перейти к публикации
93 комментария к публикации

Когда-то Екатеринбург был уездным городом Пермской губернии. Почему он стал центром самостоятельного региона?

7 января, 13:04
В 18-19 веках градостроители смотрели в будущее. Улица (Ленина) заложена с размахом. А теперь взгляд архитекторов и градостроителей направлен не на перспективу, а в карман. У более «смелых и дальновидных» на Каймановы острова…
Гость
7 января, 16:49
Раскудахлся. Город как должен выглядеть 10 полос и 1000 парковочных мест?
Гость
8 января, 01:13
Гость
7 января, 16:49
Раскудахлся. Город как должен выглядеть 10 полос и 1000 парковочных мест?
А почему бы и нет?
8 января, 05:28
Вот как раз тогда и была заложена основа, на которой и постригся город. А сейчас расширять улицы ты куда собрался?? Поделись своими вариантами)). Сносить тротуары или что? Сирым всё бы только ныть, а предлений никаких)). Ну давай снесём ряд исторических построек и за счёт него расширим дорогу? Ныть не будешь, когда памятники архитектуры под нож пойдут?? Или и тут в первых рядах окажешься))?
7 января, 12:44
Почему в те времена были такие широкие дороги для двух телег? нам сейчас завидно...
7 января, 15:19
Пермь лучше Екатеринбурга и-точка! Город развивается ,и интересы людей там в большем приоритете, чем здесь. Не даром Екатеринбург проиграл Перми. А Екатеринбург скатывается в яму . И это Перми не нужен никакой Екатеринбург, сколько речку-вонючку не облагораживайте, пахнуть она не перестанет, это не Кама.
Гость
7 января, 15:49
В ваших снах
ну.. уж Каму-то себе в заслугу не ставьте... да и далеко не Темза она (это к вопросу о "полезности")..
7 января, 16:58
Ваше утверждение весьма сомнительно! Пермь по сравнению с Екатеринбургом (да и Челябинском тоже) - большая деревня. В 2023м году я несколько раз был и в Че и в Перми.
7 января, 12:59
А чего тут удивительного то ?)) Раньше Киев был центром Руси потом Москва Как и Алма-ата сменила лидерство на Нурсултан(Астана)
Гость
7 января, 14:08
Киевская Русь, всегда была провинцией Великой Тартарии.
Гость
7 января, 14:09
Столицей была Москва.
Гость
7 января, 16:17
Гость
7 января, 14:09
Столицей была Москва.
Столицей чего?
Гость
7 января, 12:51
Ничего, скоро тюменские бездари полностью дегрдируют и область и город
9 января, 14:31
С удовольствием почитал - познавательно. Так то едешь на поезде из Питера - на Перми на стоянке выходишь - Эх Урал Родной. Народ не акает не окает - как надо говорит. Продавщица в ларьке хамливая да еще и обсчитать норовит. Я к тому что между Пермью и Екатеринбургом гораздо больше общего нежели различий. Но это понимаешь когда откуда нибудь из другого места едешь.
7 января, 15:37
То что мы превратились в страну без Кока-Колы, Макдональдсов и местность где не работают карты иностранных банков для нас вроде бы мелочь. Но то что ударило по имиджу страны не мелочь совсем.
7 января, 15:38
А что кто-то по вашему не знал что екб был уездным городом? За кого вы нас принимаете? Вот было бы у нас магдебургское право к примеру.
Гость
7 января, 14:53
Город теряет промышленность, а значит и деньги, статус города понижается в экономике! Мещанский город...
Гость
8 января, 01:15
Зато строятся пачками человейники,торговые центры и церкви....
Гость
7 января, 15:27
Промышленное значение екб преувелично. В то время основная промышленность была в Нижнем Тагиле . Об этом писал Менделеев , который удивился что административно подчинённый город оказался крупнее. И населения там было больше, чем в екб
Гость
7 января, 17:04
И сейчас тоже самое, ничего не изменилось. Под промышленной Свердловской областью дорогие Россияне подразумевают Екатеринбург, хотя на самом деле это не так.
9 января, 14:38
Хорошая фраза "Наверное, если бы у Екатеринбурга была Кама, ему никакая Пермь не нужна была бы вовсе..". Вобще такой большой город, а сейчас и вобще милиионик который возник не у большой воды(река, озеро, море) - явление уникальное по крайней мере у нас в стране. У всех милионников есть хотя бы судоходная река. Ну что бы тупо торговать или хотя бы товары куда нибудб возить в больших количествах Тут мы исключение. В итоге летом маемся от жары. Да и характер не в лучшую сторону меняется. В Омске бывал - там Иртыш. Смотришь на него и прямо на душе тепло. Ну вот такие мы...
7 января, 16:13
Лысые горда и горизонты. Сколько лет деревьям на фото 30 максимум. Не о том нам говорят историки.
Гость
7 января, 15:24
Хорошая статья. Спасибо! Ну здсь теперь начнется извечная склока городов 😁
8 января, 04:50
Побывал в Перми, второй раз в жизни. Впечатлён обилием новых трамваев, автобусов, широких и очищенных от снега дорог, чудесным новогодним городком, культурного населения. У нас в Екатеринбурге когда-нибудь появятся новые трамваи, широкие и чистые от снега дороги, чистые от мусора дворы? Наверное лишь при наших правнуках.
7 января, 14:42
Когда-то Екатеринбург был уездным городом Пермской губернии, а скоро станет уездным городом большого Тюменского региона, может и названного Уральским, но со столицей в Тюмени. 😖
Гость
7 января, 16:54
Айк, уезжай к себе, в Ереван. И там рассказывай кому что столица. Вот ещё тебя будем слушать
Гость
7 января, 18:28
Гость
7 января, 16:54
Айк, уезжай к себе, в Ереван. И там рассказывай кому что столица. Вот ещё тебя будем слушать
А что не так что ли? Даже щастройщик и тот тюменский
7 января, 23:01
Гость
7 января, 16:54
Айк, уезжай к себе, в Ереван. И там рассказывай кому что столица. Вот ещё тебя будем слушать
Я 💯% екатеринбуржец! Себя проверь! И кстати, ты об объединении регионов совсем не слышал? Читай местные новости чаще! Хоть здесь, на Е1! 😡
Гость
7 января, 14:39
Всё решает личность во власти.Не нравилась караиму Петьке 1 большому(велыкому по-русски) зависимость от частного капитала, так он решил казённые заводы поставить на Рипейских горах.Не нравилось Екатерине 2 петькино землеустройство, она по новому начертала границы.Не понравилось еврейским большевикам отношение мещан к рЭволюции, так оне , сделав ставку на люмпен-пролетариат, отомстили , присвоив городишку Екатеринбургу статус уездного центра.И для укрепления вертикали власти и оправдания её телодвижений создавалась грамота с указами и разъяснением подданым для верного служения оной--вертикали то бишь.Сии движения государственных платформ и поныне имеют подвижку в зависимости от воли правящего.
Гость
7 января, 14:41
Но что не сделала власть за все эти 20 с лишним лет для укрепления единства страны, так это отмену всех границ по национальному признаку.Ибо есть все нац.менские республики, но нет республики для самой титульной нации.А это , знать, всё та же бомба под ход истории.
Гость
7 января, 14:51
Но самое радикальное средство для укрепления единства страны, так так и не было осуществлено: отмена всех внутренних границ национальных республик..Ибо есть все республики, но нет для самой титульной нации.А это , знать, тот самый клин в единство.
Гость
7 января, 13:07
Сейчас Екатеринбург тоже становится уездным городом , но уже Тюменской губерни
Гость
7 января, 18:24
Гость, ахахаха, а что тогда Тюмень едет в екб жить?) Или на самолет едет, 😁 на концерт, на стадион, за одеждой ?) Или на ковер к начальству ?)
Гость
7 января, 14:09
Судя по истории Екатеринбург старше Перми,так как в 1723 году был построен и запущен завод,а егошихимский в Перми только заложили поэтому неправильно что два города основаны в один год
Гость
7 января, 15:24
Завод в Екатеринбурге начали строить в 1721 году
Гость
7 января, 19:14
«Пермь не поддерживала революцию? Хорошо, значит, мы теперь воздадим должное старым саботажникам» — рассуждали новые правители России. Эвона как получается. А теперь тюменские душат революционный Екатеринбург, обеспечивая реванш Перми, православной церкви, купцов, чиновников. Делааа 🤔
ДА!!! именно так, мои комменты с подобным содержанием безжалостно удаляются.
Гость
7 января, 13:00
Чем дальше от Ватикана тем лучше
Гость
7 января, 12:58
Кто золото первым нарыл, тот и папа.
Гость
7 января, 14:40
На месте ЖБИ было Чистовское болото и там на Каменных палатках выступал тов. Свердлов перед рабочими, а на торфяниках женщины торф собирали, а в центре города был Ипатьевский дом где царя расстреляли
Гость
7 января, 15:26
Почему ничего нет вот про это: В 1806 году Екатеринбург получил статус «горного города». После этого Екатеринбург фактически не подчинялся властям Пермской губернии и находился в прямом управлении начальника Екатеринбургских заводов, министра финансов и лично императора.
Гость
8 января, 02:09
не спорьте, скоро и тот и этот будут аулами, в составе китая
7 января, 15:41
То что они прихлопнули троллейбус имиджа им не добавляет.
Гость
7 января, 12:57
Так Екатеринбург только формально Перми подчинялся - чихать он хотел на неё, и не подчинялся по факту.
Гость
7 января, 13:20
Салатик иди доедай. Историк нашелся. В России ВСЕГДА вертикаль была выстроена жестко
8 января, 02:22
Пермь лучше. Недавно читал, что 30 новых трамваев ещё запустят до конца января. А Екб. - это просто ссаная дыра. Это не тот город, где хочется жить. В Екб. никогда не исправится тупиковая ситуация с общественным транспортом.
Гость
7 января, 13:33
Дороги широкие, чтобы войска легко проходили город насквозь маршем.
Гость
8 января, 02:02
тада панятна, сечас сужают эт чобы наты не пролезли
Гость
8 января, 10:38
А когда Пермь называлась Молотов?
Гость
9 января, 11:08
с 1940 по 1957
Гость
7 января, 13:19
Заголовок погромче и статья с википедии. У 12 летних ютюберов контент лучше
Гость
7 января, 13:26
Потом поставили стоматолога.
Гость
7 января, 13:25
А перми есть речка, и в Тюмени есть речка. Надо их соединить. Устал свою лодку туда - сюда возить.
Гость
7 января, 14:36
Стоит город вдоль реки .............. пермяки!
Гость
7 января, 14:39
Каторжников сначала завезли , потом репресированных/раскулаченных, потом заводы эвакуировали и население во время вов, назад не всем удалось вырваться......
Гость
7 января, 15:45
Теперь он вроде стал "понаездным" городом. Ни?
Гость
7 января, 20:00
В Екатеренбурге даже Пермский тракт называют московский ,из за гордости ,мы не гордые называем как пологается
Гость
7 января, 20:50
Еду мимо Перми на поезде. Со стороны ДКЖ строят развязку. А нас в Екб строят человейники.
Гость
8 января, 01:19
Скоро екб станет екабадом и титульная нация навсегда канет в лету ((
Гость
8 января, 01:33
Областня
Гость
8 января, 10:03
Какой Екатеринбург? Свердловск был. Если пишите про историю пишите правильно.
Гость
9 января, 11:10
Екат очень сильно переоценен и по стоимости квартир это видно - неимоверно дорого - уж лучше за такие деньги нацелиться в столицы.
Гость
9 января, 11:32
Пермь - самобытный город, можно сказать "вещь в себе", а Екатеринбург больше стремится к статусу: и Уральская республика и третья столица, но он не тянет на "столицу" - слишком простой для нее. Даже юбилейный повод города использовали по-разному и на мой взгляд, Пермь - удачнее, поставив более "приземленные" цели: облик города сильно изменился и это отмечают все (благоустроенные парки и скверы, отреставрированные фасады, архитектурная подсветка, новые здания краевой музыкальной школы, инфекционной больницы, художественной галереи, малой сцены театра юного зрителя, проведена реконструкция большого зала филармонии, легкоатлетического манежа, строятся два новых стадиона...). Екатеринбург же рассчитывал на "имиджевое" мероприятие - Универсиаду, но не повезло с известными внешними событиями и прогадал. Не зря же поездка президента состоялась в Пермь, а не Екатеринбург (надо понимать, что эти визиты просто так и куда попало не происходят)
Гость
7 января, 12:56
Когда-то Екатеринбург был уездным городом Пермской губернии. Почему он стал центром самостоятельного региона? И почему до сих пор Екатеринбург не столица Великой Уральской Народной Республики??????
Гость
7 января, 12:59
А почему Омск не столица соединенных штатов сибири?
Гость
7 января, 13:58
В "Пятерочке" на б.Денисова-Уральского есть курочка и хлеб. Пишите достоверные данные людям ,а не смуту
Гость
7 января, 16:23
Там клевые есть курочки, вчера за бухлом заходили
Гость
7 января, 13:47
Очень понравилась мысль, что всё дело в людях, я с этим согласна, всё таки Пермь это прикамье, а по ментальности нам ближе Челябинск.
Гость
7 января, 19:30
очень интересный материал, но всё же должен подсказать автору, что европейские фамилии склоняются не так, как славянские. Обратите внимание на фразу "вместе с Вильгельмом де Генниным", правильно писать "Геннином". Пример - Дарвином (англичанин), Дарвиным (русский).
Гость
7 января, 20:02
Во-вторых, во второй половине XIX века в Перми произошел второй взлет промышленности.. гениально! кто так пишет?? три одинаковых слова друг за другом
Гость
7 января, 20:49
Город-близнец Перми — Екатеринбург. У нас одни родители и один год рождения... Товарисчъ писатель, Вы в курсе, что это уже устаревшая информация. Пермь на картах в 11 веке была уже. Perm, так и указывали на картах. Давай по умнее ченить запили.
Гость
7 января, 23:06
Отдайте нам обратно, в Пермскую губернию, по одной, простой причине....
Гость
8 января, 12:32
Ёбург как был большои деревнеи так остался. а счас ещё хуже с этими членовеиниками в каторых и жить то нельзя потому как там наверняка фонит от бетона.