перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Урбанист Алексей Кофман предложил создать департамент по озеленению

15 марта 2024, 14:29
Чтобы процесс ,сохранения зелёной массы города, изменить кардинально нужно зеленстрою и подобным организациям платить не за посаженные деревья ,а за сохраненные. Данный подход был реализован в Москве и как результат зелени больше уход качественный. У нас же в эту зиму безголовые уборщики снега переломали то что было и с каждым годом ситуация ухудшается ,клумбы используют под складирование снега, все что там имеется переломано ободрано завалено огромными глыбами слежавшегося снега.
Гость
15 марта, 17:32
!!!
15 марта, 19:00
Соседи как то высадили на газончик 4 саженца, огородили. Три прижились и весной зазеленели, но пришла зима...на газон сваливали весь снег с дороги рядом, переломав все деревца. Когда я это увидела чуть не расплакалась! Какое зверство, мародёрство и пофигизм! Наше общество деградирует все сильнее, даже о себе не способны подумать, раз уж на окружающих все равно. Уничтожают то чем дышим все мы
15 марта, 15:24
В УК поступает инф-я об упавшем дереве, он обращаются в подрядную организацию, приезжают два лесоруба и спиливают дерево. Какое у них образование в лесоводстве? Никакого. Кто проводит инструктаж и дает технологическую карту? Никто. Поэтому рубят здоровые деревья. У почты 8 Марта, 59 стоит яблоня 2,5 - 3 м, один из 3-х здоровых стволов спилили. Зачем?
Гость
15 марта, 19:05
Вы посмотрите кто в мэрах то ходит...человек без опыта управления крупным городом...он уже дров наломал за 2 года...а тут к работникам, ммм среднеазиатам, предъявляете требования...они деревьев то практически не видели
17 марта, 14:51
Гость
15 марта, 19:05
Вы посмотрите кто в мэрах то ходит...человек без опыта управления крупным городом...он уже дров наломал за 2 года...а тут к работникам, ммм среднеазиатам, предъявляете требования...они деревьев то практически не видели
Я выставляю претензии к организации процесса. Тот кто должен делать, не должен думать как это сделать, об этом должны думать другие.
15 марта, 15:12
Однозначно, Бабушкина вообще не справляется... И не только ведение деревьев, но и ведение многолетних цветов. Хватит пилить бюджет на однолетниках. На метро никогда денег не будет...
15 марта, 15:40
там кроме бабушкиной древностей хватает
Гость
16 марта, 01:04
Как садовод и цветовод с огромным опытом, скажу, что многолетние цветы на клумбах обойдутся в разы дороже, чем однолетники. Это при условии, чтоб клумбы хорошо выглядели, конечно. Невозможно просто посадить цветы-многолетки и ждать, что они будут цвести пышным цветом каждый год. Для них требуются частые прополки и рыхление почвы, иначе клумбу затянет многолетними злостными сорняками типа пырея, почва уплотнится, и будет ужас ужасный. На подобное можно посмотреть по весне на площади Российской армии у фонтана.
15 марта, 14:57
Всю мэрию срочно в 4-й класс изучать "Природоведение". 1 кв.м листвы тополя за сезон собирает 7 кг пыли. Тополь высотой 25 м - это крона площадью 250-300 кв. м, т.е. срубили один тополь и 2000 кг пыли получите в легкие. При сносе больницы в Зеленой роще вырубили все деревья и кусты в радиусе 100-150 м и горожане увидели песчяную бурю. Орлов, ты живешь за городом, но полсуток ты находишься в Екб и если я проживу из-за твоих решений на 10 лет меньше, то ты и твоя семья - на 5 !!!!!
Гость
15 марта, 15:08
2000 кг пыли на одно дерево? Не завалится ли бедное дерево от такой нагрузки? Это как если бы 30 человек (65 -70 кг) все вместе на дерево залезли.
15 марта, 15:10
Гость
15 марта, 15:08
2000 кг пыли на одно дерево? Не завалится ли бедное дерево от такой нагрузки? Это как если бы 30 человек (65 -70 кг) все вместе на дерево залезли.
Неуч, за год! Пыль осела - дождик смыл, пыль осела - дождик смыл.
Гость
15 марта, 18:27
Городские тополя пыль собирают и с середины июля на них все листья больные. Какой-то вредитель поселяется. Надо обрабатывать тополя. Этим тоже мэрия должна заниматься. Но денег на это нет и некому. Какой-то чиновник (сами знаете кто) обещал заменять тополя на липы, яблони и тд. За три года хотел поменять. Уже три года пух горит летом. Вот так
Гость
15 марта, 14:52
Власть должна быть прозрачной - подотчётной. Выборы - фикция.
Гость
15 марта, 16:14
в городе сельхоз академия, лесной институт, институт экологии, арх, фак-т биологии в УрГУ, но всё решают недалёкие: орлов. бубнов и благодаткина(( враги! на Сулимова вырезали деревья до столбов, вот что от них останется??? улица перегружена транспортом, выхлопные газы сразу в окна пойдут! сколько деревьев стоят сухостоями после такой варварской обрезки, их никто годами не убирает, на их место ничего не высаживают! они хоть что-то могут делать нормально, для города, а не пуховиками с часами хвастаться?
15 марта, 15:14
До того как в 2008 приняли Лесной кодекс (автор Наталья Комарова), можно было остановиться на трассе, зайти в лес и пройдя 10 км не встретить ни одного поваленного дерева, а сейчас - зайти не возможно, сплошной бурелом. И почему-то с 2010 он начал гореть, по млн.кв.км в год.
15 марта, 19:06
А ещё хотят уничтожить татищевскую аллею!
Гость
15 марта, 17:19
Вместо длинного списка пунктов достаточно ввести один-единственный - "оценить все деревья в городе". И цена должна быть далеко не копеечная, а такая, чтобы пильщик/обрезальщик (и тот, который его посыллает) немножко думал. Начать с уникальных и редких - а их немало (перечислять не буду, мгновенно спилят). И если вместо вековой сирени воткнули десяток прутиков - это не замена, хотя по документам проходит как "озеленение". А в целом - в городе/районах нет хозяина. Сломали столб - а, фигня; укатали газон, выкопали канаву, положили плитку криво-косо - тоже самое. Подход к городской среде как к чистому полю.
Гость
9 мая, 23:19
Вы абсолютно правы. Все существующие в городе деревья должны быть оценены и подсчитаны. Спил дерева может быть осуществлен по каким-то серьезным основаниям только с равнозначной заменой- не прутиком, а полноценным десятилетним деревом. Прекратить обрезку деревьев под пеньки, так как никакого смысла а этом нет, кроме уничтожения дерева- с такой варварской обрезкой оно становится более слабым, ветки легко ломаются и падают на людей и автомашины, чего хотят как раз избежать, проводя обрезку. А главное - право решать, что деревья вообще нужно спиливать (обрезать) нужно вообще забрать от администраций и передать в какой-то другой орган. Так как администрации в деревьях не заинтересованы - лишние проблемы. Нужен хозяин, как вы верно заметили, деревьям в городской среде. Хозяйский подход к любому вопросу - это правильно. Но в отношении деревьев - это просто критически важно. Ведь это регуляция уровня загрязнения воздуха. Люди стали больше болеть, в том числе бронхо-легочными заболеваниями и аллергиями и неужели непонятно, что это в том числе и от отсутствия необходимого количества деревьев в городе?
Гость
15 марта, 16:47
Егоршинский подход и выезд с Новгородцевой -все вырубили без разбора, причем хорошие яблони, теперь вся пыль с Калиновской развязки и дороги наша.
Гость
15 марта, 19:11
Ну хоть что-то горожанам досталось...а то чиновники все себе присваивали...так что радуйтесь, что хоть пыль дали)))
15 марта, 18:01
в узбекистане штраф за незаконную вырубку очень ощутимый вплоть до заключения
Гость
15 марта, 14:38
К мэру? Все его бездарем называют как и всю администрацию. Называйте вещи своими именами. Про какого вы там мэра пишите.
Гость
15 марта, 19:14
Про Бездарева)))
Гость
15 марта, 17:21
Еще бы за деятелями по высадке следили: на бумаге саженцы и качественный грунт, а по факту - хилые прутики и сорная земля, в которой они благополучно погибают. Зато по документам озеленили как положено. И бабло распилили. Академ и Юг-Центр тому явное подтверждение. Солнечный - тоже.
Гость
15 марта, 19:22
Не палите контору! Тюменские только выстроили себе схему...
17 марта, 15:59
свято место пусто не бывает - исчез злоказов появился кофман. куда же без урбаниста!
Гость
15 марта, 15:21
У нас посреди зимы тополя пообрезали, подозреваю, что они просто сдохнут теперь.
Гость
15 марта, 15:25
Не сдохнут, они живучие. Будут красивыми, зелеными, пушистыми и аккуратными. Не паникуйте, всегда их так обрезали.
Гость
15 марта, 14:46
Деревья вообще нужно из города убрать от них мусор и грязь оставить только парки детские сады и школы от ветра падают рядом с городом леса море
15 марта, 14:57
Только после тебя, Бубнов.
15 марта, 15:08
Рядом с каким городом, кремлебот? Дерево производит кислород, но это влияет на состав воздуха в радиусе 10-20 м, а не 10 км. Деревья должны быть во дворе, вдоль улиц и дорог. Одно взрослое дерево дает кислород для 3-х человек. Если в городе будет 500 000 деревьев, то это нивелирует выдыхаемый углерод 1,5 млн человек, а ведь есть еще автотранспорт. Поэтому в Екб должно быть не менее 1 млн. деревьев.
Гость
15 марта, 15:23
15 марта, 15:08
Рядом с каким городом, кремлебот? Дерево производит кислород, но это влияет на состав воздуха в радиусе 10-20 м, а не 10 км. Деревья должны быть во дворе, вдоль улиц и дорог. Одно взрослое дерево дает кислород для 3-х человек. Если в городе будет 500 000 деревьев, то это нивелирует выдыхаемый углерод 1,5 млн человек, а ведь есть еще автотранспорт. Поэтому в Екб должно быть не менее 1 млн. деревьев.
А зимой как люди дышат? Откуда кислород? Листьев нет ни в 10 м, ни в 10 км. О, ужас! У нас же 7 месяцев в году деревья не производят кислород! Как быть?
Гость
15 марта, 14:45
Надо вырубить все больные и старые деревья, заменить на новые. А так же сделать пдобающую подрезку. Деревья и ветки на дорогу вылазят, закрывают вид водителю и пешеходу. Город запущен. Ни уборки снега, ни ухода за зеленью...
15 марта, 14:58
Надо сначала специалистам оценить состояние, а уж потом на основе их рекомендаций принимать решения.
Гость
15 марта, 17:39
Остановить "застройщиков" может только цена. Снес дом - плати, срубил дерево - плати, вырыл канаву - плати. И плати много, а не 1 рубль. Тогда м.б. новостройки в центре не будут столь привлекательны и у города деньги будут?
Гость
15 марта, 18:56
Ещё одна проблема - состояние лесопарковой зоны вокруг Екатеринбурга. По сравнению с временами СССР просто ужас. Масса поваленных гниющих деревьев, все замусорено, множество несанкционированных свалок. В лесопарках не осталось ни животных ни птиц (кроме воронья). А всего 30 лет назад лесопарки были благоустроенными зонами отдыха с чистыми дорожками, скамейками, беседками. Тут жило множество птиц и животных (белки, бурундуки встречались на каждом шагу). За состоянием лесопарка следили лесники, а сейчас никто, все пришло в упадок.
15 марта, 18:00
главные садовники: дзержинский. ежов. берия и тд и тп.
Гость
15 марта, 16:48
Может не садовника, а дендролога? Хотя лучше Друида)
Гость
15 марта, 19:21
У нас вроде застройщик академа специалист по дендрофекальным сооружениям...там то точно должны быть мастера своего дела!
Гость
16 марта, 01:07
Для всех главное - куда машину поставить,а на остальное наплевать.Чем больше машин,тем меньше деревьев и зелени. В советское время даже на балконах летом были цветы,а сейчас один мусор.
Гость
9 мая, 23:27
Все верно. Но люди от своего наплевательского отношения сами и страдают. Им же невдомек, что у них ребенок -аллергик или астматик, потому что в городе мало деревьев и высокий уровень загрязнения воздуха. Или они сами каждый месяц с насморком и кашлем по той же причине.И пока люди не изменят своего отношения, будут болеть все больше и больше.
Гость
15 марта, 19:01
Эти тюменские кое-какеры временщики снег то с улиц убрать не в состоянии, а им тут ещё деревья подрезать советуют...пусть лучше чемоданы собирают и валят домой
Гость
15 марта, 21:48
В администрации города завелись Соросята. Вырубкой деревьев они провоцируют недовольство граждан всей властью в целом. Неужели нет возможности вычислить этих гадов в отделах благоустройства?
15 марта, 16:51
Бинго! Я еще когда предлагал, что городу-миллионнику ну просто необходимо, кроме главного архитектора и главного художника, иметь еще главного дирижёра, главного композитора, главного знаменосца и главного трубоча-горниста и конечно же - главного садовника. Вот случится у нас очередной ШОС, или БРИКС, или инопланетяне за кыштымским карликом вернутся и в Ё-бург заедут, а у нас, как назло, и "хвалебную песнь", к приезду гостей, написать некому, и сводным оркестром дирижировать - некому, и флагом махать с башни мэрии - некому, и научить трудовых мигрантов, как кусты правильно стричь - то же не кому.
Гость
15 марта, 19:18
У нас мэр мастер на все руки! Он за все берётся смело! Все превращается в г а если за г берётся то просто тратит меньше сил!
Гость
15 марта, 14:49
Эт чо за очередной фрик?
15 марта, 21:06
Кофман этим всё сказано))
15 марта, 18:56
Пока у власти назначенцы, никакие дополнительные должности ничего не изменят! Посадят на них своих же друзей и родственников. И круг в очередной раз замкнется.