в этом плане много чего есть. На Уралмаше СвТЭЦ заново построить должны. Новосвердловской ТЭЦ тоже снести должны и заново построить
Гость
21 августа 2024, 09:34
Отлично, несушки понесут огромные яйца!
Гость
21 августа 2024, 09:37
Главное, чтоб мужики не понесли
Гость
21 августа 2024, 11:59
Чёт в Белоярском водохранилище рыба крупней не стала. И базы отдыха везде.
22 августа 2024, 23:36
Зачем?
21 августа 2024, 10:18
Здесь может быть действует олимпийский принцип? Главное не 🏆 победа (в данном случае запуск АЭС), а участие! По анонсу в 80-х годов в 20-х годах 21 века в городе Свердловске будет развитая сеть 🚇 метро. Развитой сети нету, а анонс остался. 😊
22 августа 2024, 14:11
А в Екатеринбурге и области будет бесплатным электричество? Мы ведь будем в заложниках у АС.
Гость
21 августа 2024, 12:35
Сначала 5 блок на БАЭС постройте...
Гость
21 августа 2024, 14:29
начало строительства 2025 год. в настоящее время ведётся подготовка площадки.
22 августа 2024, 13:38
Гость
22 августа 2024, 13:38
начало строительства 2025 год. в настоящее время ведётся подготовка площадки.
Дай Бог, чтобы проектировать начали в 2025 году. Подготовка площадки у него идет)))
22 августа 2024, 14:23
Почему -то модератор не пишет остальным гостям, что может удалить комментарий... А Лев его чем-то не устраивает...?
22 августа 2024, 14:27
Ведь не только вопрос дорогой оплаты ,,,! А человеческая жизнь ... уже ничего не стоит...? И уже построенного жилья...?
22 августа 2024, 13:06
Весь мир строит, самые чистая и дешевая энергия, США , Китай , Франция. Хорошая идея
Гость
21 августа 2024, 09:24
Асбест будет рад такому соседству)))) хотя они привыкшие
Гость
21 августа 2024, 09:35
И это здорово!!!!! Рефтинский возродится! Круто
Гость
21 августа 2024, 09:38
Из золоотвалов?
Гость
21 августа 2024, 10:44
Гость
21 августа 2024, 10:44
Из золоотвалов?
теперь там появятся плюс ко всем еще и изотопы
Гость
21 августа 2024, 10:44
Мозги есть? В заречном много с ОНКО, почему здесь не будет
Гость
21 августа 2024, 11:55
Энергия атома - самая чистая энергия мира. Даёшь ещё и токамак в Артёмовском!
Гость
21 августа 2024, 16:26
Зачем она нам нужна? Если у нас электроэнергия уже в два раза дороже, чем в Тюменской области. А пока только одна АЭС, а если две будет??? В четыре дороже станет???
Гость
22 августа 2024, 13:07
Стройте, нужное дело.
Гость
22 августа 2024, 14:43
ДОРОГИ ТО НЕ МОГУТ ПОСТРОИТЬ !
Гость
22 августа 2024, 16:21
Когда развязку у калины достроят, к 2030 или 2040 году?
21 августа 2024, 09:30
Свердловская область не место для экспериментов!
Гость
21 августа 2024, 09:36
Хорошо все на бумаге, да забыли про овраги. Когда построите, тогда и пишите, метро на бумаге и словах уже на Химмаш должно ездить все строят и строят.
Гость
22 августа 2024, 13:35
Гость, филармонию тоже построили уже. И развязка на Калине работает давно. 🤣
Гость
21 августа 2024, 09:43
Ага, атомная станция рядом, а тарифы на электроэнергию конские, и продолжают повышать. И какой профит для населения от этой инфы?
Гость
21 августа 2024, 12:07
В сравнении с СССР, тарифы на электроэнергию сейчас 1-2 копейки/кВт.
Гость
21 августа 2024, 22:41
Гость
21 августа 2024, 22:41
В сравнении с СССР, тарифы на электроэнергию сейчас 1-2 копейки/кВт.
Не звезди, в ссср электроэнергия для населения была даром, как и прочие коммунальные услуги. Это сейчас при гнилом капитализме на все космические цены , ненасытные буржуи
Гость
22 августа 2024, 17:17
Гость
22 августа 2024, 17:17
Не звезди, в ссср электроэнергия для населения была даром, как и прочие коммунальные услуги. Это сейчас при гнилом капитализме на все космические цены , ненасытные буржуи
В СССР ничего даром не было. С зарплаты отчисляли
Гость
21 августа 2024, 09:51
Свердловская область является донором электроэнергии, так там и стройте АЭС, куда мы задешево киловатты отправляем, за счет тарифов на электроэнергию. Бред какой-то.
Гость
21 августа 2024, 12:47
Вы внимательно читали? Собираются строить 11 АЭС по стране в разных регионах, в том числе и в Свердловской области!
Гость
21 августа 2024, 14:27
ну т.е. самим бабки не нужны? скатайся в Заречный (где БАЭС) и в Рефтинский. Сравни уровень жизни.
Гость
21 августа 2024, 15:27
Гость
21 августа 2024, 15:27
ну т.е. самим бабки не нужны? скатайся в Заречный (где БАЭС) и в Рефтинский. Сравни уровень жизни.
у нас что, уровень жизни от атомных станций зависит? тогда давай везде поставим АЭС. Хе-хе
Гость
21 августа 2024, 09:27
Ой, как страшно становится жить в Свердловской области )))
Гость
21 августа 2024, 09:29
Вот пусть строят в тех областях куда наша область поставляет энергию.
Гость
21 августа 2024, 09:34
+++++
Гость
21 августа 2024, 09:44
+++
Гость
21 августа 2024, 09:38
Ешка, с какой целью афишируете режимные объекты?
Гость
21 августа 2024, 11:01
Фантастику можно
Гость
22 августа 2024, 13:44
Шпиёнов понаезжающих вязать пачками
Гость
21 августа 2024, 09:25
Всё г.но к нам тащут.
Гость
22 августа 2024, 13:41
Скажите спасибо Росселю, Чернецкому и далее по списку...... Куйвашеву и иже с ними.
Гость
22 августа 2024, 12:59
Сомнительная тема, тем более в текущих условиях импортозамещения. До сих пор про аварию на «Маяке» в Озёрске 29 сентября 1957 года не так много известно. Но попилить можно прилично на такой грандиозной стройке.
Гость
22 августа 2024, 13:13
Маяк, на минуточку, немного не электростанция.)