перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Жители ЖБИ на месте? Гуляем по микрорайону, который люди строили себе своими руками

11 августа 2024, 12:12
Только в наше дни добавились ненужные высотки страшные и отсутствия автобусного сообщения.
Гость
11 августа 2024, 12:26
Дак им метро 40 лет обещали
11 августа 2024, 13:15
Гость
11 августа 2024, 13:15
Дак им метро 40 лет обещали
Гость, обещали всему городу не один год.
Гость
11 августа 2024, 13:47
11 августа 2024, 13:47
Гость, обещали всему городу не один год.
Не обещали а врали
11 августа 2024, 11:56
раньше не о деньгах больше думали а как выполнить план. Много работали и отдыхали с душой весело и компаниями. Радовались мелочам но искренне. Правда строили дома некачественные и тяп ляп. Интересный период был.
Гость
11 августа 2024, 12:01
Ты глупое
Гость
11 августа 2024, 12:09
Ты не прав абсолютно.
11 августа 2024, 13:56
если тогда тяп ляп,то сейчас вдвойне тяп ляп.
Гость
11 августа 2024, 11:58
Хороший район , жаклко что дорог мало(( депутаты там не живут(
Гость
11 августа 2024, 12:01
Депутаты хозяева жизни живут в каттеджах
Гость
11 августа 2024, 12:22
Гость
11 августа 2024, 12:22
Депутаты хозяева жизни живут в каттеджах
слуги народа блин))
Гость
11 августа 2024, 16:15
Гость
11 августа 2024, 16:15
Депутаты хозяева жизни живут в каттеджах
Екб с 19 века так живет. Усадьбы для бояр и дворян, особняки для купетчества и духовенства (сейчас арх.памятники). Уплотненная гетто застройка для рабочих и крепостных.
Гость
11 августа 2024, 12:27
И НИ КАКОЙ ИПОТЕКИ
Гость
11 августа 2024, 13:00
Под 20% это уже работека
Гость
11 августа 2024, 13:43
Строили супермаркет для всего города, а потом ковпак его на халяву себе забрал.
Гость
11 августа 2024, 13:56
Да разве ж только он один? Он просто на виду.
Гость
11 августа 2024, 14:08
Изначально был универсам. Потом переименовали в супермаркет. И эти ванильные будеи на выходе были просто божественны. А еще автоматы игровые "морской бой" там же стояли. Каждый поход был как праздник.
Гость
12 августа 2024, 10:13
Выкупил во время приватизации. Что вас мешало?
Гость
11 августа 2024, 20:44
"Карабас" был классный клуб 👍
Гость
12 августа 2024, 10:11
Помните, да?)) может,вместе плясали-то?!))
Гость
11 августа 2024, 13:43
Все таки строили по уму раньше. Дома не друг на друге, обязательно просторный зеленый двор. Тут же строили садики, школы, поликлиники, места для спорта и досуга и тд.
Гость
11 августа 2024, 14:08
Потому что был Ельцин главным в области.
11 августа 2024, 14:53
да, товарищи, про тиранию и отсталость сссровского периода можно рассказывать часами...
Гость
11 августа 2024, 15:38
Ну за 70 лет все таки были разные периоды, как минимум довоенный и послевоенный, а еще андропов и последовавшая перестройка. Было бы ошибкой мазать это все в одну краску
Гость
11 августа 2024, 19:30
Сыромолотова 15 - совсем другой дом на новом фото. На старом он.
Гость
12 августа 2024, 05:19
Там дофига ошибок. В цифры еще вчитайтесь. Такой бред только сильно пьющий человек мог не заметить и выпустить в "печать".
Гость
11 августа 2024, 12:25
Шарташ монтаж. Зато сейчас кенгурятники запутинки 22 кв м таджик строй возводит на совесть 🤣
Гость
11 августа 2024, 18:12
Невозможно Ваш сайт с телефона читать, у желтухи и то меньше всплывающей рекламы, видеорекламы между двумя абзацами, всплыаающей видео рекламы с музыкой.
11 августа 2024, 12:56
Бурденко своё фото выложил...раньше он не осмеливался. Я думал он старик с бородой.
Гость
11 августа 2024, 13:35
кому не нравится жби идите лесом..лучший филиал ада на земле!сердце города бесов)
11 августа 2024, 15:43
Гость, был раньше нормальным. Сейчас искренне жаль, во что превращают. Если это был раньше спальник тихий, то станет очередным Окодемическим.
Гость
11 августа 2024, 16:16
11 августа 2024, 16:16
Гость, был раньше нормальным. Сейчас искренне жаль, во что превращают. Если это был раньше спальник тихий, то станет очередным Окодемическим.
Алкодемонический
Гость
11 августа 2024, 21:34
11 августа 2024, 21:34
Гость, был раньше нормальным. Сейчас искренне жаль, во что превращают. Если это был раньше спальник тихий, то станет очередным Окодемическим.
Harry Angel, эта помойка никогда нормальной не была
Гость
11 августа 2024, 11:50
Молодцы. Ко дню строителя подготовили репортаж. Интересно, себе из кирпича строили потому, что панельки складываются?))
Гость
11 августа 2024, 11:59
Завидуешь живя на свалке?
Гость
11 августа 2024, 12:08
Гость
11 августа 2024, 12:08
Завидуешь живя на свалке?
В 3х этаже, из такого же белого кирпича я живу. Я знал, что брать 2а года назад, когда они были намного дешевле новостроек.
Гость
11 августа 2024, 12:59
Барские замашки потому что
Гость
11 августа 2024, 11:58
Самый мрачный и скучный район это ЖБИ.
Гость
11 августа 2024, 12:12
Гость, Вторчермет дыра похлеще
Гость
11 августа 2024, 12:33
Сортировка такая: -Да да, пошла я Елизавет ей: -Подожди меня
Гость
11 августа 2024, 12:39
Гость
11 августа 2024, 12:39
Гость, Вторчермет дыра похлеще
Елизавет
Гость
11 августа 2024, 16:47
Хrrеновый Вася экскурсовод. Кировский построили одноэтажным. Второй этаж строили позже
Гость
11 августа 2024, 17:13
И назывался он не кировский, было переименование
Гость
12 августа 2024, 10:15
Друзья,вот ответьте: почему кладовок не делали и не делают? На Ботанике была кладовка,хотя вроде тоже панельку, сейчас на юго-западе живу в доме 83 г.п. нет кладовки. Смотрела квартирку у известного застройщика на шаумяна-московской - нет кладовки,мол,в паркинге кладовка. Так это мне за гладилкой и банкой огурчиков паркинг? У свекрови на Уралмаше в старинке есть кладовка. Вот если меня прочтет застройщик пущай напишет: где ево дорогая супруга хранит всяческий нужный в хозяйстве хлам?
Гость
12 августа 2024, 10:41
По пожарным нормам хлопотно делать кладовки на этажах, то есть нельзя, надо обходить нормативы, а это дорого, кладовки столько не стоят. Поэтому делают в квартирах либо в подвалах, если есть такая цель
Гость
11 августа 2024, 12:23
Яркий пример превращения в гетто за 30-40 лет. Будущее всего академа. Только еще хуже.
Гость
11 августа 2024, 13:06
"В 1957–1958 годы здесь производили межэтажные перекрытия и крупные панели..." Только два года что ли? Е1, исправьте, не позорьтесь! Почти 40 лет панели производили, до середины 90-х, даже на Ботанике первые дома из них строили. И да, кстати, школа № 82 на 520 мест была только изначально, в 70-е к ней сделали пристрой (по сути ещё один корпус), и увеличили в 2 с лишним раза количество учеников, когда я учился, было больше 1200 человек.
Гость
11 августа 2024, 16:33
Спасибо за статью. На ЖБИ живу с 1988 года. Молодцы инженеры и строители . Выстроили район с инфраструктурой. Думали головой.
Гость
11 августа 2024, 23:51
Какая-то статья тык пык все намешано. Невозможно читать. Ну и "Амфитеатр в парке «Каменные палатки» был местом проведения фестивалей МЖК" - бред. Это Сквер Первых Строителей. Никак не парк "Каменные Палатки". Где Палатки и где амфитеатр. Забайлович вообще ни одной статьи еще не написала нормально.
Гость
12 августа 2024, 10:00
Район ЖБИ это не Академ , это не центр и не Ленинский. Зелени там совсем нет. А вот на ЖБИ если возводили дом, то у него во круг озеленение. Вы сами сравните. Где у новостроек есть такая свобода во круг дома. Где эти деревья ? До центра 25 мин не быстрым шагом. Большие тротуары. Такого нет ни в одном районе.
Гость
12 августа 2024, 10:08
Я родилась на жби в 67 году. Бываю регулярно в разных районах. Лучше района нет, если бы еще остановили стройку и отстали от территориии Шарташа.
Гость
12 августа 2024, 10:10
Ой!))) Я вначале по картинке решила,что это мой домишко на Онуфриева )))
Гость
12 августа 2024, 12:54
Я жил на Сыромолотова, 15 25 лет.
Гость
12 августа 2024, 13:03
Новгородцевой,35 был построен первым, а не Сыромолотова, 9 и15. Мы заехали в 1982 году. Эти дома были построены в 1985-86 гг
Гость