перейти к публикации

82 ответа к публикации

Не зря бунтовали: жители Академического отменили застройку березовой рощи. Но не всей

ПРИДУМАЛИ. вот это да. так не надо придумывать, надо запретить застройку зеленых территорий
Гость
1 июля 2024, 14:20
Да! И так город лысеет.
Гость
1 июля 2024, 14:27
+++++!!!!!!!! Это лёгкие города.
Гость
1 июля 2024, 19:16
Сложно это. Потому что в картах эти территории лес и парк а кустарники в лучшем случае. Которые вырубить можно. Администрация екб замечательно имеет на карман мухлюя с категориями участков
1 июля 2024, 10:38
Молодцы. А под застройку пусть берут земли за ЕКАДом без возможности постройки дорог.
А я рад за жителей Академа, что им удалось отстоять берёзовую рощу. Я сам живу на Гареме, где погулять негде, потому понимаю, каково это жить в том районе, где нет скверов и парков. Раньше жил на Вторчермете и с удовольствием гулял в парке Камвольного комбината и парке имени Чкалова...
Гость
1 июля 2024, 14:26
+++++. Почему то в Советское время искусственно делали парки, а сейчас уничтожают лёгкие города.
Гость
1 июля 2024, 18:01
А что за Гарем? Чот впервые слышу про такой район, хоть живу тут очь давно
Гость
2 июля 2024, 12:56
А что за Гарем? Чот впервые слышу про такой район, хоть живу тут очь давно
Гарем - это Завокзальный (Горнозаводской) район, располагающийся в районе Звезды и ЦК Стрела.
В Пионерском районе тоже начали строить спорткомплекс, а в итоге из спорткомплекса строят 32-этажку. Так что как бы эта школа не превратилась бы в очередной человейник...
1 июля 2024, 13:11
Да там ещё и подземный (!!) паркинг вдруг может "вырасти" до 10 этажного дома ! (я про советскую !)
Гость
1 июля 2024, 15:22
1 июля 2024, 15:22
Да там ещё и подземный (!!) паркинг вдруг может "вырасти" до 10 этажного дома ! (я про советскую !)
Или двухэтажный комбинат бытовых услуг под 5-этажный - по факту - ресторан. Или можно просто забыть что в этом месте запланировано школа и передать территорию под высотки. (про тоже)
1 июля 2024, 11:13
Как же вы достали. Это не "роща". Это - часть ЛЕСА, преимущественно березняк. Да, у нас может быть березняк, может быть сосновый, может быть смешанный и прочее. Вы с этой "рощей" носитесь, чтобы "повысить статус" ? Ну и потому, разумеется, что вам ХОЧЕТСЯ рядом не "муравейники", а , типа парк - ведь так просто приятнее, да и жильё явно подороже будет ? (и весь академ строится на территории "лесной зоны", где раньше не было построек. может быть надо было ничего не строить совсем, а сохранять и "заливные луга" и "прекрасные торфяные болота" и т.д. ?)
Гость
1 июля 2024, 11:17
Так об этом и речь. Активные себе статус и должности продвинули, и на "рощу" им плевать. А в остальном что мы имеем - есть горстка граждан, которые решили, что их академ построен без вырубки лесов, и им здесь захотелось тишины и природы. Правда все это время, ни один из них не удосужился за собой даже мусор вынести с природы этой.
Гость
1 июля 2024, 11:58
Там луга были, сначала их застраивали, лес не трогали, вроде как чистый район. Весь юго-запад ходил в парк гулять, у кого-то сады там были. Мусора вообще не было. Для дорог начали вырубать. Теперь приучают к мысли, что для школы тоже можно.
Гость
1 июля 2024, 12:03
Академ строился на болоте, которое вокруг Патрушихи было.
Гость
1 июля 2024, 10:41
ПАРК РТИ сохраните там лес!!! Прекратите вырубать в таком количестве лес!!!
Гость
1 июля 2024, 12:04
Сначала обещают вы будете жить в лесу, дышать свежим воздухом, а потом все вырубают, обман и на ...ово
1 июля 2024, 13:12
Дак это реклама. А что написано в договоре ?
Гость
1 июля 2024, 12:14
В ТОП-1 должны быть переведены все внутренние дворы и близлежащие, к домам, парки и скверы, чтобы застройщикам не повадно было красть у жителей возможность комфортно жить и отдыхать в городе. Чиновникам хвала, что прислушались - услышали жителей. Жители, молодцы, что отстояли свои права
1 июля 2024, 19:05
Все враньё, ничего не услышали, все тот же план, все та же вырубка!
Гость
1 июля 2024, 11:59
Громкий заголовок - отменили застройку леса, но на иллюстрации практически вся роща раскрашена красным цветом означающим застройку. Кого и что там отменили?
1 июля 2024, 14:18
Это был первоначальный план, который отменили.
Гость
1 июля 2024, 15:18
1 июля 2024, 15:18
Это был первоначальный план, который отменили.
Ага? А где новый? Еще не нарисовали? Или старый еще действует, и потом он же останется?
Гость
1 июля 2024, 12:50
Скоро в городе дышать будет нечем!!! Свои длинные руки протянули и к парку РТИ,где находится бывший стадион. Вот нет у них совести, ни чести. Ведь также на небо когда нибудь улетят, но без своих миллионов.
Гость
1 июля 2024, 14:28
Как полей мало, заростающих бурьяном
Гость
1 июля 2024, 12:33
Понабрали в администрацию продажных. Распродают всю землю в городе за откаты.
Гость
1 июля 2024, 17:18
Кручу-верчу, запутать хочу? Статья из этой серии? Люди выступают за то, чтобы Роща сохранилась в границах, которые есть сейчас, и против любой вырубки в ней, под любые цели. А вы пишите про часть Рощи, про кусочек, которому присвоили статус ТОП-1, и выдаете это за якобы победу. Так вот, Роще должен быть присвоен статус ООПТ-Особо охраняемая природная территория! При чем всей, а не кусочку! Именно за это выступают люди. Не надо держать население за дураков, нет среди нас таких!
Гость
1 июля 2024, 13:20
А теперь отмените застройку территории парка 50-летия ВЛКСм ,которая типа не территория парка по мнению администрации.
Гость
1 июля 2024, 16:40
Гость, да да ! На академ вообще пофиг.
Гость
1 июля 2024, 14:25
Полно пустырей, зачем рубить лес и так дышать нечем, город из стекла и бетона.
Гость
1 июля 2024, 14:31
Какой ужас весь город испохабили.
Гость
1 июля 2024, 14:46
Маркетинговый ход. Ничего не изменилось, жители борятся за отмену застройки и сохранение рощи полностью, в своем первозданном виде.
Гость
1 июля 2024, 15:19
Что мешает отдать под школу территорию рядом?
Гость
1 июля 2024, 15:38
Это всё "от лукавого": роща, живая и настоящая, уже существует. Сама собой посаженная, без участия человека. И в ней живут лисы и белки, и даже растут краснокнижные растения! А Атом собирается Рощу вырубить, а на оставшемся от застройки кусочке посадить с десяток деревьев, которые ещё не факт, что приживутся. Кто не верит - посетите Преображенский парк, где через одно посаженные деревья стоят, как декорации, ржавого цвета, мертвые и засохшие. А между прочим, на обустройство парка выделены миллионы от государства. И что? Чистое поле с гравийными дорогами и ржавыми ёлками! Ещё и никто не следит за въезжающими на территорию автомобилями. Что, Атому больше места нет для своих домов в городе? Пустыри, заброшки в городе закончились?
Гость
1 июля 2024, 16:22
Не вводите в заблуждение людей. Стройку не отменили, изменили статус участка, который будет являться остатками рощи после стройки 4 жилых кварталов и образовательного центра. Там типа нельзя будет что-то строить. Но мы все знаем,что эти статусы меняются каждый день. Атом захочет ещё влепить пару-тройку кварталов и опа, статус опять поменяется.
Гость
1 июля 2024, 16:26
Проплаченная очередная статья Атомстройкомплекс ? Нам нужна первозданная Берёзовая роща , а не асфальт во круг трёх берёз . Сейчас в роще живут белки , лисы и много птиц , там чистый воздух и прохлада .
1 июля 2024, 11:47
Академ это отдельное государство.
1 июля 2024, 14:14
Печально. Застройку (и вырубку) не отменили. Переиграли назначение зон. Планировка в тех же границах, что у Атомстройкомплекса.
Гость
1 июля 2024, 11:57
У наших решателей такой подход всегда в рукаве, когда речь идет о кусках земли, которую жители требуют не застраивать, а оставить под парк или сквер. Типа: "вот социальный обьект же строим, для жителей стараемся и нечего тут бузить. Вся земля ведь в Академическом застроена, но с трудом отыскали местечко для новой школы". Ага, если бы. Много свободной земли в Академическом, а они для школы нашли его там, где еще можно сохранить кусочек природы. Хоть так, но оттяпяют Зеленую рощу.
Гость
1 июля 2024, 12:03
Сохранили рощу для жильцов будущих домов. Это как новости про очередное благоустройство набережной, которая оказывается за забором жк
Гость
1 июля 2024, 15:44
Можно ничего больше в Роще не строить. Рядом на улице Семихатова18 должны были школу строить лет пять назад обещал губернатор. Так и не построил Атомстройкомплекс и бульвар Семихатова не построил. Только высоток написали, теперь как селёдка в банке живём. Спасибо губернатору и лично Орлову. Позорище
Гость
1 июля 2024, 16:45
Необходимо сохранить берёзовую рощу, как она есть. Строительство ее не облагородит, а лишь уничтожит
Гость
1 июля 2024, 10:41
Не переживайте, придет время и кому надо Администрация все согласует. УГМК ж вон у нас можно строить хоть где)
Гость
1 июля 2024, 14:29
УГМК строят на своих площадях, теплицы перенесли, завод перенесли.
1 июля 2024, 11:13
ну хоть школа уже хорошо
1 июля 2024, 11:49
Вон а 40 километрах от Алматы собираюца строить новый город алатау в миллион жителей! Вот откуда они возьмут стока ипотечников?
А какие цели постройки города Алатау? Всё зависит оттого, кто будет жить в этом городе. Наверняка для части жителей Алатау придумают какую-нибудь льготную или субсидируемую ипотеку. Либо, как вариант, первое время цены на жильё будут не такие дорогие, а расти они начнут когда начнётся стабильное увеличение населения.
1 июля 2024, 10:56
Кто нить помнит прикол про Химкинский лес?)))))
Гость
1 июля 2024, 11:58
Судя по плану застройки рощу как раз таки застроят полностью, сделав закрытыми дворы с деревьями
Гость
1 июля 2024, 14:26
Нужно вырубить всё вокруг карасей.
Гость
1 июля 2024, 17:56
Судя по приведенному плану от рощи оставили огрызок и понавтыкали стройку вокруг , бабло рулит, мэрия с застройщиками никак остановиться не могут, каждый клочок земли надо застроить, роща-не роща лес-не лес- все вырубили вокруг и внутри города
Гость
1 июля 2024, 10:51
Вы в кадастровую карту загляните... пока стояли за рощу, ЮЗ парк давно был поделен на сектора под застройку.
1 июля 2024, 13:13
Кто-то захватывает наши земли ?
Гость
1 июля 2024, 10:54
Хорошая будет школа в 35этажей
Гость
1 июля 2024, 11:35
И трехуровневым подземным паркингом)))
Гость
1 июля 2024, 12:26
эти бастующие хотели вообще запретить там строить. Получается ничего не отстояли, просто писали там все подряд куда попало. Люди никак не поймут что проблемы с застройкой не решить парами пикетами и жалобами.
1 июля 2024, 13:14
Проблемы с "застройкой" на Драме решились именно пикетами.
Гость
1 июля 2024, 10:53
А сами жители как туда попали, а ведь там где они живут раньше тоже были березки.
Гость
1 июля 2024, 14:29
Не было там берез не ври
Гость
1 июля 2024, 19:07
Там не было леса,были болота и огромные луга.
Гость
1 июля 2024, 11:57
Куйвашев у меня во дворе будка собачья, сносят пусть брусника или пик или еще кто убогий и строят элитный жк скорее.
Гость
1 июля 2024, 15:47
Не стройте больше не чего в Берёзовой роще.
1 июля 2024, 17:47
Замечательно, что смогли отстоять Березовую рощу, а то зеленых зон в городе очень мало и странно, что в новых районах на это не выделяют землю. И даже если соседние дома застраивались на местах бывшего леса, это не означает, что вырубать нужно всё и не оставлять мест для парков. Жаль, что законодательно это не закреплено и со временем может всё поменяться не в лучшую сторону для Березовой рощи.
Гость
1 июля 2024, 18:23
тюменцевнанары
Гость