сдается мне подобные статьи по заказу мэрии - 30-ть лет ничего не делали в плане озеленения, а теперь надо найти крайнего и это оказался тополь! То он пушит, то ветки ломаются, то аллергенен (хотя это ложь) 🔥🔥🔥🔥🔥
теперь придумали фигню с пирамидальными, нет от них толку только эстетика
сажайте мужские особи тополя и будет вам счастье!!!
Гость
2 июня 2023, 08:28
Они меняются, биологию то подучи хоть слегка.
Гость
2 июня 2023, 08:29
С тополями не все так просто. Они как пальмы - был мужик мужиком, а потом ррраз - и баба. А на след год опять мужик.
А почему меняются? Правильно, потому что их обрезать надо с умом, а не абы как. В том же учебнике можно найти, что если неправильно подстричь тополя, они из мальчиков в девочек превращаются и начинают пушить.
Отстаньте от тополей. Первый раз правду и то частично про тополь написали. В мегаполисе альтернативы тополю нет. Только это дерево может с пользой расти в городах с отравленной экологией: и зелени много, и растет быстро, и неприхотлив и, самое главное, хорошо чистит воздух и почву. А пух - очень ограниченная по времени неприятность и то, чаще всего во время цветения у нас идут дожди и пух смывается. Высаженных тополей я не видела НИГДЕ в городе, как впрочем и других деревьев. И вот странная у нас позиция администрации: асфальт поливают, но так, что это мало влияет на пыль и грязь в городе. А деревья и газоны в засуху и жару - нет.
Для поколения снежинок это слишком сложно. Им, бедным и несчастным, некомфортно через пух до офиса добираться, а промышленность, фотосинтез - это сложные слова, если начать разбираться, можно случайно понять, что всё сделано с умом и на благо населению.
Гость
2 июня 2023, 12:00
Любое дерево является альтернативой тополю, у которого только два преимущества - быстрый рост и дешевые саженцы.
Еще у тополя есть "отличное" свойство, способность к внутреннему скрытому гниению, благодаря чему с виду вполне здоровое дерево может внезапно рухнуть, оказавшись гнилым внутри.
Гость
2 июня 2023, 12:01
👍👍👍👍👍👍
Гость
2 июня 2023, 08:38
Мда, ничему история не учит. Это действительно единственное дерево дающее такой большой объем кислорода и его осознанно садили в промышленном Свердловске, был так же эксперимент по замене на пирамидальные тополя, но они переопылились и стали обычными, многие просто не прижились
Совершенно верно, озеленение тополями - единственно правильный вариант для промышленных городов. Вопрос ухода - это да, тут уже привет коммунальным службам.
Совершенно верно, озеленение тополями - единственно правильный вариант для промышленных городов. Вопрос ухода - это да, тут уже привет коммунальным службам.
Тополь за сезон собирает на себя 7 кг пыли на 1 кв. м листвы. Тополь высотой 25 - 30 м имеет площадь листвы - 200 -300 кв. м Посчитайте и офигейте, подумайте, что будет с онкологией.
Гость
2 июня 2023, 12:02
Любое дерево с аналогичной общей площадью листьев собирает то же самое количество пыли.
Вместо этой статьи организуйте и объявите сбор людей на высадку новых растений. Уверен, будет много желающих. От мэрии нужно только саженцы, лопаты и определить места
Гость
2 июня 2023, 08:55
Прекратите рубить деревья! Больше вообще ни на что ума не хватает! Лучше сажайте деревья! Много и везде, пусть город утопает в свежести и зелени, а не в пыли, грязи, мусоре и смоге.
О постепенной замене деревьев слушаем лет 30. А пока ничего не изменилось. Вырубают сосны, ели, березу, фруктовые аллеи и парковые дички, а тополя и клены с трухлявой древесиной продолжают падать на машины и людей.
Гость
2 июня 2023, 09:24
Сначала тополя и одуванчики, потом ольха и ива, потом кленя и ясень, потом берёза и яблоня.... Только дай волю - Все вырубят...
Гость
2 июня 2023, 07:21
Помню как во времена Лестеха преподаватель говорил, что именно тополя в черте города являются той зеницей ока, которую надо беречь, так как именно они поглощают углекислый газ и вырабатывают большое количество кислорода, необходимое в городских километра условиях. Гектар тополей вырабатывает кислорода в 40-45 раз больше, чем гектар хвойных деревьев. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания 3-5 человек в течение этого времени.
Гость
2 июня 2023, 07:36
Преподаватель нес пургу.
Деревья точно так же, вырабатывают и кислород и углекислоту. Циклично, по очереди.
Гость
2 июня 2023, 07:43
Гость
2 июня 2023, 07:36
Преподаватель нес пургу.
Деревья точно так же, вырабатывают и кислород и углекислоту. Циклично, по очереди.
Пурга у вас в голове мой не далёкий друг, а деревья поглощают углекислый газ и путём фотосинтеза вырабатывают кислород, только объёмы этого кислорода напрямую зависит от особенностей породы дерева.
"тополей в Екатеринбурге по-прежнему очень много — более 60% от всей зелени. В основном это довольно пожилые деревья, послевоенной посадки."
Любой студент того же УГЛТУ расскажет, что в условиях города тополь считается больным деревом уже после 30 лет своего роста. У тополей начинает чернеть и гнить сердцевина ствола, что чревато внезапным обрушением здоровенных коряг на проходящих возле тополей людей и проезжающих машин.
В Приказе Госстроя РФ от 15 декабря 1999 г. N 153, в пункте 3.1.4.2. чёрным по белому сказано, что "Санитарную обрезку следует проводить ежегодно в течение всего вегетационного периода."
Этот Приказ Госстроя РФ должен быть настольной книгой руководителя Комитета благоустройства в любом населённом пункте!
Поэтому, если тополю более 50 лет, то его надо срочно спиливать под корень, а не задаваться вопросом "а рухнет завтра этот ствол или ещё простоит лет 30?" 😎
Гость
2 июня 2023, 09:28
Ерунда это все. Все зависит от ухода за деревьями... В законе о зелёных насаждений есть такой вид деятельности, как подкормка и поливка. Вы хотя бы раз видели, чтобы это делали для деревьев? Нет. Иными словами, у нас кроме пилить ничего не делают... А тем временем в Беларусии тополя до 350 лет живут. А в городах до 200 лет и никто их не уничтожает...
Глупость пишите. В городе Верхняя Тура есть тополь, которому уже больше 100 лет. Даже специально его огородили. По нему еще мой папа с товарищами в детстве лазил.
Глупость пишите. В городе Верхняя Тура есть тополь, которому уже больше 100 лет. Даже специально его огородили. По нему еще мой папа с товарищами в детстве лазил.
Вот его и оставить, остальных спилить.
Гость
2 июня 2023, 08:05
На бульваре Денисова-Уральского яблони и черемухи вырубили, прямо в цвету...
Гость
2 июня 2023, 18:12
Вот лучше бы яблонями все засадили, в Японии почему то можно вишни и красные клёны выращивать, а тут только это уродливое солдатское дерево.
Гость
2 июня 2023, 09:16
Быстро убираются только лес под строительство человейников и трассы. 😄
Стоят потом 4 метровые пни вдоль дорог! Ни зелени, ни красоты, ни защиты от ветра и пыли. Так, что это очередное оправдание мэрией своего разгильдяйства!
тоже верно, на спиле одного дерева можно отдуть 50 тыщ.
Что мешает с высадками так же делать? Меньше безумных заборов, перекладывания гранитных бордюров и уродливых светофорных столбов каждый год — больше новых деревьев. Неужели питомники у нас в коррупцию не могут?
В деревнях, однако, по 100 лет стоят и не падают. Вероятно, из-за того, что там их корневую систему в асфальт не закатывают, и дерево не слабеет.
в моей деревне все попадали. Контуганово Нижне-Сергинский район
Гость
2 июня 2023, 07:45
Руки прочь от деревьев. И так каждый день где-то да уничтожают деревья в городе, а вместо них асфальт или стройка. Тополя - это легкие города Екатеринбурга.
Гость
2 июня 2023, 08:38
у меня вон возле дома упали эти легкие. Хорошо что не убили никого.
Гость
2 июня 2023, 10:34
Гость
2 июня 2023, 08:38
у меня вон возле дома упали эти легкие. Хорошо что не убили никого.
Потому и не убили, что легкие. А будь на их месте тяжелые?😁😁😁
Кому не нравится пух, надевайте намордники, как в ковидные времена.
Гость
2 июня 2023, 07:11
или ходите с наволочкой...набивайте и ...подушками торгуйте
Гость
2 июня 2023, 07:14
Гость
2 июня 2023, 07:11
или ходите с наволочкой...набивайте и ...подушками торгуйте
А что .Так можно было?!
Гость
2 июня 2023, 08:36
Гость
2 июня 2023, 07:11
или ходите с наволочкой...набивайте и ...подушками торгуйте
Или вот идея стартапа: пуховики для веганов на тополином пуху
Гость
2 июня 2023, 07:19
Эти гении только клёны вырубают под чистую....
Гость
2 июня 2023, 08:32
Не только клены. Они еще и липы рубят, и березы обрезают.
Гении же.
Гость
2 июня 2023, 12:17
Зимой снег! Летом пух! А ещё и птицы гадят на людей! Запретить одуванчики! Яблони, груши, черёмуху и сирень! С них потом лепестки же сыпятся!!! Вырубить всё в городе! Закатать в асфальт! И задохуться радостно потом!
Гость
2 июня 2023, 07:54
Тополь вырабатывает кислорода больше, чем какое-либо другое дерево. Задолбали эти тошнотики, давай еще все цветы уберем, на них тоже аллергия...
Гость
2 июня 2023, 07:55
Гость, ты это легкие города. Почему так пыли много?! Дыши активней!
Гость
2 июня 2023, 08:35
Гость
2 июня 2023, 07:55
Гость, ты это легкие города. Почему так пыли много?! Дыши активней!
А ты когда желуди сбрасывать начнешь? Мне для свиней надо.
Гость
2 июня 2023, 08:01
Украшающие город столбы обрубленных тополей это всё смысл данной чиновницы.
Гость
2 июня 2023, 08:10
Гость, сегодня - обрубленные тополя, на следующий год прекрасные деревья, с густой кроной и крупными листьями!!! Планово бы проводили обрезку тополей, не было бы пуха и зелени много.
Гость
2 июня 2023, 08:33
Гость
2 июня 2023, 08:10
Гость, сегодня - обрубленные тополя, на следующий год прекрасные деревья, с густой кроной и крупными листьями!!! Планово бы проводили обрезку тополей, не было бы пуха и зелени много.
Обрезка и обрубка до состояния пня, наверное, разница, не? Или Благодатковой и так сойдет?
Гость
2 июня 2023, 11:38
НЕ ТРОГАЙ ДЕРЕВЬЯ !!!
Гость
2 июня 2023, 12:14
Трогать не надо, надо валить!
Гость
2 июня 2023, 15:27
Гость
2 июня 2023, 12:14
Трогать не надо, надо валить!
Вали отсель
Гость
2 июня 2023, 13:09
Его специально садили раньше, так как очищает грязный город, и как раз, их вырубали и не раз в наше время. Хорошее дерево, а каждый год одно и то же пишут
Гость
2 июня 2023, 14:05
У нас город грязный и из-за пуха в том числе.
Гость
2 июня 2023, 14:47
С такой мэрией скоро все деревья исчезнут в течение двухлет. Строители каждый сантиметр застраивают бетонными коробками. Привет Чикаго.
Гость
2 июня 2023, 16:49
Чтобы срубить дерево (любое) нужен 1 час. Сколько времени надо чтобы оно выросло? Все тополя в городе можно вырубить за один теплый сезон. Чем дышать будем?😉
Гость
2 июня 2023, 10:44
Руки прочь от деревьев
Гость
2 июня 2023, 12:08
Руки прочь, давай бензопилу.😁😁😁
Гость
2 июня 2023, 10:37
Ничем этот пух не мешает, а аллергики пусть лечатся, нечего под больных подстраиваться
Гость
2 июня 2023, 18:15
Аллергия не лечится!!!!! Можно только лекарствами симптомы задолбить. Сами бы сидели несколько месяцев на таблетках, потом печень лечили.
А заголовок с гнильцой. Ориентирован на тех кто дальше него читать не будет.
Гость
2 июня 2023, 12:05
Решили видимо вообще все деревья уничтожить
Гость
2 июня 2023, 13:42
Извините, но госпожа Благодаткова на работе " мышей не ловит". Нигде не видела, замегы тополей на пирамидальны, зато липовые аллеи вырубают.
Гость
2 июня 2023, 14:40
На пр Космонавтов обещали взамен старых и больных тополей посадить саженцы новых,но никто ничего не сделал.Администрация Орджоникидзевского района должна в такую жару поливать молодые яблоньки,что растут от Победы до рынка Омега,но ничего...Яблоньки засыхают и гибнут.Ау,хозяева города и района!
Гость
2 июня 2023, 14:53
Мы деньги куда угодно потратим. Клаве коке дадим ещё кому-нибудь, но деревья пересадить - это дело будущего. Чем дальшего будущего тем лучше, да? Чтоб кто-нибудь другой там когда-нибудь чего-нибудь.
Гость
2 июня 2023, 07:11
Опять хлюпики заплакали от пуха
Гость
2 июня 2023, 10:13
Гость, а ты что здоровый как конь?
Гость
2 июня 2023, 07:09
уральские кочерыжки тополей ооочень украшают город
Гость
2 июня 2023, 07:10
Зато туристы гадают .Что это за дерево!😶
Гость
2 июня 2023, 07:15
Гость
2 июня 2023, 07:10
Зато туристы гадают .Что это за дерево!😶
У нас туристы не гадают.Они в афиге.
Гость
2 июня 2023, 09:11
Надо вырубить все парки и деревья, закатать в асфальт! Тогда будет много парковок, не будет пробок и все будут счастливы!
Если без шуток, то вреда от повсеместного американского клёна в сотни раз больше, чем от тополя.
Гость
2 июня 2023, 11:50
Во дворе много высоких тополей. Отрезали на 2/3. Теперь из окна смотрим не на зелень, а на обрезанные палки. Сколько кислорода лишились. Пылища такая, что не успеваешь вытирать. Бедная природа...
Гость
2 июня 2023, 10:13
Около педа есть пирамидальные тополя с серебристым оттенком листвы.....Так же пух летит. А в Екатеринбурге на сколько помню меняли уже тополя, правда в том случае просто на мальчиков. Но так как в мире приветствуется смена пола, то тополя переобулись и стали девочками, и снова пух полетел.
Гость
2 июня 2023, 18:17
Реально, у этих пирамидальных тополей тоже есть пух ))) на перекрестке Щорса Белинского такие растут.
Гость
2 июня 2023, 08:39
А кто мешает ветки с пухом срезать? Мэрия только предвыборными ДУМСКИМИ задачами занимается… так бы и писали…
Гость
2 июня 2023, 10:05
Менять зелёные насаждения в городе, это вам ёлки для администрации в Европе покупать.
Гость
2 июня 2023, 11:48
Липы, можжевельники и пирамидальные тополи - вот альтернатива по выделению кислорода и очистке воздуха.
Гость
2 июня 2023, 14:41
Все ответы любых чиновников у нас давно свелись к двум вариантам: "нет денег" и "нет возможностей". О, еще "все хорошо и так" или "запланировано на 2050-е". И пока людей это устраивает - так и будет.
Гость
2 июня 2023, 15:56
пирамидальный тополь не для нашего климата. Благодаткову - уволить за не грамотность и бестолковость.
Гость
2 июня 2023, 19:16
«Для мегаполиса важна в том числе и эстетика». 🤣🤣🤣 Оно и видно. Совковая быдло-эстетика в Екб налицо.
Гость
2 июня 2023, 09:53
сажайте клёны. тополь быстро растёт , а опиливать его регулярно не хотят.большой тополь очень хрупкий и парусный. при сильном ветре ломается. а пирамидальный болеет. интересно где они хоть один тополь заменили......
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -1
1 м/c,
южн.
751мм 74%СРОЧНО
Иностранцы массово делают мемы про Екатеринбург
В мэрии Екатеринбурга рассказали, почему не вырубают пушащие и пожароопасные тополя