перейти к публикации
104 комментария к публикации

В центре Екатеринбурга откопали старинный дом, которому минимум 150 лет. Фото

27 июля 2024, 12:56
"Посмотрите, какие массивные камни использовали при строительстве" - надо копнуть глубже, там местный Стоунхендж! :-) А заявление застройщика об отсутствии культурно-исторической ценности предсказуемо. Другого ответа и ожидать не следовало.
Гость
27 июля 2024, 14:59
В чём ценность?
27 июля 2024, 16:43
Гость
27 июля 2024, 16:43
В чём ценность?
Ценность большую, чем 25 этажей железобетона, может представлять только 35 этажей железобетона!
Гость
27 июля 2024, 19:18
Гость
27 июля 2024, 19:18
В чём ценность?
Ну, как минимум, ценность могут представлять артефакты, то есть потерянные вещи, которые находятся не только в откопанном здании, но и вокруг него, и которые могут много интересного рассказать о том периоде времени и о жильцах и гостях дома.
27 июля 2024, 17:11
Для быдла (в культурном представлении) ничто не представляет "культурно-исторической ценности, а также не относятся к археологическим памятникам и не являются уникальными историко-техническими объектами". Поэтому вокруг нас только бетон и стекло
27 июля 2024, 17:28
с прослойкой из желтого утеплителя
Гость
27 июля 2024, 20:41
После нас найдут только пластиковые бутылки.
Гость
27 июля 2024, 21:27
Гость
27 июля 2024, 21:27
После нас найдут только пластиковые бутылки.
После конкретно вас - да.
Гость
27 июля 2024, 13:15
Ну все ясно... Нашли останки старого дома, провели "экспертизу" от застройщика. Естественно "исторической ценности не имеет".
Гость
27 июля 2024, 20:42
Брусника, угмк... Им лишь бы что-то старинное снести.
Гость
27 июля 2024, 21:32
Гость
27 июля 2024, 21:32
Брусника, угмк... Им лишь бы что-то старинное снести.
Они все из деревни и дорвались. Косят под "нью-йорки", быдловато- просовковое представление, слышали бы вы какую чушь несут их прихвостни в Александро-Невском соборе в Зелёной роще, который испортили каменными панелями (залепили всю роспись, обнаруженную в начале 90х, выглядит теперь как мавзолей или туалет нувориша, ещё лысое наркоманского вида убожество бегает и блеет про "святую екатерину", постыдился бы хоть, вокруг самого храма полно попрошаек, не церковь, двенадцатишаговый рехаб для алкашей).
Гость
27 июля 2024, 22:15
Гость
27 июля 2024, 22:15
Они все из деревни и дорвались. Косят под "нью-йорки", быдловато- просовковое представление, слышали бы вы какую чушь несут их прихвостни в Александро-Невском соборе в Зелёной роще, который испортили каменными панелями (залепили всю роспись, обнаруженную в начале 90х, выглядит теперь как мавзолей или туалет нувориша, ещё лысое наркоманского вида убожество бегает и блеет про "святую екатерину", постыдился бы хоть, вокруг самого храма полно попрошаек, не церковь, двенадцатишаговый рехаб для алкашей).
а хтой-то это лысой та?
Гость
27 июля 2024, 13:39
Там не геологи должны работать, а археологи....
Гость
27 июля 2024, 14:30
Следаки и не тут, а в губернаторском дворце и мэрии на предмет аффилированости застройщика и властей
Гость
27 июля 2024, 21:33
Именно, а лучше и те, и те.
27 июля 2024, 13:15
Дак кто работают то? Геологи или всё таки археологи?
Гость
27 июля 2024, 13:30
Жёсткие отходняки, археологи с геологическим уклоном. Клад ищут и золотую жилу
Гость
27 июля 2024, 13:38
Геологи тюменские тама нефть ищут
Гость
27 июля 2024, 14:33
Гость
27 июля 2024, 14:33
Геологи тюменские тама нефть ищут
Давно уже нашли. Люди - новая нефть, поэтому дружочки временщиков гастарбайтеров тюменских камер везде наставили и качают, качают, качают бабосы
27 июля 2024, 12:46
из-за плохой сохранности они не представляют культурно-исторической ценности Ясен пень, для них ценность представляет ток человейник с парковкой на 10 машин который воткнут туда :lol: :lol: :lol:
Гость
28 июля 2024, 03:08
В России не принято знать историю. Потому что в ней много неприятных моментов для национального самосознания. Гораздо проще рассказывать сказки про половцев.
27 июля 2024, 18:02
"На месте работают геологи..." Да не-е...филологи..😜🤪
27 июля 2024, 20:23
". На месте работают геологи, — написала читательница E1.RU Дарья." (с) Е1 Археологи, м.б?
Гость
27 июля 2024, 12:53
Город, в котором не нужна его история, постороит на этом месте 25- этажку.
Гость
27 июля 2024, 14:27
Строит брусника. Она из тюмени. Из тюмени губернатор и мэр. Дальше сами построите умозаключение о том, кто уничтожает историю нашего города.
27 июля 2024, 15:26
Гость
27 июля 2024, 15:26
Строит брусника. Она из тюмени. Из тюмени губернатор и мэр. Дальше сами построите умозаключение о том, кто уничтожает историю нашего города.
и оба из России прикинь да
27 июля 2024, 15:30
Гость
27 июля 2024, 15:30
Строит брусника. Она из тюмени. Из тюмени губернатор и мэр. Дальше сами построите умозаключение о том, кто уничтожает историю нашего города.
Эээ... Тюмень? А там какая то другая нация с которой у нас конфликт?
27 июля 2024, 20:44
Конечно не представляют ценности)) Какая ценность может быть в сохранении Истории города, России, тем более с учётом что % 30 жителей это переселенцы из соседних деревень и других городов.. Жаль, что в России забыли слова : страна не имеющая и не хранящая Историю не имеет Будущего!!!! Да... развал СССР прошёл с успехом!!! Запад может гордиться, им это удалось!
Гость
28 июля 2024, 15:02
Золотые слова!
Гость
27 июля 2024, 14:01
Почему раскопками занимаются геологи, да ещё из другого региона. А в Екатеринбурге есть археологи?
Гость
28 июля 2024, 03:17
Есть,но контакты заключают с тюменцами,догадайся почему 😉
27 июля 2024, 15:49
А как вообще определить культурно-историческую ценность? С точки зрения такого диванного обывателя как меня - откопал ты храм богини Палес, которому почти 3 тыщи лет и нашёл там кучу артефактов которых больше нигде не находили - тут понятно. А если откопали кирпичную кладку которой всего-то 150 лет - что в этом такого важного? В чём ценность?
27 июля 2024, 16:46
Наверное зависит от известности владельца и архитектора, участия в исторических событиях и нахождение в ансамбле исторической застройки. А если этого нет и тем более только фундамент остался..
Гость
27 июля 2024, 19:24
Основной критерий - важность владельца для своей эпохи. Условно говоря, если откопать дом "васи пупкина" 150 летней давности, который был среднестатистическим крестьянином, то в руинах дома и вокруг него вы обнаружите лишь его вещи и его гостей, которые, в 99% случаев не покидали места жительства далее чем на пару десятков верс. А вот если это был дом "василиуса пупкинсбергена", потомственного дворянина/купца/промышленника - то тогда можно ожидать более жирный улов артефактов, которые смогут рассказать не только о быте эпохи, но и о торговых, социальных и политических связях данной семьи и региона с другими семьями и регионами.
27 июля 2024, 19:45
Гость
27 июля 2024, 19:45
Основной критерий - важность владельца для своей эпохи. Условно говоря, если откопать дом "васи пупкина" 150 летней давности, который был среднестатистическим крестьянином, то в руинах дома и вокруг него вы обнаружите лишь его вещи и его гостей, которые, в 99% случаев не покидали места жительства далее чем на пару десятков верс. А вот если это был дом "василиуса пупкинсбергена", потомственного дворянина/купца/промышленника - то тогда можно ожидать более жирный улов артефактов, которые смогут рассказать не только о быте эпохи, но и о торговых, социальных и политических связях данной семьи и региона с другими семьями и регионами.
но это расскажет больше о дворянах, а не стране и народе. например, аристократия царской России совершенно отлична от народа. Дворяне, например, лучше говорили на французском, чем на русском. ну ладно, пусть роют, может найдут чего.
27 июля 2024, 15:22
может быть там не геологи а археологи нужны
27 июля 2024, 18:16
"какие массивные камни использовали при строительстве" такими же камнями Р. Люксембург вымощена )
Гость
27 июля 2024, 12:51
Город муравейник без дорог и парковок,
Гость
27 июля 2024, 14:01
Город без истории
Гость
27 июля 2024, 21:35
термитник и клоповник
Гость
27 июля 2024, 21:35
Гость
27 июля 2024, 21:35
Город без истории
с уничтоженной историей
Гость
27 июля 2024, 14:03
В Европе бы всё восстановили и сделали памятник архитектурный для привлечения туристов. У нас же просто снесут и построят безликий 30-этажным домом, в котором 67% квартир останутся не распроданными
27 июля 2024, 16:52
Британцы после бомбежек Лондона, немало просто полностью снесли и настроили стекляшек. В качестве примера "Лондонский сити"
27 июля 2024, 17:02
У меня вопрос, а что же ещё тогда считать культурной ценностью?
Гость
27 июля 2024, 13:51
Брусника уже успела оперативно состряпать и оплатить экспертизу "независимого" эксперта?))
Гость
27 июля 2024, 18:58
ждем сегодня ночью экскаватор Через неделю проснутся власти и погрозят пальчиком. Ведь в Екатеринбурге вообще нет исторических зданий, все под снос как обычно
27 июля 2024, 12:49
Этиг ады ищут там клады...больше им ничего не надо. Закопают и застроят. Как же вы бесцеремонно снесли старинные здания спичечной фабрики Логинова....
27 июля 2024, 16:42
"старинные каменные первые этажи других построек" Ага, первые этажи без окон и дверей.. развелось тут сторонников потопа и прочих плоскоземельщиков. Обычные фундаменты и подвалы откапали.
Гость
27 июля 2024, 14:00
Конечно не представляет исторической ценности, всё под снос. Город без истории
27 июля 2024, 20:17
Да то же что и со всем остальным. Снесут и человейник воткнут.
Гость
27 июля 2024, 14:03
Ничего удивительного! Там,где большое бабло,все не представляет собой исторической ценности,плохо сохранилось и т.д. стройка то стоит и бабки уплывают. Странно ,что ещё сообщили и показали!
Гость
27 июля 2024, 14:10
А ведь мы совсем не знаем своей истории, кто жил на этих землях раньше. В музеях один новодел
Гость
27 июля 2024, 13:05
Не спрашиваю, почему откопали. Спрашиваю, зачем закапывали?
Гость
27 июля 2024, 13:35
Тюменские предки нынешнего мэра из 17века и тогда пакостили городу все сносили и закапывали
Гость
27 июля 2024, 12:46
Главное попросить пару миллиардов на восстановление.
Гость
27 июля 2024, 17:53
Оленеводы
Гость
27 июля 2024, 18:18
по-любому сейчас найдут кости скажут это иекентий 35 святой и построят церковь.....
Гость
27 июля 2024, 21:31
Сперва намеренно разрушили дома Туржанских, потом, когда, по, понятным причинам, в земле были откопаны фрагменты кладки, подают это под видом занятного факта. При этом, тут же врут про отсутствие ценности. Запредельная просто мерзость.
Гость
28 июля 2024, 13:30
... которому минимум 150 лет... Забьем баки нашим заклятым врагам с их Коллизеями и ха-Котелями. Мы тоже не лыком шиты. И у нас найдутся исторические памятники. Порыться там, так и, поди, черепки ночных горшков и осколки посуды можно отыскать. А если подойти по-серьезному, на этом месте музей истории Екатеринбурга можно открыть, и возить туда школьников, студентов и госслужащих, для ознакомления с нашими историческими корнями.
Гость
28 июля 2024, 14:57
Что будет дальше, и так очевидно. Небоскреб будет, даже, если обнаружат что-то уникальное.
Гость
28 июля 2024, 22:43
Ну ежели надо человейничек построить, так ничего ценности не представляет. Ценность представляют только бараки в области и на окраине города, которые сносить никто не торопится. На набережной например недалеко от политики строят же элитные апартаменты, а не общественное здание или пространство.
27 июля 2024, 18:43
этот дом прапрапрадеда геккона
Гость
27 июля 2024, 13:06
КиБушник 17века, там рядом останки предков Геккона👺 гдето
27 июля 2024, 12:45
Снести эту древность.Построить крутую высотку.На украине такие древности ещё хлеще есть,благо она всё меньше и меньше.Мариуполь уже реально процветает,а вот Артёмовск с Солидаром,Марьинкой,наверное восстанавливать не будут,там вообще жителей немного и то они по ДНР всей живут уже.Там может всё начнут сначала,предприятие,посёлок,а вот Авдеевку уже начали восстанавливать,там жителей море реально с подвалов поднялось.Как выглядит сейчас Мариуполь,даже Киеву и не снилось.Недавно там новый ж/д вокзал построили,так просто сказка.Один спросил,до нового года дорога заработает?Ему ответили,какой до нового года,до осени максимум!!!!
Гость
27 июля 2024, 13:06
Круто! Вот бы в России так!
Гость
27 июля 2024, 13:14
Опять палату закрыть забыли?
27 июля 2024, 13:20
Гость
27 июля 2024, 13:20
Круто! Вот бы в России так!
Даже Тюмень не узнать вся в крых высотках,вотЕкатеринбург не полностью,но и город намного больше!
Гость
27 июля 2024, 13:03
"Старинный" дом это 150 лет назад?
Гость
27 июля 2024, 13:34
минимум может и больше
27 июля 2024, 15:35
Муммарный возраст двух средних комментаторов всего то
Гость
27 июля 2024, 13:34
Там клад зарыт щас застройщик откопает и озолотится
Гость
27 июля 2024, 13:32
Остатки древнейшей цивилизации урало-шумеров, ушла эпоха!
Гость
27 июля 2024, 13:48
Конечно же не представляют, если предлагают то хрен че построишь 🤣🤣🤣 вот и не представляют
Гость
27 июля 2024, 14:51
Проклятый старый дом)
Гость
27 июля 2024, 16:02
Сберегите историю, вандалы!!
Гость
27 июля 2024, 17:59
хаха. Моему дому больше 150 лет))))) приходите, в подвале хоть покапаете немного)))))
Гость
27 июля 2024, 23:38
Я родился в Свердловске ! И мне очень жаль что снесли дом инженера Ипатьева . Мне отец говорил : "Вот здесь , сынок , николашку расшлёпали ." И я так сыну говорил . А вот мой сын уже так не скажет своему ...
Гость
28 июля 2024, 21:33
Вон на Малышева сколько столетних и более домов, да и не только там, а сколько денег надо вкладывать и вкладывать в это гнильё, вон их каждый год штукатурят да красят, наши денежки ведь уходят, с неба они не падают.
27 июля 2024, 16:07
"Посмотрите, какие массивные камни использовали при строительстве" У меня в фундаменте дома камни, размером в 4-8 таких. Семь Ключей.
Гость
27 июля 2024, 13:34
А дом то где? Зачем вообще в помойке копаться? Ну откопали развалины, ну и дальше что?
Гость
27 июля 2024, 21:25
Традиционный уральский фундамент, обычного жилого дома, именно из таких камней.
Гость
27 июля 2024, 21:49
а ночью там ходят призраки..
Гость