перейти к публикации
73 комментария к публикации

У легендарного «Бурана» из Верхней Пышмы восстановят кабину, чтобы пускать туда посетителей

6 августа, 09:07
жизнь, как "Буран": мой муж принимал участие в разработке " Бурана" (одного из его модулей), всё месяцы накануне полёта жил Москве, потом на Байконуре. Обыкновенный инженер-трудяга, не из "тузов". После старта на космодроме он с такими же коллегами пешком возвращался в гостиницу по песку - километра два шли. Ну и пенсия 22 тысячи сейчас. С гордостью вспоминает свои труды по созданию этого ЛА и с горечью - их плоды.
Гость
6 августа, 09:41
Гришин, первый секретарь Московского горкома, напомню, умер в очереди в собесе , когда обивал пороги с просьбой повысить пенсию.
6 августа, 09:44
Не помню, чтобы по Байконуру кто-то пешком шастал. Транспорта для всех хватало. И два км было от гостиниц до монтажного корпуса, где "Буран" собирали. А до стартовой площадки - все десять.
Гость
6 августа, 10:45
Бабье мнение никому не интересно
Гость
6 августа, 09:02
УГМК молодцы конечно в плане музея. Такой глобальный и очень качественный проект. Главное, чтоб у чиновничков руки не дошли до этого музея...
Гость
6 августа, 09:20
В чем они молодцы, добывают наши уральские ископаемые, которые народу принадлежат, строят себе дома в лондоне, а для бедных цирк этот выставляют на показ из металлолома, еще и деньги тратят на это огромные
Гость
6 августа, 10:00
Гость
6 августа, 09:20
В чем они молодцы, добывают наши уральские ископаемые, которые народу принадлежат, строят себе дома в лондоне, а для бедных цирк этот выставляют на показ из металлолома, еще и деньги тратят на это огромные
Да тебе хоть че сделай, ты всё ныть будешь. Иди работай лучше, и всё и тебя будет и времени ныть не останется.
Гость
6 августа, 10:07
Вы бы, прежде чем говорить что угмк молодцы, в красноуральск сгоняли, вдохнули бы местный "свежий" воздух, выплюнули бы легкие, а потом уже такие слова говорили...
Гость
6 августа, 09:39
Уверен, в музее знают как сделать конфетку, так что ждем реставрации. Хоть и облезлый и заброшенный, но какой же он красавец! Свердловская область приветствует "Буран"! Добро пожаловать!
Гость
6 августа, 10:20
за себя говори, мне оно не надо
Гость
6 августа, 10:46
Гость
6 августа, 10:20
за себя говори, мне оно не надо
Ты сам никому не нужен
Гость
6 августа, 11:02
Низкий поклон забыл сказать
Ушла эпоха... Прости нас, фронтовик товарищ Брежнев. Мы всё ...
Гость
6 августа, 11:08
🤝
6 августа, 10:40
1. Это не Буран 2. Восстановить то, чего никогда не было невозможно. Можно только воспроизвести по аналогии с Бураном и то сомнительно, только внеше
Гость
6 августа, 10:45
А ты это не ты
6 августа, 11:41
Туземцев пустят на борт, посмотреть на достижения ушедшей цивилизации.
6 августа, 09:08
Круто, еще бы Лунь привезли!
6 августа, 08:58
В 2010 году везли игрушку весом 1300 тонн и 130 метров . Тобольск
6 августа, 08:59
Этот второй для тренировок,его за огромные деньги выкупила Россия у Казахстана.Это наша история и достояние!Поеду в Верхнюю Пышму позже,там и техники сша с нато много уже,на сво с ними фоткаться не всех пускают.
Гость
6 августа, 10:02
Казахи продали металлолом и рады что избавились. Это как с старым холодильником. Хотя ты на теплотрассе холодильник не пользуешь.
Гость
6 августа, 10:08
Буран не "наше" достояние, а труд всего советского союза.
6 августа, 10:14
Гость
6 августа, 10:08
Буран не "наше" достояние, а труд всего советского союза.
А чё только этот трруд Россия смогла выкупить?
6 августа, 08:46
"К сожалению, как и многие другие важные программы, проект пришлось свернуть." Ню, ню, когда страной управляли по сути граждане США и Британии, разрушая нашу страну и писали нам законы по которым мы должны жить. Спасибо тебе Боря!
Гость
6 августа, 09:13
Хотели бы разрушить, разрушили, а тебя неблагодарного , даже, гуманитаркой кормили, больше не будут.
Гость
6 августа, 09:27
За двадцать лет правления нашего президента он мог построить легко хотя бы один Буран. Но к сожалению деньги идут не в тот карман.
Гость
6 августа, 09:38
Так нами всегда исторически управляли англосаксы, даже ваш любимый товарищ Сталин был британским агентом
6 августа, 09:47
СССР тратил деньги на развитие страны, космос, ВПК Россия современная тратит деньги на развлечения олигархата и откаты правящему классу и чинушам... печаль - беда....
Гость
6 августа, 10:46
Жёлудь хочешь?
Гость
6 августа, 11:00
Первый-"Буран" увы погиб в 2002 г.при разрушении МИКа в результате "ремонта"кровли( как?),второй -"Буря" догнивает на Байконуре в полуразрушенном МЗК(см.видео),там непонятно кто владеет им,похоже казахи, но он в лучшем состоянии пока,чем привезенный в Пышму из Жуковского третий экземпляр "Байкал".Один экземпляр,использовавшийся для отработки полета в атмосфере выкупил в свое время фриц Лайр,один стоит на ВДНХ.,имеются ещё макеты в г,Пересвет ,в Сочи,и на том же Байконуре болтается ещё один макет.Чтобы восстановить" Байкал "в полной мере в любом случае надо выкупать у новых "хозяев" "Бурю",просто думаю казахи ( вряд ли Роскосмос" )с Козицына непомерно дорогую цену запросили в ходе торга.А ведь это была гордость страны,и до сих пор гордость...
Гость
6 августа, 12:13
Хорошо было бы если выкупили экраноплан ЛУНЬ вообще бы круто было
6 августа, 14:26
То что в космос не летало называться космическим не имеет права.
6 августа, 13:23
Отблески былой славы. То же самое, что как если бы монгол смотрел 👀 на карту Золотой Орды в период её расцвета. Воспоминания есть, будущего нет ⛔! 🤷‍♂️
Гость
6 августа, 08:46
Вот молодцы! Ребята крутые! Доставили реальный экспонат! Гордость берет, что он будет стоять в Верхней Пышме!
Гость
6 августа, 09:17
Ура Россия! Ой, Буран же разработка Советского союза. А наш президент сказал что там делали только галоши.
Гость
6 августа, 09:48
украинцы, вам ваш "президент" и не такое расскажет
6 августа, 09:00
Накрыть палитиленовой плёнкой - папуасам и так сайдёт.
Гость
6 августа, 09:09
Геккон будет ездить к нему в музей ностальгировать и рассказывать окружающим как уходила эпоха.
Гость
6 августа, 09:31
По какой нужде пускать будет, большой или маленькой?
Гость
6 августа, 11:05
Какую страну развалили деРЬмократы . ☹️
Гость
6 августа, 11:14
Какой красавец ! 🥰 Был бы я олигархом , восстановил бы его для полёта и умотал от вас на Марс ! 🤗
Гость
6 августа, 11:17
Спасибо Ельцину за Буран!
Гость
6 августа, 11:16
Интересно было бы получить ещё в качестве экспоната т.н."Скиф-ДМ"(Полюс")почти удачно сбежавшего на спине "Энергии"в космос в 1987г.Ходят упорные слухи что у наследников КЮ"Салют" сохранился макет "Скифа"
Гость
6 августа, 20:34
Илья. Я один из разработчиков К.К.Буран.Моя деятельность распространялась на создание тепловой защиты корпуса коробля. За успешное решение указанной проблемы получил звание Лауреата. Считаю, что только энтузиазм и огромный научный задел Генерального Конструктора Г.Е.Лозино-Лозинского позволило создать подобный шедевр. Конечно в создании коробля принимала участие не только наша фирма, но и многие предприятия СССР, но связующим звеном конечно был Г.Е.Л-Л. , ,
Гость
7 августа, 11:20
видел Буран ещё на срочке в девяностых, в Жуковском на аэродроме после полёта. Это был научный триумф СССР и в тоже время закат. Очень жаль что СССР свернула программу, тогда многим пришлось выжывать. Это безусловно История.
Гость
7 августа, 23:17
если бы не предатель горбач , Буран бы летал и летал, он свернул проэкт.
Гость
10 августа, 16:35
Как вы думаете они его востановить?
Гость
6 августа, 09:10
Только и остается, что онанировать на ржавые экспонаты совка
Гость
6 августа, 09:53
А так же на яхты, виллы и дворцы олигархов ...
Гость
6 августа, 09:58
Нам метро нужно, а не этот космический мусор
Гость
6 августа, 10:25
покупай жильё возле станции и будет у тебя метро
Гость
6 августа, 09:01
Даже в космосе не был этот металлом.
Гость
6 августа, 09:19
мдя, величие и прогресс развитой цивилизации лежит на лопатках!
Гость
6 августа, 09:48
У нас вот кусок от МКС в марте этого года какой-то отвалился и пробил крышу дома в Нэйплсе FL. Никто не гордится. Но в НАСА пообещали впредь сбрасывать отходы МКС только на территорию РФ,
Гость
6 августа, 09:49
Кабина будет с синей дверью? "М" или "Ж" ?
Гость
6 августа, 09:17
древний хлам
Гость
6 августа, 11:19
Буран же, вроде, американцы сделали для ссср?
Гость
6 августа, 10:28
Этот Буран полностью спроектирован и создан специалистами из Узбекистана. Спасибо нашим узбекским друзьям и добро пожаловать в Россию. Низкий вам поклон.