перейти к публикации
104 комментария к публикации

Экс-журналист «4 канала» назвал Юрию Дудю* четыре правила уральского говора. А вы их знаете?

6 июня 2024, 16:58
Уральский говор в дальней деревне, - "Я имя горю, горю", "сяла", "ихний" .... Московский говор тоже в области, а не в Москве, нараспев съедая окончания, - "Следущая станция Мсковкая" ...
Гость
6 июня 2024, 17:35
А что, реально похоже, я грю так-же, крче лишние буквы просто убираешь из слов и вот, вот он уральский говор
6 июня 2024, 17:44
Гость
6 июня 2024, 17:44
А что, реально похоже, я грю так-же, крче лишние буквы просто убираешь из слов и вот, вот он уральский говор
Уральский говор стремится к скороговорке, мы всё куда-то спешим, поэтому съедаются гласные.
6 июня 2024, 17:57
Ихний! 🤗
6 июня 2024, 18:34
Специально прислушивался и не замечал ни за собой, ни за окружением ярко выраженного о-канья. "Харашо, патом, карова, Масква" - так и говорим через "а", но только не через "мАсковское "А", а менее заметное. Не так что ли? О'кают скорее в поволжье где то.
Гость
6 июня 2024, 20:43
Вы и не заметите, любой акцент сложно заметить человеку, который на нем говорит. Поговорите с кем-то из южного региона и он вам сразу скажет, что у вас уральский говор
6 июня 2024, 21:10
Гость
6 июня 2024, 21:10
Вы и не заметите, любой акцент сложно заметить человеку, который на нем говорит. Поговорите с кем-то из южного региона и он вам сразу скажет, что у вас уральский говор
Да, не возражаю, есть уральский. Но не очень понятно - в чем он. Возможно другие три пункта и имеют значение, то самое которое сам не замечаешь, но точно не о'канье. К тому же в южных регионах свой говор, близкий к суржику, понятно что наш от их отличается.
Гость
6 июня 2024, 17:33
Дудь рассказывал что наслаждается уральским акцентом на примере Яны Трояновой, но мне кажется она слишком переигрывает когда говорит, и её речь ближе к героям "Реальных пацанов" с пермским акцентом. Пример уральского акцента это скорее Соколов из Уральских пельменей, хотя это марийский говор, они все так говорят, да и выглядят как Соколов
Гость
6 июня 2024, 22:40
Зачет! Я тоже в Соколове распознала марийца
6 июня 2024, 16:49
зачем тут материалы иноагента?!
6 июня 2024, 16:55
Он идеологически близок еодону
Гость
6 июня 2024, 17:03
Тебя не спросили
6 июня 2024, 18:12
Задолбали со шпиономанией, от кого России больше вреда от Дудя или от Иванова?
6 июня 2024, 16:54
Я с пермяков угораю. Если у слова ударение на окончание, то они его прям сильно выделяют - растягивают и выделяют ударение. Прям забавно их слушать. Например: Ты же позвонИИИшь? Особенно женская половина так делает. У мужиков реже.
6 июня 2024, 17:58
Ну мужики и говорят, раза в три меньше 🙂
Гость
6 июня 2024, 17:11
Как по мне это у москвичей какой то приблатнёный язык с этими тянутыми аааа. Мааасква, малаако и тп
Гость
7 июня 2024, 09:36
млааако
Гость
7 июня 2024, 09:36
праацивный
Гость
6 июня 2024, 17:23
Очень странные выводы. В жизнь живу в Екатеринбурге, ни разу не встречала "окоющего человека"
Гость
6 июня 2024, 17:46
Да просто внимание не обращаете. Тут же не карикатурно-вологодское оканье.
6 июня 2024, 17:47
Гость, мы этого не слышим)
Гость
6 июня 2024, 21:33
Я даже за собой замечал в молодости. Такое зажатое оканье. Но потом немного поработал над собой, стало меньше. Но окончания слов иногда всё же обрываю.
Гость
6 июня 2024, 17:05
Конечно примороженная, холод 9 месяцев в году, июнь - это весна, июль - если повезет, лето, а август за осень идет.
6 июня 2024, 16:46
Пусть сидят там
Гость
6 июня 2024, 17:03
Сидели бы они здесь. Поэтому они там, чтобы не сидеть здесь. Думай, когда пишешь)
Гость
6 июня 2024, 16:53
Отличный пример "прекрасной" речи. Это гопники какие-то. Неужели все уральцы такие?
Гость
6 июня 2024, 16:57
Такая речь только у всякого понаехалова и дегродов-зумерков. Никогда в Екатеринбурге не окали. А уж всякий смузидегродский базар в примерах это вообще то что свинота облатная, которая поступать понаехала, а обратно убраться забыла. Коренные жители Екатеринбурга говорят и пушиут грамотно и в городе речь была практически идентичной Ленинградской. И поребрики оттуда же. Это и потому что специалистов из Ленинграда было много в промышленности и науке Урала и много эвакуированных во время ВОВ.
6 июня 2024, 17:00
Гость
6 июня 2024, 17:00
Такая речь только у всякого понаехалова и дегродов-зумерков. Никогда в Екатеринбурге не окали. А уж всякий смузидегродский базар в примерах это вообще то что свинота облатная, которая поступать понаехала, а обратно убраться забыла. Коренные жители Екатеринбурга говорят и пушиут грамотно и в городе речь была практически идентичной Ленинградской. И поребрики оттуда же. Это и потому что специалистов из Ленинграда было много в промышленности и науке Урала и много эвакуированных во время ВОВ.
"пушиут грамотно" - это 5. Браво!
Гость
6 июня 2024, 17:04
Все конечно, поживи в другом регионе лет пять - сразу резанет.
6 июня 2024, 19:25
Бесполезные как и ты
Гость
6 июня 2024, 17:24
Ктонидь понимат о чем они базлат? Много керкают, мало знат.
Гость
6 июня 2024, 17:56
Он ведь должен был слышать кемеровский акцент, тот еще интереснее. Это как утрированный уральский. А вообще это нормально и присуще человеку - локализоваться, в Германии северные немцы от баварцев тоже сильно акцентом отличаются.
Гость
6 июня 2024, 18:06
Сколько ботов набежало, им так неинтересно что надо по несколько комментов настрочить
Гость
6 июня 2024, 17:20
Владимир Раевский прекрасный представитель наше славного Города! Интеллектуал и просто отличный журналист.
Гость
6 июня 2024, 18:15
А ну-ка навскидку его интеллектуальные журналистские работы!
Гость
7 июня 2024, 09:49
Гость
7 июня 2024, 09:49
А ну-ка навскидку его интеллектуальные журналистские работы!
ты будешь смеяться
Гость
6 июня 2024, 18:48
Владимир Раевский - молодец!
Гость
6 июня 2024, 18:30
Нужно прожить годик в другом месте, потом наш говор будет очень резать ухо. Звучит оно конечно, специфически.
Гость
6 июня 2024, 16:48
Будни релокантов и иноагентов не интересны и скучны! МЫ НЕ СКУЧАЕМ. не возвращайтесь
Гость
6 июня 2024, 17:02
Почаще говори за всех, за умного может скосишь))
Гость
6 июня 2024, 17:12
Гость
6 июня 2024, 17:12
Почаще говори за всех, за умного может скосишь))
Нужно больше скобочек.
6 июня 2024, 18:07
Гость
6 июня 2024, 18:07
Почаще говори за всех, за умного может скосишь))
Если вы не согласны с утверждением выше, значит вы считаете, что - "МЫ СКУЧАЕМ"? 😁
Гость
6 июня 2024, 16:53
Зачем это тело здесь? Еще один, кому стыдно за Россию.
Гость
6 июня 2024, 17:23
угомонись, гнус
Гость
6 июня 2024, 18:16
Гость
6 июня 2024, 18:16
угомонись, гнус
гнус это папка твой
Гость
7 июня 2024, 09:55
Евреям всегда "стыдно быть русским" и "платить и каятся".
Гость
6 июня 2024, 16:49
Очень важная информация! Держите в курсе
Гость
6 июня 2024, 22:04
Акцент - удел, как бы помягче выразиться, простонародья. Элита всегда говорила без акцента, невзирая на место жительства. Но времена эти канули в лету...
Гость
6 июня 2024, 16:51
чушь какую то несет, сиди там дальше, мы тебе здесь не рады.
Гость
6 июня 2024, 17:04
Сколько вас? Всех посчитал?
Гость
6 июня 2024, 17:22
Мы тебе не рады, кышь !!!
Гость
6 июня 2024, 16:54
пусть приезжает, если скучает.
6 июня 2024, 17:08
Гость, ну
Гость
6 июня 2024, 20:34
Для справки, на данный момент Владимир Раевский живёт в Израиле, недавно в ФБ опубликовал пост с флагом этой страны и заявил, что это теперь его родина, на странице его жены в ФБ есть пост о том, что "Володя участвовал в акции по сбору средств для ВСУ". Тот ещё персонаж, судя по всему.
Гость
7 июня 2024, 09:57
А какие еще персонажи будут мазать гоvнецом на тусе у платного пропагандиста?
7 июня 2024, 14:30
Мне как то по душе питерский говор. Такая плавная неспешная речь. С сокращением гласных и склеиванием слов как у немцев. Рыба без костей почти - это по питерски Рыббискастейпчти. Ну прямо слух ласкает:). Я как то в Питере поторчал почти месяц. Приехал обратно. Дня через три сел такси. Едем с водителем разговариваем. И он мне вдруг "Давно из Питера???" Я вообще удивился. Видимо говор ихний как-то прилипает к тебе постепенно)
Гость
6 июня 2024, 16:54
И зачем нам это...? Один пошел к "успеху" второй вообще полностью в "шоколаде". Пусть не скучает, он уже точно не уралец.
Гость
6 июня 2024, 17:05
Желтая пресса
Гость
6 июня 2024, 17:26
Интервью Дудя стали пресными и скучными, нет больше острых вопросов собеседнику, остались одни поддавки, подыгрывания. Полное ощущение что перед интервью все вопросы заранее согласованны и проговорены, когда гость забывает текст Дудь ему подсказывает. Я выключил не досмотрев и половины, на моменте смакования кофе, смотреть очень тяжело такое
Гость
6 июня 2024, 18:28
Те, кто родился в городе -так не говорят. Хоть и родились на Урале. Деревенские, даже приехавшие 100 лет назад. Те, да, так говорят. Их сразу узнаешь. Это селяне. Возможно мало читали. Сей, ас многие мало читают, но генетика города передаётся. Передаётся вообще всё.
Гость
6 июня 2024, 20:47
Кто это???)))
Гость
6 июня 2024, 21:11
хоть кто-то снял яну троянову...
7 июня 2024, 07:31
Самый противный гОвор это у москвичей!! А ооокают не в нашем регионе.
Гость
7 июня 2024, 15:59
Ну бред...может кто из деревень приехал, у них может и есть какие-то проблемы с речью. Кто вырос в городе нормально разговаривает. Это скорее от окружения и образованности зависит.....
6 июня 2024, 23:55
В сравнении с ними мы правда Окаем. А ещё частицу «-то» к месту и не к месту : «я-то пошла-то туда, дак а там-то че-то нету никого»
Гость
6 июня 2024, 17:23
Пример типичного уральца, который очень комплексует и стесняется своей родины. Ведь не секрет что заветная мечта каждого жителя Урала уехать подальше, и избавится от уральского говора
6 июня 2024, 18:20
Прямо каждого, ты у всех спросил? Сотни людей состоявшихся не едут в Мск, хотя их зовут, а тебя не зовут, но ты всей душой туда стремишься на эту ярмарку тщеславия.
Гость
6 июня 2024, 17:16
дудя рекламируете?
Гость
6 июня 2024, 20:27
E1 совсем уже берега попутали. Интервью с зеленским еще напечатайте.
Гость
6 июня 2024, 16:59
Это лицемерие: указывать на иноагента и распространять его заразу.В чём смысл тогда иноагента с пометкой, если он продолжает гадить? Колезев тоже также враньё об ВС РФ распространял, а теперь прячется в омериге? Его ждут в местах не столь отдалённых.
Гость
6 июня 2024, 17:21
пойди проспись тьма
Гость
6 июня 2024, 17:41
Уральцы перестаньте окать, над вами граждане Израиля уже смеются, даже на улицах Праги за километр узнают в вас селюков уральских
6 июня 2024, 18:17
Селюки на Западенщине.
Гость
6 июня 2024, 17:23
Выписан из уральцев
Гость
6 июня 2024, 17:52
Одни шпионы-перебезчики, иноагенты, двойные агенты, 5-я колонна. Враги короче.
6 июня 2024, 18:18
То ли дело - Иванов, Шойгу, Саликов....
Гость
6 июня 2024, 17:24
Скатертью дорога.
Гость
6 июня 2024, 18:36
Язык маргиналов
Гость
6 июня 2024, 20:08
два медика(поменять "м" на "п")